Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6069339

t_sergey написал:
Давно обещал выложить видео о своем мотоблоке, может кому будет полезной информация:

Кошение травы: www.mastergrad.com/forums/t135578-rotornaya-kosilka-zarya/?p=6068575#post6068575

Сеноворошилка-согребалка ВМ-3(с небольшим обзором тяжелого китайского мотоблока): www.mastergrad.com/forums/t262058-grebalka-na-motoblok/?p=6068579#post6068579

Самодельный прицеп-долганка для перевозки сена: www.mastergrad.com/forums/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=6068580#post6068580

t_sergey, Исправьсе ссылки... А то и не посмотреть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Выкладываю обещанный обзор доработок роторной косилки

Давно обещал выложить видео о своем мотоблоке, может кому будет полезной информация:

Кошение травы: www.mastergrad.com/forums/t135578-rotornaya-kosilka-zarya/?p=6068575#post6068575

Сеноворошилка-согребалка ВМ-3(с небольшим обзором тяжелого китайского мотоблока): www.mastergrad.com/forums/t262058-grebalka-na-motoblok/?p=6068579#post6068579

Самодельный прицеп-долганка для перевозки сена: www.mastergrad.com/forums/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=6068580#post6068580

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Саныч53 написал:
vlad390, если есть стопорные кольца в бобышках поршня, то посадка плавающая; если нет, то прессовая.

Саныч53, стопорные есть, спасибо успокоили.

vlad390, если есть стопорные кольца в бобышках поршня, то посадка плавающая; если нет, то прессовая.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

vlad390 написал:
шатун на пальце должен свободно перемещаться

На сколько наслышан, он свободно перемещается, для само центровки, и из юбки поршня он ни когда не вылетит.
Даже в авто пальцы не запрессованы, а по краям зафиксированы пружинными шайбами, я про Запорожец.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

кто подскажет: шатун на пальце должен свободно перемещаться или он запрессован на палец, у мня перемещается, правда без зазора, только масляная пленка, хотя -рассуждая, есть дырка для смазки- значит плавает, так?

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Stepa56, я прохлопал воду в масле,свернулось забило масляные каналы,переделывая мотоблок в минитрактор,не стал перебирать мотор... Все потом потом. Урок, сколько мы в жизни на грабли наступаем.

vlad390 написал:
Замена коленвала

Честно вы так меня пугаете!!! У меня как то всё работает 4й сезон...
Ну конечно были проблемы с коробкой - вилку сломал, ну там ремни менял, АКБ, шланги топлевные, подшипники сцепы, выжимной....два раза, а ваще то набирается - много чего! В общем конструктор - сделай сам!!!
Если есть руки то можно такой покупать!
Вон мой сосед, по деревне купил себе мелкий Кайман и тащит его с плугом, я привык свою задницу возить!

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Замена коленвала Мануал r190:
Пишу, о чем не четко указано в инете,
1.открутил регулятор оборотов, два болта с внутренним шестигранником. покрутив коленвал и раздвинув грузики вытащилего.снял шестерни, поддев угловой отверткой.
2.открутил гайку маховика, надставив трубу в 50 см и застопорив маховик фомкой об раму и зубчатое колесо, выпрессовал маховик,снял шпонку, вкрутив винт в нее.
3.открутил болты крышки с подшипником. отсоединил 2 трубки от маслонасоса, отвел, медные шайбы с них снял.
4.вкрутил два болта на 8 в спецотверстия на крышки для ее выпресовки из блока. крышка не подается,стукнул пару раз, через медную бобышку по коленвалу со стороны регулятора. подтянул еще болты. вметодом вбивания боковой отвертки меду крышкой и блоком, постукивая по крышки добился отделения крышки с подшипником от блока.

  1. крышка отделилась и вышел коленвал.
  2. прутом 14мм и длинной 40см выбил со стороны сапуна цилиндр за 5 минут( легко, удивился.
  3. сбил роликовый подшипник методом удара молотком, через прут14мм длинной13см.бил раз с одной, следующий с противоположной стороны. вначале вбил между коленвалом и подшипником боковую отвертку.
  4. сбил крышку с шарикового подшипника ударами молотка по крышке. сбил шариковый подшипник по аналогии роликового.предварительно открутив два болта удерживающую его пластину.
    9.промыв в бизине подшипники, набил на новый коленвал, ударами молотка через прут по средней обойме. роликовый через трубу дюйм с четвертью. коленвал, предварительно обернул плотной тряпкой, дабы не царапнуть.
  5. посмотрел на сальник, нормальный, но сняв с нового сальника,поменял пружинку.
  6. набил крышку на шариковый подшипник. досаживал на место тисками(по очереди жав с противоположных сторон. сел заподлицо с крышкой. прикрутил на два болта удерживающую пластину.
    продолжение следует

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

коленвал то шлифанут быстро но-- очередь, раз, ремонтные вкладыши только в одном магазине и то по цене завышенной в 3 раза, ждать пока прийдут...

Пыхтачок написал:
купить новый коленвал

Самый правильный вариант, и стоик не дороже денег!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vlad390 написал:
шейку коленвала шлифовать нужно ещё дольше? Более месяца...

В нормальной мастерской, где есть станок для шлифовки колеевалов, вам сделают это за пару часов с перекурами. И будет ходить как новый. Но можно и купить новый коленвал, и заменить его. И не надо ничего месяц шлифовать. Тем более что шейку коленвала на коленке и вручную не отшлифуешь, там допуски сотки.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Макс 1, Пи сал > //то есть шейку коленвала шлифовать нужно ещё дольше? Более месяца... Вот оно чё оказывается.//
-так пока проект сделаешь,пока найдешь подрядчика для его реализации, да и с финансированием.. . проще купить, а это надо сначало определиться с перечнем вышедших из строя деталей, заказ- пересылка- ремонт.. месиц уходит, а таких как Вы-с Макс нэту тут у нас, В ведь дружище даже не подсказали как шлифонуть , то на коленках, а выдь спрашивал не я один, я дурень повелся на твой опыт и запорол окончательно.. О как!!!

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Пришёл коленвала и прокладки, коленвала с насечкой на шейке, у прокладки головки металлическое кольцо помято. Всеже брать заочно неглядя ... . Шатуна со вкладышами в пути, начинаю собирать, погода стоить 20-25_ ночью 1-6.

Сергей М81, С таким дефектом только замена двигателя,это не ремонтируется по гарантии.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

контроль написал:
Игорь 1977, Я не собираюсь его ремонтировать он на гарантии.

контроль, один раз возил по гарантии мотокультиватор с плавающими оборотами...
Сказали - это не машина, так и должно работать. Я потом сам разобрался, при том, что с техникой на Вы... С тех пор к гарантийному ремонту с недоверием отношусь...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Да не преживайте, у нас в Сибири только посадили арбузы, вырастут, а у вас лето длиннее

козовод написал:
пешком

Ползком

t_sergey написал:
Тоже ждем тепла, должно все таки прийти.

Похоже, что оно пешком к нам идет.