Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6272052

$tr@nn!cc написал:
Василий Шумаков..., Не создаем проблему..... Делай как хочешь... Просто, если б не ленился почитать форум, знал бы, что ТИМ- тяга имени "моноблока". Был такой товарищ на форуме. Он ее́ придумал,решили в его честь и назвать... Я только применил её, как и все нормальные операторы МБ.И посмотрел бы я на тебя, чтобы ты делал, если уже второй час ночи, утром обязательно нужен прицеп, ничего толще нет,(есть, но нет трубы, в которую его можно было бы воткнуть), и варишь- пилишь уже 19-й час....ТИМ рулит....До сих пор езжу на том прутке.... Jesha, все правильно, с ТИМ можно догрузить колеса МБ, не имея реактивного момента на плите. Это и пытаюсь донести до сознания отдельных форумчан. Ведь уже рвали плиты....

$tr@nn!cc, ну как выход да,распорка - ТИМ рулит.
Я хотел сказать что не собираюсь да и не возил тонну,и прицеп у меня уравновешенн и догруз переда только за счёт оператора.
Как то небезопасно тащить тягач - прицеп 1 к 4 считаю.
Я и на Неве так же работал,лучше два раза схожу чем буду технику мучать и сам себе гимор искать.
Понятно что есть у кого-то непреодолимые обстоятельства типа - далеко .
Я исходя из этого взял землю в 700 метрах от дома с хорошим подьезным путём а мог бы за те же деньги гектар взять но в 2 км и дорога почти вся через поле.
Логистика мать ее
Так что не обязательно пугать людей в необходимости распорки...

Темыч1980 написал:
Ппц, оказывается на цыклопе без какой то 'колхозной' ТИМы ещё никуда и не поедешь, рычаги разблокираторов в колени тычут... Походу без болгарки и сварочника эту технику не стоит покупать.
Если что, это мысли вслух, никого обидеть не хотел.

Темыч1980, есть такое дело,без болгарки и сварки будет грустно.

Stepa56, вот согласен, верный подход

Штенли 1600
Кентавр 1081д

$tr@nn!cc, читаем где выгодно? Специально ведь написал 'МЫСЛИ ВСЛУХ'

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
в феврале 2013г, форум читал 1,5 года,

У меня все куда проще. Был выбор или брать классический мотоблок, или тяжелого китайца.Посмотрел по ценам и увидел, это было в 2012 году зимой в начале года, что стоимость классического и тяжелого китайца отличаются незначительно, не более 10-12 тысяч, вот тогда и задался целью изучить это чудо техники. На АПК форуме много чего было про них написано. Почитал и сделал вывод что это ТО, что мне надо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

DarkM написал:
(А на ХТ-15 тоже не видел зч)

И неувидишь, ХТ-15 это что то типа торговой марки, а двигатель R195 с прямым впрыском. R185,190,192,195 различаются только поршневой групой, головкой и внутреними размерами блока, все внутренности КШМ, ГРМ, подшипники, вкладыши от R185.
Ещё магазинчик

$tr@nn!cc написал:
Походу без болгарки и сварочника эту технику не стоит покупать**.Ну так и не покупай... Никто ведь не навязывает. Купи какого нить Крота и сидушку с багажником. Сам сядешь, ведро картохи погрузишь, в горочку подтолкнешь....

В 105 раз говорю! - наши (Китайские) МБ самые мотоблочные мотоблоки в МИРЕ, это конструктор - сделай сам...
Я перед покупкой сиё китайское чудо, в феврале 2013г, форум читал 1,5 года, и всё было в мозгу... это есть, это сделаю из этого, вот это нужно у соседа забрать за стакан водки и т.д., ноооо болгарка, и сварка для этого просто необходима!!! Да и ещё металл, продаётся, но и много просто валялось, я как то его отстоял, забрал, а то бы в металлолом сдали, не факт что в России он остался, в нато мож уехал бы...

Василий Шумаков... написал:
Надо делать как большинство ( я про себя)
Пришол ,увидил,купил...
Потом полез в интернеты смотреть че купил
Я реально заехал ,посмотреть тракоришку в кредит ,а тут стоит мопед весь такой железный,завели потрогал оооо...
Беру
Жаль по интернетам не потрогать..

