Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6995206

Михаэль, Наверняка. Но и сейчас есть продавцы, заинтересованные получать прибыль за счет оборота и дальнейшего сопровождения эксплуатации, а есть задирающие цену до высот неимоверных. У нас на юге здесь цена от 60 до 130 руб. колеблется, есть такие, что и плуги да сиденья за отдельную плату поставляют, за каждое телодвижение пару тысяч добавляют.
Сегодня прошел шесть рядов кукурузы бритвами, понемногу привыкаю, стал меньше останавливаться и задом сдавать, чтоб не подавить ее. У нас сыро еще, дожди время от времени льют. Вчера утром был, сегодня нет. Чуть выветрило. Трава лезет везде. По краям поля шестиметровой ширины полосы пырея, косил на сено (в курятник подстилка) Невой раньше косой типа Заря (Грассхопер у меня была). Теперь ее нет, с Невой продал. Надо что-то думать, покупать и как-то приспосабливать на дизель.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
Вот китайцу бы еще дифф поставили - цены бы ему не было!

Если бы поставили дифф китайцу , то цена бы ему была . Он бы стоил дороже по деньгам .

Sergey Michailovich, я такого никогда не замечал . Всегда буксует то которому легче провернутся , а именно меньше нагрузка из за бокового наклона или сцепление колеса с грунтом более скользкое . Если рассматривать авто дорогу , то все они строятся выпуклые , чтобы вода сходила в правый и левый кюветы и не стояли большие лужи на асфальте и грейдерах . У нас движение правостороннее и на обледенелой дороге немного более нагружено правое ведущее колесо . Накат снежный быстро образуется на проезжей части , а зацепление колес на обочине будет выше , тогда тоже будет пробуксовывать при трогании левое колесо . А вообще условия бывают разные для ведущих колес и буксует то , которому легче . У водяного китайца очень длинный руль , это рычаг, вот и легко подруливать на небольшой угол . Мой также легко подруливать на небольшой угол , а если дифференциал разблокировать , то руление становится невесомым на любой угол и при этом тянут оба колеса , а не одно .

Михаэль, Дак не очень легко, скажу я вам, даже и длинными ручками, если не пользоваться разблокировкой... А фраза: "а если дифференциал разблокировать , то руление становится невесомым на любой угол и при этом тянут оба колеса , а не одно" у меня прямо восторг вызывает. Всенепременно хочу попробовать. Вот китайцу бы еще дифф поставили - цены бы ему не было! Лишняя возможность не помешает. (Или как говаривал у меня один боцман на судне - "Лишний хрЭн в жопе не помеха"

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergey Michailovich написал:

Михаэль написал:
разворот вокруг одного колеса когда оно стоит на месте

С устройством и работой дифа знаком не по наслышке но почему то никто не может ответить почему и у атомашин тракторов буксует всегда левое колесо.

Михаэль написал:
Скорость вращения забегающего колеса у мотоблока с дифференциалом будет ровно в два раза выше чем у мотоблока с разблокираторами

Всё это актуально для широкой колеи и двух осей а для мотоблока практически незаметно.
При бороновании на адаптере с тремя боронами не пользуюсь разблокираторами если только не заезжать через два метра всё и так замечательно подруливается без напряга.

Sergey Michailovich, я такого никогда не замечал . Всегда буксует то которому легче провернутся , а именно меньше нагрузка из за бокового наклона или сцепление колеса с грунтом более скользкое . Если рассматривать авто дорогу , то все они строятся выпуклые , чтобы вода сходила в правый и левый кюветы и не стояли большие лужи на асфальте и грейдерах . У нас движение правостороннее и на обледенелой дороге немного более нагружено правое ведущее колесо . Накат снежный быстро образуется на проезжей части , а зацепление колес на обочине будет выше , тогда тоже будет пробуксовывать при трогании левое колесо . А вообще условия бывают разные для ведущих колес и буксует то , которому легче . У водяного китайца очень длинный руль , это рычаг, вот и легко подруливать на небольшой угол . Мой также легко подруливать на небольшой угол , а если дифференциал разблокировать , то руление становится невесомым на любой угол и при этом тянут оба колеса , а не одно .

