Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280360

Я бы начал отсчёт от "Стрельца". А вообще-то нужно знать ряд вводных чтобы что-то советовать.
Если интерес имеется, то можете в личку скинуть вводные данные, а я постараюсь помочь, а про Тавры и иже с ними лучше забудьте, даже лопаты не доверил бы охранять.

Интерес есть, но пока теоретический, т.к. если меня все устроит то он станет практическим
(пока устраивает ТАВР - как это не странно)

Ввобные данные - я вроде их описал уже, или что то конкретное нужно указать?

Заранее благодарю.

**** Мне тоже ТАВР не точто бы не нравится, а вообще не подлежит обсуждению****
Спасибо.

****
legith ну а что можно купить до 10 т.р. - человек в теме спросил, не я!

Думаю, необходимо огласить минимальные требования к GSM сигнализации.

  1. Желательно, 2 sim карты (разных операторов) - это повысит надёжность доставки тревожных извещений.
  2. Количество зон (входов комунникатора GSM) должно соответствовать, хотя бы этажам здания + вход. Лучше, каждый извещатель - под своим номером, тогда, ещё легче определить место расположения сработавшего извещателя.
  3. Обязателен тестовый сигнал по GSM каналам, хотя бы, раз в сутки.
  4. Сообщение об отключении сетевого питания и его восстановлении.
  5. Наличие резервного питания, например, аккумулятора с подзарядкой, на время, не менее суток.
  6. При наличии беспроводных зон - необходим тестово - временной контроль каждого радиоканального извещателя, это обеспечивают отдельные радиоканальные системы, типа "Стрелец", "Парадокс", "Адемко" и т.д. Комплектные с некоторыми GSM модулями извещатели этого, обычно, не обеспечивают, что делает невозможным передачу тревоги при севших батареях в извещателях, помехах на частоте радиоканала и т.д.
  7. GSM коммуникатор должен обеспечивать передачу предупреждающего сигнала "Нарушена входная зона" немедленно, после её нарушения, а сигнал "тревога" должен приходить через время задержки на вход, если нет снятия с охраны (или сигнал "снят", если система снята с охраны). Сигнал "тревога" от других зон должен передаваться без задержки.
  8. Температурный ((паспортный) диапазон работы всей системы охраны должен соответствовать режимам эксплуатации, либо применён термостатированный бокс.

legith, коллега, Вам тоже спасибо.

ну а что можно купить до 10 т.р.

Если речь идёт только о самом коммуникаторе GSM, то можно подобрать, и то с натяжкой, а вот охранную систему на такую сумму даже без коммуникатора не купить(я имею ввиду профессиональную систему, а остальные годятся разве что для самоуспокоения, да и то пока не знаешь что за хрень установил, а когда узнаешь, то становится вдвойне обидно за зря потраченные средства).
Только прошу никому на моё мнение не обижаться, т.к. это всего лишь моё мнение и не более того.

Понимаете, профессиональная система она конечно лучше, но цели установки GSM сигнализации не профессиональные.
И пользоваться ей будут не профессионалы.
Мне вот может и легко все будет изучить и обслуживать, но вот мои родители... им сложно все это объяснять и запоминать.

Поэтому хотелось бы что то попроще, но качественно.

п.с. ну пусть система будет более 10 т.р., главное что бы не 100 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Не ругайтесь и не обижайтесь. Миру-Мир, дружба, фройншафдт!
Давайте не спеша разберемся.
Основные требования к деревенским и прочим GSM написали Выше. Я бы только добавил, что очень желательно иметь для дачников ( и не только)

