Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2267572

Хотел сменить люстру ,на светильник-типа "блин",но не могу найти фазу ,все три провода идущие из потолка "молчат" при прикосновении отвертки- индикатора.

Новый светильник на 3и патрона,каждый под два провода(в потолке три выходят)
(отвертка- индикатор исправна,на розетке проверил. Люстра рабочая,лампочек штук 8мь,правда электрик ли постарался ,либо она сдохла на 75 %-горят 2е лампы из восьми)

Как найти питающий провод? Почему горят 2е лампы ?

Примечание.Была смена проводки,в помещении щиток с УЗО,от него на "волю" идет 2жильный провод до счетчика,внутри разведенные по "ракетам" провода

Выключатель включите

VladislavV написал :
Выключатель включите

Смешно. Сижу и рыдаю от смеха))). Так,продолжаем! По теме пожалуйста

eflerazh написал :
Смешно. Сижу и рыдаю от смеха)

Ну, если с такой позиции подходить, набросайте нам, пожалуйста, схему - как Вы всё это себе представляете.

eflerazh написал :
на 3и патрона,каждый под два провода

eflerazh написал :
в потолке три выходят

eflerazh написал :
разведенные по "ракетам" провода

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Была люстра на 8, тепрь будет на 3?

гусары, молчать. Слушаем нашего смешливого ТС

Вы наверное на стуле стояли когда индикатором меряли? Попробуйте одной рукой до потолка касаться, а другой с индикатором уже до проводов. Иногда если заземление хорошее, то индикатор не показывает...Ну и выключатель конечно включите ))

eflerazh написал :
Смешно. Сижу и рыдаю от смеха)))

Я, кажется, поводов для смеха не давал. Он включен был, когда вы измерения проводили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eflerazh написал :
Сижу и рыдаю от смеха))). Так,продолжаем! По теме пожалуйста

А если я спрошу про пипочку на индикаторе, которую надо держать пальцем, опять зарыдаете?

Alex_Penza

Выключатель в положении ВКЛЮЧЕНО

"ПИПОЧКУ" зажал

Комментатор
Потолок обклеен плиткой потолочной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eflerazh написал :
Выключатель в положении ВКЛЮЧЕНО

Уже лучше. Продолжим беседу. Выключатель правильно подключен? На выключатель фаза приходит?

Выключатель правильно подключен? На выключатель фаза приходит?

Выключатель подключен и ммм...думаю что правильно,свет то есть-лампочки горят на люстре,и вкл/вкл срабатывает,а индикатор молчит....Подача тока имеет место быть,от щитка до люстры ток однозначно идет

eflerazh написал :
думаю что правильно

eflerazh написал :
а индикатор молчит

Предлагаю внимательно перепроверить.

Предлагаю внимательно перепроверить

Что есть правильно и что есть не правильно? Если свет есть ,надо полагать фаза есть?

eflerazh написал :
Что есть правильно

Это когда индикатор фазный провод определяет.

eflerazh написал :
что есть не правильно

Это когда индикатор фазный провод не определяет (возможно сломан).

eflerazh написал :
отвертка- индикатор исправна,на розетке проверил

eflerazh написал :
свет то есть-лампочки горят на люстре,и вкл/вкл срабатывает,а индикатор молчит

Предполагаю что индикатор у Вас для проверки розеток. А надо приобрести для проверки освещения (патроны, выключатели и т. д.).
Шутка, но в каждой есть доля правды!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eflerazh написал :
свет то есть-лампочки горят на люстре,и вкл/вкл срабатывает,а индикатор молчит....

Продолжим беседу. Индикатор исправен?

eflerazh написал :
Alex_Penza

Выключатель в положении ВКЛЮЧЕНО

"ПИПОЧКУ" зажал

Мне это не интересно было

avmal написал :
Индикатор исправен?

Да,в других местах индикатор работает.Усомнившись проверил, воткнув его в гнездо розетки-индикатор сработал,следовательно исправен

Все мужчин - с праздником !
А по существу вопроса - не мучайтесь с этими отвёртками. Наверняка из разряда дешёвых.Они работают как хотят......
Старый патрон с ввёрнутой лампочкой и два куска провода зачищенные на концах разрушат ваши сомнения....
Думаю не надо предостерегать что с голыми проводами обращаться нужно крайне осторожно. Может некисло пиз...уть,а вам ещё и лететь до пола.....

2Горын 68 Спасибо! Про > некисло пиз...уть,а вам ещё и лететь до пола.....

5+ ))) не хотелось бы

Упс..... сморозил глупость. У вас возможно разделение фазы на два конца (8 ламп наверняка горели по 4).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Горын 68 написал :
Старый патрон с ввёрнутой лампочкой и два куска провода зачищенные на концах разрушат ваши сомнения....

НЕ НАДО!!!

Горын 68 написал :
У вас возможно разделение фазы на два конца

Даже, если разделение не фазы, а нуля, фаза в любом случае где-то должна присутствовать.

Даже, если разделение не фазы, а нуля, фаза в любом случае где-то должна присутствовать.

Где то она точно есть,но на яву ее нет.Если есть фаза,индикатор должен сработать? Разделение фазы- 2а провода являют собой полноценную фазу,а друг без друга фазы нет(тоже про нуль),или 2а провода и 2е фазы(нуля)?

Меряете стоя на стуле? Попробуйте стоя на железной лестнице. У вас индикатор повторюсь, может не показывать если вы на хорошем отсутствии земли стоите. Попробуйте всё таки контролькой просто поискать. есть напряжение или нету. Так можно управляющие провода определить.

Комментатор написал :
Меряете стоя на стуле?

Если я правильно понял, то еще и при включенной старой люстре. А ток идет по пути наименьшего сопротивления. Индикатор ничего не покажет. А металлические лестницы обычно делаются с пластиковыми окончаниями на ножках. Выключать автомат, вешать контрольку, включать, смотреть.

Изолирован и от потолка и от пола.Будем контрольку пользовать.

Разделение фазы- 2а провода являют собой полноценную фазу,а друг без друга фазы нет(тоже про нуль),или 2а провода и 2е фазы(нуля)?

Про это можно подробнее

eflerazh написал :
Изолирован и от потолка и от пола.Будем контрольку пользовать.

avmal написал :
НЕ НАДО!!!

Нельзя. Так как.

Горын 68 написал :
Старый патрон с ввёрнутой лампочкой и два куска провода зачищенные на концах разрушат ваши сомнения....

Вернее сказать угробят. Просто вызовите электрика.
Вот схема внимательно изучите.

2Горын 68

Горын 68 написал :
Старый патрон с ввёрнутой лампочкой и два куска провода зачищенные на концах разрушат ваши сомнения....
Думаю не надо предостерегать что с голыми проводами обращаться нужно крайне осторожно. Может некисло пиз...уть,а вам ещё и лететь до пола.....

Все прекрасно знают, что контрольные лампы запрещены. Но без них никуда. Прежде чем такое советовать Вы хоть видели, как должна выгладить контролька. Если Вам интересно вечером могу скинуть фото своей.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

что вы паритесь, у вас выключатель 2-х клавишный? если да то из потолка торчат 2 фазных провода и один "0". Возьмите тестер (он никогда не врет) включите свет и определите методом исключения.
Нет тестера, спросите у кого- нибудь.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Кстати если проводку вам делал балбес, то из потолка может торчать 2 нуля и одна фаза