Михаэль,

Михаэль написал:
разворот вокруг одного колеса когда оно стоит на месте

С устройством и работой дифа знаком не по наслышке но почему то никто не может ответить почему и у атомашин тракторов буксует всегда левое колесо.

Михаэль написал:
Скорость вращения забегающего колеса у мотоблока с дифференциалом будет ровно в два раза выше чем у мотоблока с разблокираторами

Всё это актуально для широкой колеи и двух осей а для мотоблока практически незаметно.
При бороновании на адаптере с тремя боронами не пользуюсь разблокираторами если только не заезжать через два метра всё и так замечательно подруливается без напряга.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergey Michailovich написал:

Михаэль написал:
Нет у него такого мотоблока как у меня

Вы правы нет у меня такого мотоблока , работаю девятый сезон тяжолым китайцем и как то не заметил что он теряет скорость на поворотах это все таки не танк и не гусеничный трактор у которого тормозится одна полуось а здесь ни чего не тормозится а просто отключается одна полуось от привода и как ни страно отключеное колесо тоже крутится потому в поворот можно входить как и с дифом плавно.

Михаэль написал:
Груженую телегу задом я загоняю без блокировки
Это и ежу понятно но приходится ещё прилагать руками усилие для поворота.
{{post:6994440,при пробуксовке включаю и выключаю дифф

Пробуксовку вы то же преимуществом дифа перед разблокираторми.

Sergey Michailovich, я не про торможение одного из колес или гусеницы писал . В плавном повороте одно из колес будет крутится медленнее , чем оно шло по прямой , а дифференциал будет крутить колесо идущее по внешнему радиусу поворота быстрее , чем оно крутилось по прямой . С разблокираторами в плавном повороте одно колесо будет катится нейтрально с меньшей скоростью , чем не отключенное от приводной оси . При этом не отключенное будет крутится с прежней скоростью - это начало потери скорости в повороте мотоблока без дифференциала . Чем круче поворот , тем будет больше теряться скорость . Конечная точка , чтобы увидеть это глазами , это разворот вокруг одного колеса когда оно стоит на месте . Скорость вращения забегающего колеса у мотоблока с дифференциалом будет ровно в два раза выше чем у мотоблока с разблокираторами . Если например бороновать поле след в след или культивировать с одинаковой скоростью по прямой сидя на адаптерах , то в конце гона мотоблок с дифференциалом будет нагонять или уходить от мотоблока с разблокираторами смотря каким он будет ехать . Если поле круглое или извилистое то преимущество дифференциала будет еще заметнее . Про пробуксовку . Пробуксовка легко парируется рулем , если она продолжается то дифференциал моментально можно заблокировать . Сегодня окучивал картошку на двух огородах . Дифференциал ни разу не блокировал . Не было необходимости .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
Sergey Michailovich, Господа! Давайте жить дружно! Вы оба правы по своему, на вкус и цвет как говорят, все яды разные, результат один. Каждый из вас имеет опыт использования той техники, которая была и есть у вас во владении, верно. Вот именно этот ваш опыт мне и интересен. Мы ведь говорим только о том, что делали со своей техникой, об опыте использования. Я новичек в использовании китайца, месяц владения - ничто, по сравнению с вами. Про движение задом с телегой, повороты - развороты мне например даже не интересно. Мне интересно как вот это, управление на уровне чувств, как Михаэль писал, когда как на мотоцикле, автомобиле - "чувствуешь" нутром, куда подвернуть надо чуть, чтоб прямо шел мотоблок, невзирая на эпюры напряжения орудий рыхлящих почву, различные нагрузки справа и слева, силу трения колесьев о почву. Это ж "ПЕСНЯ"! И вот эта песня мне интересна. А вы - задом, да на телеге, полуоси... И вот это "подвернуть" в нужный момент, наверное легче с диффом, потому как сейчас, без дифференциала, мне несколько трудновато, не разблокировав колеса, подвертывать чуть... бляха - тяжелый он, вертеть.

Фотографер, все придет со временем и опытом . Конечно подвертывать водяного китайца тяжело не разблокировав колеса . Не зря же у них стоят такие длинные назад рули . Это ведь не Нева .

