Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2272693

Профан27 написал :
Чего там огород городить, если пол на лагах?

Ибо боюсь, что со временем покрошится пена и снова станет дырка, а если при этом пол уже будет лежать на лагах -- добраться до дырок будет знаааааааачительно сложнее...
Пожалуй, плитка на клее или жестянка на проволочке в наборе с пеной будет самый простой вариант.
Прикрою темку пожалуй... Спасибо!

А, понял - Вы предлагаете "опалубку" поджимать не к нижней поверхности перекрытия, а изнутри полости панели...
Да дунуть пеной, создать пробку, чтобы ЦПС не растекалась в полость, и сверху ЦПС.
А вообще-то, одной пены было бы вполне достаточно. Чего там огород городить, если пол на лагах?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Профан27
Я так понял, что плита-пустотка и дырка со стороны автора в полость плиты.

DiVO,
если я правильно понял Ваш вариант, он исходит из предположения, что дырка сквозная. Но ведь внизу квартира; вряд ли ее владелец спокойненько живет с дырой в потолке. Она у него чем-то заделана

fhlfibh написал :
ибо внутри дырки в 20 см внизу прощупывается основание перекрытия, оно же наверняка потолок соседа

и вряд ли он согласится расковыривать свой потолок, чтобы пропустить проволоку.

Пеной запенить, думаю лучшее решение...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Smic написал :
Поверьте

Верю. Но:

fhlfibh написал :
Дырочек несколько,

2Smic Поверьте, и я в жизни тоже много что повидал и сделал. И не имеет смысла убеждать меня в и без того очевидных вещах. Немного не понимаю цель нашей с Вами дискуссии. Неужели предложенный мной вариант совсем не имеет права на существование, что Вы за него так "зацепились"? Особенно, если абстрагироваться от таких слов как "проще", "быстрее", "не помешает" и т.п. и оставить только "надежно". Ведь возможные ситуации не исчерпываются описанной автором топика. И иметь арсенал вариантов от "просто" до "сложно" может быть полезно. А целесообразность того или иного определяется уже применительно к конкретной ситуации.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

DiVO написал :
Ну, например, чтобы установке лаг не мешало.

Поверьте, одна плитка, закрывающая дырку диаметром 5 см, установке лаг никак не сможет помешать

Только что заделывал подобную дыру, правда, не в квартире, а на лестничной клетке перед дверью квартиры. Там содралась плитка (непонятная какая-то), которой был накрыт пол, и под ней оказалась такая дыра. Просто вылил в нее остаток ЦПС, заровнял шпателем и сбегал этажом ниже убедиться, что раствор не капает с потолка.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Smic написал :
Зачем? Пол то на лагах...

Ну, например, чтобы установке лаг не мешало.
Просто предложил вариант, не озвученный ранее. Чтобы было разнообразие. Ибо:

fhlfibh написал :
Очень интересно узнать другие варианты заделывания подобных половых дырок.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

DiVO написал :
Вроде, задача была сделать вровень с полом.

Зачем? Пол то на лагах...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Smic написал :
закрыть дырку плиткой

Вроде, задача была сделать вровень с полом.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

DiVO написал :
Берем пластину из куска жести...

А закрыть дырку плиткой на плиточном клее не проще?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Берем пластину из куска жести (профиль для ГКЛ, консервная жестянка и т.п.) длиной чуть больше дырки в плите и шириной чуть меньше. В середине делаем отверстие, просовываем туда проволоку (или шнурок), с обратной стороны привязываем к ней гвоздик, чтобы не выдергивалась из отверстия. Просовываем эту пластину в дырку и за проволоку притягиваем к плите, фиксируем проволоку за что-нибудь, уложенное поперек дырки. Т.о. получили дно. Замешиваем густо раствор (М300 очень даже подойдет), заталкиваем в дыру и выравниваем вровень с верхним краем. Ждем пока застынет, отрезаем проволоку. Всё, надежный и долговечный барьер от мышей и тараканов готов.

fhlfibh написал :
просто запенить, сеточкой сверху накрыть и раствора сверху шлепнуть

Немного пены на дно, чтобы раствор не вывалился вниз. Под пену - какую-нить хрень, хоть картон на клее, чтобы вниз не вывалилось, или прямо на картон раствор в два этапа - чуть-чуть сначала для закрепления дна и основное потом.