  1. Сигнализация должна быть "гибкой", т.е. мы сами должны иметь возможность программировать шлейф, т.е. определять, что будет у нас подключено на клеммы: или охранный извещатель ( ик, аккустический, радиоволновой, магнитно контактный и пр.) или пожарный извещатель ( тепловой, дымовой, тепловые максимально-дифференциальные с нормально замкнутыми или нормально разомкнутами контактами), или тревожный ( кнопка, брелок, разрушения стекла ( если стоит круглосуточно без снятия с охраны), или это технический шлейф ( приборы учета, контроля протечек воды, температуры, восхода солнца, пение петуха и т.п.) .
  2. Очень желательно ( это уже из написанного всеми дачниками и прочими деревенскими жителями) иметь возможность управления тепловыми приборами. Т.е. в автоматическом режиме поддерживаем работу обогревателей или путем СМСок включаем и нагреваем нашу халабуду к приезду. Возможны варианты управления поливом грядок, включением света, запуска ракет и прочих космических кораблей. Все, что нам для этого надо - реле на выходе. А дальше зависит от приборов: или это реле само пропустит через себя 220в и ток, нужный нам или даст команду на более мощное реле. Думаю, это понятно.
  3. Пока не видел удачных сигнализаций, которые питаются от блочков питания китайского производства, совмещенных с вилкой в розетку. Часто выходят из строя, весьма опасны в пожарном плане и если имеем какой-то встроенный АКБ в саму систему, то, как правило эти АКБ далеки от идеала. ( Тут даже более стабильно и надежно будут работать сигнализации от батареек. В них уж точно знаем- меняй раз в год на нормальные и не парься. Правда, тут проблема найти эти "нормальные") Сигнализация должна иметь или выносной бесперебойный блок питания ( из разрядов СКАТов, РИПов и прочих Про их надежность можно отдельную темку писать, но в целом это лучше, чем указанные выше) и обязательно иметь нормальный АКБ от 4,7 до 7 А/Ч.
  4. Система должна иметь возможность подключения выносной антенны. ( Если, конечно, качество связи у Вас великолепное, даже из подвалов, то этот пункт можно пропустить, но, как правило избыточной мощностью наши сотовые операторы в лесных массивах похвастаться не могут)
  5. Очень удобно для взятия под охрану, снятия - наличие выносного или пульта, или считывателя. Сами подумайте, зачем ставить весь блок где-то у входной двери, только из-за того, что в него вмонтирован считыватель ключа? Брелок штука опасная и подвела уже очень многих. (Сами не заметили, как садясь в машину, в кармане этот брелок нажался, и сигнализация снялась с охраны. Узнают об этом иногда, увы, слишком поздно)
  6. Тест штука очень полезная. Не хочу сказать, что он нужен "кровь из носа", но когда наша система передаёт нам только "тревога", и не передает остальные 10-15 возможных сообщений ( питание, связь, отказ, запыленность, внимание и прочие, прочие) то полагаться на все 100% на её работоспособность я бы поостерегся. Будь это офис в городе, где ежедневно мы бываем это одно, а когда бросаем домик на неделю-две, не есть хорошо.
    7 Естественно надо иметь возможность запроса баланса средств на карточке.

Пожалуй это такие , я бы сказал, основные свойства на которые надо обращать внимание. Есть ещё многие ньюансы, но для обычного рядового самоделкина, они вряд ли понадобятся.
Модельный ряд для выбора системы, ознакомления и прочтения возможностей очень неплохо представлен здесь:
Покупать можете ессно в другом месте. Но почитать и сравнить лучше по этой ссылке. Отсутствует полное "г..", а остальные всё ж таки применяются.
Из опыта эксплуатации нашими дачниками-садовадами я бы определил наиболее распространённые системы : модельный ряд CCU-6225 и аналоги, Кситал, в редких случаях чешский Jablotron, болидовский уо-4с, элемент, ну и однажды встречал Гранит. ( Пожалуй перечислил все системы по мере их убывания.)
По ТАВРу не хочу проходиться в очередной раз. Просто скажу пару слов : вынужденная установка прибора на высоте, дабы рукой могли ткнуть ключ- безобразно! Ни о какой скрытности речи нет и высота совершенно неуместная для охраны, извещатель ИК на самой дешевой элементной базе, и самое обидное: за 6000 т с копейками мы покупаем ОДНУ зону охраны. Это слишком неуместно.
( Всё мной написанное проверено парой десятков лет работы в области охраны и монтажом на ...хрен знает скольких объектах. 500, тясяча, три? Не сосчитаю. ( объектов!, а не извещателей) Так, что насмотрелся всякого.

