Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705606

5 октября вынимал АКБ из МБ на подзарядку, ручки на нем нет, и сделана из скотча, в 5ть слоёв, из ящика вынул, перекладывал в левую руку, и скотч рвётся, АКБ ловит ногу на подъёме, жена отвезла в травму - перелома нет (слава богу), но сильный ушиб, вот только сегодня дополз до компа.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Sergey Michailovich написал:
От забитого воздушного фильтра будет тоже много дыма под нагрузкой и передачи то ниже нет а движок дымит как паравоз

Значит

lav_66 написал:
На лицо несоответствие нагрузки для данного

технического состояния

lav_66 написал:
данного двигателя. Следует убавить нагрузку

и обслужить двиг. Все верно
.

козовод написал:
Очень удобен такой вариант на гусеничных тракторах. Ведь там обороты двигателя управляются не ножной педалью, а рычагом под руку и не будь такого регулятора трактористы при той же вспашке помимо того, что он постоянно дергает за рычаги еще и пришлось бы постоянно при изменении нагрузки корректировать работу двигателя ручным рычагом подачи топлива

При вспашке на таком тракторе "газульку" никто не дёргает, дёргают рычаг подъема навески или педаль сцеления. В былые времена на таких тракторах с завода был установлен УКМ ( увеличитель крутящего момента) вот он здорово помогал при увеличении нагрузки.

lav_66 написал:
На лицо несоответствие нагрузки для данного двигателя. Следует убавить нагрузку или переключить передачу КПП

От забитого воздушного фильтра будет тоже много дыма под нагрузкой и передачи то ниже нет а движок дымит как паравоз а для человека незнакомого с ДВС будет та ещё засада.
Могу ошибится но на мотоблоке Мотор Сич с родным движком регулятора нет.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

козовод, Спасибо! Правда я и так в курсе как они работают и для чего нужны... Возможно не правильно сформулировал предложение... Кратко ответили вопрошающему, а коли не понял, то пусть учит матчасть. Не стоит на форуме курсы механизации открывать. К стати всережимные регуляторы стоят на всех четырёхтактных двигателях мотоблоков, как на дизелях, так и на карбюраторных... Ну да не стоит развивать дальше тему...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
как объяснить работу все режимного регулятора оборотов? И чем он будет отличаться от одно режимного? И нафига это нужно?

Так ведь само название регуляторов говорит о их назначении. Однорежимный регулятор поддерживает обороты двигателя только в одном изначально заданном диапазоне, соответственно и применяется на двигателях задача которых работать только на определенных оборотах. К примеру пусковые двигатели, двигатели дизельгенераторов и т.п.. Всережимный регулятор служит для поддержания заданных оборотов двигателя на разных режимах. Это своего рода "круизконтроль" Очень удобен такой вариант на гусеничных тракторах. Ведь там обороты двигателя управляются не ножной педалью, а рычагом под руку и не будь такого регулятора трактористы при той же вспашке помимо того, что он постоянно дергает за рычаги еще и пришлось бы постоянно при изменении нагрузки корректировать работу двигателя ручным рычагом подачи топлива. К концу борозды у него бы руки отвалились. А так задал определенные обороты и двигатель сам где надо прибавит мощи, а где и убавит - комфорт однако

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

"Интересный" спор затеяли... В двух словах объяснить принцип работы дизеля человеку который требует на пальцах показать, да на фантиках... Ибо не интересно ему буковки знакомые в учебнике искать. Грустька... Вынь да положи... Так ведь ещё как Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

Ну и вопрос к "дизелистам" - ну а как объяснить работу все режимного регулятора оборотов? И чем он будет отличаться от одно режимного? И нафига это нужно?

