Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38
#2267804

Хочется: выставить на застекленный но неотапливаемый балкон компьютер (50x50x22), NAS (22x22x30) и пару UPS-ов (30x14x20). Летом оно простояло бы и так, но зимой без подогрева не оставить - соответственно нужен шкаф с подогревом. Делать самому такой из досок несколько неправильно и пожароопасно, потому хотелось бы взять нечто промышленного изготовления - знаю что подобные применяются для тех же систем автоматики...

Кто либо может порекомендовать нечто подобное? И где это можно взять в Москве?


Уже нашел шкафчики ITPROM... Но как удалить созданную тему понять не могу


Вот примерные цены в зависимости от размеров термостатического шкафа

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

Anat78 написал :
Вот примерные цены в зависимости от размеров термостатического шкафа

Спасибо - теперь порядок цен яснее. Устроит...

Anat78 написал :
Вот примерные цены в зависимости от размеров термостатического шкафа


Устроит.. yu:yu

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А зачем обогревать? Думает замерзнет?

ну там не только чтобы не замерзло но и чтобы не вспотело летом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

То что приведено по ссылке, от вспотения один вентиль не спасет.
Я свой сервер и нас зимойна не утепленную лоджию выношу, а летом в комнату заношу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну или юнитовый корпус брать

Очень приятно 2 раза в год таскать сервер туда сюда? Человек то хочет чтобы шума дома не было от сервера? Один конечно вентилятор не спасет потомучто циркуляции нет, но этот сайт дан для примера

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Он у меня на колесиках
И не 19" на 40 U, так системник+UPS

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

gugulaki написал :
А зачем обогревать? Думает замерзнет?

Угу. Все же на улице иногда зимой и -30 может быть. А NAS с UPS-ом не так много рассеивают чтобы быть уверенными что этого хватит (на практике не пробовал, к сожалению). Да к тому-же NAS у меня на полдня по расписанию отрубается...

На улицу хочу вынести для полной тишины в комнате - хотя шум от вентиляторов охлаждения сейчас сведен на ноль, но с шумом от тех же винчестеров NAS-а ничего особенно не поделать - ночью слышно пощелкивание винтов... Да и место все это добро в комнате занимает не мало, а балкон все одно без дела (он довольно узкий, потому и утеплять его не тянет, а вот под комп вполне приспособить можно)... Стол с монитором будет все одно как раз напротив балкона - нужно лишь проложить каналы для проводки под окном (окна сейчас все одно планируется ставить новые).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну для батарей, да не айс мороз.
Но для винтов и чипов мороз не страшен, загустение смазки не наблюдал. А Dlink" ковское оборудование вообще щас хорошо себя чувствует на лоджии.
Вынеси на тест его на лоджию, и эверестом посмотри.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да кстати. Может у тебя юнитовый сервер и нас?

На балконе все а дома только клава мышь и ТВ ...Было такое же сильное желание. НО
Нагреть не проблема если вообще надо. Так как 100 вт суммарной в нежелезной коробке вполне себя отопят. А вот летом на лоджии-балконе очень и очень не комфортно, да если они еще и застеклены. Тогда бяда. Сварятся они группой
Насчет шума до сих пор размышляю о радикальных вариантах.

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

Насяльника написал :
Нагреть не проблема если вообще надо. Так как 100 вт суммарной в нежелезной коробке вполне себя отопят.

Нету там 100 ватт большую часть дня. NAS на 4-ре диска даже при работе кушает не более 40-а, да и он отрубается по расписанию на полдня - то бишь полдня потребление будет в пределах нескольких ватт (UPS-ы практически без нагрузки)... Комп включается на несколько часов вечером... Летом проще - ящик можно будет просто открыть при плюсовой температуре, а приоткрытое окно в комнату поможет кондиционированию (солнце там только вечером).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndrF написал :
соответственно нужен шкаф с подогревом.

