Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5963016

VTS, Про налудить подшипник мне тоже рассказали, так же рассказали про способ аккумулятор + медная проволока. Главное плюсовой провод не цеплять на внутреннюю обойму а то могут шарики "пригореть".

Всем привет!
Чё то вы занялись лювтизной, я читаю и боюсь даже, что у меня тоже люфт!
Но помните - в любом подшипнике обязательно должен быть люфт, конечно маленький, в противном случае он просто сгорит!
Я это на себе испытал в начале 80х, когда на ЗАЗ968 перетянул ступочный, передний подшипник!

Игорь 1977 написал:
VTS, Про налудить подшипник мне тоже рассказали, так же рассказали про способ аккумулятор + медная проволока. Главное плюсовой провод не цеплять на внутреннюю обойму а то могут шарики "пригореть".

Игорь 1977,
Я это делал, зажимаешь подшипник в тиски за край наружной обоймы, подкл. к тискам провод от АКБ (любой, но как бы так сложилось, масса минус), и водишь по обойме медным проводом (плюс от АКБ), провод одножильный, 1-3мм, главное - водишь крест на крест, ровненько по всей обойме.
Искр много, почти дуга, очки не помешают, лучше сварочная маска (хамелион)
Проверяешь, если прослаблен, повторяешь операцию, в тех местах где нет нашей наплавки.

Stepa56 написал:
Проверяешь, если прослаблен, повторяешь операцию

Вот как бы сделать посадку правого подшипника на горячую? ..... Думаю сложно прогреть столько чугуна.

Игорь 1977 написал:
Вот как бы сделать посадку правого подшипника на горячую? ..... Думаю сложно прогреть столько чугун

Так сделай "на холодную", положи подшипник в морозилку или дунь на него с углекислотного огнетушителя. Остынет и уменьшится в размерах. Регулярно применяю этот метод.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Игорь 1977 написал:
Вот как бы сделать посадку правого подшипника на горячую? ..... Думаю сложно прогреть столько чугун

Так сделай "на холодную", положи подшипник в морозилку или дунь на него с углекислотного огнетушителя. Остынет и уменьшится в размерах. Регулярно применяю этот метод.

Саныч53, Интересно, не можешь нагреть? - Заморозь!))) Надо опробовать такой метод.

Игорь 1977 написал:
Интересно, не можешь нагреть? - Заморозь!))) Надо опробовать такой метод.

Вот вещь, для этой цели

Stepa56, Спасибо! Если не получится найти азот по месту то буду с СО2 тренироваться. Интересно!!!!))))

Игорь 1977 написал:
Stepa56, Спасибо! Если не получится найти азот по месту то буду с СО2 тренироваться. Интересно!!!!))))

Игорь 1977,
Вот вспомнил за ~100р в любых хоз. магазах, температура низкая на себе испытал, начал заправлять зажигалку и выбивает штуцер из баллона, газ на руки, снег лёд, баллончик прилип к руке, если отрывать то с кожей, но хорошо что кончился быстро за 2-5 сек, рука обморожена, лечил с 2 недели!
Сделать простую нажималку и пустить газ на изделие, инеем покроется точно, но зато трения будет мало, и в посадку нырнёт легко.

Stepa56, У СО 2 температура сублимации ( кипения ) ниже примерно -78. У пропана -45-42 у бутана -0.5 . Лучше СО2 применить.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

облако газа, даже на открытом воздухе без ветра, рвануть может.... лучше с огнетушителя..

Игорь 1977 написал:
Stepa56, У СО 2 температура сублимации ( кипения ) ниже примерно -78. У пропана -45-42 у бутана -0.5 . Лучше СО2 применить.

Игорь 1977, Добрый вечер,про все выше перечисленые методы тоже знал кроме пропана и углекислого газа но дело все в том, что подшипники монтирутся в блок вместе с коленвалом а нагревать или замораживать коленвал как то стремно да и забивать не очень хорошо,с подшипниками мудрить не стоит а установить такиеже.

Sergey Michailovich, доброго Вам вечера! Коленвал и не надо замораживать, да и подшипники тоже забивать не надо. Охладили только наружную обойму подшипника, она подсела в размере, и ставьте быстренько пока холодная да съежившаяся от холода

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Для себя нашол выход по легче,приклеил на резьбовой фиксатор левый на неразворный,правый на разборный.Фиксатор искал чтобы клеил вал-втулка.

Sergey Michailovich, тоже выход неплохой, иногда применяю этот метод.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ребята, вы наверное сезона дождаться не можете, что вы докалупались до своих коней? Работает, ну и хорошо, не мешай машине работать.Можете закидать камнями, но я перед сезоном делаю только замену масел, а если что и вылазит в процессе работы, то все довольно быстро устраняется благодаря форуму и своим мозгам. С наступающим сезоном всех.

Доброго вечера всем! верхняя обойма роликова подшипника коленвала сидит плотно или как поршневой палец в шатуне?

Игорь 1977 написал:
Доброго дня форумчане! Раскидал я тут мотор мотоблока, посмотрел на подшипники, покрутил-повертел... в соседний сервис сходил, там покурили над подшипниками... Отсоветовали меня ставить роликовый подшипник на правую сторону, мол шарик лучше держит смешанные радиально-осевые нагрузки..... Правый подшипник у меня в посадке прокручивался, мне посоветовали найти подшипник с большим тепловым зазором. Тут я вот что подумал, есть же радиально-упорные подшипники, вместо левого даже можно подобрать двухрядку радиально-упорный. как думаете, получится заменить на радиально-упорные?

Игорь 1977, На правую сторону ставится роликовый с прямыми короткими роликами 12210(NF210 импорт) или шариковый 210(6210),на левую сторону 310(6310) и незабывайте про ударные нагрузки(400 кубов дизель удар приличный)да и чего там упирать.

Aleks2007, А что делать то,у нас снег не весь растаял.

контроль, Наружняя обойма подшипника в блоке должна сидеть плотно,между роликами и наружней обоймой небольшой тепловой зазор.