Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4035222

52dim написал :
а что надо разьяснять по этому МБ? собран на заводе в Weifang, скопирован со старого японца Yanmar ( Kubota немного не такая). Пол-столетия уже наверно эта модель производится, грохочет и трясется, но работает и не рассыпается. Этот же завод производит такие модели примерно под 20 названиями, или даже больше, только цвет и надписи разные, для разных стран. Это и Зубр, и Витязь, и RST и Добрыня. Двигатели обычно ставятся c завода Shuhe (SH), хотя могут быть и другие.

То есть получается, что в данном типоразмере МБ и за такую цену (32000 - 37000 руб.) выбор стоит только в расстоянии перевозки от фирмы-продавца и наличия в данной фирме дополнительного оборудования и запчастей, которые можно закупить одновременно с МБ и всё?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
Я рад что вы уже настолько выросли что обойдетесь здесь и без моих советов.

И раньше обходился... Совет штука неблагодарная... Вот дашь кому совет, выслушают, сделают согласно совета... Получится хорошо - забудут что кто то подсказал. Не получиться - ругани не оберёшься... Так что и сам советов не даю и чужие советы на веру не принимаю, пока хорошенько не обдумаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

СЕРЫЙ написал :
8, 10 12 модели Кроссера должны работать с утра до поздней ночи без перерыва - это очень серьёзная техника. Таким как я огородникам, которые огород видят в выходные и хотят все по-быстрому качественно и без особых усилий обработать свои 20 соток картошки с бураками, нужна компактная, маневренная и простая в эксплуатации техника, что бы могла без особого напряга вспахать, прокультивировать, окучить, выкапать и перевезти.
Самый оптимальный вес такой машинки, на мой взгляд, 120-140 кг., больше не нужно. Целину можно разработать и за два раза, например.

Коль вы ещё не определились. То обратите внимание на мотоблоки МТЗ, АГРО - это уже считаются тяжелыми мотоблоками, имеющими массу 160 кг, однако для пропашных и транспортных работ ставятся дополнительные грузы в диски колёс. Для чего? Да можно и ёлку лезвием бритвы свалить... А не только средним или лёгким мотоблоком целину поднять. Сам дернину Каскадом распахивал... Вы главное определитесь вам "шашечки или ехать?" для каких работ нужен помощник? Тяж в транспортных работах сравним с тракторком! Да что рассказывать, просто прочитайте ветку эту и ветку китайские тяжелые.... - . Посмотрите видео как работают эти мотоблоки, сравните работу и отзывы пользователей других видов мотоблоков. Не спешите, накопите информацию. Не особо верьте тому что на сайтах магазинов написано, менеджеры могут быть далеки от техники. Сравнивайте....
Сам прежде чем покупать именно такой мотоблок перечитал ветки форумов и по АГРО, МТЗ, Мотор Сич и по тяжелым китайским. Только потом сделал для себя выбор, о чем и не жалею.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66,

А что приобрели, если не секрет?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

СЕРЫЙ написал :
lav_66,

А что приобрели, если не секрет?

Смотрите в подписи...
Вот это - CROSSER CR-M10

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Смотрите в подписи...
Вот это - CROSSER CR-M10

Копку картошки видел раньше.
Конечно, CROSSER CR-M10 хорошо идет, по цене разница между 9-й почти в прицеп.
Но меня смущает два момента в 8,10 и 12 моделях:

  1. перецеп на активную фрезу с прицепного орудия и назад.
  2. постоянная работа на резине. Я почему-то не увидел их с грунтозацепами. Как износ резины?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

СЕРЫЙ написал :
Копку картошки видел раньше.
Конечно, CROSSER CR-M10 хорошо идет, по цене разница между 9-й почти в прицеп.
Но меня смущает два момента в 8,10 и 12 моделях:

