Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2268617

link878 написал :
обычно если стоит теплосчетчи, это ведет к уменьшению расходов.

Общепринятое,и совсем не верное мнение. Т/счётчик только фиксирует факт,и всё. Как там отлажена система,ему без разницы.Всё в порядке с системой,точнее с её наладкой,потребление низкое,но естественно не ниже чем необходимо для поддержания теплового баланса здания. Разрегулированная система - как следствие счета более высокие,и как не парадоксально обычно бывает,в доме при этом нет ни тепла толком,ни горячей воды.

tabolt написал :
Если я как УК хочу больше заработать, то в моих интересах поставить счетчик. А с жильцев продолжать брать по норме. Если разница остается, ничего не мешает мне ее положить в карман, т.к. счетчик мой, жильцы не имеют права требовать расчет по нему. Если же разности нет, то можно все выкатить по счетчику жильцам. У вас если новый дом, то должны быть индивидуальные счетчики, вот от них вы и можете начинать плясать.

Немного добавлю,с Вашего позволения. УК ведь покупает тепловую энергию у энергоснабжающей службы,далее в своих теплообменниках,делает подготовку,и поставляет жильцам конечный продукт-горячую воду. Всё логично...

Мы раз в месяц передаем показания. Никаких представителей поставщика. Максимум что они могут делать это выборочно проверить настройки теплосчетчика.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

link878 написал :
тогда как проверить УК в расчетах? и насколько я знаю, показания по счетчикам должны сниматься представителями поставщика тепла (ТЭЦ) или нет?

все зависит от схемы съема данных: интернет, gsm или в ручную с контроллера.

если поставщик снимает, то он раз в месяц выставляет счет
если снимает потребитель, то он пересылает поставщику данные, и тот выставляет счет. и с какой-то переодичность проводится сверка показаний

gugulaki написал :
Я то же сначала бодался со своей УК, а потом они пригласили меня работать консультантом по вызову

и как, успешно? ))))

tabolt написал :
Дык к УК я понял доверия нет, что мешает им распечатку подправленную выдать?

тогда как проверить УК в расчетах? и насколько я знаю, показания по счетчикам должны сниматься представителями поставщика тепла (ТЭЦ) или нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

tabolt написал :
Дык к УК я понял доверия нет, что мешает им распечатку подправленную выдать?

Дык с печатями и визами? Если потом проверить в теплоснабжении, всплывет подтасовка.

Я то же сначала бодался со своей УК, а потом они пригласили меня работать консультантом по вызову.
Так что, главное не опускать рук

tabolt написал :
А как вы собираетесь проверять счета? У вас есть возможность считывания показаний данного счетчика.

и что получается, я должен только рассчитывать на честность УК?

gugulaki написал :
Запросом у УК распечатки

Дык к УК я понял доверия нет, что мешает им распечатку подправленную выдать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

tabolt написал :
А как вы собираетесь проверять счета? У вас есть возможность считывания показаний данного счетчика.

Запросом у УК распечатки

А как вы собираетесь проверять счета? У вас есть возможность считывания показаний данного счетчика.

tabolt написал :
Ну я не знаю где установленные, у всех поразному, те счетчики, которые считают потребление принадлежащего вам помещения.

поквартирных нет, тех которые тепло считают, только общий...

gugulaki написал :
счетчик жильцов, вы как ук наняты на обслугу. и ни каких прав на дом и его инженерные коммуникации не имеете

вот так должно и быть на самом деле, а выходит нас разводят по полной, отсюда и споры с УК

link878 написал :
имеются в виду какие счетчики? где установленные?

Ну я не знаю где установленные, у всех поразному, те счетчики, которые считают потребление принадлежащего вам помещения.

tabolt написал :
У вас если новый дом, то должны быть индивидуальные счетчики, вот от них вы и можете начинать плясать.

