Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333067

DarkM, до насоса открыть кран и от соединить от него шланг идущий к насосу.
А после насоса,мой совет скромный,не тогайте без нужды болты трубки форсунки и насоса а просто покрутите вручную с декомпресором.
Пока форсунка не зацокает.
Там много воздуха не остаётся .

Саныч53 написал:
Василий Шумаков..., ты определи причину, почему твою именно эту вилочку поджирает. А поставишь цементированную или закаленную до стеклянного звона, так что-нибудь соседнее уже она жрать станет. Ищи причину, чем и почему вилку так истирает. И фото не худо бы глянуть...

Саныч53, изначально я решил что оставил малый люфт на тяге,но нет .
После первого ремонта я сознательно оставил максимальный люфт и спустя несколько часов работы заметил что разблокировка снова на грани.
Так и доработал.
На малой шестерён разблокиратора ничего криминального не видно ...
Фото страницой назад.
Единственное что заметил это то что правая малая шестерня выходит из зацепления на пару мм больше чем левая.
Неприятно на по сути новом МБ лезть в коробку после 7-8 часов работы...
До первых прополок окусиваний и сенакоса время есть,попробую позвонить в нерезиновую парню чей тел дал русаурсо.

Други!
сегодня собрал мотоблок (без электрической части).
Подшипники перепрессованы, масло заменено, антифриз залит (пока не выливается из крантика).
Радиатор развёрнут на 180 градусов (эт чтобы перелив не лился на генератор), сидит на герметике.
Кстати, масло что в двигателе, что в редукторе было чёрным-пречёрным, буд-то отработка. и Слилось... ВНИМАНИЕ... по стакану с движка и редуктора. Во как заправили торговцы.
Да, сливные пробки не мог открутитить - грани аж "слизывались", грел горелкой на газовом баллончике. СУПЕР - мАхом отвернулись и ничего не пожёг.
Залил в редуктор ТАД-17, в двигатель - Лукойл полусинтетика.

Пробовал рукоятью завести МБ - фигушки, видимо воздух в системе.

ВОПРОС! где что открутить, чтобы выгнать воздух?
(топливный фильтр заполнен соляркой). А то в руководстве тупо написано "стравите воздух из системы".

Василий Шумаков..., ты определи причину, почему твою именно эту вилочку поджирает. А поставишь цементированную или закаленную до стеклянного звона, так что-нибудь соседнее уже она жрать станет. Ищи причину, чем и почему вилку так истирает. И фото не худо бы глянуть...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вскрыл коробку,да ,действительно снова начало стачивать вилку разблокиратора.
Значит нививиноватая я!
Толи закалки там не толи цементации ...
То что наваривал благополучно начало есть.
Ну снова наварил,в масло окунул ,но похоже нужно в термичку отдать или новую заказывать и не факт что снова сырец не будет....
Хотел правую снять на предмет проверки из какого она сделанная что её не ест но её неиизвлеч без разбора КПП...
Такая вот грусть печаль.

RUSAURSO, вот видео, на котором автор делает обзор некоторых подходящих типов краников. На украинской мове, правда, но думаю, не настолько уж она непонятная, чтобы не понять, с чего краники.

Вот видео также на мове, большая часть которого посвящена крыльям для колес, но в конце (на 9:20) показан краник. Сантехнический. Я так понимаю, это с "гребенки" для разводки теплых полов.

С какого конкретно трактора мой краник я не знаю. Достался уже снятым, а моделью трактора, на котором он стоял, я не поинтересовался. Подошел по резьбе - и ладно.

Кентавр МБ1010Е

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

RUSAURSO, может поможет- я когда ставил помпу , то вкрурил сан технический сжим
, сжим выбросил,а резба с его конца в блок, с другого пол дюйма, я на него накрутил тройник, типа на помпу другой пробку накрутил, можно и кран.Сжим этот идёт на подключение смесителя ёлочка, что на медных трубках, вот на них и накручивается сжим..

Короче отфрезированно и засаженно щасеянно ещё 20 соток.
Вилку разблокиратора левого похоже снова сточило!!!
Толи металл равно то ли закалить надо...
Сейчас отлежусь немного и разберу КПП и достану её.
Попробую снова наварить ,потом нагрею и в масло плюхну.
Блин мотоблок- 7 часов работаешь, потом ремонт...
В остальном ,ну в принципе терпимо,без нареканий только ДВС,тфу,тфу,тфу.
Что ещё...
Толи старею толи что...
Вот соток 15 ,этот китаец,и огород ваш конфетка а работа как в кино сходить.
МБ сегодня сделал по сути то что не смог трактор ,долго и муторно но сделал.
Еслиб он не сломался ещё...

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

-Вячеслав-, Насчёт сливного краника, мне так и не удалось найти с подходящей резьбой(( Вы конкретно с какого трактора брали?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

-Вячеслав- написал:
пришлось заменить сливной краник.

Сделал в прошлом году то же самое. Краник от СовАвтоПрома, такой же, они и на Волгах и на Газонах и Москвичах стояли.
Проверенные годами. А китаезы текут.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Сделал наконец-то в первом приближении прицеп. Без заднего борта, ТИМа, тормозов, надставных бортов, инструментального ящика под сидушкой, светотехники и пр... Но возить грузы уже можно. В связи с тем, что сварщик из меня не очень, прицеп вышел кривоватым (повело везде, где могло). Но на грузоподъемность и скорость это не влияет.
Теперь надо учиться им управлять. С непривычки тяжеловато, но, думаю, привыкну.

Сегодня был день фрезеровки. Маленьким культиватором профрезеровал у знакомых, циклопом - ещё грядку у брата (далась полегче, чем первая, но тоже мороки много), а потом огород у соседа. Что характерно, целый огород соседа оказалось фрезеровать легче, чем одну грядку брата (сухая культурная супесь против сухой черноземной целины).

Наконец-то поставил себе расширительный бачок. Антифриз-то я залил ещё осенью, а до бачка руки не доходили. Теперь антифриз не выбрасывает в трубку. Можно не доливать

Кстати, перед тем, как залить антифриз, пришлось заменить сливной краник. Китайский подтекал, собака. Поставил советский тракторный. Не утекло ни капли.
Для сравнения: слева - штатный китайский краник, справа - его старший советский брат.

Кентавр МБ1010Е

DarkM написал:
НО! первое, что я уяснил, что "на клюв" я вешать не буду. Ибо подрамник двигателя висит на 2-х длинных болтах на отливе 4-х "ушек" редуктора. Шибко стрёмно, однако Чугуний всё же хрупкий.

На эту раму вешают косилки и передние культиваторы - и ничего.
Единственное, что вызывает проблемы - это отвал. И то гнется рама, соответственно - лопаются ушки на движке или его подрамнике, но чтобы отрывались уши на коробке - не слышал. Так что можно вешать грузы и на передок.
Например, в целях балансировки.

Ну а для транспортных работ конечно на колеса лучше. У меня у самого в планах бетонные грузы. Пока руки не доходят.

Кентавр МБ1010Е

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

козовод, спасибо, я Ваши ролики все просмотрел, лайк.. и остановился .. вот что получилось

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

KobaYar написал:
Про заводку:

Нет смысла раскручивать сильно двигатель для заводки пока не начала работать форсунка... Воздух в топливном шланге вполне может быть причиной... Я свой двигатель перед запуском прокручиваю не спеша до начала работы форсунки, до срабатывания датчика давления, а уж потом и произвожу запуск... Как правило после длительной стоянки. Горячий двигатель запускается сразу...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

На случаи ремонтов а их будет я чувствую при купил лист паронита ,да побольше так как родные прокладки не пойму из чего и сразу рвутся .
Заодно купил пару культиваторных лап от тракторного культиватора.
В воскресенье профрезерую и засажу ещё один огород,резервный так сказать и надо будет готовится к прополкам и окучиваниям...

Stepa56 написал:
Ремни на липочках, но пахать нужно,

Вспахал весь задний огород 10 сот, ремни живы, может они налипочках уже 3 года?
Но новые всё равно куплю... Русские.

RUSAURSO написал:
Кто знает, дружит ли с трансмиссионкой ТАД-17, другие трансмиссионки - 80В-90 или 75В-90? А то тада мне не хватило, а эти есть.

RUSAURSO, думаю не подерутся лишь бы уровень был.

козовод написал:

vlad390 написал:
при заднем ходе поднял рогамрога И и И до ручек,при моём росте, я я с трудом долез, и это в движении, Жуна, наблюдая со стороны, онемела,

Для этого случая

vlad390 написал:
рекомендую.

козовод, Полезное видео.
Я ранее смотрел на ютубе.
Единственное замечание автору - часто ненужное многословие соответственно - удлинение видео (и объёма скачки)

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Кто знает, дружит ли с трансмиссионкой ТАД-17, другие трансмиссионки - 80В-90 или 75В-90? А то тада мне не хватило, а эти есть.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Недели три точно прошло от поломки до починки. А, ещё один подшипник советский расколол на шарики для вилок. Ну и суматоха с беготнёй, поездками по своему и соседнему городу. 450 за герметик, поскольку не нашёл пресшпан на прокладки. Слесарь, по соседски взял пятёрку за три дня головоломки. Короче 10 тыр грубо говоря истрачено. А насчёт запчастей. В Москве мне один толковый парень попался. Он 6 лет Кроссеры там обслуживал у дилера. Их бандейка распалась, он распродаёт остатки товара. Нетипично для москвича порядочный и участливый. Сергей +79096883813 вайбер.