Sergey Michailovich, Господа! Давайте жить дружно! Вы оба правы по своему, на вкус и цвет как говорят, все яды разные, результат один. Каждый из вас имеет опыт использования той техники, которая была и есть у вас во владении, верно. Вот именно этот ваш опыт мне и интересен. Мы ведь говорим только о том, что делали со своей техникой, об опыте использования. Я новичек в использовании китайца, месяц владения - ничто, по сравнению с вами. Про движение задом с телегой, повороты - развороты мне например даже не интересно. Мне интересно как вот это, управление на уровне чувств, как Михаэль писал, когда как на мотоцикле, автомобиле - "чувствуешь" нутром, куда подвернуть надо чуть, чтоб прямо шел мотоблок, невзирая на эпюры напряжения орудий рыхлящих почву, различные нагрузки справа и слева, силу трения колесьев о почву. Это ж "ПЕСНЯ"! И вот эта песня мне интересна. А вы - задом, да на телеге, полуоси... И вот это "подвернуть" в нужный момент, наверное легче с диффом, потому как сейчас, без дифференциала, мне несколько трудновато, не разблокировав колеса, подвертывать чуть... бляха - тяжелый он, вертеть.

Михаэль написал:
Нет у него такого мотоблока как у меня

Вы правы нет у меня такого мотоблока , работаю девятый сезон тяжолым китайцем и как то не заметил что он теряет скорость на поворотах это все таки не танк и не гусеничный трактор у которого тормозится одна полуось а здесь ни чего не тормозится а просто отключается одна полуось от привода и как ни страно отключеное колесо тоже крутится потому в поворот можно входить как и с дифом плавно.

Михаэль написал:
Груженую телегу задом я загоняю без блокировки
Это и ежу понятно но приходится ещё прилагать руками усилие для поворота.
{{post:6994440,при пробуксовке включаю и выключаю дифф

Пробуксовку вы то же преимуществом дифа перед разблокираторми.

Михаэль, Благодарю! То есть, другими словами, вы говорите, что безусловно с дифференциалом удобнее управлять мотоблоком при таких работах. Я посмотрел, действительно по земле тащатся некие устройства, которые изничтожают и так небольшую растительность в междурядье? Правильно я понимаю, что с дифференциалом удобнее, чем просто с разблокировкой? Вначале смотрел и думаю, так там расстояние такое между орудиями, что все равно есть он или нет, но затем увидел, что поперечины рыхлящие достаточно близко к растениям движутся. Понял вас. Имея дифференциал и возможность блокировки колес - больше возможностей. Рассматривал варианты Сича либо МТС, - шибко дороже, плюс дополнительно надо покупать массу орудий... Приобрел тот, что оказался ближе территориально и несколько дешевле, наверняка вы меня понимаете. Водил и пароходы и автомобили, автобусы пассажирские. Трактора никогда.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Вот Евгений предоставил видео , где его мотоблок тащит самодельное , а значит тяжелое , навесное . Две лапы стрелки под землей , за ними по бороне прижатой грузами . Мотоблок идет с разблокированным дифференциалом . Ручка справа на руле лежит в верхнем положении . Чтобы дифференциал у Агро заблокировать , нужно эту ручку приподнять и отпустить . Она улетит вперед на 180 градусов и ляжет на руль в нижнем положении . Трос сразу ослабнет и маленький рычажок на правой половинке моста отскочит назад , все - дифф заблокирован . Чтобы разблокировать , нужно на руле вернуть рычаг на место , в верхнее положение . Все это можно делать как на месте , так и на ходу . Очень удобно .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
Михаэль, Это так важно? В прошлом - штурман. В жизни много чем приходилось заниматься, страна у нас такая, жизнь интересная, полна возможностей. В настоящее время - издатель, фотограф. Книжки издаю, фотографирую. 9й год как в село переехал с Дальнего востока. 70 соток земли, на ней дом с постройками сад и огород соток 50. Если это поможет разобраться нужен ли мне дифференциал на поле. Кукуруза, немного картофеля, в этом году только кукуруза, жука надоело собирать-убивать. Остальное как-то тяпками, без мотоблока.
Почему так ответили на пост Sergey Michailovich

Фотографер, мне это нужно , чтобы понять . У профессиональных шоферов и трактористов мотоблок слушается почти как конь . Заранее предвидишь глядя на борозду куда его потянет и парируешь это сразу в самом начале и почти на автоматизме . Работаешь без мучений с мотоблоком на земле . Обладателям других профессий конечно в этом плане труднее , нет того опыта . Вот и все , а так все как у всех . Ответил на пост Сергея Михайловича коротко и ясно . Нет у него такого мотоблока как у меня . Я работаю дифференциальным мотоблоком с 2006 года .

