Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6289401

$tr@nn!cc написал:
lav_66, управляемые колеса- тут все понятно, все правильно .

lav_66 написал:
Так что не всегда всё должно быть параллельно-перпендикулярно...

И с этим полностью согласен. Но поворот колес- это совсем не то,что "перелом" рамы.

$tr@nn!cc, Да не спорю я! У меня сделано так и меня всё устраивает, и переделывать что либо не собираюсь. Три телеги работают исправно, чего же боле?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

lav_66, управляемые колеса- тут все понятно, все правильно .

lav_66 написал:
Так что не всегда всё должно быть параллельно-перпендикулярно...

И с этим полностью согласен. Но поворот колес- это совсем не то,что "перелом" рамы.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

На МТ передний мост делал подобным образом - управлять нормально. Поворачивая происходит подъём переднего моста, бросая или ослабляя усилия прилагаемые к рулю МТ сам ставит колёса прямо...
Так что не всегда всё должно быть параллельно-перпендикулярно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Игорь 1977, Никак не могу понять, как МБ остаётся на двух колёсах.Ручки вверх- вниз при повернутом дышле ходят за счёт горизонтального шарнира(труба в трубе), но "вертикальный" шарнир у нас ведь не вертикальный....В прямом положении МБ наклонен продольно( нос вниз), в повороте его наклоняет поперечно. Почему на всех переломках Узлы перелома строго вертикальные???

$tr@nn!cc, Мотоблок не поднимется на одно колесо, при повороте мотоблока ручки будут двигаться не только в право-влево, но и еще в вех-вниз. А нос мотоблока при движении прямо будет смотреть в низ, при повороте подниматься, ( ручки опускаться)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:

lav_66 написал:
Точный угол не скажу, потому как не замерял, где то в пределах 5-10 градусов, с наклоном вперёд.

Так куда нос опустился? Может потому и не переваривают. А у кого нос высокий, переварили и не заметили, что не только ручки стали выше, но и нос ниже.

Jesha, Ручки поднялись, а нос опустился... Тяговые только в выигрыше, сложностей с управлением нет... Я сделал так и не жалею, но и не навязываю никому. А с плугами реально запаса нет, при развороте двигатель в землю упирается... На тяжах китайских нет такого, но переварив у себя под углом втулку, удобнее стало работать с большим плугом... Конечно надо смотреть в комплексе - на наших тяжах при сильном наклоне вперёд масло из сапуна гнать начинает. Так что и углы наклона двигателя и развесовка, и просвет под навесным, на всё надо обращать внимание...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Игорь 1977, А теперь посмотри на своё правое фото, и представь, что отверстие в дышле под углом, как у lav66... МБ поднимается на одно колесо?????Или я не догоняю чего то?? Об этом я и писал парой постов выше, колгда говорил о паразитных нагрузках.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Точный угол не скажу, потому как не замерял, где то в пределах 5-10 градусов, с наклоном вперёд.

Так куда нос опустился? Может потому и не переваривают. А у кого нос высокий, переварили и не заметили, что не только ручки стали выше, но и нос ниже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

lav_66 написал:
Никак не пойму почему подобным образом не поступают владельцы МТЗ, МС, Агро для работы с плугом... Ведь у них вообще практически нет запаса по высоте и возникают проблемы при переезде через борозды и др..

lav_66, **Излом, рулиться будет плохо а на счет сцепки плуга ни когда не заморачивался , все нормально.

Игорь 1977 написал:

Вариант сцепки авто прицепа с мотоблоком. Трос под сцепкой себя оправдал - что только не приходилось возить - трос держит.

Игорь 1977, согласен. Себе сделал как у Вас, спасибо большое.

{{post:6289064}}
lav_66, согласен - диаметра в 30мм маловато, думаю не меньше 50мм - писал выше.

У меня колёса на адаптере, прицепе примерно такие же (по диаметру) что на МБ.
Согласен если колёсики маленькие то да, нужно что то мудрить.
Я не заморачивался с этим, и рычаги проходят над коленями в 5ти см. как то само собой получилось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Игорь 1977 написал:
Видимо стереотип перпендикулярности сказывается

Видимо сделано для минимального гуляния ручек МБ по вертикали при повороте, и устойчивости от складывания при повороте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Stepa56, Но ось то перпендикулярна. Как и у меня, вот о чем разговор.

Зашибись... ссылка на пост не работает, как положено, только копипастом

Игорь 1977 написал:
Видимо стереотип перпендикулярности сказывается

www.mastergrad.com/forums/t132012-tyazhelye-dizelnye-motobloki-crosser-sunrise-zubr-dobrynya/?p=6287750#post6287750
У меня тоже можно регулировать на ТИМе гайками.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Игорь 1977 написал:
стереотип перпендикулярности

Интересное определение...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Теперь понял. Видимо стереотип перпендикулярности сказывается))))), когда делал свою сцепку специально сделал ТИМ с возможностью регулировки,гайками можно выбрать люфт на пальце, как следствие "руль" по коленям не бьет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

$tr@nn!cc написал:
lav_66, А какие силы действуют на сцепку во время поворота(когда втулка не перпендикулярна оси)??

$tr@nn!cc, Не считал - не силён... За идею взял наклон цапф переднего моста колёсного трактора

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Что то мне подсказывает, что там присутствуют паразитные моменты, действующие на излом...Хотя, может и ошибаюсь.На счет плуга для МС и аналогов-правильное решение.У соседа Белорус, так мы ему сразу сцепку переварили...

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

lav_66, А какие силы действуют на сцепку во время поворота(когда втулка не перпендикулярна оси)??