Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6274431

Не возьму в толк, почему нельзя сделать нормальную сцепку, прицепить прицеп к мотоблоку, самому вместе с пассажирами сесть в этот прицеп и езжай куда надо. К чему эти танцы с перецепами.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
ещё доски, то можно возить весь "колхоз", на поля..

Перевозка пассажиров в прицепе....!!!!

Stepa56 написал:
если вожу грузы, отцепляю адаптер, цепляю прицеп, по времени 15 - 20 мин, и наоборот столько же!

Понятно, что перецепил и вперёд. Но

Василий Шумаков... написал:
Стопор наверное сделаю,как на прицепах.
Больше ничего на ум не приходит

Вот и пришло на ум.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если мощность и вес МБ позволят, можно сделать глухой зацеп на сцепке прицепа. Получите авто со сдвоенным задним мостом. Средняя ось будет тащится при поворотах с груженым прицепом.
Если совсем напряжно, можно сделать жёсткое зацепление прицепа к адаптеру с возможномтью складывания вверх и фиксации. Колеса адаптера вывесятся, и езжайте ЗХ куда хотите. Потом разблокируйте соединение и езжайте вперёд.

Овчинка выделки не стоит! Уже говорил - если вожу грузы, отцепляю адаптер, цепляю прицеп, по времени 15 - 20 мин, и наоборот столько же! Если нужно вывести с огорода картофельную ботву (одна поездка и места много) цепляю прицеп к адаптеру в конце ролика.
Отвести жену на остановку, или в магаз, так же съездить всей толпой (семьёй) в гости, тоже цепляю к адаптеру, зная что задом не придётся ехать (если и придётся легко прицеп отцепить, он у меня лёгкий, я один его куда угодно толкну)

В общим на данной фотке ещё садятся в "транспортное средство" - я на адаптере, 5 теро в прицепе, в ряд по 3 чела, если положить на борта прицепа (они у меня из 3шки сделаны) ещё доски, то можно возить весь "колхоз", на поля... Прицеп комфортабельный рычаги от заз 968, копеечные б/у пружины, и Нивские б/у амортизаторы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
Я пользовался подобной сцепкой и из минусов номер один- как сдавать назад?

Точно так же как и на автомобиле.

Если мощность и вес МБ позволят, можно сделать глухой зацеп на сцепке прицепа. Получите авто со сдвоенным задним мостом. Средняя ось будет тащится при поворотах с груженым прицепом.
Если совсем напряжно, можно сделать жёсткое зацепление прицепа к адаптеру с возможномтью складывания вверх и фиксации. Колеса адаптера вывесятся, и езжайте ЗХ куда хотите. Потом разблокируйте соединение и езжайте вперёд.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Василий Шумаков... написал:
а мне кажется всё-таки дело в соотношении дышла прицепа к самому прицепу что ли?

Правильно.Именно в длине все проблемы.Чем больше расстояние от прицепного узла(конца дышла) до оси прицепа- тем легче его куда- либо загнать. Выше приводил пример с Т150 и полуприцепами от Т150 и Т25. Прицеп гнать нестопоренный-там уже другой принцип руления, но все равно, чем длиннее дышло- тем легче его загнать. И еще. Игает роль так же длина тягача. Чем он короче( меньше расстояние между передними и задними колесами), тем проще.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Stepa56 написал:
Вот когда как в моём варианте шарнира два, и первый переломка...

Т-150 или кировец:первый шарнир переломка, второй полуприцеп...Гонял сам задом на скорости до 12-ти км/ч.Прицеп нестопоренный гнать в разы тяжелее.Тяжелее гнать тем же Т-150 владимирский полуприцеп.

Стопор наверное сделаю,как на прицепах.
Больше ничего на ум не приходит

козовод написал:
Посмотрите на 3 мин . 30 сек

Опять же один шарнир, самосвала + прицеп! Это легко! Вот когда как в моём варианте шарнира два, и первый переломка... www.mastergrad.com/forums/t132012-tyazhelye-dizelnye-motobloki-crosser-sunrise-zubr-dobrynya/?p=6271328#post6271328
Ссылка на пост не работает... вернее её нужно в браузер копировать...

Василий Шумаков... написал:
Жаба душит пилить резать ради проверить.

Не надо пилить!!! Ведь наверняка прицепы одни и те же для авто и МБ.
Я прицеп делал (самоделка) в 2005году, для Нивы тайга, ща цепляю его и к Ховеру 5, и к МБ

Stepa56 написал:
В этом случае получаются два шарнира, у нас... а вот в полуприцепе, в прицепе один, для Камазов, и тракторов

Повторюсь. Посмотрите на 3 мин . 30 сек

Stepa56 написал:
В этом случае получаются два шарнира, у нас... а вот в полуприцепе, в прицепе один, для Камазов, и тракторов

Stepa56, а мне кажется всё-таки дело в соотношении дышла прицепа к самому прицепу что ли?
Рычаг то огромный получается к оси прицепа...
Жаба душит пилить резать ради проверить.
Потому и спросил,может кто пробовал? Или вразумит?
Как то так...