Я у себя запенивал сначала, только дыра больно узкая была, скорее - щель, да ещё и вокруг трубы, пена вниз валилась всё. Потом сверху пену выломал, и залил жидким полом до уровня пола. Пену выламывать через узкую щель тоже очень неудобно было. Пинцетом выщипывал, замучался.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

ADM05 написал :
У вас в комнате в полу одна дырочка диаметром в пять сантиметров.

Smic написал :
А что конкретно страшит?

Дырочек несколько, но все примерно такого размера. Для лаг, конечно, не страшно. Но вдруг выкрошится пена со временем, или злобные мыши ее погрызут -- и снова будет дырка... Звуки и запахи тоже вроде через пену проходят.
Впрочем, создавать монолитную армированную мини-колонну в несъемной опалубке из пены внутри перекрытия мне что-то уже расхотелось... Может, просто запенить, сеточкой сверху накрыть и раствора сверху шлепнуть?

BV написал :
ремсостав цементный

Какой например?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

fhlfibh написал :
В полу в ж/б перекрытии обнаружилась дырка примерно круглой формы диаметром сантиметров пять.

fhlfibh написал :
А сверху будет пол на лагах. Посему ограничиваться пеной слегка страшновато

У вас в комнате в полу одна дырочка диаметром в пять сантиметров. Если это так, а из вашего описания следует, что это именно так, то страшиться нечего. Залить дырку монтажной пеной. И всё. Даже если поверх этой дырке и будет пролегать лага, то ведь лага опираться будет на весь пол, а не только на то место, где раньше была дырочка.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

fhlfibh написал :
А сверху будет пол на лагах. Посему ограничиваться пеной слегка страшновато

А что конкретно страшит? Пол то будет на лагах? Что страшного для лаг в дырке диаметром 5 см, залитой пеной?

Я ротбандом выравнивал пол под гидроизоляцию, вам он ни к чему.

fhlfibh написал :
Очень хочется заделать сию дырку раствором м300...

анкеровочный или ремсостав цементный

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

superstasik написал :
А что у вас будет сверху?

А сверху будет пол на лагах. Посему ограничиваться пеной слегка страшновато, а 2 см ротбанда на всю площадь как-то многовато... Кстати, мои дырки ну очень похожи на ваши.

А что у вас будет сверху?

У меня дырки гораздо больше.
Я их запенил, после этого 2 см выравнивающего слоя ротбанда под ЭППС на всю площадь плиты намазюкал и уже после высыхания не проваливался.

Смотрите описание и фото здесь

2Smic

Smic написал :
зможно, этим следует и ограничиться...

такого же мнения

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

fhlfibh написал :
Пока думаю налить туда пены, пока не начнет переть наружу

Возможно, этим следует и ограничиться...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

В полу в ж/б перекрытии обнаружилась дырка примерно круглой формы диаметром сантиметров пять. В самом перекрытии, похоже, есть полость, ибо внутри дырки в 20 см внизу прощупывается основание перекрытия, оно же наверняка потолок соседа, а в стороны ничего не прощупывается, кроме кучек мусора. Очень хочется заделать сию дырку раствором м300...
Пока думаю налить туда пены, пока не начнет переть наружу, а когда затвердеет -- через дырку пробурить в пене типа колодец до самого основания перекрытия, как нибудь приладить там вертикально железную сеточку для армированности, и залить этот колодец с сеточкой раствором вровень с полом.
Очень интересно узнать другие варианты заделывания подобных половых дырок.