Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477
#6307030

Василий Шумаков..., Дрочи как хочешь, хоть в две руки сразу....Че ж ты такой ерепенистый?Тебе люди говорят, которые уже не один год работают на этих МБ, ты приперся, ничего еще не пробовал даже, а уже всех считаешь тупыми, а сам такой весь умный...Тебе говорят, что хватает мощи без переделок при нормальном пользовании, что целину одним проходом не пройдешь ни на каких калесах, аты своё.Ну ну . Весной видео в студию.Помню, когда только купил, первой весной тоже написал, что маловато мощи.С колесом фрезеровал....Был у нас на форуме один чел с Украины, у него 175-й двиг вообще был. Так вот он мне написал:Не торопись типа с выводами,у меня шесть кобыл, и я фрезерую без колеса на полную глубину, и мощи хватает. Просто нужно понять технику, приноровиться.И я теперь с ним полностью согласен.Тоже выбросил вон колесо от фрезы.Тоже хватает мощности двига. Тоже работаю сосем не напрягаясь.Могу еще тебе сказать:на влажной почве при заглублении по самое не балуй МБ идет с пробуксовкой на родных колесах, так как фреза уже зарыта и никуда не толкает, а якорит....Успехов тебе на жиговских колесах....Хотя тебе и 10-ти см. глубины хватит, наверное...

kuzmjch написал:
фрезерую другим мб, и фреза чуть отличается.

kuzmjch,все хотел спросить, как работают гипоидные ножи фрезы по сорной земле (трава, солома и т.п.) в сравнении с обычными ножами? Приходилось сравнивать на практике?

CAIMAN340

Sergey Michailovich,Такая мысль была,но меня лично всё устраивает.Правда и фрезерую другим мб, и фреза чуть отличается.Ну и 2 скорости на фрезу.В принципе думаю, по вспаханной любой хорошо пойдёт.

kuzmjch написал:
Уменьшение ведущего шкива не даст нужного эффекта.

Эфект то будет но малозаметный так же и колесами меньшего диаметра, больший эфект будет от замены звездочек фрезы. Вопрос ко всем, кто нибудь работал мотоблоком типа "Нева" с "гусиными лапками"? Кто работал знает разницу между родными "Невскими" и "гусиными лапками", может стоит посмотреть в сторону таких ножей на фрезу более подходящих для целины.

контроль написал:
Василий Шумаков..., У меня Неве шесть лет, ни разу не точил и не собираюсь.Фрезы равномерно стачиваются и затачиваются. Отфрезеровал примерно 7,5 га.

контроль, я точил,если тонула переворачивал лево право На крокодиле проблемы сошника ,заглубления,выскакивания,тонет ,зарывается,спина,и все такое нет.
Он сам тянет фрезу хоть тупую хоть как бритва.
Мне Вам поклонится теперь?
Люди переваривают крепления фрезы для по очередного захода каждой и ничего...
Я не решился хотя вижу что она долбит не равномерно.
Не умею качественно варить боюсь поотрывает.
Но ч не буду писать этим людям что - я не переваривал ,у меня и так работает.
Зачем???

Василий Шумаков..., У меня Неве шесть лет, ни разу не точил и не собираюсь.Фрезы равномерно стачиваются и затачиваются. Отфрезеровал примерно 7,5 га.

$tr@nn!cc написал:
.А хоть кто нить подумал о нагрузке на коробку, на цепь фрезы....

Как же не думать, думали. Эта же коробка и фреза используется в паре как с 8 ми, так и с 10, так же и с 12 ти сильными двигателями и ничего с коробкой не происходит. 8 ми сильный двигатель с меньшим шкивом все равно не даст ту максимальную нагрузку на КПП которую даст 12 ти сильный. Так что там не то, что перегруз на КПП получится, а еще и останется запас ее прочности, раз она выдерживает 12 ть сил, то и 8 мь с малым шкивом выдержит.

kuzmjch написал:
$tr@nn!cc, Зря вы так, не Василь всё это затеял. RUSAURSOнадо чтобы за один проход целину поднимал.А мой огород тоже с осени вспахан.

kuzmjch, каюсь я то же об этом мечтаю.
Ну если не утрировать,думаю Всем понятно что целина разная бывает и все такое.
Цель - уменьшить беготьню с фрезой +уменьшить нагрузку на ДВС+ уменьшить нагрузку на фрезу .
Я вот проще ни чего не нашол как поменять колёса .
Это ИМХО золотая середина.
Я видел шкивы ставят больше для транспортной скорости.
Меньше не видел.
Видел колёса ставят меньше с комментарием - МБ более качественно фрезерует за проход.
Родную ёлку при берегу для плуга ,окучивания и прополки.
Ну и ещё ...теперь все - адаптор,МБ,телега ,все на 13 колёсах.
Какая ни какая унификация:-)
А вобще как кто то сказал- в споре рождается истина!
Будем!

