Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6314657

Stepa56, "А по началу, переживаний было много... "
Обидно, что из за какой-то пакостной мелочи .... Как в том стишке из детства:
Не было гвоздя - подкова пропала,
Подкова пропала - лошадь захромала,
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита, армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя
Оттого, что в кузнице не было гвоздя!

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков... написал:

Stepa56 написал:
Вот ещё самый простой вариант, отвинтить блестящую планку на которой нарисованы скорости, с зайцами и черепахами.
Я то его завинчивал, когда всё разобрано было.

Stepa56, я с работы!!!! Ура!;!
Один нюанс?есть коробки где пониж.повыш.отдельный селектор а есть где четыре прорези.
У них одинаковый смысл работы ?
Завтра полезу разбирается где этот поганый болтик...

Василий Шумаков...,
У нас, у которых с пониженными, тоже 4 прорези в этой пластинке. Чтобы перейти на другой режим (на повышенный), нужно в нейтрали потянуть рычаг на себя. И снова врубать нужную скорость. Фотку не приложу, но на словах, рычаг составной - трубка с прорезью надевается на...пруток скажем. Так вот в прорези этой трубки окаянный болтик и должен находиться. Мелкая недоработка в том, что болтик длиннее, чем следовало бы и гровером его не подкрепить. Беды он мне наделал - самые заказы сейчас, и вот....простой механизма в рабочее время((

Stepa56 написал:
Вот ещё самый простой вариант, отвинтить блестящую планку на которой нарисованы скорости, с зайцами и черепахами.
Я то его завинчивал, когда всё разобрано было.

Stepa56, я с работы!!!! Ура!;!
Один нюанс?есть коробки где пониж.повыш.отдельный селектор а есть где четыре прорези.
У них одинаковый смысл работы ?
Завтра полезу разбирается где этот поганый болтик...

Вот ещё самый простой вариант, отвинтить блестящую планку на которой нарисованы скорости, с зайцами и черепахами.
Я то его завинчивал, когда всё разобрано было.

Stepa56 написал:

Василий Шумаков... написал:
Есть смысл залезть и зафиксировать этот болт...

Обязательно, проверить, не помню можно ли туда добраться не снимая ручек с кожухом от куда выходит рычаг скоростей.

Stepa56, ручки с кожухом и верхнюю плиту недолго снять,увидив сегодня стоимость родного выжимного лучше перебздеть...

Василий Шумаков... написал:
Есть смысл залезть и зафиксировать этот болт...

Обязательно, проверить, не помню можно ли туда добраться не снимая ручек с кожухом от куда выходит рычаг скоростей.

Есть смысл залезть и зафиксировать этот болт...

RUSAURSO написал:
причиной этого косяка могло оказаться то, что на рычаге КПП был болтик, предотвращающий вращение рычага.

У меня это точно из за этого болта! Но в любом случае я обошёлся лёгким испугом, конечно тогда когда всё собрал!
А по началу, переживаний было много... Тем более у нас нет рынков, и магазинов по таким запчастям. Только через инетмагаз, и жди 2-3 недели! А у меня поломка случилась на кануне уборки картошки... но я починился в течении 3х дней - с перекурами, на работу ездить тоже нужно.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Прокопались мы сегодня с автослесарем на СТО с моей коробкой. Короче, диагноз такой. Сломалась какая-то пружинка, которая держит один из шариков. Вилка стала гулять более произвольно, чем должна. Чего-то не так включилось, выпал зубик и повредил ещё пару шестерёнок, две из которых спаренные. Дополнительной причиной этого косяка могло оказаться то, что на рычаге КПП был болтик, предотвращающий вращение рычага. Он выпал и рычаг, вполне возможно, из за этого поворачивался. А я, понятное дело, под рулевую колодку заглядываю не каждый день.
Сейчас поеду на авторынок с щербатыми шестерёнками, искать им замену. Фотки шестерёнок (снятых) выложу.

Вилку сломал я, когда пытался вкл. какую нибудь передачу, что бы доехать до дома.
Заварил аргоном, лежит новая, но менять - гемор, и заваренная ходит!

