Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6689719

Пыхтачок написал:
На АПК форуме есть Миша 905. Он предложил свою конструкцию миника в отличии от Валера 7. Который там же лепит миники со сложной задней навеской. А это усложняет практически все.

)))))

Пыхтачок написал:
У Миши конструкция такова, что коробка остается коробкой и работает точно так же, как и на мотоблоке. Поворачивается она вверх вниз на подшипниках, которые установлены на полуосях.

Как видим Валера 7 делает и такие и "такие" переоборудования мотоблоков, в зависимости от побажання клиента....

Jesha написал:
Ссылочку можно?

У Миши сильно завышена посадка оператора, хотя может уже и исправил, я его что-то давненько уже на АПК не видал....

Ну и такая конструкция чисто под фрезу (возможно и еще ряд с/х орудий...-чисто мое мнение , а трехточка все таки......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пыхтачок написал:
На АПК форуме есть Миша 905.

Ссылочку можно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Jesha написал:
Миник - выход, сразу думать о том как цеплять на него орудия.

Все давно уже придумано.
На АПК форуме есть Миша 905. Он предложил свою конструкцию миника в отличии от Валера 7. Который там же лепит миники со сложной задней навеской. А это усложняет практически все. У Миши конструкция такова, что коробка остается коробкой и работает точно так же, как и на мотоблоке. Поворачивается она вверх вниз на подшипниках, которые установлены на полуосях.
Перебрав кучу вариантов пришел к выводу что у Миши самая удачная и простая конструкция. А чем проще тем оно надежнее.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

козовод написал:
Топчет обработанную почву, а так же при этом создает приличное сопротивление движению МБ, не пригоден для работы по междугрядьем и т.д..

Своя специфика. Согласен. За фрезой след и по мягкому. А колесо боболее и по шире не думалось?
По грядам не пойдёт. Опять же если два колесе по колее, но тогда и квадратная рама просится.

козовод написал:
Jesha написал:
Боковой, но на 4-х колесах.

А смысл. Только значительно усложнять конструкцию дабы создать миф, что это четыре колеса, потому как те же четыре в данной конструкции в итоге все тот же трицикл, так как передняя балка, это качели и устойчивость в любом случае определяется задними колесами.

Устойчивость, да. А про движение здесь обсуждали, повторяться не хочу.

DarkM написал:
Так то оно так, но я уже писал - ходить стало тяжко, суставы ног (а я же ещё ломал зимой раньше) - ща еле хожу по ровному. А на колдобинах И хожу только с палочкой - ибо страшно ногу подвернуть.

Лечитесь, не падайте духом. Миник - выход, сразу думать о том как цеплять на него орудия. Приспособы. Да и сварка, не страшно, я то же лепило, ничего, побольше и по длиннее соединение, усилить. Будет держать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha
Так то оно так, но я уже писал - ходить стало тяжко, суставы ног (а я же ещё ломал зимой раньше) - ща еле хожу по ровному. А на колдобинах И хожу только с палочкой - ибо страшно ногу подвернуть. Так что МБ - только на коротких грядках, а у меня земли много. Значит надо только сидя. Иначе. необработанная земля - нафиг я тогда МБД (дизельный крокодил) приобретал.

козовод
Да, мне нравится и Ваш прицеп-адаптер и согласен про мягкость езды на рессорах, но у меня нет автомобильного прицепа. Стоит нОвый прицеп - как МБ (старых тут не продают в округе или без доков), а родной прицеп от Невы - жёсткий без рессор. И вообще - когда ещё я сделаю прицеп для МБД.... сам не знаю. Хоть заготовки есть. И рессоры есть и профильные трубы и т.п. НО! (как ранее писал) - сварщик я - как балерина. Хотя простые вещи могу немного варить, но толстые, на тонкие никак не натренеруюсь - прожигаю, хоть как. Инвертор то есть.
Помните мультик "КАНИКУЛЫ В ПРОСТОКВАШИНО" -"деньги у нас есть - у нас мозгов нету". Так и у меня. Вроде теорию знаю - а на практике не получается и тут показать некому

Jesha написал:
либо одноколесный заднего расположения.

Такой у меня есть. Он годится лишь для работы с косилкой, граблями расположенными спереди МБ, отвалом и тому подобному, а вот для работы с другими землеобрабатывающими агрегатами не подходит. Топчет обработанную почву, а так же при этом создает приличное сопротивление движению МБ, не пригоден для работы по междугрядьем и т.д..

Jesha написал:
Боковой, но на 4-х колесах.

А смысл. Только значительно усложнять конструкцию дабы создать миф, что это четыре колеса, потому как те же четыре в данной конструкции в итоге все тот же трицикл, так как передняя балка, это качели и устойчивость в любом случае определяется задними колесами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Но всё же миник как-то (мне так кажется) будет и устойчивее и водителю-рулителю легче трудиться

Вопрос. Миник с прицепом, это трактор с прицепом. МБ с прицепом, это грузовик без прицепа.
А для стягивания грунта, можно полуковш вперед поставить. Нагреб - отвез, растолкал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

козовод написал:

Jesha написал:
Так то оно так, только с фрезой не очень удобно на адаптере кататься.

Тут думать надо о конструкции адаптера.

Боковой адаптер и никаких проблем с фрезой

козовод, Боковой, но на 4-х колесах. Либо рамочный, либо одноколесный заднего расположения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
DarkM, сначала плужком пробежаться, а потом отвалом бульдозерным не получится?

