Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495251

И ведь не поспоришь....На все 100 согласен.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

kuzmjch написал:
я лично не знаю никого у кого прожил меньше 4 лет.

Согласен. У меня аккумулятору, который стоит на Крокодиле, 12 лет.Он стоял на машине сына, потом подустал немного и сын его заменил после шести лет работы. А у меня он трудится и по сей день, пару циклов регенерации было сделано ему. Сколько еще проживет, посмотрим.

kuzmjch написал:
Не имею привычки заряжать акб на авто,ибо при исправной электрике этого не требуется.

То же самое. На машине аккумулятор родной отпахал почти семь лет, помер, заменил на новый, езжу нормально.

AVSh написал:
а я имею традицию пред установкой нового АКБ на машину зарядить её нормально по 24 часовому циклу

А вот это считаю излишним. Все современные аккумуляторы с завода идут сухозаряженными, если они без электролита. А те, что продают уже готовыми, залитыми, обычно имеют степень заряда 60-75 процентов. Иногда и больше.
Так что зарядка нового аккумулятора, тем более 24 часа, это плохо для аккумулятора, так как время зарядки аккумуляторов составляет 12-15 часов, при более длительной зарядке возможно начало сульфатации пластин.
Для справки, с автомобилями и прочей техникой более сорока лет, образование профильное, электрооборудование автомобилей и тракторов в одном из известных на всю страну ВУЗов. Так что информация не из интернетов, а из Советской программы высшего образования. А тогда знания давали хорошие.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

AVSh,

kuzmjch написал:
А вот по поводу опытной делянки с пацанами,акб и магазином не понял

Если вы имеете ввиду,что у вас опыта больше,ради бога спорить не буду.Шайбу на шкиве считаю колхозом,а вот перемотку катушки хорошей доработкой.

kuzmjch, а я имею традицию пред установкой нового АКБ на машину зарядить её нормально по 24 часовому циклу, если время позволяет от и цикл тренировочный сделать. У любого причастного к продажам АКБ спроси - любой ответит, что это не нужно , вредно... Я мне помогает долго к ним не заходить за новыми АКБ.
Мне не понятно, что ж Вам не понятно.
Если моё предложение: " Может у меня опытная делянка побольше будет чем у Вас и на ней имеются такие пацаны, которые ..." вызывает у Вас затруднение в восприятии, то попробую другими словами: Быть может круг Вашего общения уже , чем у меня, но мне приходилось общаться в некоторыми персонами, которые... далее по тексту.

AVSh, Не имею привычки заряжать акб на авто,ибо при исправной электрике этого не требуется.Со вниманием у меня всё в порядки,да и читаю с детства и достаточно много.А вот по поводу опытной делянки с пацанами,акб и магазином не понял.Пожалуйста выражайте свои мысли нормальным языком.

kuzmjch, это по Вашему мнению , что нужно катушки мотать, а на самом деле есть ещё более простые методы и их я собрал в одном месте.
У меня есть АКБ и более 12 лет уже и в отличной кондиции. Может у меня опытная делянка побольше будет чем у Вас и на ней имеются такие пацаны, которые новый АКБ просто прям у магазина ставят на машину и катаются, ни зарядив ни разу за 2-3 года, больше у них не получается.
То что много букв уж простите. Понимаю: "не каждая птица долетит до середины Днепра". Трудно ва м сконцентрировать ваше внимание, если в предложениях больше пяти слов.
За время мною потраченное не волнуйтесь , своё берегите.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kuzmjch написал:
AVSh, Нахрена было такой опус писать или вам просто делать нечего?Выше было сказано надо правильно намотать катушки и всё.Вы будете первым у кого акб живут 2-3 года,я лично не знаю никого у кого прожил меньше 4 лет.

....да..., моему вот пришло время менять аккумулятор...., в этом году уже стартером заводил через раз...., 6-й годик....АКБ, да и "милипусенький" он, всего то на 17ам/ч.....
...и да, "сухозаряженный" и необслуживаемый....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

AVSh, Нахрена было такой опус писать или вам просто делать нечего?Выше было сказано надо правильно намотать катушки и всё.Вы будете первым у кого акб живут 2-3 года,я лично не знаю никого у кого прожил меньше 4 лет.

Sergey Michailovich написал:

AVSh написал:
Только такого, чтоб выкипела, просто не бывает , не доживает АКБ после запуска дизеля до перезаряда

Так и на взрослом и авто и тракторе нет перезаряда акб для этого и стоит реле-регулятор и не один генератор на взрослой технике не заряжает акб на 100%, всего лишь 80-85% а с активными электропотребителями и того меньше.