$tr@nn!cc, Зря вы так, не Василь всё это затеял. RUSAURSOнадо чтобы за один проход целину поднимал.А мой огород тоже с осени вспахан.

$tr@nn!cc написал:
вот вы капец заморочались нагрузкой на двиг....С подачи опять же Васи....А хоть кто нить подумал о нагрузке на коробку, на цепь фрезы....Вам бы только поменьше колеса, поменьше шкивы, и в полный рост по целине...Ну ну.. Удачи Вася. Сдуру можно не только хрен сломать.Двое суток ждал: хоть кто нить вспомнит о коробке, цепи, креплении в конце концов... Лично я фрезерую паханую осенью землю в два прохода. Первый на первой передаче, второй проход на второй передаче.Родные колеса, родной шкив и двиг восемь кобыл... А вам и десяток мало...

$tr@nn!cc, два дня читал и ничего не понял?
Для тебя приведу персональный пример.
Ты фрезируеш на первой ,потом на второй( сначало левой потом правой)
А у васи теперь есть ещё первая да пониженная чтоб не дрочить сначало одной потом другой.
И нагрузка на фрезу меньше и бегать не надо и морда в верх меньше задранна.
Все просто как топор в январе.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

вот вы капец заморочались нагрузкой на двиг....С подачи опять же Васи....А хоть кто нить подумал о нагрузке на коробку, на цепь фрезы....Вам бы только поменьше колеса, поменьше шкивы, и в полный рост по целине...Ну ну.. Удачи Вася. Сдуру можно не только хрен сломать.Двое суток ждал: хоть кто нить вспомнит о коробке, цепи, креплении в конце концов... Лично я фрезерую паханую осенью землю в два прохода. Первый на первой передаче, второй проход на второй передаче.Родные колеса, родной шкив и двиг восемь кобыл... А вам и десяток мало...

Мне при покупке Скаута-12, по сути это тоже самое о чём тут толкуете, продавец посоветовал сразу взять и с нову поставить на маховик ведущий шкив от меньшей модели. Мол "...и легче обкатается и не так быстро лететь будет. А если нужно будет по быстрее, то после полной обкатки во втором сезоне поставите родной."
Так и не потребовался родной большого диаметра.
У меня на маховике всё сделано под два шкива и под большой и под маленький.

козовод,

козовод написал:
Следовательно для уменьшения нагрузки на двигатель, как не крути, а нужно менять передаточное число в цепи двигатель - фреза , читай тоже что включить демультипликатор на внедорожнике и он попрет как танк и без запредельной нагрузки на двигатель. Что и требовалось доказать.
В итоге по возможности можно будет смело проходить нужную глубину с первого раза не насилуя при этом двигатель.

Хорошо.Где вы сделаете демультипликатор?Перед коробкой,будет переть как танк но со скоростью медленнее черепахи.Фреза не крутится с нужными оборотами.Требуется поднимать обороты фрезы,каким образом вы это сделаете?Так что здесь всё взаимосвязано и сделать бюджетно не получится.Можно двигатель мощнее,но цена кусается.Можно уменьшить ширину фрезы точно по габаритам мб,но надо пробовать.Самое разумное, не забивать себе голову и работать тем что есть исходя из конкретных условий.

kuzmjch написал:
д, Я написал своё мнение.Сам фрезерую 20-23 см за один проход и без всяких проблем,но уже обработанную землю.А кто хочет целину и сразу на всю фрезу,это их желание и техника.

А я в се о том, что при таком передаточном числе в цепи двигатель - фреза, в данной конкретной ситуации двигателю изначально тяжело вращать фрезу в не зависимости от того какой слой грунта она захватывает ( хоть самый минимальный), То вполне логично уменьшить нагрузку на двигатель путем изменения передаточного числа, а не менять колеса. Если при таком передаточном числе двигателю тяжело даже при минимальном захвате, то хоть меняй колеса, хоть не меняй, то разница будет только в том, что в одном случае ( с маленькими колесами) ему будет довольно тяжело, а в случае со стандартными - очень тяжело. Думаю для двигателя в обоих случаях хрен редьки не слаще.
Следовательно для уменьшения нагрузки на двигатель, как не крути, а нужно менять передаточное число в цепи двигатель - фреза , читай тоже что включить демультипликатор на внедорожнике и он попрет как танк и без запредельной нагрузки на двигатель. Что и требовалось доказать.
В итоге по возможности можно будет смело проходить нужную глубину с первого раза не насилуя при этом двигатель.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kuzmjch написал:
lav_66,Я наоборот за неспешную обработку почвы.Так как предполагалось уменьшить ведущий шкив.То с учётом профиля(B) ремня и минимального размера шкива 125мм по ГОСТ(родной шкив 100мм-что уже меньше), считаю движение в этом направлении нецелесообразным.Структура почвы не пострадает,так как изменения в работе фрезы минимальны.
Это мои личные доводы и каждый решает сам как к ним отнестись.

