Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178
#2273422

DiVO написал :
Но в любом случае я бы не стал делать внутреннее утепление, а использовал эти плиты для наращивания наружного. Иначе:

С Собой нет проекта на даче и копии там же, а рисовать всё равно так не нарисую. Да склоняюсь что придётся в гараже ножичком пройтись и керамо гранит легче делать. С нар. стороны прикину,как лучше какой капельник , что бы он сильно не выпирал и.т.д. а с "пеноплексом" мне много что еще утеплять Беседку планирую в этом году вывести

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

e_kuznetsov написал :
Лента у меня залита ниже глубины промерзания.Гараж

Вы бы схему привели с изображением глубины заложения фундамента и размещения утепления. Иначе непонятно, на последнем фото - это пол гаража или гараж расположен ниже под ним.

e_kuznetsov написал :
укладывался пеноплекс 150 потом дополнительная мягкая гидроизоляция

В принципе, сам пеноплекс является приличной гидроизоляцией. Ну, да хуже не будет от лишнего слоя.

e_kuznetsov написал :
с вн. Стороны "пеноплекс" так же сделан,как и под атм. с наружней стороны.Чтобы исключить потерю тепла наружу.

Но в любом случае я бы не стал делать внутреннее утепление, а использовал эти плиты для наращивания наружного. Иначе:

DiVO написал :
Вы сознательно обрекаете свой фундамент на промерзание. В результате внешний контур утепления как бы и не работает.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Лента обшита "пеноплексом" на глубину ниже чистового уровня . два листа по 60 по моему еще половинка и то что видно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Лента у меня залита ниже глубины промерзания.Гараж самое холодное место в доме так как он не имел основы.шебень,песок,тайпар,и.т.д. как надо. далее укладывался пеноплекс 150 потом дополнительная мягкая гидроизоляция,заливалась высокопрочная стяжка потом только тройка под тёплый пол, "мегаизол". и сама труба. с вн. Стороны "пеноплекс" так же сделан,как и под атм. с наружней стороны.Чтобы исключить потерю тепла наружу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

e_kuznetsov написал :
с вн.стороны 5 см.

То, что с внутренней стороны фундамента тоже сделан слой утеплителя - это Вы сознательно обрекаете свой фундамент на промерзание. В результате внешний контур утепления как бы и не работает. Кроме того, не утеплены торцы фундамента со стороны входной двери, что тоже способствует его промерзанию.

Давайте порассуждаем.
Ваш теплый пол как я вижу расположен прямо на поверхности земли, возможно даже немного ниже уровня отмостки. Бетон обладает весьма высокой теплопроводностью и то, что у Вас утепленный пол помещения находится ниже верхней отметки бетонного фундамента - как бы не особенно хорошо.

Если бы под домом был сплошной слой утеплителя, как на рис.3 упомянутого СТО, то правильно было бы ограничиться только внешним контуром утепления нормативной толщины, сделанным без "мостиков холода". Тогда бы фундамент целиком находился в "теплой зоне".

Поскольку у Вас, как я понял, размещение утеплителя сделано по типу рис.1 СТО, то при только внешнем утеплении фундамента-цоколя холод от мерзлой земли может проходить через бетон и нижняя часть стены (где бетон) будет холоднее, чем верхняя (где газоблоки). Ведь пол утеплен и поток тепла от него в землю по идее должен быть минимальным. Т.е. грунт под домом прогреваться не будет (да это и не нужно). С другой стороны, поскольку отмостка утеплена, то грунт под домом будет мерзнуть не настолько сильно, как было бы без утепления, т.к. несмотря на утепление пола, некоторый поток тепла все-равно будет поступать в грунт. Промерзание фундамента идет только через нижнюю его поверхность, а внутренняя бОльшая поверхность находится постоянно в теплом помещении. В результате фундамент будет охлажден только в нижней части и скорее всего его внутренняя поверхность будет иметь температуру выше "точки росы" (но это конечно лучше расчитать). Т.о. и в этом случае правильно будет ограничиться только внешним контуром утепления нормативной толщины (по упомянутому СТО для Питера - минимально 98мм), сделанным без "мостиков холода" со стороны торцов, а внутреннее утепление фундамента демонтировать.