  1. перецеп на активную фрезу с прицепного орудия и назад.
  2. постоянная работа на резине. Я почему-то не увидел их с грунтозацепами. Как износ резины?
  1. Цена вопроса 10 минут одному при навыке... Открутить 5 гаек, закрутить 4... Снять - наоборот.
  2. А нафига они нужны? Хотя для особо тяжелых работ можно и грунтозацепы (работа с плугом на адаптере). Зимой я жигулёвскую с кошелями ставлю. О износе думать рано... В теме китайские тяжелые этот вопрос, как и многие другие поднимался... Ссылку я давал...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

я уже писал это, но повторюсь. когда купил кроссер М-10Е чувствовал себя весной как обманутый ребёнок, обкатка, замена масла, настройка всего(я не механик для меня это туго) выкатил на поле и не успел начать как всё закончилось. теперь даже не представляю как обходился. без телеги не рекомендую брать. и не жалею. просто при покупке среднего получится купить больше навесного.

СЕРЫЙ написал :
по цене разница между 9-й почти в прицеп.

Есть такая поговорка (не в обиду)

  • Скупой платит больше
    С экономите на МБ и тот не потянет вашу землю, и без танцев с бубном ни чего не получится.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Stepa56 написал :
Есть такая поговорка (не в обиду)

  • Скупой платит больше
    С экономите на МБ и тот не потянет вашу землю, и без танцев с бубном ни чего не получится.

Не обижаемся, хотя правильно звучит: "Скупой платит дважды".
С таким подходом надо покупать трактор типа МТЗ-80.
У тяжа есть очень большой недостаток: ему надо много места для разворота (а уж если с адаптером ...)
Танцы с бубном типа:

Пыхтачок написал :
Что касается вспашки вдоль или поперек забора, то сдать назад на метр и начать пахать в 30 см от забора не представляет сложности. Если конечно вы не метр в диаметре. Не вижу проблем в этом.

... удовольствия от работы не добавляют.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

вася21 написал :
когда купил кроссер М-10Е чувствовал себя весной как обманутый ребёнок, обкатка, замена масла, настройка всего(я не механик для меня это туго) выкатил на поле и не успел начать как всё закончилось. теперь даже не представляю как обходился. без телеги не рекомендую брать. и не жалею. просто при покупке среднего получится купить больше навесного.

Купил 8Е, подготовил, все работает как часики. Впервые забыл что такое корячиться и руками выворачивать всякие там Добрыни, Лучи, НЕву и прочие МБ, при работе которыми руки через час ниже колен висят и не поднимаются. С тяжелым дизельным вообще красота, идет сам, только слегка поправляешь его. Телеги пока нет, но мысль сделать самому есть. Да и планирую переделать его в минитрактор, готовлю материальную базу, из чего делать, с конструкцией определился. Практически почти закончил делать передний отвал, для уборки снега и перемещения рыхлого грунта. Песок толкает нормально, скоро будут испытания.
Если учесть что свой Санрайз с электростартером я купил за 45 тысяч рублей, то мотоблоки серии МБ практически голые, с фрезами и колесами стоят по 37-38 тысяч рублей, на разницу много не накупишь, а по универсальности тяжелые более универсальны в плане навесок в сравнении с легкими и средними.

.. удовольствия от работы не добавляют.

Попробуйте взять МБ и пройти им впритык к забору, или начать от забора, как вы пишите, сомневаюсь что будет легче и удобнее, я это на себе испытал уже не раз, пока не купил тяжелого.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

foot написал :
У тяжа есть очень большой недостаток: ему надо много места для разворота (а уж если с адаптером ...)

Лет пять наверное на этом форуме мусолят эту легенду.
Ну я согласен на 61 Зирке руль длинноват, хорошо. А если взять Нашу большую тройку МТЗ АГРО МС, там растояние от оси колес до кончиков руля практически такое как на мааленьком Салюте. Т.е. ноги оператора стоят там же - как ему может требоваться много! места для разворота??