всё это дело прекрасно себя обогреет даже в неутепленном железном ящике, а вот в теплую погоду сварится без хорошего продува...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AndrF написал :
он отрубается по расписанию на полдня - то бишь полдня потребление будет в пределах нескольких ватт (UPS-ы практически без нагрузки)... Комп включается на несколько часов вечером...

Нет смысла морочится из-за этого. Если 24/7 то можно и заморочится

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

юра Т написал :
всё это дело прекрасно себя обогреет даже в неутепленном железном ящике, а вот в теплую погоду сварится без хорошего продува...

В неутепленном ящике не обогреет абсолютно. Даже на включенной материнке более-менее греется лишь пара микросхем (при включенном компе, конечно) - все же остальное просто померзнет. А она ведь не работает постоянно - я писал... Даже при небольших морозах неоднократный переход через ноль градусов окажет разрушительное воздействие на платы и элементы на них.

В хорошо утепленном корпусе без терморегуляции, по идее температура могла бы удержаться выше нуля и при нескольких ваттах рассеивания, но без терморегуляции она вылезет в ту или нежелательную иную сторону из за непостоянства как нагрузки, так и уличной температуры.

Так что ящик с терморегуляцией тут в оптимуме (они есть как с подогревом, так и с принудительной вентиляцией). По крайней мере можно быть гораздо более спокойным... Все же не зря их придумали и применяют...

проблема намного опаснее не в замерзании отдельных компонентов а в образовании в шкафу конденсата это куда более опаснее. Для этого и стоит обогрев и вентиляция

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndrF написал :
Так что ящик с терморегуляцией тут в оптимуме

готовы пол сотни выложить? если работать оборудование будет не постоянно то оно довольно быстро на улочке сгниёт, имхо нет смысла заморачиваться

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В нашем регионе, конденсат редкость. Конечно бывает что холодную машину в теплое помещение внесешь испарина образуется. Но через 5 минут можно пускать. При минус 20 на улице серверок на застекленной лоджии при минус 8-10 живет нормально

ну конечно от региона зависит у нас вот полько месяц холода кончился с -35, теперь тепло всего -25 на улице, а компу хватит и самой маленькой капельки чтобы все сгорело

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
ну конечно от региона зависит у нас вот полько месяц холода кончился с -35, теперь тепло всего -25 на улице, а компу хватит и самой маленькой капельки чтобы все сгорело

Ну я не знаю что ответить. я конечно не системный администратор, но мой "сервер" любит зиму и прекрасно живет там в морозы, но для нас - 20 этож пипец.
на ямале я бы так не исголялся, и продумал бы что то другое

да нет всего лишь север свердловской области. -20 этож вообще тепло можно без перчаток ходить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Anat78 написал :
да нет всего лишь север свердловской области. -20 этож вообще тепло можно без перчаток ходить

Да ну Вас. - 20 тепло.

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

юра Т написал :
готовы пол сотни выложить?

За полсотни (тысяч) я балкон застеклю с утеплением и еще останется... Впрочем, может это и так уже сделаю...

AndrF написал :
Впрочем, может это и так уже сделаю...

Ага вот это дело - чем платить дяде за "передовое техническое решение" с наценкой 200% у производителя и на это еще свои 100% продавца. Иначе цену в 26000 руб никак не объяснить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Насяльника написал :
Иначе цену в 26000 руб никак не объяснить.

покажите где вы такой дешевый нашли? (так чтобы в нем еще и летом не жарко было)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

rmomchik, Hyperborey, тема была в забвении с 2011 года ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

megrad написал:
rmomchik, Hyperborey, тема была в забвении с 2011 года ...

megrad, как говорят, новое - это хорошо забытое старое ))

Hyperborey написал:
megrad, как говорят, новое - это хорошо забытое старое ))

ну как бы да, щас вообще такие шкафы не в моде, щас все асиками н.видями да радеонами балконы топят