Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7092261

Здравствуйте. Мотоблок СКАУТ, после хорошей горки с пробуксовкой и гружёным прицепом - пропал пониженный ряд передач. Включение рычага кпп как бы есть, а не едет.
Повышенный ряд работает без нареканий.
Без вскрытия реально поставить диагноз? И в каком лабазе закупаться, территориально Калининград.

Stepa56, Насколько с детства усвоил - нельзя пружины держать постоянно сжатыми - в итоге потеря упругости.
А у меня ещё, получается, брак литья нажимного диска.

DarkM
У меня Кроссер, диск один, зимой стоит в деревне в гараже, с этой проблемой сталкивался, даже в авто, когда ставлю на зиму выжимаю сцепу.

СЦЕПЛЕНИЕ.
докладываю ИТОГИ.
(напомню, кто не отслеживал с начала)
"мб тяж Кроссер-15, двиг 195N, сцепление двухдисковое, корпус(корзина, барабан) 3-х ручьевой. Не выключалось, разбиралось-собиралось неоднократно, с прошлого года была ржа)

ИТОГ: лопнул ведущий нажимной диск с пружинами!

Разбирал когда (неоднократно) - смотрел внимательно ВСЕ детали, ничего не заметил. Ржу шлифанул плоскошлифовальной вибро-машинкой. Ничего не заметно, проливал ржу преобразователем - плёнку снова с металла "сошлифовывал". Если бы была щётка на болгарку, возможно заметил бы ранее, а так... оставались некоторые следы от работы, вытирал тряпкой, но не полированное зеркало. Даже плоскость смотрел на солнце - никаких трещин.
А вот сегодня к вечеру, решил обработаль заусенцы на промежуточном диске болгаркой маленькой. И рядом лежала и корзина и др. детали. Поработал, решил собирать корзину прямо на МБ на валу, для проверки посадки шлицов. Не протирая от пыли. Типа потом промою-протру, пока примерю. И оставил в корзине НАЖИМНОЙ диск с пружинами и стал затягиватьгайки, чтобы место освободить для пакета и эдак небрежно махнул трямочкой. АГА! проявилась вдруг паутинка трещины! "не понял" нитка что-ли? потёр ногтём - вуа-ля АП! ОНА- ТРЕЩИНА. Стал рязглядывать внимательно и думать. Значит заводской брак - ибо всего 2-а сезона краткой эксплуатации. Так то паутинку не было видно, а тут, вероятно, слегка передавил (перетянул одну гайку на шпильке и проявилось и то из-за пыли.
А ведь раньше собирал сразу пакетом и уже потом крутил гайки у коромысел-лапок. Вот и непонятки - не видел.

Желаю всем здоровья! И будьте внимательны (хотя как без дефектоскопа разглядеть брак - не знаю.)
Надеюсь данный "опыт" будет полезен кому-то.
Юрий.

Подшипники вращаются без заеданий.
Диски собраны верно.
Сижу, кофе сделал - а мыслей нет. От слова совсем. Не может быть такого.

Sergey Michailovich, Снял сцепление, разобрал, криминал не вижу. НО! Т.к подшипник БЫЛ ранее ржавый и без смазки практически, то (возможно) его клинит при нагрузке.... но взять новый пока негде. Но и смака в нём теперь есть. Надо, наверное, выпрессовывать как-то и чем-то.

  1. тепло. вчера было +17. Масло жидкое, всё скользит.
  2. диски установлены правильно - много раз разбирал-собирал. Зазоры в "лапках" микро, но есть. Выжимной сам по себе вращается легко.
  3. Подшипники - ДА, были ржавые и заклиненные, смазки почти не видно было - только следы. Снял крышки, промыл керосином, набил литол, вращались легко, Установил крышки - проверил вращение подшипников на осях (черенок использовал подходящий). Собрал сцепление-разобрал-собрал и так много раз - НЕТ результата.

Разберу и проверю опять подшипники. Уже ход выжымного увеличил - нет эффекта.

Сейчас решил проверить БЕЗ пружин. Надеть барабан и посмотреть - будет ли вращаться, может ещё где какая засада.

Да ни у кого такого не встречал - десятки видео посмотрел. Чистят и собирают - работает, (только не у меня)

DarkM написал:
Так и не выключается сцепление.

Как предположение, может холодно и масло вязкое и потому диски не разлипаются?

CAIMAN340

DarkM написал:
Т.е. 2-й вариант - ВЕДЁТ

Диски установлены правельно (нажимной диск который с пружинами, диск с накладками, промежуточный металический диск, диск с наладками и крышка), лапки все выравнены и отрегулированы с зазоромом хотя бы 1мм, при выжиме сцепления выжимной подшипник не перекашивается и если всё сделано так то причина в 204 подшипнике который в крышке или заклинил или перекашивается при сборке.

Alexandr063 написал:
DarkM, Мож в шлицах всё дело?

Alexandr063, благодарю за ссылку. скачал и посмотрел. Про перекосы-клины, задумывался. Но собирал-разбирал я по-всякому и на валу по-одному диску и на столе - пакетом (предварительно примерив).
Вот и не понимаю что такое у меня.
Наверное, вместо работы, надо снова разбирать сцепление.

  1. Не выключается сцепление - т.е. едет и передачи переключаю "на ходу" (пока 1-2 и заднюю пробовал). Шибко тяжёлый мотоблок, чтобы пробовать быстрее - не остановлю, не успею "выбить" рычагом передачу. Т.е. 2-й вариант - ВЕДЁТ.

