Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340161

Я вобще не представляю как на МБ можно заработать...
У нас полно МБ и тракторов.
Прошли времена когда за трактором или лошадкой вся улица бегала.
Сегодня опять сосед пришол с бензопилой,прошлый раз агро свой пригнал на сварку...
Другой бензокосу принёс...
Денег не могу брать...кто водку несёт кто самогон кто молоко.
И то и другое своё в достатке но денег не удобно просить.
В одной деревне живём как ни как...
Седня развесил МБ для укоса в пешем ,даже стартер снял и на сцепку грузик универсальный повесил.
Первый укос два по 20 надо там на адапторе нечего делать а вот на 60 там сидя надо ,завтра займусь.
Седня последнюю дань в мфц занёс ,теперь сказали подождать и из рег оплаты готовые доки забрать на новые 60 с.
Теперь гектар будет в собственности.
У меня семья небольшая и это лишка конечно но может детям внукам аукнится потом наши старания.
А то все агрофирмы да фермеры местного разлива забирают ,скоро и скотину пасти негде будет.
Ждём прибавления ,жена в ротдоме,одна печаль - девочка а я сына ещё хотел .
Взял отпуск первый раз за три года сказал ,пока жену не заберу из ротдома на работу не выйду.
Колупаюсь в удовольствие с МБ да бухаю потихоньку.

RUSAURSO, гайка находится под пластиковой крышкой шкива коробки. Посмотрите, не открутилась ли. Если будете затягивать, то без фанатизма. ЕМНИП, в теме про "Зирки" писали, что сильно затягивать нельзя.
Подшипник подходит с ВАЗа классики с минимальными переделками.

Или здесь:

По регулировке сцепления здесь:

Кентавр МБ1010Е

Василий Шумаков... написал:
Если так пойдёт мотопомпу прийдется покупать и хотябы на одном огоде при доме 30 соток поливать...?
Помню был такой год лет пять назад на молоковозе работал,после работы приезжал и поливал из бочки прям с молоковоза дренажными насосом...
Все равно ничего толком не родилось.
Дождей хороших ничто не заменит наверное.

Василий Шумаков..., это было в 2010 году(такого тоже не надо), отлично помню, что только не делали, а картошка была очень мелкой, помидору поливали каждый день, но все равно была мелковатой, но не гнила.
У меня есть насос (помпа) НМЦ-МБ для мотоблока - классная штука, пользовался несколько раз, может в этом году сниму видео (один у него недостаток - плохо забирает воду при вертикальном уклоне больше 1-1,5м между мотоблоком и откуда качается вода, например речка, зато если закачал, то пихает воду далеко и нормально: был шланг на 50м и уклон 3-4).

Stepa56 написал:
Не могу влесть в огород! Сапоги тонут на 20 см, грязь, не посажена картошка, помидоры выросли, уже зацветают, но в рассаде в сенях, грядку под дуги с покрышкой сделать не возможно, да покос пошёл, но только дедовской косой, т.к. опять падла дождь идёт...
Как в той поговорке - А в деревне Гадюкино, опять дожди.

Остаётся одно - плюнуть на всё, и пойти в автолавку за пивом...

Stepa56, сочувствую, а у нас ни одного дождя. Посадил 6-го картошку, а 12-го свеклу - земля сухая, комки засохли, хотя от Твери мы недалеко находимся(500км)

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков... написал:
RUSAURSO, лучше пусть лемех гнет чем оторвет что либо.
В таких ситуациях я бы вобще не стал пахать на такой земле .
Если только свою и только трактор.
По поводу сцепления посмотри гайка то не откручивается потихоньку вы же его снимали шплинтовали?
Ну выжимной само собой смотреть я нередко каждой серьёзной работой продуваю компрессором и из шприца масло добавляют и в подшибник и в храповик.
С фрезой работаю так же ,аккуратно ,ни каких разворотов ни каких задних ходов с включенной фрезой.
У меня натяжитель штырь запросто может заклинить цепь как показала практика у людей .
Развороты с поднятой фрезой не для слабых мужчин конечно но мне и без фрезы ремонта хватает.
Так же при работе фрезой не пользуюсь раз блок тракторами ,попровляю силой мысли и рук.
Короче берегу этого плюшевого великана в работе как могу.
Недели через две первый укос,почти гектар надо будет разом осилить надеюсь не подведет.