Sergey Michailovich, Всё так. Но нужно учесть, что на Вами перечисленной технике стоят генераторы трехфазные, переменного тока со встроенными выпрямителями и регуляторами напряжения, которые включают или отключают обмотку возбуждения ротора, регулируя тем самым выход с этого генератора.
На тяже дизельном китайском стоит "генератор" с возбуждением от постоянных магнитов, потому и регулирования нет в принципе. Вы этого видимо не знали? Такие генераторы при высоких оборотах выдают очень высокое напряжение без нагрузки. Подключив нагрузку, на пример АКБ недозаряженный, получаем выходной ток с такого генератора в зависимости от оборотов, но не более мощность конструкции. На подвесном лодочном моторе , у которого обычно стоит генератор этого типа без нагрузки не генератор напряжение на выходе с амплитудой более 300 ВЮ лично ставил опыты и смотрел на осциллографе. При подключении через диодный мост АКБ напряжение падает до напряжения чуть большего, чем на клеммах АКБ до подключения и ток устанавливается на уровне 3 А. И всё это при определённых оборотах ДВС, при определённой намагниченности магнитов... Генератор начинает заряжаться, при этом напряжение начинает расти и если времени будет достаточно, то напряжение на клеммах АКБ вырастет сверх нормы, он начнёт выкипать, а герметичный может даже разорвать. Потому ограничитель напряжения на ПЛМ просто необходим. Проходы у меня обычно более 3х часов, потому нужно за напругой или самому следить или пусть устройство за этим смотрит.
На малом дизельке стоит принципиально такой же генератор. Пусть даже обороты на нем за счёт передачи не меньше, но магнитик существенно слабее, у катушечек очень мало витков и хотя они из провода большого диаметра, тока он большого всё равно выдать не может. Максимально, что я сам видел - 0,3 А. Работа МБ и МТ - это много запусков стартером , недолгие пробеги и очень малый ток от генератора. Потому на МБ АКБ обычно не только не перезаряжен, он и восстановить заряд не всегда успевает. Правильный совет выше был озвучен - на перекурах не глуши! Этим мы число стартовых разрядов АКБ уменьшаем, а времы зарядки увеличиваем, баланс смещается в положительную сторону. Ещё один совет был высказан выше - добавить число генерирующих катушек, что повысит напряжение и ток на выходе, что тоже приведёт к улучшению ситуации. Выше и я говорил об уменьшении действующего диаметра ведомого шкива на генераторе. Это заложено в конструкции: можно разобрав шкив добавить шайб дистанционных и раздвинуть щёки шкива, ремень уйдёт ближе к оси, то есть его диаметр уменьшится.
Если сделать эти шаги , все или некоторые, и дать возможность поработать до полного заряда, то АКБ можно зарядить до 100% легко, но заряжать АКБ, гоняя дизель в 8 и более ЛС - как то некузяво .
Хочу пару слов сказать о заряде АКБ от генератора этого вида с возбуждением от постоянных магнитов: если получится сделать так, что если заряд будет и будет долгим до 100% и ещё немного погонять... при этом АКБ существенно взбадриваются! Форма питающего напряжения способствует сбиванию сульфатов с пластин. Это позволяет использовать АКБ, уставшие на машине. Обычно там их ставят "сухозаряженные" и всю жизнь юзают при уровне заряда не выше 80%, потому они и живут 2, максимум 3 года.

Sergey Michailovich написал:

AVSh написал:
Только такого, чтоб выкипела, просто не бывает , не доживает АКБ после запуска дизеля до перезаряда

Так и на взрослом и авто и тракторе нет перезаряда акб для этого и стоит реле-регулятор и не один генератор на взрослой технике не заряжает акб на 100%, всего лишь 80-85% а с активными электропотребителями и того меньше.

Sergey Michailovich, Как мне думается, если, ехать на автомобиле 200км без включения Б/О, без фар без подсветки, почему ж аккумулятор не зарядится до 100% ? Вполне возможно. А если включить фары, то само собой.

Евген
МС-10.

AVSh написал:
Только такого, чтоб выкипела, просто не бывает , не доживает АКБ после запуска дизеля до перезаряда

Так и на взрослом и авто и тракторе нет перезаряда акб для этого и стоит реле-регулятор и не один генератор на взрослой технике не заряжает акб на 100%, всего лишь 80-85% а с активными электропотребителями и того меньше.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Go Rail написал:
Подходит ли это реле зарядки под другие мотоблоки, ну например бензиновый МС ?

