Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150431

Всем добрый день!
Установили варочную поверхность. Из эстетических соображений (нет что бы с практических ) - купил без металлической окантовки. После установки, даже с максимальным затягиванием из-за уплотнителя по периметру поверхности грань в 3-4 мм над столом, а не прямо на столешнице. Т.е. идеально для скола съхавшей кастрюлей. Кто и как "бережет" углы от ударов? Может какую нибудь окантовку сделать? Или залить под грани что то типа силикона, но плотнее? Поделитесь опытом!
З.ы. Кстати, подключальщик сказал что индукционных с окантовкой не бывает...

Igor Y написал :
Или залить под грани что то типа силикона

А как снять, если ремонт?

Друзья, может я не в ту тему написал? Неужели ни для кого не актуальна тема сколов? Или там такое стекло что оно не колется? Просто я читал и на этом форуме и на других, что очень даже хорошо колется, так как же вы решаете эту проблему? (аккуратность - это понятно, но от выскользнувшей кастрюли никто не застрахован)...

У меня с окантовкой, а потому тема не актуальна.
Тем не менее могу высказать такую идею:
очерчиваем плиту, снимаем, делаем фрезером углубление, пропитываем обнажившееся ДСП чем-либо (не знаю) для защиты от воды, ставим плиту на место.
Плита получается заподлицо со столешницей.

Shprot написал :
ставим плиту на место.

.... герметизируем шов... Чем?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

силиконовый герметик

2jordan см пост #2

bv написал :
.... герметизируем шов... Чем?

Ну, решение-то нетиповое, а потому и придумывать надо что-то нетиповое.
Действительно, обычно герметизируют силиконовым герметиком.
Я бы предложил утапливать не совсем заподлицо, а чтобы осталась ступенька максимум на 1мм (плита выше столешницы)
Силиконовый герметик можно заложить в самый угол с тем, чтобы плита не проклеилась по всей поверхности - тогда ее легче будет отодрать, если что.
Другой вариант - при фрезеровке оставить щель между плитой и поверхностью столешницы в миллиметр-два. По периметру плиты наклеить изоленту, вокруг плиты на столешницу наклеить вторую полосу изоленты так, чтобы полоски были параллельны и между ними осталось миллиметра 2-3. После этого выдавить герметик в зазор между полосками изоленты и провести по всему периметру пальцем, смоченным в воде и проведенным по куску мыла. Тем самым мы закроем зазор герметиком, сводя на нет перепад высоты в 1мм от плиты к столешнице. Сильного приклеивания плиты к столешницы не произойдет, поскольку пятно контакта будет только по торцу плиты. Минут через 10 после нанесения герметика изолента снимается, оставляя ровную полоску герметика.
Я таким образом герметизировал стык ванны и кафеля, а также стык отделностоящей плиты со столешницей.

Но, чесно говоря, я бы не решился на такое. Думаю, что если плиты без рамки производятся, то проблема откалывания кромки скорее надумана.

Shprot написал :
проблема откалывания кромки скорее надумана

Не часто, но вполне реально...
Надо же производителю хоть каким-то способом удешевлять модели и одновременно немного увеличивать количество проданных?

я не берегу - расколется ей и надо
я не собираюсь ей пользовать всю жизнь и внукам потом оставлять

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shprot написал :
Думаю, что если плиты без рамки производятся, то проблема откалывания кромки скорее надумана.

Ошибаетесь. У знакомых именно по этой причине годовалая Горение отправилась в утиль, т.к ремонт попросту нерентабелен.

Do Home Yourself написал :
я не собираюсь ей пользовать всю жизнь и внукам потом оставлять

Действительно: отколол - выбросил (частоту наступления события выбираем произвольно)
Отколоть угол, на самом деле, проще простого. Достаточно с не очень большой выстоты (20-30см) уронить не самый тяжелый предмет. Например, кастрюлю с борщом. И все, покупаем новую поверхность

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
расколется ей и надо

А Вам?

in my humble opinion

Kvost написал :
Достаточно с не очень большой выстоты (20-30см) уронить не самый тяжелый предмет. Например, кастрюлю с борщом. И все, покупаем новую поверхность

Ну с 30 см уронить кастрюлю это тоже надо постараться. А как насчет просто сдвиганий кострюль-сковородок с поверхности на стол?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Igor Y написал :
Ну с 30 см уронить кастрюлю это тоже надо постараться.

На кухне есть что уронить с высоты. И необязательно тяжелое. Я, например, ронял. Правда без последствий.

Igor Y написал :
А как насчет просто сдвиганий кострюль-сковородок с поверхности на стол?

Думаю, что сдвигания переживет

in my humble opinion

Igor Y написал :
Ну с 30 см уронить кастрюлю это тоже надо постараться. А как насчет просто сдвиганий кострюль-сковородок с поверхности на стол?

Как повезёт.