А вообще довольно быстро многие наелись китайскими тяжелыми мотоблоками, удивительно.

СЕРЫЙ написал :
Но Кроссер - серьёзная английская марка с серьёзной историей.

Серый не смешите народ. Так называемый Кроссер собирается у нас из китайских узлов от и до. Там где я покупал свой из тех же ящиков тогда собирались и Кроссеры на Росию и у нас они продавались как "сделано в Россия". Ни одна страна в мире не выпускает ничего подобного и ни в одну страну эти допотопные полуфабрикаты не поставляются кроме СНГ. Никогда ничего подобного Англия не выпускала, как и вообще МБ. Да и кто разрешит выпускать такие МБ? А вот продукция Веймы различная туда поставляется. Насчет качества: к сожалению более-менее выносливыми были ранние выпуска МБ со 175-180 двигателем. Они, многие, действительно, работают годами интенсивно и надежны чего не скажешь о теперешних.Пример ДЕНИС который действительно не слазит с него. Я своему уже менял кольца и зазор был в полсантима. Притом что я после инфаркта и тяжелейшей операции, и кроме фрезеровки огорода себе больше ничего не делал и в прицепе он пару раз отъезжал от дома на 1 км.. На АПК, в Одноклассниках то один то другой также говорят о необходимости замены. Причем более "мощные" оказываются в этом плане слабее и многие уже вскрывали двигатели и не по разу. Спасает только то что все тяжи эксплуатируются весьма умеренно из-за узкой специализации и реально наработка часовая в год мизерная. Если бы их пригрузить как те же Салюты и вспашка, и прополка, и на рыбалку-охоту, и вообще часто единственный транспорт с утра и до ночи, то теперрешние водянки "легли" бы в первые месяцы.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Ну я согласен на 61 Зирке руль длинноват, хорошо. А если взять Нашу большую тройку МТЗ АГРО МС, там растояние от оси колес до кончиков руля практически такое как на мааленьком Салюте. Т.е. ноги оператора стоят там же - как ему может требоваться много! места для разворота??

Более того развернуть МБ с дифом или разблокировкой полуосей с навесным оборудованием в разы легче чем Салют или Зирку 105 с сплошной осью.

umnyi написал :
А вообще довольно быстро многие наелись китайскими тяжелыми мотоблоками, удивительно.

Это у Вас может и наелись, а у нас жрут и жрут. На базе мелкооптовой такое впечетление, что только МБ и покупают. Целые площадя выставлены, и что характерно что берут китайские МБ без всяких там предрассудков - цена - вот что действует.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
все тяжи эксплуатируются весьма умеренно из-за узкой специализации и реально наработка часовая в год мизерная. Если бы их пригрузить как те же Салюты и вспашка, и прополка, и на рыбалку-охоту, и вообще часто единственный транспорт с утра и до ночи, то теперрешние водянки "легли" бы в первые месяцы.

Вы однако раньше поделками хвалились, прицепное имени рыбачка, то, сё... А теперь взялись тяж хаять? Вы как флюгер однако... Вагину не уподобляйтесь, а?
Какой по счету в вашем хозяйстве мотоблок? Сколько сет вы с мотоблоком, что б так категорично что либо судить...
А-я-яй!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

pelipenko написал :
берут китайские МБ без всяких там предрассудков - цена - вот что действует.

Не только цена. В своём селе я первый купил. Вопросов было... А нафига? Летом посмотрели работу и за год уже четыре таких мотоблока стало. И полно жалеющих, что купили фермера или неву... Двое купили тяжа чисто для транспортных работ! Потому как тяж с лёгкостью делает то, что салюты или невы с фермерами делают, но на грани фола.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Вы однако раньше поделками хвалились, прицепное имени рыбачка, то, сё.