kuzmjch, То что каждый должен решать для себя - то это точно! Решают и ставят другие шкивы для выполнения поставленных для себя задач, кто увеличивая шкив увеличивает скорость мотоблока, а кому то важнее тяговые характеристики. Смена шкива представляется наиболее простым решением, ведь никакой кардинальной переделки не происходит. В вопросе же с фрезой предлагалось устанавливать колёса меньшего диаметра, что тоже немного разгрузит двигатель, но так же уменьшит дорожный просвет...
У себя для фрезеровки использую родные колёса R12, а вот для транспортных работ и работы с плугом R16 и имея запас мощности у двигателя добавил бы ещё и за счет шкива. Тогда бы было удобнее работать с плугом (3 передача - задний ход). К сожалению пока не имею возможности - нет доступа к токарке...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

козовод, Я написал своё мнение.Сам фрезерую 20-23 см за один проход и без всяких проблем,но уже обработанную землю.А кто хочет целину и сразу на всю фрезу,это их желание и техника.

козовод, что курим?
Снова сравнение некорректно.хлеб,
Сравните с плугом,там что ? При уменьшении захвата ничего не меняется?

kuzmjch написал:
.Значит нож будет отрезать чуть более тонкий кусок земли за оборот,что соответственно уменьшит нагрузку.

Если грунт на столько тяжелый, то особой разницы ( в отличии от работы на легкой почве) в нагрузке на нож от того какой слой земли он отрезает не будет. Вернее она будет, но только в случае если кромсать землю по пол мм. . Это как резать очень черствый хлеб тупым ножом. Режь его слоями хоть по два мм., хоть по двадцать, усилие придется прилагать одно и тоже и не малое.
Следовательно, если при таком передаточном числе от двигателя фрезе ему тяжело даже при малом захвате, то тут как не крути, а для облегчения нагрузки на двигатель нужно менять передаточное число в цепи двигатель - фреза. Ведь конструктора автомобилей повышенной проходимости не от нечего делать стали устанавливать раздатку с возможностью применения понижающей передачи. В обычной стуации у них все как на простых авто, а при возникновении тяжелых условий нагрузка на двигатель значительно возрастает до немогу. Стоит переключить раздатку на пониженную передачу и внедорожник прет как танк и что немаловажно двигатель при этом не перегружается и сохраняется возможность спокойно работать на нужных передачах КПП.
Поменяв шкив на меньший аналогично тому как на внедорожнике включить демультипликатор раздатки. В итоге и получится

RUSAURSO написал:
если идея просто повысить кол-во оборотов движка с маховиком на тот-же объём работы. Что до скорости движения по полю (в моём случае, поле редко бывает длиннее 20 метров)), то я и газануть сумею, если надо будет, и переключиться на передачу выше, если понадобится получить прежний эффект и почва это позволит сделать безболезненно для двига.

lav_66,Я наоборот за неспешную обработку почвы.Так как предполагалось уменьшить ведущий шкив.То с учётом профиля(B) ремня и минимального размера шкива 125мм по ГОСТ(родной шкив 100мм-что уже меньше), считаю движение в этом направлении нецелесообразным.Структура почвы не пострадает,так как изменения в работе фрезы минимальны.
Это мои личные доводы и каждый решает сам как к ним отнестись.

lav_66 написал:

Василий Шумаков... написал:
если не понимаете посмотрите рисунок выше и подумайте ещё раз:-)

И не подумаю. Это для вас видимо необходимо подобное словоблудие, какое вы разводите по любому поводу. Был тут словоблуд у которого не лезло, зато он лез везде и ваши препирательства с другими пользователями очень его напоминают. Мне достаточно своей практики и опыта других пользователей, тоже практиков... Впредь прошу вас не реагировать на мои вопросы и ответы, я не видел ещё вас в деле (фото и видео работы вашей техники, ваших самоделок, доработок), теория от вас не интересна.

lav_66, ну если не понимаете то и не лезте в обсуждение какие проблемы?
И уж тем более не обязательно сразу на личности переходить и накидывать не по делу.
А то ,не интересно,не понимаю,не буду ,а вот насрать пожалуйста...