Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5475771

У меня на даче Кситал GSM. Работает хорошо уже лет 5. Монтировали с товарищем сами, было время свободное. Система довольно "гибкая", в итоге получился реально "умный дом" И свет по смс включается, и музыка со стробоскопом, и послушать могу что происходит, позвонив на симку сигнализации, и поговорить в динамик на весь дачный поселок Все датчики, микрофоны и реле проводные, т.к. беспроводные могут не сработать в мороз например. Что касается уличных датчиков движения - берите хорошие, чтобы на бродячих собак и кошек не срабатывали. Единственное, что по первОй не понравилось - это допотопная система первичного её программирования, MS DOS какой-то напоминает.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

А GSM-IP сигнализации с LAN-портом в панели и встроенным Web-сервером существуют? Чтобы тревожные сигналы дублировались http-запросом на нужный адрес сервера, а также можно было по удаленке зайти и просмотреть состояние датчиков, камер и.т.л.

**gugulaki [написал] вроде все в сборе GSM контроллер CCU825 [GSM контроллер CCU6225]

Советую CCU825 от Радсела. У меня CCU422,тоже только попроще, ненарадуюсь. Тут и настройки через программу в компьютере,и голосом с тобой разговаривает, а ты только кнопки на телефоне жмёшь, чтобы управлять выходами и реле, хоть свет в доме включи, хоть отопление. Что касается 15 вольт, неправда. Тут свет вырубили, так подключил старый автомобильный аккумулятор 12 вольт, неделю работало безотказно. 3 года уже, ни разу не подвела.

Регистрация: 30.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Суровский написал:
Что касается 15 вольт, неправда. Тут свет вырубили, так подключил старый автомобильный аккумулятор 12 вольт, неделю работало безотказно. 3 года уже, ни разу не подвела

15 вольт нужно в том случае, если резервный аккумулятор подзаряжается от CCU. Для питания же самого CCU достаточно и 12 вольт.

vit34 написал:
А GSM-IP сигнализации с LAN-портом в панели и встроенным Web-сервером существуют?

Существуют.

Регистрация: 06.12.2015 Астрахань Сообщений: 75

Существуют.

Посоветуете модель?

Регистрация: 30.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

vit34 написал:

Существуют.

Посоветуете модель?

vit34 написал:
Посоветуете модель?

Например у "Ритм"-а есть такие, "Контакт LAN".

Лично не пользовал, поэтому ничего хорошего или плохого сказать не могу.

aeroflyer написал:
Добрый день. Тоже интересует подбор GSM сигнализации для дачи. Сначала позвонил в какую-то фирму с этим вопросом, предложили Jablotrwn за 38т. комплект. Чересчур по-моему для дачи... Сосед вот поставил какой-то китайский блок со встроенной клавиатурой, дак какие-то "№;%% влезли и просто оторвали его со стены - и всё. Вот думаю, нужен, прибор, который можно спрятать подальше в недоступное место. С управлением от брелоков, соответственно. за 5-6 т... а про Телеметрику не в курсе - кто-нибудь ставил? Что за фирма?

aeroflyer,
То, что тебе предложили -в самый раз для дачи. Не экономь, не стоит. Мало того, тебе предложили бюджетную версию Jablotron, а сейчас полным ходом на дачи, да и в любые частные дома ставят совсем не бюджетную сотую серию. Хотя у многих вообще никакой сигнализации на даче нет и они терпят ежегодные кражи, да и смирились уже с этим.
Поэтому, если тебе дорого все нажитое непосильным трудом, не стоит экономить. Ставь нормальную систему. По Jablotron 100 и шестидесятой есть сравнение здесь:
Короче, читай и делай выводы!

Про GSM-сигнализации немного могу сказать, но вот я долго думал над тем что бы поставить сигнализицию. Почитал разных отзывов, статей, советов. В итоге остановился на охранной и пожарной сигнализации от Гольфстрима. А ещё плюсом у них от протечек сигнализация есть. Поставил все это и не зря. Квартира в неновом доме, трубы тоже не очень, и поэтому вскоре случилась протечка, тут же сработала сигнализация – мне сообщили, и соседей снизу я не затопил)

MasterKom написал:
Я лично выбрал Гольфстрим и для квартиры и для загородного дома.

MasterKom, искал в свое время, что ставят в качестве центрального контроллера Гольфстрим, так и не нашел, поди китайчина голимая?

Проводная. Нормально и стабильно работающая сигнализация может быть только проводная.

Саша-мастер написал:
вскоре случилась протечка, тут же сработала сигнализация – мне сообщили, и соседей снизу я не затопил)

Хорошо что вы успели, а у нас до поселка от города можно не успеть добраться. Но при охлаждении дома (по разным причинам) можно успеть, у меня уже было. Извещатель спасал - GSM розетка

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345 написал:
Извещатель спасал - GSM розетка

Alonio? Но он же ничего включить не может - только СМС отослать.

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

Altunin написал:
Alonio? Но он же ничего включить не может - только СМС отослать.

Уже может. Алонио Т6 - розетка с реле, которое коммутирует до 3.5 кВт. Офигенная штука. СМС-кой включешь обогрев например, хоть чайник.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 11.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Мое мнение: кражи - еще не самое страшное, что может случиться с домом. Вот если котел остановится и все трубы померзнут, ущерб будет куда существенней. Так что рекомендую про защиту систем отопления и водоснабжения тоже не забывать. Надо обязательно ставить прибор, чтобы оповещал об аварии не только смсками, но и по электронной почте или еще как… А то бывает такое, что смски с GSM-сигналок не доходят, ибо весь трафик сжирает какая-то услуга, которую оператор подключил без вашего ведома (мелодия для гудка или еще какая лабуда). У моего хорошего друга так было - котел встал, а смс ка об этом не дошла. В итоге пока он приехал, в доме уже все трубы замерзли и полопались… Ремонт жутких денег стоил

SergeyT написал:
Мое мнение: кражи - еще не самое страшное, что может случиться с домом. Вот если котел остановится и все трубы померзнут, ущерб будет куда существенней. Так что рекомендую про защиту систем отопления и водоснабжения тоже не забывать. Надо обязательно ставить прибор, чтобы оповещал об аварии не только смсками, но и по электронной почте или еще как… А то бывает такое, что смски с GSM-сигналок не доходят, ибо весь трафик сжирает какая-то услуга, которую оператор подключил без вашего ведома (мелодия для гудка или еще какая лабуда). У моего хорошего друга так было - котел встал, а смс ка об этом не дошла. В итоге пока он приехал, в доме уже все трубы замерзли и полопались… Ремонт жутких денег стоил

SergeyT, В данном случае лучше тогда на GSM-сигналки и вовсе не ориентирваться, а ставить интернет-контроль. тут и состояние системы онлайн можно посмотреть и связь с системой контролируется и управление с подтверждением можно организовать и все это гораздо дешевле получится.

Гораздо дешевле это на сколько, если есть возможность уточни в цифрах.

Martex написал:
Гораздо дешевле это на сколько, если есть возможность уточни в цифрах.

Martex, за 15-20 баксов (извините - сложности с переводом на российские рубли) можно взять Wifi-реле с термодатчиком, подрубить его в интернет и получать данные о температуре в режиме реального времени и получить возможность организовать примитивную автоматику. Например Sonoff TH16 вполне может выполнить функцию пробника. Дальше можно поиграться с Xiaomi - дороже, но и функциональней. Для любителей рукоблудства есть куча скетчей для ардуино - необходимый комплект железа тоже обойдется весьма недорого - дороже sonoff, но дешевле xiaomi.