Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6285190

Jesha написал:
Причём здесь прицеп авто?

Дышло под авто или переходник или переваривать(лишние люфты,ослабление дышла), груз ( особенно тяжолый) нужно распологать определённо чтобы не вывешивать мотоблок что не есть хорошо в сырую погоду.

Jesha написал:
И появляются новые

Это какие имено? Жаль, на улице метель не получится сфоткать телегу сделанную ещё 2013г., с ней только одна проблема - длиновата(не везде входит), делалась под сено кузов 2м на 1,4м но подошла под многое,правда больше 1200 (зерно)не возил, без ТИМа(иногда приходится перецеплятся по 3-4 раза в день) и вполне устраивает.

Не умею рисовать,надо присмотреть стабилизатор от газели да пару рулевых,если сделать Тим буквой г с двумя осями качения как на МБ то может и получится за сцепку вынести на дышло.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sergey Michailovich написал:
У "Кировца" нет ни каких тяг,

Да, нет. Но я там и ТИМ наглухо прицепил (средний рис). Те. как на кировце, потому что ТИМ будет поворачиваться вместе с осью закрепленной к МБ.

Sergey Michailovich написал:
смещая мост прицепа на 10-15см. на зад уходит много проблем.

И появляются новые. Причём здесь прицеп авто?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Stepa56, Это крестовина и вилка от Зила.Такая же крестовина используется на камазах(межосевой кардан),уралах и т-150.Плита толщиной 20мм.

Jesha написал:
Если ТИМ зацепить до места проворота рамы, тогда кировец получится

У "Кировца" нет ни каких тяг, есть две вилки входящих одна в другую и сединёных двумя пальцами( между пальцами проходит кардан на задний мост, потому и пальца два а ось поворота одна), на задней вилке ось качения труба в трубе( в ней же и промопора кардана ЗМ) т.е. один в один сцепка мотоблока с телегой.
Проблемы со сцепкой у всех кто использует автомобильный прицеп( ось или мост прицепа размещен по середине кузова), смещая мост прицепа на 10-15см. на зад уходит много проблем.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Stepa56 написал:
просверлить, и резьбу нарезать

На крупных карданах уже сделано с завода.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
как просверлить, и резьбу нарезать? Корпус крестовины ведь калёный

Сверли и резьбу не в чашке крестовины, а в вилке, что держит крестовину, а она не каленая. Планка просто не даёт чашке вылезти наружу, равно как и стопорные кольца на крестовинах. Приварите, раз сверлить не охота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

контроль
Всё просто и надёжно, если найти такую пластину, но можно по металлоломам поискать.
И ещё вопрос - как просверлить, и резьбу нарезать? Корпус крестовины ведь калёный

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
Вот и разбери поди как правильно?

А правильно оба варианта. Зависит от того каким образом будет решено место проворота рамы.
На примере. Оставим в покое ось вертикальную ось поворота МБ. Рассмотрим проворот дышла (наклон МБ).
Если у вас шарнир проворота дышла длинный, то он удержит изгибы и распределит их по своей длине. Можно ТИМ сделать до места проворота. Любо поставить крестовину, либо пару шаровых, суть будет таже.
Если место проворота решено сделать коротким, то тут ТИМ смысла ставить до него нету, потому как нагрузки излома в этом месте будет значительна и ТИМ не даст никакой помощи (только спасет вертикальную ось поворота). Равно как и при установке крестовины, в месте проворота нагрузка будет значительна.
Если мы ставим ТИМ за место проворота, то он берет на себя часть изгибающих сил. Меняются рычаги приложения изгиба и на место проворота действуют меньшие силы.
Рис. Сравните как и куда воздействуют синие силы на разных вариантах сцепки. На правом рис коричневым действие без ТИМа. На нижнем показано, разница в рычагах от воздействия с ТИМ и без.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
а у нас ни одного не видел,почему ?

Наверное не все смотрели. Я ТИМ установил сразу же

козовод,
Дык у Вас ось вращения за Тимом и сцепным или я не правильно понял апонял?а у форумчанина который предоставил фото выше и утверждает что Тим надо делать правильно наоборот.
Вот и разбери поди как правильно?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

$tr@nn!cc написал:

Sergey Michailovich написал:
Два вертикальных пальца на одной оси соединяют две полурамы

А ТИМ у тебя на разных осях??????? А поросенок- не труба в трубе???? Не сосям не погожа...

