Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6513209

Stepa56 написал:
не плохая идея.

Хорошая, но устаревшая, теперь народ в эту сторону смотрит-

Тема заглохла,попробую возобновить

У кого есть картофелекопалка, не плохая идея.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AVSh написал:
Я же сам навесным монтажом собрал эту схему, подобрал цепочку задающую

По вышеприведенной мной фотографии вылеченное американское реле зарядки с ограничением напряжения на выходе. Досталось мне с двигателем, который я реанимировал. В этом реле накрылись медным тазом и диоды и тиристоры, переделал схему на наши детали. попутно срисовав принципиальную схему. При выходе с генератора двигателя переменного напряжения до сорока вольт, на выходе с реле 14-16 вольт постоянного тока без нагрузки. При подключении аккумулятора через амперметр, напряжение на нем порядка 13,5-14 вольт в зависимости от степени его заряда и ток до 8 ампер при сильно разряженном.
Тоже все сделано своими руками. Движок американский реанимирован, работает как надо, и электрика вся работает.
Хобби у меня такое, оживлять старые моторы.

Р.С. На вопрос, по какой схеме я собирал реле, с которым перегорали лампочки, я ответил, что не помню какая именно схема была, так как перепробовал с десяток схем, которые собирал за пол часа и проводил эксперименты. Результат на практически всех был один и тот же, без нагрузки на конденсаторе всегда было завышенное раза в два напряжение, что и способствовало мгновенному перегоранию лампы при подключении.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Спасибо большое всем, выручили, приеду домой буду пробовать.

Пыхтачок, ага, типа писали, одна баба сказала... Я же сам навесным монтажом собрал эту схему, подобрал цепочку задающую напряжения ограничения, посмотрел на осциллографе и только после того как всё меня устраивало сделал сразу пару блочков. Иван на этой схемке бизнес сделал, рекламаций практически не было.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AVSh написал:
лампы горели по одной или много сразу?

По одной в момент включения. Потом замерил напряжение на конденсаторе, а там практически 30 вольт.
Схема с сайта, сейчас уже не помню какого. Там тоже писали что типа ограничивает напряжение.
В итоге не совсем так. Поставил аккумулятор, и все болячки пропали.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, лампы горели по одной или много сразу? А схема ограничителя использовалась какая?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AVSh написал:
А вот если на МБ нет АКБ, то такой блок поможет ограничить напряжение, для этого после ограничителя нужно поставить конденсатор 10000 и более мкф на 25 и более вольт. По рассказам - лампы не перегорают, но для зарядки мобильников и смартфонов всё равно не годятся.

Лампы будут гореть по любому, так как напряжение с генератора без нагрузки превышает все допустимые значения, тем более с использованием конденсатора. У меня лампа 12в 100вт сгорела и пикнуть не успела. Поставил лампу на 24 вольта, сгорела в момент включения. Двигатель работал на средних оборотах. Так что без аккумулятора не очень хорошо.
А ваши два поста, приведенные выше, это хороший материал для присутствующих здесь. Для меня это не ново, так как я смотрел раньше эти материалы, и еще на Дроме, там тоже размещают аналогичные материалы.
Насчет лодочных моторов, я сними на тЫ, так как родился и прожил 40 лет на берегах Амура, с раннего детства на воде. Тоже мудрили много чего.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Вот схема по которой делал ограничитель:

Один давно стоит на моём подвесном лодочном двигателе Привет-22, второй так и остался невостребованным.
С тех давних пор Иван наладил производство этих блоков. Он как и всякий "бизьнесмен", повышает уровень своей продукции и называет "Регулятор"!

Тут можно увидеть как это выглядит в его исполнении. За долгие годы имеется опыт , который подтверждает качество и надёжность в условиях повышенных вибраций и влаги. Ссылку даю для общей информации. Прошу не воспринимать как рекламу. Выше я говорил о ненужности этого блока на МБ.
А вот если на МБ нет АКБ, то такой блок поможет ограничить напряжение, для этого после ограничителя нужно поставить конденсатор 10000 и более мкф на 25 и более вольт. По рассказам - лампы не перегорают, но для зарядки мобильников и смартфонов всё равно не годятся.

Пыхтачок написал:
AVSh
А вы схему реле зарядки этих мотоблоков знаете???
Что утверждаете что зарядный ток не регулируется???
Мне аж интересно.
Недавно реанимировал реле зарядки от американского двигателя KOHLER. Так вот, там аналогичное реле зарядки с управляемым мостом, и зарядный ток регулируется. Принцип такой. Мост состоит из двух диодов и двух тиристоров, которые управляются транзистором и стабилитроном, и не зависимо от входного переме

нного напряжения, которое может прыгать от 12 до 40 вольт, на выходе имеем 14-16 вольт постоянного тока.

Пыхтачок, для начала лучше определиться с основными понятиями. Для меня "регулятор" - штука, которая может понижать и повышать параметр;
"ограничитель" - та же штука, только ограничивает параметр по верхней или только по нижней границе.
Бывает ещё и "стабилизатор" - это уже регулятор, способный удерживать параметр в заданных узких пределах.
Исходя из этого я и говорю , что в МБ нет никакого реле зарядки батареи, а есть выпрямитель-ограничитель напряжения на уровне примерно 14 В.
Его давно уже расковыряли , и не один раз, и во всех случаях наблюдалась вот такая картинка:

