Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6916653

DarkM написал:
Прокладку на стыке кто-то заменял? при частой смене фреза- "заглушка"

Только пресшпан! Там должно жосткое соединение!!! Картон, и лучше вырезать так - чтобы масло с коробки не переливало в картер фрезы.
Долго искать фото, делал так - прокладка целевая внутренностью , приветил фрезу, не до конца, отметилась шестерня привода, подрезал прокладку по шестерне, и масло всё на месте.

Не успел я до темноты "нагуглить" решение проблемы
Придётся завтра всё же сымать фрезу. Вот засада.

Ну. заодно, может на герметик (вместо прокладки), посажу.
Хотя в зиму хотел плугом пройти весь огород (а он 50 соток)

Други! ещё вопрос!
Прокладку на стыке кто-то заменял? при частой смене фреза- "заглушка"?
Есть паронит - годится ли он? Или жёсткий? Может картон надо? Или ещё что. А то родная прокладка с первого раза порвалась - прилипшая была.

Stepa56, , благодарю!
(и-нет на новом месте пока нестабильный, не всегда можно зайти)

-Пока не разбирал сцепление - готовлю место под навес для работ.
Тут другая проблема нарисовалась - с ФРЕЗОЙ.
Ставлю фрезу во второй раз на МБ. (Кроссер) Не считая попыток ранее снял-поставил-снял, потерял в траве болт нижний.
Если ранее , на старом ПМЖ с первого раза фреза запустилась, то вчера - тишина. А так как прокладка там была надорвана - мучался долго. В рузультате: рычагом, что-то двигаю внутрях, вроде (судя по сопротивлению и звукам), а фреза не включается. Снимать опять из-за прокладки стрёмно - уже холодно, к тому-же, сыро-морось и ветер. А край как надо площадку профрезеровать с корнями травы и разровнять для навеса и подъезда к нему.
Что не так могло быть?
Может можно "малой кровью" обойтись? Типа рычаг включения фрезы вынуть и там что-то через его отверстие подвигать?
Если кто сможет до темноты подсказать - буду признателен.
А то к вечеру обложной дождь обещают и по прогнозам - практически ежедневно

DarkM
Два подшипника в корзине сцепы меняйте сразу... китайские сделаны из гвоздя...
Купил Итальянские (как сказал продавец), не дешёвые, закрытые, со смазкой - проблем пока не видел.

Sergey Michailovich, , Благодарю! Учту! Буду позднее смотреть.

DarkM написал:
Разобрал первый раз. Но снимал целиком, когда менял подшипник на новый "по совету друзей"

Наверное меняли выжымной подшипник но в корзине ещё два подшипника 204 в крышке и 106 внутри корзины и если какой нибудь из них заржавел, заклинил или перекосился в результате сборки то сцепление не будет работать (постоянно ведёт) и в этом случае вам не поможет ни регулировка лапок ни регулировка тяги и даже смазка шлицов.

Нет, "с новья" работало. Но я не разбирал сцепление - не знаю, как внутри БЫЛО раньше. Разобрал первый раз. Но снимал целиком, когда менял подшипник на новый "по совету друзей" @ Поначалу работало ещё лУчше.
Может конденсат там, костромской - очень сильный по утрам повлиял, но сам МБ сверху плотно был закрыт от осадков и по бокам дожди не доставали.

Jesha а вот что диск плотно на шлицах сидит - как - то не додумался. Может из-за ржавчины... хм... надло опять разбирать и тогда увижу, заодно шлицы смажу. Здесь то под навесом стоять будет, потом гараж соберу сборный.

Раз можно шлифануть - шлифану осторожно.

Всех благодарю за советы.

Jesha написал:
Возможно диск плотно сидит на шлицах

Возможно, но это легко проверить на заглушеном мотоблоке выжимаеш сцепление снимаеш колпачёк и ключём на 19 крутиш вал придерживая второй рукой корзину, сделав ключём резкие движения вверх вниз слышно будет как болтается диск на шлицах( прижатый или плотно сидящий на шлицах диск болтаться не будет), если диск болтается то скорее всего засада в подшипниках.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Диск не повело - новое всё. Просто нет расцепления, получается, либо нехватает хода "выжыма"

Возможно диск плотно сидит на шлицах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

DarkM написал:
Диск не повело - новое всё. Просто нет расцепления, получается, либо нехватает хода "выжыма"

У вас так было сновья или после модорнизации?

