Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6270686

Василий Шумаков... написал:
Самое смешное что люфт как я понял остаётся ...

Так ТИМ ставится не для убирания люфта. Он ограничивает выламывающий эффект в сцепке, распределяя нагрузку по вертикали. т.е при трогании и торможении, ручки МБ не так прыгают вверх-вниз.
А если убирать люфт, то надо либо крестовину либо подшипники делать. А если уходить на подшипники, то и ТИМ можно заменить разнесенными по высоте подшипниками.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Василий Шумаков... написал:
В моём случае показалось что так лучше...

Ну что тут сказать, каждый по своему с ума сходит. В моей конструкции люфт, как таковой , сведен к минимуму, нет дополнительных тяг, и не разбиваются отверстия в плите.
А тот люфт, что он есть, так он не мешает ни при езде, ни еще как, и никакие рычаги ни по коленкам, ни по яйцам не бьют.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Stepa56 написал:
Сделан из того хлама

Аналогично, только хлам "колхозный" и делалось под "Оку", получилосьтяжеловатое. На тяж сделал переходник, целяется всё от "Оки", на адаптере отодвинул сидушку, на телеге не получилось иногда задеваешь колени. Большую телегу 1,4 на 2,0 делал с расчётом. Тим не делал, втулки прицепа сделаны практически без зазора, прицепной палец приворачевается болтом на соседнее отверстие(подсмотрел на древних мотоблочных телегах).

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
,на Вашем видио отлично видно что курок разблокиратора может прям в колено войти.

За многие годы работы пока такого не наблюдалось. Там же видно, что свободно поворачиваю, безо всяких усилий, ноги при этом не поджимаю и рычаг спокойно проходит рядом.

козовод, ну скажем так -просто именно мне так сидеть и управлять не удобно .
Может с не привычки...

Василий Шумаков.
Тык а в чём проблема?? Езжайте с богом!!!
Но я еду как я хочу!!!
У меня адаптер с торсионом, и с подлуливанием!!!
Сделан из того хлама (не дал его зятю в металлолом сдать) что отстоял...

Пыхтачок написал:

Василий Шумаков... написал:
что то мне подсказывает что именно ТИМ провоцирует увеличиную нагрузку на сцепку и разбитые отверстия.

Именно он и помогает разбивать отверстия, так как точки нагрузки при работе на излом получаются именно в серьге.
Мой вариант с шайбами не дает разбивать отверстия, так как люфт пальца происходит в кусочке трубы с шайбами.

Пыхтачок,
Это чтож получается?
Как у одного назойливого товарища ( не буду говорить кто)
Имеем Люфт.чем он мешает?
На практике тем что не даёт нормально расположится на своём рабочем месте.
А именно либо руль по ногам либо в позе зю ....
Боремся с люфтом ( а он все равно будет) разбиваем отверстия плиты.
Да пусть он будет в пределах сцепки палец отверстие ,куда без него.
Проблема в длинном руле который можно поднять раз,укоротить ,два,убрать все что может мешать ногам три...
Ну понятно что в разумных пределах.
Регулировка по высоте есть и так а по длинне ,достаточно просверлить пару отверстий что я и сделал.
Ну и курки перенести.
В моём случае показалось что так лучше...

Stepa56 написал:
Мне они не нужны и при скашивании травы - по пояс!!!

При таком травостое не нужна дуга, на люцерне или 1,5 метровом костре без дуги не очень, через 2-3 метра откидываешь.

Василий Шумаков... написал:
,на Вашем видио отлично видно что курок разблокиратора может прям в колено войти.

За многие годы работы пока такого не наблюдалось. Там же видно, что свободно поворачиваю, безо всяких усилий, ноги при этом не поджимаю и рычаг спокойно проходит рядом.

Stepa56 написал:

Sergey Michailovich написал:
про дугу на косилке

А чё там косят? При такой косьбе, в 10 см сидератов, дуги ваще не нужны!
Мне они не нужны и при скашивании травы - по пояс!!!

Stepa56, ну шо Вы там косите по пояс?
Вы люцерку по пояс дождём да ветром хорошим побитую покосите попробуйте :-)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Василий Шумаков... написал:
что то мне подсказывает что именно ТИМ провоцирует увеличиную нагрузку на сцепку и разбитые отверстия.

