Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6309464

У вас почва видать песчаная, у меня глина, фреза только после вспашке идёт.
Как я сегодня МБ не разморозил? С водой в железном гараже оставил, а утром -10, завёлся, нагрелся, воду слил, всё Ок.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
Чё вы там фрезеруете? У меня ещё снег лежит..

У меня почти растаял. Куры землю лапами хорошо фрезеруют. После них все ровненько. Земля на солнечной стороне отошла сантиметров на 15, глубже еще промерзшая. Снег тоже еще не весь сошел.
Сегодня в теплице фрезеровал, там оттаяло сантиметров на 25, но не крокодилом, а самым маленьким из семейства культиваторов. Мантис называется. Им вообще красота работать в стесненных условиях.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Stepa56 написал:
В пасху в деревню ездил, мотоблок завёл с полтыка, правда машину утопил, ни чего сегодня с утра всё подмёрзло, МБом чуток дернул, и поехали! Но 9го в магаз на МБ ездил.
Чё вы там фрезеруете? У меня ещё снег лежит... И пашня замёрзшая. Ща оттаяла (наверно) можно ходить но - болотников нет.

Stepa56, у нас то же снег ещё не сошол.
Фрезерую во сне и в мечтах.
Заезжал к продавцам по поводу грохотки к кроккдилу,пока 10 к.р сказали.
А крокодил уже на 3 к.р подорожал,сенон начинается...

В пасху в деревню ездил, мотоблок завёл с полтыка, правда машину утопил, ни чего сегодня с утра всё подмёрзло, МБом чуток дернул, и поехали! Но 9го в магаз на МБ ездил.
Чё вы там фрезеруете? У меня ещё снег лежит... И пашня замёрзшая. Ща оттаяла (наверно) можно ходить но - болотников нет.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Sergey Michailovich написал:
пониженных оборотах в нагрузке

так речь об этом не шла!!! вопрос о диапазоне изменения оборотов. если у водянки максимум 2200 или 2400об/мин, то у воздушек 3600об/мин, то есть на 50% больше!

52dim написал:
двигатель типа WM186FBE-9,5л.с. WM188FBE-12л.с. или WM192FE-14л.с.) у них макс. обороты 3600, то всегда можно подобрать нужну скорость - 2ю или 3ю и нужные для фрезы обороты

Работа дизеля на пониженных оборотах в нагрузке здоровья ему не добавит, наоборот очень сильно отнимает вплоть до перелома коленвала, особенно у воздушек.

RUSAURSO написал:
Осталось выбрать между гусиными лапками и саблевидными и надо искать

Саблевидные у вас на Зубре родные, правда немножко кастрированые а гусиные лапки придется мастерить самому.

Василий Шумаков написал:

Только не пойму под какую культуру столько земли.

Клубника.
Там, кстати, подписано.

Кентавр МБ1010Е

RUSAURSO написал:
Василий Шумаков..., Приспособа чёткая! Там вал с разрезными дисками?

RUSAURSO, не знаю,с телефона не видно.
Может как на су подобие шнеков?
Красиво блин.
Только не пойму под какую культуру столько земли.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Осталось выбрать между гусиными лапками и саблевидными и надо искать и брать.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков..., Приспособа чёткая! Там вал с разрезными дисками?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

и самое плохое - у водянок очень маленький диапазон изменения оборотов!! если установить "воздушку" (двигатель типа WM186FBE-9,5л.с. WM188FBE-12л.с. или WM192FE-14л.с.) у них макс. обороты 3600, то всегда можно подобрать нужну скорость - 2ю или 3ю и нужные для фрезы обороты.
на АПК форуме выкладывали даже график скоростей с воздушкой, надо будет найти. вот

с "воздушкой", например если вы хотите двигаться 3км/час, то можете делать это и на 2й, на 3й или на 4й скорости. будут разные скорости для фрезы.
с "водянкой" этого сделать нельзя.

RUSAURSO написал:
То с учётом профиля(B) ремня и минимального размера шкива 125мм по ГОСТ(родной шкив 100мм-что уже меньше)," Это - уже предметный довод

Тут дело немножко в другом, у 8ки максмальные обороты 2600, у 10ки и 12ки - 2200, КПП у всех одинаковые, что бы 8ка нормально тянула фрезу ей уже уменьшили приводной шкив.

kuzmjch написал:
Такая мысль была,но меня лично всё устраивает.Правда и фрезерую другим мб, и фреза чуть отличается.Ну и 2 скорости на фрезу

Таких мыслей не было, "гусиные лапки" брал на МБ-1 "Ока" в 2010г.(родные фрезы так и висят в сарае до сих пор ) и сразу почуствовал разницу. Жаль, что китайцы не скопировали двухскоростную фрезу, хотя и с одной скоростью вполне устраивает по сравнению с "Окой" земля и небо.

RUSAURSO написал:
Что, правда легче движку и нормальный результат?

Да, дают меньшую нагрузку на двигатель, а рукам то как легче. "Гусиные лапки " лучше тянут мотоблок вперёд, меньше зарываются и меньше выпрыгивают, производительность возростает причём с меньшими усилиями .

Василий Шумаков..., Чтобы не тонуло,я просто добавил по одной фрезе,стало по три с каждой стороны,даже на песчаной почве сильно не тонет.


А вобще заинтересовало очень вот это...

RUSAURSO написал:
kuzmjch, " Так как предполагалось уменьшить ведущий шкив.То с учётом профиля(B) ремня и минимального размера шкива 125мм по ГОСТ(родной шкив 100мм-что уже меньше)," Это - уже предметный довод. Лично мне нравится ременная передача но, в порядке бреда: а если присобачить к шкивам пару звёздочек и поставить цепь? Впрочем, пусть лучше снизится срок службы ремня, но меньше головняков нас постишнет

RUSAURSO,
Изначально тупиковое направление как я и предполагал,особенно для восмерки учитывая ремни пр.б...
А у меня уже готовы два колёса для фрезировки .
И кстати...переобуть МБ гораздо проще чем перебросить ремни и снова выставить соосность и натяжение.