А кто юзал такую "GSM ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ ОХРАННОЕ УСТРОЙСТВО BM8039D ГАРДИАН". Собирает Мастер Кит в диапазоне 3-4 т.руб. И еще другие у них есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

el-mehan написал :
требования к GSM

WIK написал :
требования к деревенским и прочим GSM

да какие вообще могут быть требования к сигнализациям использующим канал который влегкую глушится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Уважаемый Юрий, ЛЮБУЮ сигнализацию можно заблокировать ( задублировать канал). Но это не значит, что сигнализацию надо покупать за 3 копейки, ибо всё едино заглушат.
Приведите ХОТЬ ОДИН! пример из практики, когда "глушили" сигнализацию, и подскажите по каким дачным участкам бродят бомжики с глушилками в кармане?
Давайте не будем мечтать, а спустимся на землю и подумаем :"а кому это надо-то?" Вам? Нет? Мне тоже. А уж бомжаре тем паче. ( А там где есть интерес залезть конкретным пацанам- gsm не ставят )

Согласен, ибо для дачноq охраны не нужно супер технологий, Лазают только и в основном дилетанты-чурки-бомжи-колхозники (беспредельники)
Они даже не знают что такое ДАТЧИК, а уж какого он типа тем более.
украл-выпил-в тюрьму....украл-выпил-в тюрьму и т.д. т.е. не нужно "лазерных" лучей и защиты от Агента 007

п.с. даже если просто врубится сирена - они труханут и ломанутся (в лучшем случае) ну если нет, то тогда уж СМС уйдет хозяину, а он уж сам должен думать, что делать - ехать на участок, вызвать наряд, или звонит охране или соседям.
Т.е. вот что нужно то.
Тех.задание очень простое.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Foxcub написал :
Тех.задание очень простое.

где китайцы? (наши примитив выпускают по не хилым ценам)

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

NURRT написал :
А кто юзал такую "GSM ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ ОХРАННОЕ УСТРОЙСТВО BM8039D ГАРДИАН". Собирает Мастер Кит в диапазоне 3-4 т.руб. И еще другие у них есть.

ставил в загородный дом для контроля температуры дома и управления котлами, ну и охранка заодно
отличнейший аппарат за свои деньги, по функционалу, намного превосходит болидовский уо-4с, и в 2 с лишним раза дешевле 3тр против 7,5тр, ПО очень понятное и удобное, не надо никаких конвертеров, отличнейший отладчик в программе, вроде около 16шлейфов, 2 интерфеса для термодатчиков, на каждый интерфейс ещё штук по 10 термодатчиков можно повесить, для автономного использования нет ничего лучше, единственное не понравилось исполнение, лучшеб уж сделали побольше но с клеммными колодками и релюшками

Да, как-то принято у нас GSM комунникатор в корпусе автосигнализации (двадцатипятилетней давности) собирать, с жуткими клеммниками... Вот, Мираж, только, в виде нормального прибора видел, со встроенным блоком питания и аккумулятором. Ну, может дождёмся, чтобы изготовитель к своему же детищу серьёзно относится начал...