Я и сейчас недавно адаптер Витязю сделал, дай Бог и Вам такого. И прицепные не одно уже и не только на тяжелые. Или что, проработав трактористом 30 лет эти погремушки недоступны моему пониманию? И я не хаю а даю трезвую и профессиональную оценку этому изделию о котором знаю не по наслышке. И о плюсах ихних я тоже могу рассказать куда больше чем Вы и не с интернета. Вы хотите что бы и я кричал что это английская техника со столетней историей? lav_66, Вам нужно еще долго учиться чтобы учить меня и, тем более, воспитывать. И еще: я Вас не обзывал никакими пошлостями, типа вагина, потрудитесь не комментировать каждый мой шаг и не строить клоуна из себя.

lav_66 написал :
А-я-яй!

Спасибо.

foot написал :
.. удовольствия от работы не добавляют.

Весной ходил, смотрел, на теплицу (10х4метра), брать ли лопату, потом выпилил одну стойку (метал - куда рамки вставляю) и заехал с фрезой, за 15-20 мин всё было разбито в пух, лопатой копал бы, наверно весь день, ну или (без перекуров) полдня. В общем обленился, но бабы сказали, когда помидоры сажали, - такой рыхлой земли не видели...

lav_66 написал :
В своём селе я первый купил. Вопросов было... А нафига?

У меня МБ первый, эксплуатирую первый сезон, в деревне МБ много но все легкие, и типа Крота, все карячатся с ними, не он тянет, а они МБлоки, самое большее, что к ним цепляют, это прицеп (для перевозки своей задницы, ну вместе с грузом). Вот когда сделал, и поставил адаптер на ход (ну как не прокатится) поехал по деревне, конечно деревенских это заинтересовало, мол что это, и были такие вопросы "А это что, свою задницу, типа за пивом возить"... Они и представления не имеют, что адаптер, это адаптирование МБ под трактор!

pelipenko написал :
Это у Вас может и наелись, а у нас жрут и жрут

Наедятся очень скоро и у нас. И поймут что Кипор в разы способен больше сделать, в разы универсальней, и в разы бережет здоровье человека. И раз никто не выпускает 300-500кг монстров то не дураки ли мы? Были бы они такие нужные то что б Европа себе не наклепала б Добрыней? Или Вейма не стала бы выпускать на своих заводах Штурман-Победит... Все не так давно мечтали у нас о ВАЗ-2106... Понятно что цена, понятно что люди просто не ориентируются в новом продукте, понятно что китайские тяжи это спасение для многих семей и доступный и достаточный за такие деньги помощник. Потому что меньше чем за 1000 то такой МБ недорого. Да и не о цене речь, а о возможностях.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Riba4ok1 написал :
Я и сейчас недавно адаптер Витязю сделал, дай Бог и Вам такого. И прицепные не одно уже и не только на тяжелые. Или что, проработав трактористом 30 лет эти погремушки недоступны моему пониманию? И я не хаю а даю трезвую и профессиональную оценку этому изделию о котором знаю не по наслышке. И о плюсах ихних я тоже могу рассказать куда больше чем Вы и не с интернета. Вы хотите что бы и я кричал что это английская техника со столетней историей? lav_66, Вам нужно еще долго учиться чтобы учить меня и, тем более, воспитывать. И еще: я Вас не обзывал никакими пошлостями, типа вагина, потрудитесь не комментировать каждый мой шаг и не строить клоуна из себя.

Спасибо.

Эк как зацепило! Значит в чем то я был прав Без обид! Просто из крайности в крайность кидаться не надо.
Не решайте за всех. Признайте лучше, что не сраслось у вас с тяжем (хотя много для него из приспособ сделали) и вы от тяжелого ушли к среднему мотоблоку. Я например от средних пришел к тяжелому и не жалею. Есть и Каскад и самодельный МТ, а в работе тяж...

Riba4ok1 написал :
И поймут что Кипор в разы способен больше сделать, в разы универсальней, и в разы бережет здоровье человека.

Не смешите, а то грустно становиться...

КАСКАД, CROSSER CR-M10