Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6305339

Пыхтачок написал:
Редукторами играться можно,
Нельзя. Ведущий редуктор ставится только с одной стороны. С другой стороны там просто труба, загнутая под 90 градусов.

Так это и радикальная переделка. Из двух косилок.

Пыхтачок написал:
Но перед установкой на один из агрегатов надо будет снимать приводной вал и переставлять ведущую шестерню.

Именно по этой причине, что бы не разбирать, думалось сделать на один из агрегатов реверс вала. Раскрутил-закрутил, раз, два, три, глядишь и резьбы уже нет.
Если есть токарка, возможно проще сделать разворотный узел на верхнем редукторе, что бы зажим отпустил, перевернул вал другую сторону, зажал. А ремень и натяг уже подогнал по креплению.

Игорь 1977 написал:
Километрового люфта теперь на коромыслах нет.

Разогрев и система смазки. Масло нормально туда попадёт?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
Блин вот беда... - не одного пениса не отрезал!

Степа, так все еще впереди.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
При отсутствии кухарки имеют дворника.
Можно и болгаркой, но сдуру уже кучу пенисов сломали.

Кухарку мы в деревне найдём, нет проблем!
Но и шлицы прорежу болгаркой ровно и качественно, резал же!
Блин вот беда... - не одного пениса не отрезал!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56, При отсутствии кухарки имеют дворника.
Можно и болгаркой, но сдуру уже кучу пенисов сломали.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Токарный станок у меня есть, фрезы зуборезные тоже. Вот делилки нет.

Народ болгаркой прорезают шлицы!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
Вот не в ту сторону

Степа, не в ту степь нам не надо. Буду на телеге косить,, там куда нужно крутится, а между делом репу чесать, что придумать, чтоб без всяких танцев с бубнами и на Крокодиле работала. Голова на то и дана, чтоб думать. Значит ей и будем думать. Токарный станок у меня есть, фрезы зуборезные тоже. Вот делилки нет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
А вот с этим точно проблемы.

Не получится проточить шлицы на этом валу, он просто рассипится!
Купил косилку одновременно с МБ, мало что об этом знал, и когда её закрутил, увидел, что не в ту сторону, оч. плохо косить, ща всё Ок, но вал переделал с нуля, из 40Х13.
Вот не в ту сторону кидает куда хочет...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sergey Michailovich написал:
Шестерня сидит на шлицах, шлицы во весь редуктор?

А вот с этим точно проблемы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Василий Шумаков... написал:
может и цементированны были,и плуг точил

Лемех у плуга полностью калёный, я тоже каждую весну его точу, болгаркой.
Культиватор должен рыхлить землю, вы ножи заточили, и он будет не рыхлить, а резать...

Stepa56, чёрт его знает...может и цементированны были,и плуг точил
Может и зря конечно,посмотрим.
На Неве кстати тоже точил.

Василий Шумаков... написал:
Кстати вопрос- Вы ножи точили на Фрезе?
Если да ,как результат?
Честно сказать я уже заточил:-)

Молодцы!! Точильщики блин, - теперь ищите где купить новые!
Ножи на наших культиваторах точить ни в коем случае нельзя!!!
Они цементированы (закалены по краям, на 0,5 - 1 мм) вы легонько спилили закаленный слой!
Вот ещё

Я сначала пашу, через неделю - две, как получится, фрезерую, и сразу сажаю картошку, на сл. день луквенник, но там тесно, 2-3 сотки, там фрезой за два прохода

Пыхтачок написал:
И место есть, куда можно переместить ведущую шестерню.

Шестерня сидит на шлицах, шлицы во весь редуктор?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sergey Michailovich написал:
Валик там коротенький прихвачен на двух прихватках к трубке,

Вал там из кругляка, сплошной, сегодня разбирали смотрел. И место есть, куда можно переместить ведущую шестерню.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Ежели проточить вал и сделать второе посадочное место

Валик там коротенький прихвачен на двух прихватках к трубке, проточить его не получиться, к тому же нужны шлицы во всю длинну редуктора.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sergey Michailovich написал:
Как вариант прикупить привод с редуктором от простой "Зари" или подобной

Да была такая мысль, надо поискать привод. Но тогда и другой вариант получает право на жизнь, если все равно разбирать надо.
В приводном редукторе ведущая шестерня стоит не спереди, а сзади, т.е. на внешней стороне редуктора. Вал проходит насквозь и опирается на подшипник. Ежели проточить вал и сделать второе посадочное место под ведущую шестерню, тогда путем переворачивания шестерни можно получить смену направления вращения. Все равно разбирать хоть меняя редуктор, хоть перекидывая шестерню, по любому надо откручивать те самые четыре болта.
Р.С. Что хочу сказать по поводу данной косилки. Качество сборки можно сказать на четыре с плюсом. Хоть она и идет в частично разобранном состоянии.
Все болты закручены как положено, все нормально. НО сразу хочу заметить, кто будет покупать косилки. Разбирать их все равно прийдется, так как изготовитель смазку экономит и практически не наполняет ей редукторы. Пусто там.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Но мне нужно чтобы и на телеге и на Крокодиле можно было работать

Как вариант прикупить привод с редуктором от простой "Зари" или подобной китайской, открутить всего лишь 4 болтика. На телегу один привод, на крокадила другой, ремень восьмёркой с сырой травой долго не находит.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Игорь 1977 написал:
. Может лишнее такая доработка,

Заморачиваться не стоило, но, раз уж сделал- лишней точно не будет

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Василий Шумаков... написал:
овчинка выделки не стоит.

Стоит. Так как косить буду или на телеге или на Крокодиле, как масть пойдет.

Василий Шумаков... написал:
Вы ножи точили на Фрезе?

Ни разу, они не особо острые, но и не как валенок. По грунту сами немного затачиваются.

Василий Шумаков... написал:
На ютубах восьмёрка тяжело всё-таки фрезерует.

На заборах тоже пишут. Смотрел на Ютюбе много роликов, где загонят фрезу по самое небалуйся в тяжелый грунт и дури до жопы, вот и коптит как паровоз. Это от отсутствия мозгов у некоторых граждан, которые мало того, что не умеют техникой пользоваться, так еще и свою глупость на всеобщее оборзение выкладывают.
Если грунт тяжелый, я лучше пройду за несколько заходов, начиная сантиметров с 8-19, и увеличивая глубину обработки. За мной никто не гонится, и лучше я сделаю медленнее, но хорошо.

Василий Шумаков... написал:
Ещё колёса 13

Колеса как стояли у меня 16, так и стоят, не вижу смысла ставить меньшего диаметра.
И еще одна немаловажная деталь. Я никогда при фрезеровании или работе с плугом не даю полный газ, а работаю на 2/3 или 3/4 газа.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Если уж токарка пошла, то залез и в ГРМ. По случаю перевтулил рокера на латунные втулки. Километрового люфта теперь на коромыслах нет. Может лишнее такая доработка, но считаю так лучше будет.

Всем доброго времени. Проточили мне заглушки под будущие пыльники фрезы