Саныч53,
Ну, дык, я же сам не делал никак, вот и интересуюсь. Так то оно можно и фрезой, разрыхлил небольшой слой - отвалом попробовал немного сдвинуть. Но всё же миник как-то (мне так кажется) будет и устойчивее и водителю-рулителю легче трудиться

Так же хочу добавить, что в транспортных работах миник значительно проигрывает. Ехать в седле прицепа с рессорами и крышей над головой значительно комфортнее нежели трястись на минике рискуя в любой момент опрокинуться или того хуже спускаясь с грузом с горки сложиться. В горку же таща хорошо груженый прицеп даже небольшие типа Владимирца трактора встают "на дыбы", а про миник вообще молчу. Взвесив все это я даже перестал мечтать о переделке МБ в миник, хотя и имею все возможности.

Пыхтачок написал:
Так для того и переделывают их в минитрактора. чтоб все было удобно и без всяких танцев с бубнами.

Там этих танцев добавляется еще больше. Взять хотя бы ту же фрезу. У меня она как работала так и работает, а на минике нужно прилично мудрить, тоже самое и с другими агрегатами. Да и сам миник сделать нужно не один день и одним колесом и рулем от велика не ограничишься. Плюс еще если выедешь на дорогу то жди проблем с ГАИшниками. Оно мне надо?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал:
А мне не по душе классический адаптер,

Так для того и переделывают их в минитрактора. чтоб все было удобно и без всяких танцев с бубнами.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Мне такой онанизм не по душе.

А мне не по душе классический адаптер, так как пятая точка то в седле, но почти половину операций под которые заточен выполнять МБ или не выполнимы или требуют значительных доработок. В случае с боковым адаптером все функции МБ полностью сохранены, пятая точка в седле, педаль сцепления под ногой, управлять и рулить проще простого, разворот на месте сохранен, легкий, просто монтируется и снимается в течении двух минут,в любое время при необходимости можно просто соскочить из седла и взять управление МБ обычным способом в отличии от классического адаптера с выносом рогов при повороте в недосягаемости одной из рук, да и радиус разворота как у камаза и в придачу еще и колеса топчут обработанную почву, вот это точно онанизм.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал:
Боковой адаптер и никаких проблем с фрезой

Здесь кому что нравится.
Смотрел ваши ролики. Скажу свое мнение. Мне такой онанизм не по душе.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

DarkM написал:
Кстати о перемещении земли под постройку. Думал

У меня в том месте, где сейчас дом стоит, плодородной почвы было сорок-пятьдесят сантиметров. Ну а площадка под дом 10х12 метров. Приличный кусочек. целая сотка. Жалко было хорошую почву под фундаментом оставлять. Так я сначала разделал почву фрезой, а спереди отвал установил. Пройдешь пару раз фрезой на всю глубину, потом отвалом стягиваешь эту почву туда где у меня были неровности.И так два выходных подряд. В итоге снял прилично. Как выше писал.

Иван1234567 написал:
а кто подскажет какого типа косилки и картофелекопалки подходят на такой мотоблок?

У меня косилка Кратон. Все, что там переделать надо. Так поменять направление вращения дисков. Это не сложно. И один раз переделать крепление под свой мотоблок.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Jesha написал:
Так то оно так, только с фрезой не очень удобно на адаптере кататься.

Тут думать надо о конструкции адаптера.

Боковой адаптер и никаких проблем с фрезой

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

DarkM написал:
Кстати о перемещении земли под постройку. Думал

У меня в том месте, где сейчас дом стоит, плодородной почвы было сорок-пятьдесят сантиметров. Ну а площадка под дом 10х12 метров. Приличный кусочек. целая сотка. Жалко было хорошую почву под фундаментом оставлять. Так я сначала разделал почву фрезой, а спереди отвал установил. Пройдешь пару раз фрезой на всю глубину, потом отвалом стягиваешь эту почву туда где у меня были неровности.И так два выходных подряд. В итоге снял прилично. Как выше писал.

Да и еще. Я тут почти три месяца правой рукой особо делать ничего не мог. Писал раньше про травму. Так я со своим крокодилом одной рукой управлялся. И самое главное что у крокодила стартер имеется. Это большой плюс. И управлять крокодилом много сил не требуется

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.09.2015 Старый Оскол Сообщений: 39

а кто подскажет какого типа косилки и картофелекопалки подходят на такой мотоблок? Есть для них оборудование без переделки что бы стало? А то вижу на Ока, Нева, Каскад, Луч, Forza, PUBERT, Caiman Vario есть, так же на м/б Салют, Агат , а на наши не встречал

DarkM, сначала плужком пробежаться, а потом отвалом бульдозерным не получится?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Пыхтачок
Вот-вот! Дури у МБ дизеля хватает. И я из-за этого его брал и на перспективу. Дюже интересные мысли были. Теперь посмотрим дальше как оно (и возможности и здоровье). А землицы у меня и там - в луговине непаханой тыщу лет - ого-го Да и в лес ездить.
Кстати о перемещении земли под постройку. Думал я - может типа бульдозера изобразить малюсенького? Но тут в прошлом годе МБ плугом за корешок зацепился и встал - веса нехватает ему, хоть колёсами нарыл борозду
Получается - срезать самому дернину под постройки? и грузить лопатой в кузовок?