Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6176989

Пепс написал:
помниться у меня давно была машинка, Финский вариант Форда -Сьеры, там стоял подогрев блока на 220, подключил, покурил минут 15 и заводится с пол оборота в любой мороз

Именно так. Только мотор в авто стоит под капотом, да ещё с утеплителем, и бывает одеялко ещё добавим. Потому и предложил накрыть тентом МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал:
На Дольнем Востоке можно бесплатно гектарчик приватизировать

Где-нибудь в болоте или тайге, куда ни дорог ни чего вообще.
Я родом из тех мест, там все давно уже разобрано, и даже местным выбрать нечего.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пепс, Я на на следующий год хочу поставить подогреватель такого типа,как только кончится гарантия на мотобллок.

Jesha написал:
Так почему бы и нет.

помниться у меня давно была машинка, Финский вариант Форда -Сьеры, там стоял подогрев блока на 220, подключил, покурил минут 15 и заводится с пол оборота в любой мороз

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

козовод написал:

Пыхтачок написал:
Так и в Тверской по два гектара у людей есть. А в Московской только у Буратинлк.

На Дольнем Востоке можно бесплатно гектарчик приватизировать

козовод, Вы в чудеса верите?!!

Пепс написал:
а если на зиму такую приблуду?

Пепс, Так почему бы и нет. Только накрыть его тентом, что бы тепло не убегало с ветром.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

а если на зиму такую приблуду?

Пыхтачок написал:
Так и в Тверской по два гектара у людей есть. А в Московской только у Буратинлк.

На Дольнем Востоке можно бесплатно гектарчик приватизировать

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Jesha написал:
Если нет подвала,

В своем доме жа без подвала, Нееее. Это не пр Фэн Шую.
Подвал есть, на глубину 180 см. Хотя в земле всего 120 см, остальное над землей. Недостаток, грунтовые воды близко, иначе глубже копал бы.

Пепс написал:
в Ярославской области и земли 0,5Га

Так и в Тверской по два гектара у людей есть. А в Московской только у Буратинлк.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Там бы посмотреть, может и не вода.

Вода, вода... На службе было дело, тосола и не видели машины... Зимой, в морозы, будили водителей греть моторы... Правда зимы то той в Крыму было... Сам менял головки, на двух машинах, завгар много слов интересных выговорил...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Пробивает прокладку, а доехать надо, добавили воду и в путь. На такте сжатия струя горючей смеси летит в систему охлаждения, при всасывании водно-воздушная смесь обратным путём. Пока ехали, несколько раз долили, вот дорожку и пропилИло.

Вполне понятно. Правда, с таким не сталкивался. Обычно не успевало пропилить, так что бы яма была. Прокладку быстрее вымоет.

Павел-61 написал:
Байки о агрессивности тосола слышал, сам не встречал.

А с этим встречался и достаточно часто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
проесть головку, постараться надо.

Там просто совершенно другой случай, очень распространённый. Пробивает прокладку, а доехать надо, добавили воду и в путь. На такте сжатия струя горючей смеси летит в систему охлаждения, при всасывании водно-воздушная смесь обратным путём. Пока ехали, несколько раз долили, вот дорожку и пропилИло.
Байки о агрессивности тосола слышал, сам не встречал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Но и утверждать, что все беды с протечками от тосола или антифриза тоже не правильно.

От них протечки в следствии проедания металлов. Конечно не все беды от них.
Есть беды и от воды. Почему после воды тосол течет? Когда вы сливаете воду, она не вся сливается, образуется лед в шелях и складках. А лед сильная штука. Просто рвёт. Образуются микротрещены, в которые вода не идёт, а тосол (антифриз) в следствии своей текучести....

lav_66 написал:
К стати о коррозии - Зил 130, вода в цилиндре, смена прокладки результата не дала. Вылечили сменой головки - где проходила вода следы коррозии как от червей под доской...

Обычно такое на плохом тосоле. Алюминий ест. Как правило с водой такое при постоянной смене воды и её плохом качестве. Хотя водой проесть головку, постараться надо. Быстрее разморозишь. Там бы посмотреть, может и не вода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53, Ну так коррозия то не от тосола или антифриза, а от воды... Если бы заливать только мягкую воду, в смысле кипяченую, а лучше дистилят (нейтрально активная). Но как правило заливается каждый раз свежая водичка, а она более активна, вот и разъедает... Я так думаю... Что заливать - личное дело владельца. Но и утверждать, что все беды с протечками от тосола или антифриза тоже не правильно.

К стати о коррозии - Зил 130, вода в цилиндре, смена прокладки результата не дала. Вылечили сменой головки - где проходила вода следы коррозии как от червей под доской... Если бы сам не видел, пожалуй не поверил бы...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

lav_66 написал:
Чушь!

Не, тут надо рассматривать варианты-всегда тосол и - тосол после воды. Текучий он, зараза, если от воды коррозия осталась то почти гарантия протечки там где вода и не думала течь.

Stepa56 написал:
куплю тосол - пусть смажет

Очередной миф, нет у него смазывающих свойств. Антикоррозийные да, есть.

lav_66 написал:
Изначально на тосоле, с 2011 года.

Воды не нюхал даже - вот и не течет, а погоняй его сезон-другой на водичке, а потом залей тосол, так сам и увидишь - чушь или нет. Текушие системы охлаждения автомобилей встречал неоднократно на машинах, клиент приезжает с жалобой на течь тосола, спрашиваю а раньше тосол не капал-ли, не подтекал-ли где? Отвечает - а раньше на воде ездил, все путем было, вот сейчас залил и закапало.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53 написал:

Stepa56 написал:
на сл. год куплю тосол

и потечет он во все дыры...

Саныч53, Чушь! Изначально на тосоле, с 2011 года. Тосол менял через 2 года (потерял цвет), а так только доливка по несколько грамм... Споры уже эти были, покупайте нормальный тосол.

По поводу заводки в мороз, то у меня нормально заводится до -16 градусов, на тосоле, без подогрева, ручкой (э.стартера нет). Только предварительно прокручиваю, не торопясь... Ниже уже самому холодно работать... Впрочем это тоже обсуждалось и не однократно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
Перешёл с тосола на воду по случаю - в минусовую температуру заливаю кипяток, что бы легко завести.

Практически у всех зимой МБ стоит или в гараже или около дома. Что мешает взять кипятильник, или фен. По окончании работы, просто накрыть его тентом до земли, и перед началом засунуть под тент нагреватель. Подождать малость и заводить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Stepa56 написал:
на сл. год куплю тосол

и потечет он во все дыры...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Перешёл с тосола на воду по случаю - в минусовую температуру заливаю кипяток, что бы легко завести.
Точно там ржавеет всё конкретно, сливной краник пассатижими кручу, на сл. год куплю тосол - пусть смажет
Думаю литра хватит, и 1,5 водой разбавлю.
У меня есть чайник на 2,5 литра - как раз в радиатор входит.

BauMaster, Антифриз залейте.