Именно он и помогает разбивать отверстия, так как точки нагрузки при работе на излом получаются именно в серьге.
Мой вариант с шайбами не дает разбивать отверстия, так как люфт пальца происходит в кусочке трубы с шайбами.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sergey Michailovich написал:
про дугу

Да. Видел аналогичное видео. С дугой все понятно. А вот такой адаптер не встречал.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Stepa56, что то мне подсказывает что именно ТИМ провоцирует увеличиную нагрузку на сцепку и разбитые отверстия.
Самое смешное что люфт как я понял остаётся ...
Ну пусть будет, может во благо использовать?
На Неве этот люфт мне очень помогал косить по буеракам не опасаясь сломать косу.

Sergey Michailovich написал:
про дугу на косилке

А чё там косят? При такой косьбе, в 10 см сидератов, дуги ваще не нужны!
Мне они не нужны и при скашивании травы - по пояс!!!

Всё это пройдено годами!!!
Новички почитайте форум, даже не нужно сильно читать, фотки смотреть, и видео, и всё будет понятно.

Пыхтачок написал:
На легком прицепе чтоб не было люфтов

Чуть не в тему, вы спрашивали про дугу на косилке, вчера наткнулся на ролик с дугой да и адаптер очень понравился

Василий Шумаков... написал:
Stepa56, зачем Вам на адапторе ТИМ? Там нет больших нагрузок. ..
Я думаю только к телеге делать.

А мне как то свои яйца жалко...

Вот ка то так было... ну не устроило, люфт в 1 мм на рычаге в метр с лишнем где то 10 см

Вот оно... люфта нет ваще, но это сделано из того что было!

И весной я это переделаю, - крестовину поставлю в посадочные места сцепной плиты, я её разбил, да с ТИМом или без него, да если без него то ваще пипец как разбил бы!!!

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
При просмотре ютубов кстати я обратил теперь внимание что даже у уважаемого Козавода эти курки на коленях.

Не совсем так. В моем случае рукоятки находятся над коленями,это так, а вот рычаги разблокираторов чуть перед ними, буквально 5 см.Получается и руки далеко тянуть не нужно, и рычаги по коленкам не бьют. Вот в конце этого видео можно посмотреть

козовод,
Вы лукавите,на Вашем видио отлично видно что курок разблокиратора может прям в колено войти.
А учитывая люфт там даже ручка прям по ноге погладить может.
Я не спорю ,можно конечно и ножки прибирать и так далее но мне это показалось жутко неудобно.
Даже не знаю что хуже,штатный рычаг сцепления или эти курки над коленями?
А рамку как у Вас я всё-таки сделаю .
Вариант с ручкой как у Невы оказался неудобный на практике именно при маневрировании.
Был демонтирован.

Ozhmeg057 написал:
Василий Шумаков..., Мотоблок -не Лексус и не Феррари. Люди подножки переставляют и сиденья . Смотрят как оно будет в деле .и только потом все крепят .Ведь нет в продаже телег и адапторов именно к этому мотоблоку.К другим мотоблокам есть и они на форуме указаны. К этому -нет. Все кто самодельные телеги делает-подгоняют сиденья и подножки ,что называется,по месту. Я делаю телегу из девяточной задней подвески- тоже надо будет сиденье, подножку подгонять.А мотоблок ругать -делу не поможешь.

Ozhmeg057,
Попробую объяснить свою точку зрения.
Чтобы более менее комфортно управлять этим тяжем ,нужно чтоб ручки были над коленями а ноги хороший упор а не вытянуты как в кресле.
Активное руление требует немалых физических сил для 100 % контроля мб.
Курки как ни крути мешают....

Василий Шумаков... написал:
При просмотре ютубов кстати я обратил теперь внимание что даже у уважаемого Козавода эти курки на коленях.

Не совсем так. В моем случае рукоятки находятся над коленями,это так, а вот рычаги разблокираторов чуть перед ними, буквально 5 см.Получается и руки далеко тянуть не нужно, и рычаги по коленкам не бьют. Вот в конце этого видео можно посмотреть

Василий Шумаков..., Мотоблок -не Лексус и не Феррари. Люди подножки переставляют и сиденья . Смотрят как оно будет в деле .и только потом все крепят .Ведь нет в продаже телег и адапторов именно к этому мотоблоку.К другим мотоблокам есть и они на форуме указаны. К этому -нет. Все кто самодельные телеги делает-подгоняют сиденья и подножки ,что называется,по месту. Я делаю телегу из девяточной задней подвески- тоже надо будет сиденье, подножку подгонять.А мотоблок ругать -делу не поможешь. Вопрос был "почему никто не пишет про неудобство управления..."