Ну а "Фоме неверующему" достоточно было бы ответа - Если двигатель дымит постоянно, то не правильно отрегулированна топливная система (количество подаваемого топлива не соответствует нагрузке). Если двигатель дымит черным дымом постоянно или большую часть времени работы с нагрузкой, то, скорее всего от мотоблока ждут производительности как от трактора. На лицо несоответствие нагрузки для данного двигателя. Следует убавить нагрузку или переключить передачу КПП. Или гнать в шею такого "садиста", ну а если это сам хозяин поступает так со своей техникой, то кто ж ему "злобный буратино"? Кратковременное дымление происходит из-за инертности двигателя, маховик не может моментально набрать заданные обороты. Рычагом газа "добавили" обороты (ну, какие хотелось бы ), насос подал бОльшее количество топлива, двигатель начал набирать обороты и в этот момент, как и при других видах нагрузки на двигатель происходит выброс черного дыма.
Это ответ на "почему"...
А как следствие такой работы то - зарастание нагаром днища поршня, залипание колец в поршне, закоксовывание распылителя форсунки... Прекращение нормальной работы двигатея и... - РЕМОНТ!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.09.2015 Старый Оскол Сообщений: 39

Tima62 написал:

Пыхтачок написал:
Топливо после впрыска в смеси с воздухом подвергается сжатию, в результате чего происходит вспышка.

Брэк. Иначе мы тут нафантазируем. В цилиндре сжимается воздух и нагревается от сжатия. В раскалённый воздух впрыскивается солярка и вспыхивает от нагрева. Чтобы топливо перемешалось с воздухом и сгорело, требуется время, и от него зависит угол опережения впрыска.
Точно так же, искра поджигает бензовоздушную смесь до ВМТ,а не после.
Ну, а насчет

Иван1234567 написал:
ничего страшного нет

Стоит ли метать бисер, если чел определился и не хочет ничего слышать?

Tima62, а чего это Вы за других решаете кто есть кто и в чем он определился? Я благодарен, что мне ответили, нашел для себя полезный материал, и ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО определился

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Пыхтачок написал:
Топливо после впрыска в смеси с воздухом подвергается сжатию, в результате чего происходит вспышка.

Брэк. Иначе мы тут нафантазируем. В цилиндре сжимается воздух и нагревается от сжатия. В раскалённый воздух впрыскивается солярка и вспыхивает от нагрева. Чтобы топливо перемешалось с воздухом и сгорело, требуется время, и от него зависит угол опережения впрыска.
Точно так же, искра поджигает бензовоздушную смесь до ВМТ,а не после.
Ну, а насчет

Иван1234567 написал:
ничего страшного нет

Стоит ли метать бисер, если чел определился и не хочет ничего слышать?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Да ладно уже.

Вроде бы все разжевали человеку про работу дизеля.

Вопрос. Как работает дизель??
Ответ. Тук-тук-тук.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

$tr@nn!cc написал:
. Сжимается воздух. В моменте порядка 10 градусов до ВМТ происходит впрыск топлива

и в это время поршень куда идет? - правильно, вверх; а в камере сгорания в это время что? - правильно, смесь солярки и воздуха; и что со всем этим добром происходит? - правильно - дальнейшее сжатие с последующим воспламенением ну а дальше уж рабочий ход...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

$tr@nn!cc, Поршень вверх толкает энергоёмкий(массивный) маховик.Поршень не

$tr@nn!cc написал:
с трудом поднимается вверх, пытается сжать топливо до такого состояния ч

,а просто "легко" сжимает воздух при помощи инерции маховика...

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Павел-61 написал:

Иван1234567 написал:
если Вы такой умный?

Не, я ещё не дорос до тех вредителей и наверное не смогу их переплюнуть, мне уже рано это делать.

Иван1234567 написал:
Конкретно напишите: то то, то то и то то

Попробую без теории на пальцах, только понятно будет тому кто устройство нутром понимает.
Перегрузка, поршень на излёте по инерции с трудом поднимается вверх, пытается сжать топливо до такого состояния чтоб оно самовоспламенилось- блин, получилось, вспыхнуло! А тут эта вспышка должна уже коленвал дальше вперёд толкать, а он ещё только пытается до верхней мёртвой точке добраться. Удар ему по шляпе, но он вроде пересилил и пошёл вперёд. Живой? Ну держи, скоро будет следующий такт сжатия, хозяин заставит тебя несгоревшей копотью харкать.

