Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#6319939

vlad390 написал:
так что хотелось бы увидеть Ваш результат.

На самобеглую телегу я ее уже приспособил, выкладывал здесь фото.
Но хочу чтоб она работала и на телеге и на крокодиле. Как чего сделаю, обязательно сюда нарисую.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vlad390 написал:
вот другая ссылка

У нас сам Ютюб вторые сутки не работает.
Вообще нет его.
И тут дело не в модеме и прочей интернет хрени.
Яндекс говорит, что такое имеет место, но никто не знает кто заблокировал.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

vlad390 написал:

-Вячеслав- написал:
ЕМНИП, в той же теме про Зирки в своё время кто-то, кажется Денис, проводил сравнительный анализ фрез на мотоблоках с разными коробками.
Вердикт - невзаимозаменяемы.

То есть, вопрос не в мощности двигателя, а в том, чтобы были одинаковые коробки передач.

вдогонку: порылся, нашел. Вот ссылка на пост:

-Вячеслав-, а у меня мотоблок 9,5 лс, коробка с разблокираторами на 2 колеса, купил переходный редуктор от 15 сильного, коробка, у которого с 1-м разблокиратором от трактора,все подошло, сделал трактор, о как.

Есть два вида коробок. Обычно их условно называют "низкие" и "высокие". На первых китайцах-водянках коробки были "низкие", потом пошли "высокие". Продают ли сейчас мотоблоки с "низкими" коробками - не знаю. Фрезы к "низким" и "высоким" коробкам невзаимозаменяемы.

На мототракторах стоят "высокие" коробки. Единственное отличие от мотоблочных, как правило - крышка с рукоятью переключения передач, и дифференциал вместо разблокираторов. (Кстати, некоторые "мототрактористы" меняют дифф обратно на разблокираторы. Видео прилагается).

Вот поэтому у вас и подошел редуктор.

Кентавр МБ1010Е

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Пыхтачок написал:

vlad390 написал:
сделал трактор,

А чего-то Ю-тюба не ютюбит, не открывается вообще ничего. Заблокировали злыдни.

Пыхтачок, я второй год пользуюсь YOTA -й,модем от мегафона 4ж, 350р, скоростьпоставил сам 768, лимита по объёму нет , красота..., все работает.
-вот другая ссылка

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Пыхтачок написал:

Stepa56 написал:
Сегодня переезжаю на ПМЖ в деревню, с женой и котом!

Правильно Степа.
я вот каждый день там с утра и до вечера, котов и куриц кормить надо, и заниматься сельским хозяйством.
У меня деревня близко. Десять минут и я там.
Вот планирую Крокодила перевезти туда, надо и под него косилку адаптировать, чтоб все на ходу было. Да и землю пахать фрезеровать уже можно. И нужно. Оттаяла и подсохла. В теплице уже редиска взошла и растет.

Пыхтачок, я 2 недели как в деревне, сегодня +5, завтра обещают до 20, а косилка у меня от крота есть, тоже думаю приспособить, так что хотелось бы увидеть Ваш результат.

DarkM написал:
"в глушь...в деревню..."

Но интернет теле2 шурует на все 100 - 3 джы...
Топлю печки, грею дом, ураган дал о себе знать, но не значительно.

RUSAURSO написал:
Stepa56, Вот слова продавца мотоблоков: "Знаю два основных типа фрезы. Редуктор быстро можно отличить по утопленной (у вас должно быть такой) или выступающей шестерне, так же отличается размер фланца. Сама фреза на 8 ножей на сторону и кожух угловатый в первом случае и на 9 ножей и полу круглый кожух во втором.
Редуктор мотоблока бывает с вом и без
Который с вом на него второй вариант фрезы." Не подойдёт без переделок.

Всё правильно продавец сказал.
Там, кстати, по ссылке, которую я давал, есть фотографии посадочных мест. И четко видно, что они разные.

Кентавр МБ1010Е

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vlad390 написал:
сделал трактор,

А чего-то Ю-тюба не ютюбит, не открывается вообще ничего. Заблокировали злыдни.

Stepa56 написал:
Собирают наши МБ из того что есть!

Это точно. Мой правда был из нескольких ящиков из одного прихода. В одном ящике рога с рамами, в другом коробки с колесами, в третьем движки и так далее. НО все одного цвета, и не перекрашенные. Но вот надписи не было, ее потом самоклейкой приклеили, с названием Санрайз.
Хотя по талмуду он назывался Аврора SDR 81RE

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
Сегодня переезжаю на ПМЖ в деревню, с женой и котом!

Правильно Степа.
я вот каждый день там с утра и до вечера, котов и куриц кормить надо, и заниматься сельским хозяйством.
У меня деревня близко. Десять минут и я там.
Вот планирую Крокодила перевезти туда, надо и под него косилку адаптировать, чтоб все на ходу было. Да и землю пахать фрезеровать уже можно. И нужно. Оттаяла и подсохла. В теплице уже редиска взошла и растет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

-Вячеслав- написал:
ЕМНИП, в той же теме про Зирки в своё время кто-то, кажется Денис, проводил сравнительный анализ фрез на мотоблоках с разными коробками.
Вердикт - невзаимозаменяемы.

То есть, вопрос не в мощности двигателя, а в том, чтобы были одинаковые коробки передач.

вдогонку: порылся, нашел. Вот ссылка на пост:

-Вячеслав-, а у меня мотоблок 9,5 лс, коробка с разблокираторами на 2 колеса, купил переходный редуктор от 15 сильного, коробка, у которого с 1-м разблокиратором от трактора,все подошло, сделал трактор, о как.