Тут можно видеть точно такой же "генератор" как на наших МБ, только очень большой! Там бензиновый двигатель, который вращается быстрее, катушек на много больше, витков у каждой больше. В результате на ATV такой ограничитель необходим.
На МБ генератор не выходит практически на режим нормальной зарядки АКБ. Если одним из трех простых способов, которые я уже упоминал и которые уже по отдельности делали многие получилось поднять выходное напряжение и зарядка началась, то это не значит , что нам сразу нужно ставить "реле зарядки", как Вы называете, и ограничителя напряжения , как я называю, то что в стоке стоит на Вашем МБ и стояло на моём МТ.
Схему "реле зарядки" я точно не знаю, потому что не имею возможности знать схему того что не существует.
Схема блока, с мотоблока , я прекрасно знаю, могу с Вами поделиться
:
Сам делал по схеме , которую назвали схемой Ивана на форуме водномоторников, нормально работает на ПЛМ , где она нужна.
И основное, что я хотел тут донести: на МБ, МТ ограничитель напряжения не нужен. Достаточно диодного моста после генератора и вольтметра. При работе достаточно иногда смотреть на вольтметр , и если вдруг случится чудо, что напряжение на АКБ дойдёт до уровня соответствующего 100% заряду, для того чтобы не случился перезаряд, нужно просто включить любой потребитель. От этого напряжение снизится до нужного уровня. Можно заглушить дизель, перекурить, следующий старт высосет энергии из АКБ столько, что гонять придётся долго.
Я потестил это всё на своём и выкинул амперметр. Поставил доп. шайбу на генератор-вентилятор, что немного увеличило скорость вращения ротора, повысило отдачу. Ремень при этом на шайбы не лег, висел на конусных шайбах. Катушки не мотал, не перематывал. Ставил АКБ 60Ачас полностью заряженный. Так вот чтоб он восстановил своё напряжение после одного старта , пришлось гонять дизель более 2х часов, благо у меня обкатка была, ЗМ вывешен и обкатывался без нагрузки. Пронаблюдав все эти безобразия , поснимал весь этот беспредел и поставил нормальный генератор, с РН. Так что тем кто моим словам не верит могу предложить остатки этого убожества с "реле зарядки" в комплекте. А тем кто верит и не страдает желанием свои денежки продаванам отдать, просто ставьте диодный мост и работайте.

Ихалайнен написал:
думаете не стоит?

Почему не стоит, от названия мало чего зависит, сам в 2013г. брал 8ку Скаут не знакомого названия и прилично дешевле чем Кроссер а теперь это уже состоявшися бренд.

Sergey Michailovich написал:

Ихалайнен написал:
очень подозрительные, не хочется в неликвид вляпаться, хотя может зависшие остатки продают

Случайно не Русич, те действительно дешевле, а насчёт неликвида они все по советским меркам 2 сорт и есть даже 3 сорт и в итоге все работают нормально.

Sergey Michailovich, думаете не стоит? Мне у них насамом деле активная фреза и копалка приглянулась, ну и вес как понимаю позволяет решать задачи по обработке земли.

Ихалайнен написал:
очень подозрительные, не хочется в неликвид вляпаться, хотя может зависшие остатки продают

Случайно не Русич, те действительно дешевле, а насчёт неликвида они все по советским меркам 2 сорт и есть даже 3 сорт и в итоге все работают нормально.

Генератор с возбуждением от постоянных магнитов очень даже регулируется. У такого генератора должен быть реле-регулятор шунтирующего типа. Я бы даже сказал что он там нужен, особенно если номинальное напряжение хочется иметь на низких оборотах. Как следствие будем иметь сильно повышенное на максимальных оборотах, поскольку ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока, которая находится в рпямой зависимости от оборотов КВ.
Неужели пожалели РР?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Tima62, приятно видеть хорошо информированного человека. Могу добавить, что современные зарядки могут очень многое: и спец режимы для АКБ сделанных по разным технологиям.
Другим отвечу на досуге.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Пыхтачок написал:
Еще добавлю, что в продаже были не зарядные, а подзарядные устройства для хранения аккумуляторов. Они производились и продавались во времена СССР. Суть их была в ом, что ток подзаряда составлял 0,01 от емкости аккумулятора, и это устройство могло быть подключенным к аккумулятору хоть на неделю.
Но это было в прошлом, сейчас многие понятия не имеют что такое было.

Я бы не сказал, что в прошлом. Сейчас имеются зарядные, автоматически переходящие в режим подпитки после проведения цикла полной зарядки аккума. К ним можно не подходить хоть месяц.

Sergey Michailovich написал:
Однако подозрительные цены, на сайте Скаута 8ка около 80, а тут минус 20.

очень подозрительные, не хочется в неликвид вляпаться, хотя может зависшие остатки продают

Пыхтачок написал:
Гарантия есть, когда покупаете в магазине, а не в подворотне у хрен знает кого, но на рубль дешевле.

ну вроде нормальная контора, несколько филиалов в региона. Но заказывать с предоплатой действительно страшновато... думаю лучше самому съездить забрать.

Ихалайнен написал:
И таки да, нарыл интересную цену на эти блоки - 58-65 тыс с фрезой и седлом

Однако подозрительные цены, на сайте Скаута 8ка около 80, а тут минус 20.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AVSh
А вы схему реле зарядки этих мотоблоков знаете???
Что утверждаете что зарядный ток не регулируется???
Мне аж интересно.
Недавно реанимировал реле зарядки от американского двигателя KOHLER. Так вот, там аналогичное реле зарядки с управляемым мостом, и зарядный ток регулируется. Принцип такой. Мост состоит из двух диодов и двух тиристоров, которые управляются транзистором и стабилитроном, и не зависимо от входного переме

нного напряжения, которое может прыгать от 12 до 40 вольт, на выходе имеем 14-16 вольт постоянного тока.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini