Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#5103949

vlad390 Перебрав кучу вариантов сделал по своему. Из листа рифленки 4 мм выгнул на металлобазе отвал. Сделал загибы сверху и снизу. Снизу 15 см под углом 30 градусов, сверху полоска 5 см для жесткости. Размер отвала 1250х600 мм. Сначала сделал некое подобие рамы, чтобы поднимать и опускать. Не понравилось. Но пришла весна, прошлогодняя и нужно было переместить приличное количество земли, убрать ее с того места, где будет фундамент под дом. Порядка сорока кубов. Времени для раздумий не было. Снял спереди с рамы ручку. Подобрал по высоте на отвале место под отверстия для крепления. Сделал несколько отверстий 12 мм. Отрезал от водопроводной трубы два кусочка по 30 мм, это проставки между рамой и отвалом, так как на раме вступает болт натяжения рнмней. Закрепил болтами и гайками М 12. Установил отвал таким образом, чтобы при поставленной на землю фрезе отвал был выше земли. Процесс работы такой. Несколько раз прохожу фрезой землю, после того, как подготовлен кусочек разделанной земли, перемещаю ее отвалом туда, куда нужно. Рыхлая перемещается легко. И так потихонечку, полегонечку за два выходных освобожден участок 10х10 метров на глубину от 50 до 39 см. Перемещение грунта до 20 метров.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Господа крестьяне и дачники, закончился снежный период, поделитесь опытом работы отвала и его изготовления, нонче, намаявшись, решил за лето изготовить отвал, шириной 90см из трубы, для использования также и летом ( для планировки грунта). Прокурил форум по отвалу, дважды, так и не смог найти, ранее встречавшееся крепление к коробке, такая пластина, понравилось крепление, где - не могу найти.. .

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

$tr@nn!cc написал :
Да.Как только начнут опять вылазить-так очередной прогон.И собирать корни.Это наиболее эффективно от сорняков,потому что за много лет в земле оказалось море семян,и всходят они не разом,а те,которые около поверхности.При очередной вспашке-другие зёрна оказываются ближе к поверхности.Как-то так...Ну или "Раундапом" их...

Вполне согласен. Давеча по указу жены , имея плуг, но не имея опыта, решил вспахать плугом 1 сотку целины, по уставу.. с осени.... . Работал обезъяной, без адаптера тяжелый мотоблок совершенно не приспособлен для обработки почвы плугом первопроходцами, как по безопасности так и по управлению, ненароком придавить могёт. Так мало того, сорняки прижились по весне. А тот, оставщийся кусочек, что обрабатывал фрезой, в три прохода ( первый снял дерн- 10см, сгреб, второй корни еще 5-10 см, сгреб, потом на всю глубину почистовой), летом травинки не вылезло..

Регистрация: 12.09.2013 Краснодар Сообщений: 20

Давно не выкладывал фото,подзабыл немного.Уже переделал.

ats41 написал :
А зачем весной пахать второй раз?

Пашем один раз, потом фрезеруем по вспаханному - иначе на моем суглинки не получается, фреза идёт туго, или фреза пополам, или двигун...
И если осенью пахать а весной фрезеровать (если земля песок, или чернозём), то по осени чередовать, т.е. пахать сёдня в развал, на сл. год в свал, если в одну сторону отваливать каждую осень, то все равно со временем появятся неровности, с которыми я борюсь ... долгие годы.

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Stepa56 написал :
Пахать в свал (весной) начинаем с средины, с канавки, запахивая её, и так же по кругу, заканчиваем по краям поля. (весенней вспашки видео нет)

Спасибо за совет. У меня к Вам вопрос.А зачем весной пахать второй раз? А если сразу фрезой,за два прохода она выравнит все неровности если дело в этом. Осенью я как раз пахал с краев и посередине небольшая канава но мне кажется выравнить ее фрезой не составит большого труда.

ats41 написал :
Хочу половину участка засеять картофелем,а другую половину оставить под пар.

У меня так уже лет 7-8.Весной пашу всё поле в свал, фрезерую под картошку, сажаю картофель на половине (12 борозд, 4 сотки)
На второй половине, сею овёс, почему овёс?, можно и рож, но она в два раза дороже, сею плотно на 4 сотки 4 ведра, ставлю фрезу на МБ на 10 см и пошёл по рассеянному овсу, что то закопается, что то останется, но если птицы не склюют то всё равно вырастит.
В июле когда овес за колосится, но еще не созреет я его скашиваю обратите внимание как плотно вырос овёс...
В сентябре овёс опять вырастает - кошу второй раз. Солому сушу, использую для приготовления компоста, и прокладываю клубнику, что бы ягоды были чистые, и тем самым не много затеняем сорняки.
В октябре осенняя вспашка всего участка в развал.

Пахать в развал (осенью) начинаем с краёв, по кругу, под конец в средине будет канавка на видео видно, что пашу не весь участок, а половину, с целью выровнять рельеф!
Пахать в свал (весной) начинаем с средины, с канавки, запахивая её, и так же по кругу, заканчиваем по краям поля. (весенней вспашки видео нет)

Hikarnyj написал :
Добрый день.Зимой пока особой работы для моего коня не было, немного решил затюнинговать его. На приборной доске все лампочки подключены и работают согласно своим указателям. Поставил дополнительную кнопку стартера, чтобы не тянутся к замку зажигания.