Stepa56
от это дааа.... "в глушь...в деревню..." (С) ну прям как я 8 лет назад.

А жить на что там?

Вернусь к теме МБ. На отливке картера двигателя (ну или блока внизу) - просто цифра 195.
Шкив сцепления по 3-и ручья, шкив на маховик - под 4-е. Ляпота Три ремня в комплекте.
Жду четверга - рыночный день в городе-посёлке, может (если дорога проезжая будет) куплю нужные мелочи.

Посмотрел ролики про фрезу - клык на 4-х болтах который на картере типа ломается, литой, люди делают сварной. Надо снять шаблон крепления, пока не прикрутил, пусть будет про запас - вдруг когда делать самому придётся.

DarkM написал:
при увеличении, видно на движке - ЗУБР, они же ранее выставляли более дешёвый вариант - МБ ТАТА (писали типа Тайвань).
На Кроссерах, сколько видел тут и в и-нете, сбоку на кожухе "рогов" всегда буквы CROSSER.

Собирают наши МБ из того что есть! Ведь всё это одно и тоже, мой Кроссер зелёного цвета, но на баке краска местами отвалилась, и видно красную, на рогах написано Зубр. Где то на коробке Кроссер.
Сегодня переезжаю на ПМЖ в деревню, с женой и котом!

Как интересно с нашими дизельными МБ!
Всю голову сломал пока искал на движке или корпусе хоть какое-то упоминание МАРКИ.
(за 92 т.р. в Москве в мотоблокмаркете), у них же на сайте - картинка синего МБ и, при увеличении, видно на движке - ЗУБР, они же ранее выставляли более дешёвый вариант - МБ ТАТА (писали типа Тайвань).
На Кроссерах, сколько видел тут и в и-нете, сбоку на кожухе "рогов" всегда буквы CROSSER.
А тут, получается, "мы его продали из того, что было "ноунейм"
В прилагаемом "руководстве" - так вообще (Цитата) -
ВВедение
Мотоблок SH80E SH10/10E M51012-3 M51013E-3 ......
Ну и так далее...
а про двигатель в табличке "руководства" - что 190N, что 195 и 195N одинаковы диаметр и ход цилиндра 90х90 мм, объём 573 см куб, у меня же на фанерном ящике двигателя Z195NM. Может М - это типа МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ? В Гугле не нашёл чего-то именно такое сочетание букв для дизельного движка.

Сборка откладывается (пока), тут двое суток сильная метель была (после того как трава появилась) - замело так, что опять лопату снеговую достал. где-то 20 см, где-то перемёты и поболее.
Да и., благодаря форумчанам и ютубу - решил сначала смазать подшипники где можно. Значит ехать в город (посёлок) за смазкой и шайбами и шплинтами. Ну и т.п. разное.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Пыхтачок написал:

Stepa56 написал:
реза крепиться на четырёх - теже две шпильки, и два болта снизу.

Аналогично, только у меня все четыре шпильки.

Пыхтачок, Друзья. Задняя плита коробки крепится шестью точками (как у меня) или пятью, как например у Пыхтачка. У меня по три в столбик, у него - соответственно по два, плюс внизу посередине. Фрезы - действительно крепятся четырьмя точками, но расстояние для двух случаев не одинаковое. И шестерни "Фрез Пыхтачка" не подойдут к "коробке rusaurso", ну и наоборот.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Я вас удивлю, но у многих китайских тяжей ВОМа нету вообще. Фреза входит в непосредственное соединение с коробкой посредством шестерней. Для других активных агрегатов приходится колхозить привод от шкивов ременной передачи. Кое кто даже ставит промежуточный шкив между движковым и сцеплением и с него питает ВОМчик.

Stepa56 написал:
Это что значит завод... или Хтото просто не поставил шестерню ВОМ для фрезы?

Дело не в шестерне, с павой стороны КПП есть пластиковый колпачёк под ним дополнительный ВОМ или третий ВОМ, на КПП старого образца такого выхода ВОМ нет.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
реза крепиться на четырёх - теже две шпильки, и два болта снизу.

Аналогично, только у меня все четыре шпильки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

RUSAURSO написал:
Редуктор мотоблока бывает с вом и без
Который с вом на него второй вариант фрезы." Не подойдёт без переделок.

Это что значит завод... или Хтото просто не поставил шестерню ВОМ для фрезы? Честно в первый слышу, но... денег им срубить нужно!
На фрезе рычаг - толкает по валу шестерню в зацепление с ВОМ в коробке.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Stepa56, Вот слова продавца мотоблоков: "Знаю два основных типа фрезы. Редуктор быстро можно отличить по утопленной (у вас должно быть такой) или выступающей шестерне, так же отличается размер фланца. Сама фреза на 8 ножей на сторону и кожух угловатый в первом случае и на 9 ножей и полу круглый кожух во втором.
Редуктор мотоблока бывает с вом и без
Который с вом на него второй вариант фрезы." Не подойдёт без переделок.

RUSAURSO написал:
Фреза от моего восьмисильного Зубра jrq-78 подойдёт ли к Зирке 1090?

Сцепная плита у всех - 8ми, 10ти, 12ти сильных в прошлом году были одинаковы! Не считая среднего нижнего отверстия.

RUSAURSO написал:
Там задняя крышка коробки на 5 точках

У меня 10тка, родная сцепная плита на 5 точках закрепляется - 2 шпильки вверху на 12мм, и три болта внизу.
Фреза крепиться на четырёх - теже две шпильки, и два болта снизу. Средний болт отдыхает. Можно конечно просверлить в сцепке фрезы отверстие среднее внизу, но нужды нет.