Регистрация: 03.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Рекомендую присмотреться к охранным панелям "Контакт GSM" может работать как с пультом централизованного наблюдения так и просто на сотовый смс ки отправлять и стоит в районе 4000 т. и выше в зависимости от нужных опций .Можно управлять чем нибудь удаленно и т.д.
Соответственно + кабель программирования + датчики+ по мелочи. В десятку думаю можно уложиться своими силами.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Есть гараж в кооперативе. Использую в гараже "Кситал GSM-4Т". Вместе с герконами на ворота, пожарными датчиками, сиреной, проводами, пересылкой обошелся около 10тыр. В комплекте нет только аккумулятора, однако подключение его и подзараядка предусмотрены. Автоматически, по предустановке (имеет термодатчики) управляет обогревателем в погребе, может управлять по SMS еще чем-нибудь (планирую подогреватель автомобиля). Если что не так, шлет SMS по списку.
По поводу "глушения" и ненадежности GSM - есть два слота для SIM карт (разных операторов, например). При наличии других "дружественных" Кситалов, постоянно с ними созванивается, если теряет партнера (того "глушат"), сообщает своему хозяину.
Короче, мне нравится.

Почитал на оф. сайте про "Кситал GSM-ХХ" - вроде неплохой девайс. Кто еще сталкивался с ним???

Обратите внимание на УО-4С исп.02, от "Болид".
Это только устройство, к нему еще надо БП, датчики и прочую "мишуру". Я поставил себе в гараж (не отапливаемый), очень доволен. Инструкцию можно скачать с сайта изготовителя, в ней хоть и не очень организованно но довольно подробно всё описано. Будут вопросы - отвечу

Регистрация: 12.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я поставил на даче CCU-6225,больше с прицелом на управление поливом и проветриванием теплицы (не реализовано на данный момент). Сам блок работает хорошо,однако с датчиками требуется некоторая возня, связанная именно с опытом эксплуатации. Прошлой осенью неоднократно срабатывал один из ик-датчиков движения, как выяснилось, на сквозняки. Представляете, в разгар рабочего дня телефон не умолкает от воплей охранной системы, и сделать ничего нельзя? Изменил положение датчика и настройки (ик), в этой зоне вроде без проблем. Так позже пару раз сработал другой датчик, совмещенный, ик + эфффект допплера. Наученный предыдущим вариантом, засылать штурмовую команду не стал - правильно, опять движение воздуха.В итоге упростился,вывел сигналку на сирену внутри дома - возможно, от бомжеобразных воров и поможет.

я бы предложил мираж приват, есть для установки аккума место, 2 sim, 500 ma 12в на датчики и считыватель em-marine хватит, 4 шс, голосовое меню, можно шорох микрофон подключить и через телефон прослушивать. цена - 7000 руб

Кто посоветует? Страж впринципе мне подходит, но ложные сработки при перепаде температур в охраняемом помещениии задолбали. Как можно доработать это чудо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

adept97 написал :
Как можно доработать это чудо?

"Это чудо" дорабатывать не надо. Оно честно и добросовестно передаёт информацию от Ваших "чудо" извещателей, натыканных в помещениях, которые и называются ИК и являются, как раз температурными. А дальше уж изучайте извещатели. Какие и как надо ставить.

А кто что скажет про ?
Планируется в 2к квартиру (датчики движения, протечки, пожара).

Только Контакт GSM, интерфейс управления отличный, дистанционное программирование с компа, у меня на даче работает уже 4 года, зимой от двух солнечных батарей и аккумулятора 40ач. 16 зон контроля, прослушивание, 5 реле, понимает дымари.

Артем, а как со снегом на солнечных батареях дела обстоят?
Надо приезжать смахивать ? стоит обогрев или стеклоочиститель?

Подключены параллельно, без диодов, одна другую греет, правда с ущербом на производство энергии, но пока пойдёт.

Bateur написал :
Обратите внимание на УО-4С исп.02, от "Болид".

Ставил не один раз классная штука профессионально занимаюсь Болидом, рекомендую. Расход около 10000руб оборудование столько же работа. Пожарка, охранка, включение или выключение бойлера или котла, есть голосовой канал

А есть такие системы, которые при тревоге в линию шлют не СМС а дозваниваются до хозяина и в линию передают данные с выносного микрофона?

Рекомендую "ВЭРС" дешево и сердито.