Фотографер написал:
По вашему получается, что все работы на поле так и так с заблокированным диффом производятся, а преимущества его проявляются исключительно при стрит-рейсинге или буксировке телеги, а на поле он не шибко то и нужен. Правильно я понял? Пишу без под"юбков всяких, мнение интересно. Хочу работу себе облегчить на поле, расходов ненужных избежать.

Михаэль написал:
Работать с постоянно заблокированным диффом намного тяжелее .

Михаэль, Это так важно? В прошлом - штурман. В жизни много чем приходилось заниматься, страна у нас такая, жизнь интересная, полна возможностей. В настоящее время - издатель, фотограф. Книжки издаю, фотографирую. 9й год как в село переехал с Дальнего востока. 70 соток земли, на ней дом с постройками сад и огород соток 50. Если это поможет разобраться нужен ли мне дифференциал на поле. Кукуруза, немного картофеля, в этом году только кукуруза, жука надоело собирать-убивать. Остальное как-то тяпками, без мотоблока.
Почему так ответили на пост Sergey Michailovich

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergey Michailovich написал:
Фотографер написал:
Ничего не понял

Всё очень просто прктически все работы на огороде мотблоком с дифом производятся с включеной блокировкой и выключается блокировка только на поворотах и где здесь полезность дифа, ещё при спуске или подъёме с гружоной телегой опять ни как без блокировки (не говоря уже про сырую погоду) это ещё одна полезность дифа

Глупость .

Фотографер
Понял, благодарю за наводку на мысль. Покумекаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
Sergey Michailovich, Благодарю! Правильно ли я понял, что вы утверждаете по своему опыту, что на поле (без транспортировки телеги к примеру), при междурядной обработке кукурузы бритвами или культиваторными стрелками например (это именно то, что меня интересует), дифференциал и не нужен вовсе, достаточно, что на наших мотоблоках колеса постоянно, с одинаковыми скоростями вертятся в одном направлении. А для поворотов и подруливания достаточно рычагов, разблокирующих правое либо левое колесо.. Так? Дело в следующем, сейчас объясню.. Я в этом году посадил как обычно кукурузу на площади около 35-38 соток. У меня была Нева МБ2Б 6,5. Под нее и садил. Как обычно окучник на узкой настройке, мет. грунтозацепы - и пошел делать рядки (сеялки нет), затем руками покидал семена в рядки и Невой специально сделанным устройством засыпал. Рядки делал с учетом, чтоб Нева залезла в дальнейшем между рядками, где-то 70 - 75 - 80 см. У Невы нет диффа, гуляет как Сцуко по полю, в общем идеально ровных рядков нет. Неву благополучно продал, с косой и адаптером заводским. Добавил и купил Кроссера 8. Насмотрелся роликов на Ютубе, как он сам пашет-сеет, ну думаю, буду отдыхать этот год. Хрена два. Да тяжелый, прет будь здоров. Но он теперь не влазит между рядов. В срочном порядке соорудил культиватор. Рядок теперь меж колес. Пока суть да дело, вовремя не сделал обработку, занимался культиватором, междурядья чуть поросли.. теперь на один раз уже прошел. Кукуруза вздохнула, потянулась к солнышку. Но к чему я, ах да - разблокировка что-то не совсем на мой дилетантский взгляд удобна для подруливания точного, когда меж колес рядок и бритвы настроены на 20 см. т.е с каждой стороны от кукурузины идет бритва в 10 сантиметрах. Мягкость земли разная, количество травы между рядков тоже по разному. Начинает "гулять" - идешь вроде ровно, он потихоньку в одну сторону смещается т вот уже сейчас бритвы рядок начнут.. Остановка, назад чуть и снова вперед. Иногда пользуюсь разблокировкой, но неудобно, у рычагов ход большой. Я поэтому и пытаюсь понять - нужно ли мне напрягаться и "морщить мозг", чтоб покупать мотоблок с дифференциалом типа МС или МТЗ? Как у них? По вашему получается, что все работы на поле так и так с заблокированным диффом производятся, а преимущества его проявляются исключительно при стрит-рейсинге или буксировке телеги, а на поле он не шибко то и нужен. Правильно я понял? Пишу без под"юбков всяких, мнение интересно. Хочу работу себе облегчить на поле, расходов ненужных избежать.