имеются в виду какие счетчики? где установленные?

gugulaki написал :
счетчик жильцов,

Возможно в новостройке это так. Я изначально думал, что счетчик установлен, на не новый дом. Думаю в любом случае, нужно смотреть договор, что по нему передается в коллективное владение жильцев а что нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

tabolt написал :
счетчик мой

счетчик жильцов, вы как ук наняты на обслугу. и ни каких прав на дом и его инженерные коммуникации не имеете

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не всегда, у меня дом силикатный кирпич 60 см без пустот, вент шахта выходит на тех этаж над 9 этажом - т.е. северный вариант.
Поставили нам это чудо, после 2 месяцев прошлой зимы, мы его сожгли

link878 написал :
но это же уже уголовно наказуемо получается, вот и пытаемся выяснить что к чему

Почему наказуемо. Обслуга жилого фонда это бизнесс. Если я как УК хочу больше заработать, то в моих интересах поставить счетчик. А с жильцев продолжать брать по норме. Если разница остается, ничего не мешает мне ее положить в карман, т.к. счетчик мой, жильцы не имеют права требовать расчет по нему. Если же разности нет, то можно все выкатить по счетчику жильцам. У вас если новый дом, то должны быть индивидуальные счетчики, вот от них вы и можете начинать плясать.

gugulaki написал :
Обычно цена Гкалл, фиксирована на уровне муниципалитета

с этим все в порядке, вопрос в том, почему выходит больше, обычно если стоит теплосчетчи, это ведет к уменьшению расходов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

link878 написал :
у нас в основном завышен тариф на отопление, при том что соседние дома платят на порядок ниже, вот и хотелось бы разобраться, как все рассчитывается.

Обычно цена Гкалл, фиксирована на уровне муниципалитета. Начните копать с коллективного договора между УК и жильцами. потом распечатку платежей, распечатку расхода тепла

gugulaki написал :
У нас такие УК, очень сильно завышают тарифы. прикрываясь индивидуальным договором с жильцами.
УК образованные сами и люди передавшие свои дома им, обычно платят меньше. Т.к. такие УК ограничены гос расценками на услуги

у нас в основном завышен тариф на отопление, при том что соседние дома платят на порядок ниже, вот и хотелось бы разобраться, как все рассчитывается.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У нас такие УК, очень сильно завышают тарифы. прикрываясь индивидуальным договором с жильцами.
УК образованные сами и люди передавшие свои дома им, обычно платят меньше. Т.к. такие УК ограничены гос расценками на услуги

gugulaki написал :
если ук от застройщика, то возможны различные варианты махинаций

вот как раз так и есть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

кирпич, еще не факт что тепло. собирайтесь жильцами, и начинайте долбить ук. если ук от застройщика, то возможны различные варианты махинаций

tabolt написал :
что по счетчику на ваш дом набегает больше чем по нормам, такое тоже бывает, если дом плохо держит тепло

да я думаю с домом все в порядке, кирпичный, теплый...

tabolt написал :
Если не жильцы были инициаторами установки общедомового узла

у нас дом новый, там уже установлен узел учета....

tabolt написал :
то вполне возможно что упр. компания продолжает драть с жильцов по нормам, а разницу кладет в свой карман

но это же уже уголовно наказуемо получается, вот и пытаемся выяснить что к чему

Вы-собственники жилья оплачивали установку счетчика? Если нет, то УК имеет полное право брать с вас оплату по нормативам. Хотя вполне возможно, что по счетчику на ваш дом набегает больше чем по нормам, такое тоже бывает, если дом плохо держит тепло.

Да интересуюсь как обыкновенный потребитель, у нас тут просто контры с УК, космические цены на отопления выходят ежемесячно, выше нормы прописанной правительством области. вот и пытаемся понять что к чему, как происходит расчет, нужно же к ним идти подготовленным )))

Теплосчетчик считает потребленное кол-во энергии на вводе в дом, а куда вы ее расходуете на отопление или ГВС, это поставщика не интересует. Поэтому узел учета стоит до места разбора воды на отопление и на подогрев ГВС. В расчетках должно быть одно кол-во энергии. Но это только расчет упровляющей компании с поставщиком тепла. Как жильцы расчитываются с управляющей компанией это другой вопрос. Если не жильцы были инициаторами установки общедомового узла, то вполне возможно что упр. компания продолжает драть с жильцов по нормам, а разницу кладет в свой карман.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Исправил формулировку