Василий Шумаков...,
таки и нет! хотел 15-ти сильный Скаут - там двиг XT-15 - ан не возят к нам - только Кроссер типа ентого - 12 лс с 192-м двиг
(А на ХТ-15 тоже не видел зч) так что - имеем то, что можем позволить.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Темыч1980, Походу без болгарки и сварочника эту технику не стоит покупать**.Ну так и не покупай... Никто ведь не навязывает. Купи какого нить Крота и сидушку с багажником. Сам сядешь, ведро картохи погрузишь, в горочку подтолкнешь....

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Василий Шумаков..., Не создаем проблему..... Делай как хочешь... Просто, если б не ленился почитать форум, знал бы, что ТИМ- тяга имени "моноблока". Был такой товарищ на форуме. Он ее́ придумал,решили в его честь и назвать... Я только применил её, как и все нормальные операторы МБ.И посмотрел бы я на тебя, чтобы ты делал, если уже второй час ночи, утром обязательно нужен прицеп, ничего толще нет,(есть, но нет трубы, в которую его можно было бы воткнуть), и варишь- пилишь уже 19-й час....ТИМ рулит....До сих пор езжу на том прутке.... Jesha, все правильно, с ТИМ можно догрузить колеса МБ, не имея реактивного момента на плите. Это и пытаюсь донести до сознания отдельных форумчан. Ведь уже рвали плиты....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, Нормально поедешь. А если захотца комфортнее ехать, тогда да. А китайцы мелкие, им до колен не достаёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ппц, оказывается на цыклопе без какой то 'колхозной' ТИМы ещё никуда и не поедешь, рычаги разблокираторов в колени тычут... Походу без болгарки и сварочника эту технику не стоит покупать.
Если что, это мысли вслух, никого обидеть не хотел.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha, Я делаю другую прицепную плиту ,то есть вилка крестовины будет крепится непосредственно к самой плите.

$tr@nn!cc написал:
Степа, есть крестовины камазовские.Можно будет списаться как нить, если надо будет.

Спасибо! У меня есть знакомый "Камазист" в "колхозе", может и вправду у него б/у за бутылку приобрету...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

контроль написал:
Криставина от зила

Поставив крестовину, вы должны постараться поставить её как можно ближе к оси штыря сцепки. Иначе она увеличивает рычаг управления МБ. Расстояние от оси колес до оси поворота сцепки (в крестовине) увеличивается, что приводит к увеличению усилия при повороте ручками МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

$tr@nn!cc написал:
Без ТИМа он гнется без груза, просто с пустым прицепом на горизонтальной дороге, только резче трогаешься, и дышло почти в земле.

Что имеем.
Без ТИМ в сцепке имеем не только тянущие и толкающие нагрузки, но и изгибающие. Плечо на которое они приложены мало (синим), соответственно и нагрузки велики. т.е провернуть в месте сцепа относительно легко.
Если мы ставим ТИМ, то тянущие и толкающие нагрузки остаются, но частично они передаются на ТИМ, что уменьшает силы в сцепке. Точки приложения изгибающих сил становятся разнесенными в пространстве (синим) и воздействие от них на сцепку уменьшается. По скольку на широком захвате провернуть становится труднее. В сцепке при этом остаются только тянущие и толкающие силы.
Но силы производящие изгибающую работу не теряются, а направляются на работу по перемещению агрегата.
Работает по относительной аналогии с работой плуга на мотоблочной сцепке и трехточке, когда усилие направленное на слом сцепки, отправляется на догруз колес.
Видится так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Я уже выкладывал эти фото.Сделал два варианта сцепки,прицепную плиту тоже хочу поменять на стальную.Криставина от зила.Как всё доделаю выложу фото.

$tr@nn!cc, тоесть сначала создаём проблему а потом её решаем:-)
Или пытаемся...

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Народ, по поводу тяги ТИМ....Кричите хоть до посинения, что она не нужна!Варил прицеп в спешке, оч. срочно нужно было..Горизонтальную свободу(качание на прицепном узле) на 20-ом прутке. Толще под рукой ничего не было. Без ТИМа он гнется без груза, просто с пустым прицепом на горизонтальной дороге, только резче трогаешься, и дышло почти в земле.С тягой- таскаю примерно по тонне, может еще и поболее, гружу в прицеп на перед, дабы прижать колеса МБ.Пруток аж вытянулся в длину(появились зазоры между втулками), теперь представьте, какой реактивный момент( на излом) снялся с плиты.Это пишу для тех, кто кричит, что ТИМ не нужна, она мешает.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Степа, есть крестовины камазовские.Можно будет списаться как нить, если надо будет.