BauMaster написал:
Проблема наоборот, что сцепление буксует под нагрузкой, но пока терпимо.

Сцепление не должно буксовть с фрезой, здесь причины две слабые пружины или диск сцепления стоит не той стороной к крышке.

DarkM, Свой тоже брал для миника потом передумал.А миник мне недавно предлагали TZ-4K-14 с навесным и недорого,но не нужен он пока мне.

BauMaster
Диск не повело - новое всё. Просто нет расцепления, получается, либо нехватает хода "выжыма"

kuzmjch
да неее... я не про "жаловался" - оборот речи, типа никто не говорил.
а то, что тяжко выжимать - то ДА.

Да и вообще ... подустал я ворочать такую "дуру". В планах переделка в минитрактор.
Но в связи с переездом....ууууу... что сейчас на новом месте у меня творится - ничего найти не могу. И тут кроме дома нет ни сарая, ни туалета, ни навеса. Воды нет тоже. Вот бурили скважину мне - вода на 9м с запахом сероводорода, глубже - вообще аж болото. Так что пока не до миника.

У меня хватает "штатного" хода рычага сцепления, иногда начинает "ведет" но легко устраняется регулировкой тяги. Проблема наоборот, что сцепление буксует под нагрузкой, но пока терпимо. Возможно что хорошо -ограничивается усилие на фрезу, ато цепь думаю быстро износилась. Как буксанет, -приподнимаю.
Сцепление не разбирал, толком не знаю как устроено. Предположу что диск повело, поэтому у вас и ведет

DarkM написал:
Просто не помню, чтобы ещё где-то на рычаг жаловались.

Я не жаловался,а просто 2 раза переделывал.Возможно храповики бывают разные.Теперь меня усилие не устраивает,позже подбором пружин займусь.Ещё разблоки на троса не переделал,да и газ надо.
Диск малость шлифаните.

kuzmjch написал:
DarkM, У себя увеличил ход рычага и чуть переделал его.На фото можно разглядеть.Теперь всё нормально и зазор выжимного можно по человечески отрегулировать.

kuzmjch, Благодарю.
Вроде это фото я уже видел.
Так проблема недовыжима сцепления только в коротком ходе рычага?
Просто не помню, чтобы ещё где-то на рычаг жаловались.
Видео разные, что я скачивал, все только о замене выжымного и регулировки лапок.
А т.к. выжымной у меня новый хороший, зазор микро (т.е. люфта нет) - то должно сразу выжыматься сцепление, а у меня - фигушки.

И вопрос про ржу остался - ДИСК шлифануть можно машинкой? Или нельзя? Или сам "оботрётся"?

DarkM, У себя увеличил ход рычага и чуть переделал его.На фото можно разглядеть.Теперь всё нормально и зазор выжимного можно по человечески отрегулировать.

Други!
Я переехал в Рязанскую обл. насовсем. Этот сезон упустил. Сейчас и вещи на дворе, сарая нет.
Докладываю.
Перед отъездом выбрал время - снял сцепление и просто обалдел - РЖАВАЯ МАХРА. Т.е. ржа в виде нуу... сравниить почти с плесенью. В Костромской глубинке страшные конденсаты были, хотя МБ был накрыт ВСЕГДА! Ему сезон (прошлый) ибо в этом только по участку перетаскивал ништяки ближе к ме6сту погрузки.
Как страшно жить с таким сцеплением. - Несколько раз чуть не самозадавился и "на рога" он меня (120 кг) подымал легко. (15 лс)
Так вот - сцепление снял, просто почистил, поставил и лапки подрегулировал - фигушки т- не выключается. Регулировал по советам и ссылкам полезным.
Нужен совет - можно ли шлифануть типа машинкой шлиф диски? И чо делать? зазора уже у лапок почти нет - выжимной сразу давит, как рычаг нажмёшь. Где и что смотреть. И-нет тут пока не наладил - 2G сегодня кое-как. Видео - даже не мечта - текст только. Если только по прямой ссылке поставить в Даунлод Менеджер закачку.
Если у кого было подобное или есть соображения - поделитесь, будьте добры.

Михаэль, Они мне только для второго окучивания нужны.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

kuzmjch написал:
В довесок поставил 16-е колёса.

Ну ! А чего же почти лысые ? Для такого трактора и новые надо было не пожалеть !