Может специалисты, профессионально работающие в этой области, поправят?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Gennady написал :
дюбеля райстокс (вроде н аних похоже) - полный ацтой, ничего ацтойнее нет больше...

Дюбеля Tech Krep. армированная сетка Будет крепиться на специальных >PP

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DiVO написал :
Тогда, как мне думается, маловата толщина слоя вертикального утепления. У вас, похоже, 30 или 40мм толщина плит. Я бы ещё хотя бы один слой установил.

у меня 3 см. первое фото маленький дом,второе тройка а с вн.стороны 5 см.[

]()

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Gennady написал :
Если всё замечательно, всё хорошо - тогда зачем здесь всё это??? Зачем вопросы?
Давайте мы тут придём плюсиков наставим, повосторгаемся как классно сделано и всё на этом?
Тема нуждается в обсуждении или у вас всё хорошо, просто решили похвастаться?

Уважаемый Геннадий. Я от Недостатка внимания Не Страдаю. Выложено это,как раз для обсуждения и критики Пока еще "не позно", что то подкорректировать,готовлюсь к весне.

e_kuznetsov написал :
В разбежку делают на большой площади,для того что бы меньше резать и перекрывать места стыков

вразбежку делают когда есть ряды и совсем не из-за меньшерезанья

а толщина на цоколе должна быть как минимум 80... лучше 100.

про зачистку предложение проигнорировано, про способ прикрепления в фундаменту - тоже. Лепить тяжёлый камень клеем на такое - отвалится. Если только что-то очень лёгкое.

Если всё замечательно, всё хорошо - тогда зачем здесь всё это??? Зачем вопросы?
Давайте мы тут придём плюсиков наставим, повосторгаемся как классно сделано и всё на этом?
Тема нуждается в обсуждении или у вас всё хорошо, просто решили похвастаться?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

e_kuznetsov написал :
С этим нормативным документом знаком

Тогда, как мне думается, маловата толщина слоя вертикального утепления. У вас, похоже, 30 или 40мм толщина плит. Я бы ещё хотя бы один слой установил.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DiVO написал :
до низа фундамента? Иначе особого смысла в их установке не вижу.

Да конечно ,"Пеноплекс" ниже уровня, под отмосткой тоже проложен "пеноплекс" 100 по принципу перпендикуляра. С этим нормативным документом знаком.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Боюсь довольно скоро от солнышка и мороза шляпы с "грибов" слетят и если плиты не приклеены, то они отпадут. Кроме того, надеюсь, что плиты продолжаются и ниже поверхности грунта, до низа фундамента? Иначе особого смысла в их установке не вижу.
CTO 36554501-012-2008 с сайта Пеноплекса читали? Там как раз расписано как правильно утеплять фундаменты (приложил).

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

С Дюбелями я согласен.В разбежку делают на большой площади,для того что бы меньше резать и перекрывать места стыков. Плитка (облицовка) или камень пока не знаю будет крепиться на сетку, ячейкой 5х5 Которая будет крепиться таким же способом но на дюбеля из >PP

верхнее фото - 2 ряда пенопласта

и судя по тому, что плиты не зашкурены, то они явно не приклеены к самому цоколю... на одних дюбелях они держаться не будут

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
швы на плитах должны быть вразбежк

2Gennady ТУТ ОДИН СЛОЙ ТО ВРОДЕ

дюбеля райстокс (вроде н аних похоже) - полный ацтой, ничего ацтойнее нет больше...

швы на плитах должны быть вразбежку, плиты должны быть грубо вышлифованы - ничего такого на фото нет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

с виду все нормально

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Оцените утепление Фундамента.[

]() и [

]() Далее,как потеплеет Будет Армированная Сетка и Облицовка Камнем или плиткой пока еще не определился.