А какая собственно разница??
Реле предназначено преобразовывать(выпрямлять) переменный ток в постоянный, и ограничивать величину выходного напряжения.
Вот и вся задача.
Как писал выше Степа, что на дизеле не хватает зарядного тока для нормальной зарядки аккумулятора.
Тоже была такая проблема, пока не домотал катушки в генераторе. После этого за все лето ни разу не заряжал аккумулятор от зарядного устройства. Зарядного тока после перемотки вполне хватает.
Р.С. Недавно восстановил аналогичное американское реле зарядки для американского бензинового двигателя KOHLER, там с генератора на холостом ходу идет порядка 40 вольт переменного тока. После реле на выходе 13-16 вольт постоянного тока.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Stepa56 написал:

... мы больше заводим, при заводке много ампер с АКБ берётся, но зарядка слабая, мерил всего 0,5 ампера, но без регулятора нельзя, т.к. с гены идёт напряжение не постоянной частоты, на холостых 50 - 70 гц, на полном газу до 100 и больше, так же и напряжение плавает, попробуйте отцепить провода с гены,взять их в руку при полном газе, почувствуйте сколько там вольт (не советую) там может быть более 100 вольт, без нагрузки. В любом случае эту переменку (синусоиду) нужно выпрямить хотя бы одним диодом.

Stepa56, только для заряда АКБ нужен электрический ток хотя бы постоянного направления. Гена на этом дизеле вырабатывает не только изменяющуюся от оборотов частоту на выходе, но и напряжение меняется в зависимости от тех же оборотов. А про частоту - это сильно сказано! сами замеряли или сказал кто то? А на каких оборотах ротора генератора.
Повторяю в коробочке залитой смолой , которую по незнанию называют регулятором , прячется диодный мост, которые выпрямляет то что с гены идёт. И ограничитель напряжения, который просто ограничивает напряжение на клеммах АКБ, чтоб она не выкипела. Только такого, чтоб выкипела, просто не бывает , не доживает АКБ после запуска дизеля до перезаряда.
У мну стоит электролебёдка, которая высасывает заряд быстрее даже чем стартер: стартером крутнул пару сек и всё, а лебедой иногда маслаешь минутами. Потому поставил нормальный автогенератор от ВАЗа и живу без проблем. Но у меня мини трактор, на МБ это может быть и не нужно.

Подходит ли это реле зарядки под другие мотоблоки, ну например бензиновый МС ?

Евген
МС-10.

Gegernanted написал:
на нем 3 провода, красный, желтый и зеленый.

Жёлтый и зелёный к генератору, красный +12 - бортовая сеть, корпус минус, как её называют масса.

AVSh написал:
Заряд образуется только на больших оборотах дизеля обычно, потому обычно АКБ практически постоянно в недозаряде

Да это так, мы больше заводим, при заводке много ампер с АКБ берётся, но зарядка слабая, мерил всего 0,5 ампера, но без регулятора нельзя, т.к. с гены идёт напряжение не постоянной частоты, на холостых 50 - 70 гц, на полном газу до 100 и больше, так же и напряжение плавает, попробуйте отцепить провода с гены,взять их в руку при полном газе, почувствуйте сколько там вольт (не советую) там может быть более 100 вольт, без нагрузки. В любом случае эту переменку (синусоиду) нужно выпрямить хотя бы одним диодом.
Выгодней при сельхоз работах на время перекура ставить холостые обороты, и не глушить, за перекур 10 - 15 мин. сожрёт 50 гр. солярки.
У меня два АКБ 10 лет им, один кирдык, другой ещё живой, но заряжаю весной и осенью.

Gegernanted, тип "генератора" на всех китайских тяжах одинаков. Для его работы не нужно никакого "реле зарядки". то что стоит обычно - это ограничитель напряжения, который имеет два провода одного цвета, на эти провода подаётся то что выработалось на "генераторе"; и два провода - красный , он плюс и синий - это минус. Минус может быть выведен на массу. Заряд образуется только на больших оборотах дизеля обычно, потому обычно АКБ практически постоянно в недозаряде и все грешат на блок ограничителя. А он то как раз обычно исправен, просто не хватает витков на катушке генератора и оборотов на его роторе. Для начала нужно добавить промежуточных шайб на шкиве генератора , чтобы уменьшить его радиус рабочий и тем самым увеличить скорость вращения ротора. Обычно этого хватает чтобы появился заряд.

Gegernanted, когда ставил себе тоже много схем пересмотрел. По-моему, самая понятная.

Доброго времени суток! Хотел бы спросить вашего совета, возможно кто чем поможет. в чем собственно проблема, купил реле зарядки для мотоблока зубр 8 л.с., а на нем 3 провода, красный, желтый и зеленый. Подскажите пожалуйста куда какой подключить, а то с 2 желтыми и одним зеленым я нашел, а вот 3 разными что то никак.

Просто у меня по дутикам есть опыт. Делал на базе муравья трёхколёсного монстра на камерах от ИЛ-76 с транспортёрной лентой и брезентом по беговой дорожке. Заманался заплатки ставить при толщине резины в 6мм, и с полей вытаскивать.. А он гад ещё и плавал.... Итог...Переднее колесо пришлось заменить на лыжу, корпус обшить алюмишкой и... в сердцах отдать всю эту хрень соседу...который с чистой совестью откатал и через пару лет всё разобрал и сдал в цветмет.

Alexandr063, на болото за клюквой

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1