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Stepa56, Да, ещё. В одном из этих постов вы писали, что возможная причина поломки - не вертикальное положение рычага скоростей. Это правда вероятная причина? Просто мне хотелось бы не допускать в будущем поломок. Может есть какие-то меры предосторожности, которые могут предохранить от таких несвоевременных ремонтов.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков..., Насчёт сфоткать - постараюсь, но это мне жинкин телефон с собой на СТО переть)) Хоть без связи оставляй!)) Живу в городе, но тут свои минусы - по сельхоз технике не такие уж россыпи.

RUSAURSO написал:

52dim написал:
ничего там страшного обычно не бывает. открыть-посмотреть-сделать.

52dim, Для меня это дело - вообще необычное. Я за то, чтоб наши тракторцы не ломались! Будем надеяться, что вскрытие покажет, что отделались пустяками.

RUSAURSO,
По возможности сфоткай и раскажи подробно чего там случилось.
Я по работе в город катаюсь ,тут кландайк конечно.
Заехал в магазин подшипников,пожалуйста ,какие хочешь.
Взял итальянские закрытые на сцепление.( так сказали):-)
Тут же магазин масел,взял камазавское 5 л ну и для машины прихватил пятерку.
Все пожалуйста и тара и завернут и улыбнутся.
Лишь бы денег было.
И даже выжимной есть у них но цена 900р...я чуть на попу не сел.
Взял жигулевский про запас.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Stepa56 написал:
RUSAURSO
Вот у меня было, то же наверно 2 передачи включились, манипулируя рычагом и сцепой сломал вилку...
www.mastergrad.com/forums/t132012-tyazhelye-dizelnye-motobloki-crosser-sunrise-zubr-dobrynya/?p=4699276#post4699276
Вот про замену вилки www.mastergrad.com/forums/t132012-tyazhelye-dizelnye-motobloki-crosser-sunrise-zubr-dobrynya/?p=4701256#post4701256 но фотки везде не все... куда то делись.

Stepa56, Посмотрел, спасибо. Что, снятие правой плиты позволяет обойтись без снятия рулевой колодки и верхней крышки? А то мы предположили, что начинать надо именно сверху от переключателя скоростей..

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

52dim написал:
ничего там страшного обычно не бывает. открыть-посмотреть-сделать.

52dim, Для меня это дело - вообще необычное. Я за то, чтоб наши тракторцы не ломались! Будем надеяться, что вскрытие покажет, что отделались пустяками.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ничего там страшного обычно не бывает. открыть-посмотреть-сделать.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

RUSAURSO, Очень похоже на две передачи.НО тогда при выводе рычага в нейтраль оставалась бы одна передача, и он должен куда нить двигаться(вперед или назад) при отпускании сцепы на нейтралке. Если на нейтралке он стоит на месте- вполне возможно, что сломало зуб на какой то шестерне, и он лежит между шестернями....

Ссылка на пост приказала долго жить, я и так и сяк, и ни как!
Тупа копируем, и в браузер!

RUSAURSO
Вот у меня было, то же наверно 2 передачи включились, манипулируя рычагом и сцепой сломал вилку...
www.mastergrad.com/forums/t132012-tyazhelye-dizelnye-motobloki-crosser-sunrise-zubr-dobrynya/?p=4699276#post4699276
Вот про замену вилки www.mastergrad.com/forums/t132012-tyazhelye-dizelnye-motobloki-crosser-sunrise-zubr-dobrynya/?p=4701256#post4701256 но фотки везде не все... куда то делись.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Люди, у меня сегодня стряслась не вполне понятная мне поломка. Отработал фрезой, приехал к прицепу,на котором вожу мотоблок, положил сходни, попробовал переключить передачу. Раздался громкий щелчок и передачу выбило. Стал пробовать включить какую-нибудь. С минуту не удавалось, потом смог включить ту же самую третью. Но ехать он на ней отказался. По мере отпускания сцепления начинает глохнуть. Без посторонних звуков, плавно, просто задыхается и всё. Выжимаешь сцепление - дальше работает, начинаешь отпускать - без малейшей попытки сдвинуться гаснет. На прицеп закатывали вручную. Заказчик (автоинженер) предположил, что включилось две передачи сразу. Я не знаю. Завёз на СТО. Тип сперва спросил, чем он может помочь, но в итоге взяться согласился. Дай Бог, завтра часов в 11-12 будем смотреть что там.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: у кого было подобное, или есть соображения по поводу этой неисправности?