Фотографер, кто вы по профессии ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergey Michailovich написал:

Михаэль написал:
Мотоблок с разблокираторами при таких маневрах будет отставать

Вот это вы зря так, вам нужно проехать на таком мотоблоке а потом уже делать выводы. Раскажите ещё какие работы в огороде вы делаете без блокировки или как легко и непринужденно загнать хрошо загруженую телегу задом с поворота сразу станет ясно о полезности дифа.

Sergey Michailovich, еще раз повторю , что мотоблок без дифференциала будет при каждом маневре немного отставать , теряя скорость от мотоблока с не заблокированным дифференциалом . Так же танки с дифференциальным механизмом поворота не теряют скорость при маневрировании . Это неоспоримый факт . Так устроен и работает дифференциал . Груженую телегу задом я загоняю без блокировки , а при пробуксовке включаю и выключаю дифф . Без блокировки диффа я выполняю все виды работ на огороде и вне его . Дифф блокирую только с появлением постоянной пробуксовки , а не временной пробуксовки . Работать с постоянно заблокированным диффом намного тяжелее .

Sergey Michailovich, Благодарю! Правильно ли я понял, что вы утверждаете по своему опыту, что на поле (без транспортировки телеги к примеру), при междурядной обработке кукурузы бритвами или культиваторными стрелками например (это именно то, что меня интересует), дифференциал и не нужен вовсе, достаточно, что на наших мотоблоках колеса постоянно, с одинаковыми скоростями вертятся в одном направлении. А для поворотов и подруливания достаточно рычагов, разблокирующих правое либо левое колесо.. Так? Дело в следующем, сейчас объясню.. Я в этом году посадил как обычно кукурузу на площади около 35-38 соток. У меня была Нева МБ2Б 6,5. Под нее и садил. Как обычно окучник на узкой настройке, мет. грунтозацепы - и пошел делать рядки (сеялки нет), затем руками покидал семена в рядки и Невой специально сделанным устройством засыпал. Рядки делал с учетом, чтоб Нева залезла в дальнейшем между рядками, где-то 70 - 75 - 80 см. У Невы нет диффа, гуляет как Сцуко по полю, в общем идеально ровных рядков нет. Неву благополучно продал, с косой и адаптером заводским. Добавил и купил Кроссера 8. Насмотрелся роликов на Ютубе, как он сам пашет-сеет, ну думаю, буду отдыхать этот год. Хрена два. Да тяжелый, прет будь здоров. Но он теперь не влазит между рядов. В срочном порядке соорудил культиватор. Рядок теперь меж колес. Пока суть да дело, вовремя не сделал обработку, занимался культиватором, междурядья чуть поросли.. теперь на один раз уже прошел. Кукуруза вздохнула, потянулась к солнышку. Но к чему я, ах да - разблокировка что-то не совсем на мой дилетантский взгляд удобна для подруливания точного, когда меж колес рядок и бритвы настроены на 20 см. т.е с каждой стороны от кукурузины идет бритва в 10 сантиметрах. Мягкость земли разная, количество травы между рядков тоже по разному. Начинает "гулять" - идешь вроде ровно, он потихоньку в одну сторону смещается т вот уже сейчас бритвы рядок начнут.. Остановка, назад чуть и снова вперед. Иногда пользуюсь разблокировкой, но неудобно, у рычагов ход большой. Я поэтому и пытаюсь понять - нужно ли мне напрягаться и "морщить мозг", чтоб покупать мотоблок с дифференциалом типа МС или МТЗ? Как у них? По вашему получается, что все работы на поле так и так с заблокированным диффом производятся, а преимущества его проявляются исключительно при стрит-рейсинге или буксировке телеги, а на поле он не шибко то и нужен. Правильно я понял? Пишу без под"юбков всяких, мнение интересно. Хочу работу себе облегчить на поле, расходов ненужных избежать.