  2. Разбирал (писал вЫше) - ржа и залипание одного диска с накладками с промежуточным металлическим. Собирал, после чистки - НИКАКОГО эффекта.

Вот посмотрите видео на Ютубе нашёл (ссылку уже очистил в истории) поиск видео по словам "как быть с залипшим сцыплением (двухдисковым) решение есть!" (скопировал сюда название файла.

Практически мой вариант залипания - только не работает всё же у меня.

С утра буду пробовать фрезой рыхлить землю на 1-й скорости с таким сцеплением. Вечером покатал немного МБ по участку - стрёмно.

DarkM написал:
Так и не выключается сцепление

А подробнее можно буксует (при включеной передаче не едет или становится) или ведёт ( при выжеме сцепления мотоблок не останавливается и передачи включаются с большим хрустом) ?

BauMaster написал:
Я еще не окучивал. только начинаю придумывать

Не надо ни чего придумывать с колёсами, девять сезонов окучивал на родных 12 колёсах даже переросшую картошку разными окучниками и ни чего не подламывает а ту которая наклонилась на утро стоит как новая.

DarkM, Мож в шлицах всё дело?

продолжение - СЦЕПЛЕНИЕ.

ОБЛОМ - НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ВСЁ ТО ЖЕ - НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ СЦЕПЛЕНИЕ.

ДОПОЛНЯЮ про СЦЕПЛЕНИЕ!

  1. т.к. изначально диски были (год назад с лишним разбирал-смотрел) как бы серо-грязные (я не знал как должно выглядеть, но ТОГДА работало. То и теперь я не обратил внимание на цвет лёгкой... зас...
    А тут увидел на 283-й ПОЛИРОВАННЫЕ металл диски (Автор Игорь 1977 04.03.2016 в 07:54) . И задумался. Думал всю ночь, даже во сне.
    Сегодня почитал в перерывах работ (когда чай пил) возле той страницы + и - страницы. И сомнения - что полировать нельзя и ЗА.
    Т.к. терять нечего - не работает...
  2. Разложил все детали "корзины иии.... взял плоскошлифовальную машинку и стал полировать-чистить. "мамадорогая" а это не "серость" - а конкретная ржа давнишняя (ещё от китайцев) с кАвернами внутрь и бугорками. Ну и + к толщине немного накладки на дисках (вроде) вздулись (опять как мне кажется) вот по 1мм +_ и набегает зазор.
  3. Прошёлся распылителем с преобразователем ржи, заодно легонько потёр шлифмашинкой (вибро) накладки енти шершавые. Там тоже пристала ржа. Смотрел на солнце сбоку - микробугорки.
  4. Сейчас всё просохнет, шлифану плёнку от преобразователя и соберу сцепение.
  5. Потом отчитаюсь "для порядку"

    И ещё обратил внимание - крышка "корзины" на 6-ти болтиках которая - имеет микро-зазор по периметру. Как ни затягивай, но косой дождь и туман будут внутри, да и если ехать по траве сырой - ...наберётся влага. А у кого ни смотрю - не предусмотрен уплотнитель по периметру.

Дополнительно.
Оказывается эти корзины сцепления - типа трёх ручьевые и четырёх есть - по смыслу усиленные - впихиваются туда дополнительные диски. Идут на мототракторах тоже. А то я уже и спал плохо - ничего не мог найти. Так что без паники, только всё-одно, почему не работает - непонятно..
А на всех видео, что нашёл - разбирают и ремонтируют однодисковое сцепление. А все настройки - только зазоры лапок выжима и подшипника выжимного.

Други! добавлю про сцепление:
нашёл свежую инструкцию для Скаута (там типа и мой двигатель 195) - ()
Так беда - у них сцепление в инструкции с одним диском! Я чего-то не понимаю!
Версия! я откуда-то напихал похожие зч в корзину сцепления и потерял память. Версия имеет право быть - т.к. переезжал я в спешке год как - и собирал сцепление по-быстрому.
Попробую завтра разобрать всё опять и сфотать, но телефон у меня убогий и качество такое-же.

Други!
опять вопрос про МБ.
Сегодня делал типа Первое ТО в этом году после зимы.
Как ранее и советовали - сцепление перебирал в первую очередь. Видео скачивал про сцепления и регулировку (Кроссер-15).
было залипшее, ржа - скорее всего конденсат с осени, т.к. стоял накрыт досками, чехлами и там ветерок типа гулял. Но туманы были сильнейшие - аж потеряться можно (низина и разливная речка-вонючка с бобрами).
Так и не выключается сцепление.
Может вариант быть, что накладки "потолстели"? И теперь зазора при выжиме нет?
Корзина сцепления на 3-и ручья, если что. Внутри дисков с накладками - НЕ ОДИН, как на большинстве видео.
Завтра буду опять разбирать - раз в 10-й.

Jesha написал:

BauMaster написал:
Есть какойто лайфхак как поднять мб на колесах,ну или колеса другию побольше, см на 15 чтоб ботву картошки не мять.

BauMaster, Думается, что защиту на колеса и корпус можно, что бы ботва не цеплялась и не давилась.
Если поднимать вверх МБ, то скорее всего надо больше диаметр колеса увеличивать. Вопрос скорости возникает, окучиваете на малой скорости или есть куда опускаться? Можно конечно редуктор поставить, но много сложнее.

Jesha, Я еще не окучивал. только начинаю придумывать. думаю МБ темы в любом случае на первой скорости поедут на приемлимой скорости даже на больших колесах