Василий Шумаков..., Половина моих клиентов - именно сильно тяжёлая земля. И детским мотоблокам там делать нечего. Пашу потихоньку, но порой приходится по нескольку раз на сотку плуг снимать и разгибать. Как ещё носик не отломился.
Гайка я даже не понимаю акая может открутиться, да пока глубоко и не вникал. Подтягивал вилочку на резьбе. Конечно шплинтовал там и контрагайка есть, но не провернётся вилочка на....шкворне так сказать. У меня регулярно гостит отец и смазывает ВСЁ что можно. У меня даже маслёнка в мотоблоке лежит с ключами и заводилкой.
А повороты я чаще разблокираторами выполняю. Но когда сцепуха в норме - сперва фрезу отключаю. Тут просто форсмажор был - заказ добить и "на базу" в порядок приводиться.

RUSAURSO написал:
Владимир С., Я надеюсь, что восьмёрка шпильки так на ступице не оборвёт. Плуг новый покупать негде, да и не хочу. Буду эти как то прокачивать.

RUSAURSO, тогда прогуляйтесь по фермерам, по хозяйствам, может на вточермете найдете б/у тракторный лемех. На нем хороший металл.

CAIMAN340

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Пыхтачок написал:

Stepa56 написал:
А какая разница??? Тросики или тяги?

Разница в том, что тросики не дребезжат как тяги. Я убрал тягу с привода подножки, и саму подножку переделал, так как заводская была полное Г. Сделал из профтрубы и вместо тяги поставил тросик. Стало лучше. Хочу еще на тросики переделать приводы разблокираторов.

Пыхтачок, Мне хочется акселератор на трос поменять, чтоб об ветки не газовало.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Владимир С., Я надеюсь, что восьмёрка шпильки так на ступице не оборвёт. Плуг новый покупать негде, да и не хочу. Буду эти как то прокачивать. А плуг ПЛ 130 - это мотоблочный девайс или какой то тракторный?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Stepa56 написал:

RUSAURSO написал:
думаю, может мне арматурку приварить к лемеху с тыла

У меня лемех калёный когда точу болгаркой - красная искра, вы пытались его заточить? У меня с нова ваще тупой был... отвинчиваю, точу ежегодно.

RUSAURSO написал:
Как то странно у меня стало барахлить сцепление

Было такое... когда выжимной вазовский поставил забыл про регу сцепы, и проблемы с ней.
тока из шприца смазываю типа храповика тяги на сцепе.

RUSAURSO написал:
Просто не переключал передачу- кругами ходил, змейкой.

Ножи то ещё все на месте не сломаны? Нельзя с воткнутой фрезой ходить по кругу, или разворачиваться - только по прямой, можно по камням, и железкам!!! Я камень поймал в обхват, но прямо ехал, искр много было, но если повернуть... - прощай ножи!

Stepa56, Знаете, не критично тупой, хотя можно и поострее. Уж не помню, точил ли когда то. Думаю, что не существенно это отразится на лёгкости вспашки - основное сопротивление, как мне кажется, создаёт не режущая кромка, а сам отвал.
Интересно насчёт сцепления. Никогда такой засады прежде не случалось. Уж боялся что пружины перегрел (слышал такое от одного), но сцепление хоть и нагревалось до очень тёплого, но рукой легко держал не обжигаясь, так что надеюсь нормально. От какого конкретно Жигуля подошёл подшипник?
Что до разворотов - фрезеровал я по паханному, на грунтозацепах (они меньшего диаметра), поскольку всяких гвоздей на том участке много, и если поворачивал касаясь земли, то не настолько глубоко, чтоб была опасность чего-то сломать.

RUSAURSO, лучше пусть лемех гнет чем оторвет что либо.
В таких ситуациях я бы вобще не стал пахать на такой земле .
Если только свою и только трактор.
По поводу сцепления посмотри гайка то не откручивается потихоньку вы же его снимали шплинтовали?
Ну выжимной само собой смотреть я нередко каждой серьёзной работой продуваю компрессором и из шприца масло добавляют и в подшибник и в храповик.
С фрезой работаю так же ,аккуратно ,ни каких разворотов ни каких задних ходов с включенной фрезой.
У меня натяжитель штырь запросто может заклинить цепь как показала практика у людей .
Развороты с поднятой фрезой не для слабых мужчин конечно но мне и без фрезы ремонта хватает.
Так же при работе фрезой не пользуюсь раз блок тракторами ,попровляю силой мысли и рук.
Короче берегу этого плюшевого великана в работе как могу.
Недели через две первый укос,почти гектар надо будет разом осилить надеюсь не подведет.