В этом случае получаются два шарнира, у нас... а вот в полуприцепе, в прицепе один, для Камазов, и тракторов

Василий Шумаков... написал:
работал в дорожном предприятии и именно на КАМАЗе и таскал так сказать ,все что угодно:-)

При таком длинном мототраХтопоезде, точно всё по другому, по причине переломки МБ с адаптером, и сзади на шарике еще прицеп, зять работал дальнобойщиком, конечно лучше, чем я задом рулил, но плевался...

Stepa56 написал:

Василий Шумаков... написал:
Я пользовался подобной сцепкой и из минусов номер один- как сдавать назад?

козовод написал:
Найти дальнобойщика и получит у него мастеркласс.

Всё просто, как 2 пальца, я тупо отцепляю прицеп от адаптера - 2 сек, он же на заводском шарике, толкаю его куда нужно, и потом цепляю... Но когда гружёный будет, и заезд в притирку, просто его цепляю на прямую к МБ.
При длинным соединение я еду, везу допустим жену, - людей, и знаю, что задом не потребуется ехать, развернусь на дороге, в поле.
Даже езжу на этом мотопоезде на песочную яму, ну типа карьера, гружусь, и знаю, что везде развернусь, подъеду к месту разгрузки, дальше отцеплю прицеп, разверну и т.д.

Stepa56, именно с грузом назад проблема.
А так очень удобно при работе на адапторе в прицепе ,навесное (коса ,грабли,Жена,Сынок)
Но вот когда то же сено задом в двор запереть надо то это превращается в проблему...

Василий Шумаков... написал:
Но здесь как-то иначе..

принцип то один и тот же.

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
Или просто учится и ещё раз учится?
Буду признателен за любые советы и предложения:-)

Найти дальнобойщика и получит у него мастеркласс.

козовод, Вы не поверите,я пять лет работал в дорожном предприятии и именно на КАМАЗе и таскал так сказать ,все что угодно:-)
На вскидку...Другой КАМАЗ, прицеп,бочку,автобус,тралл ,экскватор...таскал.
Но здесь как-то иначе...

Василий Шумаков... написал:
Я пользовался подобной сцепкой и из минусов номер один- как сдавать назад?

козовод написал:
Найти дальнобойщика и получит у него мастеркласс.

Всё просто, как 2 пальца, я тупо отцепляю прицеп от адаптера - 2 сек, он же на заводском шарике, толкаю его куда нужно, и потом цепляю... Но когда гружёный будет, и заезд в притирку, просто его цепляю на прямую к МБ.
При длинным соединение я еду, везу допустим жену, - людей, и знаю, что задом не потребуется ехать, развернусь на дороге, в поле.
Даже езжу на этом мотопоезде на песочную яму, ну типа карьера, гружусь, и знаю, что везде развернусь, подъеду к месту разгрузки, дальше отцеплю прицеп, разверну и т.д.

Василий Шумаков... написал:
Или просто учится и ещё раз учится?
Буду признателен за любые советы и предложения:-)

Найти дальнобойщика и получит у него мастеркласс. Там на 3 мин 30 сек. как раз аналогичный случай

Stepa56 написал:
Могу прицеп прицепить на прямую к МБ
Но это требует времени, и усилий, проще так

Stepa56, прежде всего обращаюсь к Вам.
Предлагаю Всем Уважаемым Форумчанам обсудить плюсы и минусы подобной сцепки и способы её улучшения.
Я пользовался подобной сцепкой и из минусов номер один- как сдавать назад?
Укоротить дышло прицепа? Сделать стопор или ограничитель?
Или просто учится и ещё раз учится?
Буду признателен за любые советы и предложения:-)

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Василий Шумаков..., Так не пугаю...Констатирую факты.Каждый ведь волен делать так, как ему удобно.Можно, как Яша советовал, разнести по вертикали подшипники, и возить тот же тоннаж.Можно не грузить столько.В любом случае она снимает с плиты реактивный момент- это факт.И в любом случае с ней дольше цеплять-отцеплять прицеп. Это тоже факт..Кому то, как lav_66 нужно часто перецепляться, в таком случае ТИМ из помощника превращается в лишний гемор... А участок у меня прямо возле дома. Я картошку ношу в подвал пешком.Нужно было возить песок, да и еще надо будет.Вот там и грузил не по децки. Плечо до карьера ближайшего(заброшенного, и превращенного в лесопосадку лет сорок назад) три км...