Павел-61, В корне не прав. Сжимается воздух. В моменте порядка 10 градусов до ВМТ происходит впрыск топлива- вспышка-рабочий такт..... Просто надо знать элементарное про дизель. Понимающий это народ правильно ответил:при наборе оборотов дым- норма,на постоянке-кирдык движку...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Иван1234567 написал:
но предполагаю, что возможно вспышка должна происходить не раньше, чем поршень дошел до крайней точки.

Вот тут вы абсолютно не правы. И заблуждаетесь.
У дизельного мотора впрыск происходит когда поршень не дошел до верхней мертвой точки и может быть от 15 до 35 градусов в зависимости от модели двигателя.
Топливо после впрыска в смеси с воздухом подвергается сжатию, в результате чего происходит вспышка.
Если дизель исправный, он может чадить как паровоз лишь в том случае, если его перегрузили. Кратковременные выбросы копоти при резком увеличении оборотов это вполне допустимо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Иван1234567 написал:
Что вспышка уже свершилась, а он только в гору идёт? Я не знаю абсолютно о работе двигателей, но предполагаю, что возможно вспышка должна происходить не раньше, чем поршень дошел до крайней точки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Иван1234567 написал:
но предполагаю, что возможно вспышка должна происходить не раньше, чем поршень дошел до крайней точки

Вспышка должна происходить чуть раньше чем поршень дойдёт до ВМТ, на сколько раньше зависит от двигателя и выражается это в градусах. От длительной перегрузки ( на дизеле густой чёрный дым из выхлопной) двигатель начинает задвыхатся , падают обороты , теряется мощность, увеличивается расход топлива ( из части несгоревшего топлива образуеся сажа и остаётся внутри цилиндра в виде нагара ), двигатель перегревается , масло сильней разжижается , износ деталей увеличиватся в несколько раз и всё это может привести к летальному исходу или сильно ускорить такой исход.

Иван1234567 написал:
а причем тут виден шлейф или нет

Постоянное дымление исправного двигателя явный признак его перегруженности

Иван1234567 написал:
Я говорю какой вред?

А какой от этого вред можете посмотреть хотя бы здесь

Иван1234567 написал:
Я не знаю абсолютно о работе двигателей, но предполагаю, что возможно вспышка должна происходить не раньше, чем поршень дошел до крайней точки.

Ну тогда наберите в Яндексе следующие слова "Принцип работы дизельного двигателя"...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.09.2015 Старый Оскол Сообщений: 39

Павел-61, ну вот это уже что-то, но действительно ли это так? Что вспышка уже свершилась, а он только в гору идёт? Я не знаю абсолютно о работе двигателей, но предполагаю, что возможно вспышка должна происходить не раньше, чем поршень дошел до крайней точки. Вы простите что я так придирчиво, но я хочу услышать действительно знающего человека, а не того кто себе что-то там намечтал, и думает что так оно и есть. Я же не могу знать кто мне отвечает. Go Rail, топливо от Лукойл

Иван1234567 написал:
Павел-61, а конкретно в чем проблема может быть? Или это на уровне догадок? Разговаривал с тремя водителями (тракторист, и грузовиков) сказали что ничего страшного нет, тракторист вообще сказал, что лучше смазывается, т.к. солярка не сгорает, а она имеет жирную структуру.

Иван1234567, Правда правдой, а дизтопливо дизтопливу рознь.

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Иван1234567 написал:
если Вы такой умный?

Не, я ещё не дорос до тех вредителей и наверное не смогу их переплюнуть, мне уже рано это делать.

Иван1234567 написал:
Конкретно напишите: то то, то то и то то

Попробую без теории на пальцах, только понятно будет тому кто устройство нутром понимает.
Перегрузка, поршень на излёте по инерции с трудом поднимается вверх, пытается сжать топливо до такого состояния чтоб оно самовоспламенилось- блин, получилось, вспыхнуло! А тут эта вспышка должна уже коленвал дальше вперёд толкать, а он ещё только пытается до верхней мёртвой точке добраться. Удар ему по шляпе, но он вроде пересилил и пошёл вперёд. Живой? Ну держи, скоро будет следующий такт сжатия, хозяин заставит тебя несгоревшей копотью харкать.