RUSAURSO написал:
думаю, может мне арматурку приварить к лемеху с тыла

У меня лемех калёный когда точу болгаркой - красная искра, вы пытались его заточить? У меня с нова ваще тупой был... отвинчиваю, точу ежегодно.

RUSAURSO написал:
Как то странно у меня стало барахлить сцепление

Было такое... когда выжимной вазовский поставил забыл про регу сцепы, и проблемы с ней.
тока из шприца смазываю типа храповика тяги на сцепе.

RUSAURSO написал:
Просто не переключал передачу- кругами ходил, змейкой.

Ножи то ещё все на месте не сломаны? Нельзя с воткнутой фрезой ходить по кругу, или разворачиваться - только по прямой, можно по камням, и железкам!!! Я камень поймал в обхват, но прямо ехал, искр много было, но если повернуть... - прощай ножи!

RUSAURSO написал:
Привет, коллеги. У меня периодически гнулся лемех плуга. Обломка подходящей рессоры всё не находилось (вместо лемеха врулить). Недавно, по случаю, придыбал плуг от мотоблока МТЗ. Решил, что уж его то не погнёт, переварил его под наше китайское крепление (регулировки на нём лучше) и вчера взялся им пахать. Короче, тоже гнётся, даже ещё легче. Корень нормальный, камень какой, труба вот была отрезанная зарыта..Хорошо, что молоток с собой всё таки брал. Уж думаю, может мне арматурку приварить к лемеху с тыла? Кто сталкивался с этой проблемкой и как решил вопрос?

RUSAURSO, переделанным мотоблоком под миник ловил в земле пни, отрывало на ступице три шпильки, лемех и другие конструкции на плуге целые. Плуг PL-130.

CAIMAN340

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Ну и третий трабл - при том же сцеплении, взялся фрезеровать. Просто не переключал передачу- кругами ходил, змейкой.. Короче, заклинило фрезу. Сегодня снова посмотрю, может проволоку просто намотал и она встала. У меня так катер глох, когда я на вал винта верёвку подмотал. Надеюсь что дело в чём то простом - не хочется фрезу разбирать. Но, на случай, если причина внутренняя, как думаете, что конкретно это может быть? Симптомы такие. Выжал сцепление, включил фрезу, отпускаешь сцепление - начинаешь глохнуть, выжимаешь- снова дышит, отключаешь фрезу - едешь нормально.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Как то странно у меня стало барахлить сцепление. Ведёт, даже в положении тормоза, я останавливаюсь, подкручиваю вилочку настройки на тяге, работаю, через 15 минут снова такая же ерунда. Снова натягиваю вилку.... Когда очередной раз вело, упёрся пяткой плуга на заднем ходу, пока успел с разблокираторами что-то сделать, оборвал болт настройки наклона плуга. Надо вот варить.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Привет, коллеги. У меня периодически гнулся лемех плуга. Обломка подходящей рессоры всё не находилось (вместо лемеха врулить). Недавно, по случаю, придыбал плуг от мотоблока МТЗ. Решил, что уж его то не погнёт, переварил его под наше китайское крепление (регулировки на нём лучше) и вчера взялся им пахать. Короче, тоже гнётся, даже ещё легче. Корень нормальный, камень какой, труба вот была отрезанная зарыта..Хорошо, что молоток с собой всё таки брал. Уж думаю, может мне арматурку приварить к лемеху с тыла? Кто сталкивался с этой проблемкой и как решил вопрос?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Василий Шумаков... написал:
Я пробовал пахать коротыши с колесом мне не понравилось.

Идею колеса спереди я сразу отмел как ненужную. Подножка есть, сейчас она лучше заводской, и я ей регулярно пользуюсь.
Смотрел видео с колесом, онанизм еще тот.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Я пробовал пахать коротыши с колесом мне не понравилось.
Повесил противовес на сцепку и почти уравновесил МБ так удобнее всё-таки показалось.

Регистрация: 16.09.2016 Ярославль Сообщений: 31

-Вячеслав-,
Спасибо. Помню, видел где-то на Ютубе давно... Посмотрю ещё раз.
Пыхтачок,
За козла ответишь!!!

Пыхтачок, ИМХО, колесо спереди полезно. Но и подножку я не убирал

Кентавр МБ1010Е

KobaYar,

Кентавр МБ1010Е