$tr@nn!cc, Они правильно говорят. Если ТИМ зацепить до места проворота рамы, тогда кировец получится.

Только ТИМ надо правильно сделать. Я выше описал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
добавлю, что между вертикальной осью и горизонтальной должно получится 90 градусов.

Так там и есть 90*. Даже если малость ошибетесь, то резинки позволят сместится ТИМ по оси. Оно там мало.

Василий Шумаков... написал:
Тим( сторона треугольника ) меняется ,и довольно существенно при наклоне МБ .

Если сделано как на фото, то нет. Потому как ТИМ, ось горизонтальная и ось вертикальная лежат в одной плоскости и эта плоскость поворачивается относительно горизонтальной оси. Выворот будет только в резинках и то если их хорошо затянуть. А так они играют как шарнир.

Василий Шумаков... написал:
Конструктив не правильный всё-таки ,поэтому он мне сразу не понравился.

Правильный конструктив. Изготовление бывает не по чертежу, от того и МБ начинает качать вверх вниз.
Можете вместо ТИМ поставить две шаровых разнесенных по вертикали. И наглухо прикрепить их к дышлу. А после них проворот дышла. Там меньше люфт, конструктивно.
Нет разницы поворачивать МБ по вертикали вокруг пальца, или вокруг оси проходящей через палец и через шар ТИМа. Если на раме ось проворота дышла совпадает с местом крепления ТИМа, то треугольник просто клонится на бок и всё. Никуда ручки МБ не пойдут, ни вверх, ни вниз. Потому как шар ТИМа идет не по горизонту, а вбок и вниз одновременно, вбок укорачиваяя расстояние, вниз удлинняя. Поворачиваясь в той же плоскости, что и палец сцепки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

$tr@nn!cc написал:
А ТИМ у тебя на разных осях??????? А поросенок- не труба в трубе????

У МБ вообще то один шарнир - горизонтальный(и как ни прицепи на один сквозной палец или два коротких раздельных по типу К-700та ТИМ там не появится) , второй вертикальный на телеге или адаптере, тяга ТИМ почему то не паралелельна ни одному из шарниров т.е. ТИМ дополнительная тяга гасящая реактиный момент. Где же на К -700те такая тяга? или Альфе Центавре такие тактора? По вашему получаеся на кардане с двумя крестовинами 4 ТИМа или всётаки это 2 шарнира работаюих под углом.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Sergey Michailovich написал:
всего два шарнира вертикальный и горизонтальный

А в МБ сколько???? Или он с другой системы координат??Я слышал, что на Альфе Центавра шесть измерений, но сцепка наша явно не отдуда

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Sergey Michailovich написал:
Два вертикальных пальца на одной оси соединяют две полурамы

А ТИМ у тебя на разных осях??????? А поросенок- не труба в трубе???? Не сосям не погожа...

После приобретения МБ в мае 2013 г, первым делом начал делать сцепку прицепа (прицеп самодельный был сделан ранее), когда сделал шарниры, (пока без ТИМа) свербило прокатиться, проехал вокруг дома, по луговине, ухаб нет, и пруток на 20 мм у меня согнулся, выпрямил сделал ТИМ

Вот всё нормально, прицеп 100кг, я сижу 100кг, жена 90 кг, и камней ну 600 - 700 кг, тонна!!! Ни чего не согнулось, хотя по полям ездили, ухаб много.

Василий Шумаков... написал:
а у нас ни одного не видел,почему ?

Наверное не все смотрели. Я ТИМ установил сразу же

$tr@nn!cc написал:
Вась, как меняется сцепка полурам у Т 150 или Кировца при изменении углов

Где это вы узрели у этих тракторов тягу ТИМ ? Два вертикальных пальца на одной оси соединяют две полурамы, "пушка" или поросёнок узел излома, всего два шарнира вертикальный и горизонтальный, а где ТИМ? Есть ещё следящая тяга но это не о чём. Как не крути но Василий прав.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Задний мост трактора- твой адап, или прицеп. Передний мост с кабиной, двигом, коробкой-мотоблок...Поросенок-труба в трубе, узел излома- ТИМ и палец...Ну чего так ерепенишься со своей геометрией, и не можешь принять геометрию общепринятую международным сообществом