Пробовал открывать фото, что открытые, что обычные, размер практически один и тот же. Так толком ничего и не разглядел.

Регистрация: 12.09.2013 Краснодар Сообщений: 20

Добрый день.Зимой пока особой работы для моего коня не было, немного решил затюнинговать его. На приборной доске все лампочки подключены и работают согласно своим указателям. Поставил дополнительную кнопку стартера, чтобы не тянутся к замку зажигания.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

ats41 написал :
Может лучше просто проходить вовремя фрезой не давая развиваться сорнякам

Да.Как только начнут опять вылазить-так очередной прогон.И собирать корни.Это наиболее эффективно от сорняков,потому что за много лет в земле оказалось море семян,и всходят они не разом,а те,которые около поверхности.При очередной вспашке-другие зёрна оказываются ближе к поверхности.Как-то так...Ну или "Раундапом" их...

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

У меня вопрос к бывалым агрономам.Что посоветуйте? Хочу половину участка засеять картофелем,а другую половину оставить под пар.Или лучше вторую половину засеять чем либо(есть семена овса,ржи,и многолетки клевер) по осени скосить и перепахать? Может лучше просто проходить вовремя фрезой не давая развиваться сорнякам.Односельчане советуют посадить горох но нет семян,надо покупать а стоит ли? Прошу Вашей помощи советом.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

lav_66 написал :
Целину плугом надо осенью на зябь пахать, что бы зимой мороз поработал.

Тоже так думал. Попробовал с осени, это было в позапрошлом году, траву мотает на фрезы, замучился с фрез сматывать. Весной прошлого года, как только земля оттаяла сантиметров на 15 попробовал фрезой снова. И О Чудо. Трава не наматывается, перемалывается фрезами, земля влажная, обрабатывается легко. За четыре часа и за три-четыре прохода фрезой разделал целину в пух. Разделал соток пять. Сразу под посадку. До этого много лет трава стояла в рост человека. Косил за лето два раза.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Банзай написал :
Наверно всетаки вскрою сначала плугом...

Целину плугом надо осенью на зябь пахать, что бы зимой мороз поработал. Тогда весной намного легче фрезеровать. А если весной сначала вспахать, а после фрезой, то сильно умаетесь. У вас мотоблок правильный, так что легче намного фрезеровать целину, только не за один проход конечно. Два - три прохода, постепенно заглубляя. И немаловажно что бы земля была не сырая, иначе "тесто" получится, да и слишком тяжело мотоблоку будет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Делать буду по возможности все на адаптере.
Естественно кроме фрезы.Хотя может и сваяю тележку какую-нибудь.
Трактором делать скорее всего не получится.
Очень необязательный народ - местные жители.

Банзай написал :
Наверно всетаки вскрою сначала плугом...

Если плуг к МБ и пахать на руках, то намучаетесь...
Плуг подцепить к адаптеру - легче и прямее будет.
Пахал я луговину, на адаптере, но сосед с лопатой шёл за мной, и переворачивал пласты на место, они иногда заваливались обратно в лунку, и если по ним ехать, сл. обороткой, то МБ прыгает, адаптер тоже - плуг вылетает! Но нужно настроить плуг сначала. Я вспахал свой огород, плуг настроен был, на сл. день - соседу целину поднял, это было в 13 году.
Вообще то целину поднимают с осени. И если есть возможность наймите большой трактор, будет гораздо выгодней.

Май 2014 вот частично участок до теплиц.
В травах пока не разбираюсь, но вроде простая трава как на лугах.
Можно наверно для коров косить.
Наверно всетаки вскрою сначала плугом...

Да, хотел картошку посадить и свеклу-морковку.
Ну и кабачки-тыквы чуток.
А вот и начало апреля 2014.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Банзай написал :
Давление в шинах в норме.

Измерь длину окружности колёс(иногда-редко-бывает разной).Только не диаметр-по нему можешь не заметить.

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Банзай написал :
Тянет вправо при движении.
Давление в шинах в норме.

Мотоблок у Вас новый значит износом резины можно принебречь. Найдите ровный асфальтированный участок и регулируйте на нем. Если тянет влево то приспустите немного правое колесо и испытайте или соответственно наоборот если тянет вправо. Так добьетесь ровного движения мотоблока.Но участок должен быть РОВНЫМ БЕЗ УКЛОНОВ!!

Регистрация: 03.03.2015 Тобольск Сообщений: 4

Stepa56 написал :
Читаем внимательно для чего это приспособление
Тык на картинку [

]()

Прошу прощения. Что то заблудился в трёх соснах.

Владимир -70 написал :
К.Копалка идёт за МБ,по этому ваш вариант подойдёт для сено-косилки или ещё чего-то,но не для копалки.

Читаем внимательно для чего это приспособление
Тык на картинку [

]()