Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2268282

Вздулись конденсаторы на матплате - на что менять ? Я правильно понимаю, что если на конденсаторе написано 6.3В, то можно ставить на замену любой с таким же или большим напряжением ?

Именно - с таким же или большим.

ну если емкость одинаковая-то да.

А ещё температура помимо ёмкости и напряжения. И,если не ошибаюсь,то нужны конденсаторы Low ESR. И ещё проблема с размерами. В районе процессорного соккета кондёры часто ставят довольно небольшие в диаметре но высокие
Вот парочка интересных статей по теме

P.S Плата многослойная,где то читал о таком способе перепайки: старые конденсаторы не выпаиваются а аккуратно обкусываются,с тем условием чтоб остались только немного торчащие над платой ножки.Вот к ним то и подпаиваются новые ёмкостя.

SergeyE написал :
Вздулись конденсаторы на матплате - на что менять ?

Вообще - да, но не стоит прям таки счас! МП может еще не мало проработать, а вот когда проблемы пойдут (как правило перегрузы и мертвые зависоны) - тогда ДА

Flier написал :
P.S Плата многослойная,где то читал о таком способе перепайки:

Да хз, просто выпаивал и менял (без фанатизма разумеется)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Уважаемые,просветите полного лузера в этих вопросах Интегрированная видеокарта,которая встроеннае на маме,как долго ей можно пользоваться в качестве основной? У нее вроде нет собственного охлаждения (вентилятора),не полыхнёт вместе с мамой,при длительной работе? Есть какая-то работа,которая данной карте не идёт на пользу? А то тут мнения разделились... Благодарю!

У меня сейчас в новой системе интегрированная карта разогнанная со штатных 350 до 750 с поднятием напряжения на 0.2 вольта. Пока не прикупил внешнюю даже играю на этой. Вообще встроенная видеокарта по идее предназначена для полноценной работы офисных компьютеров,то есть рабочий день. Так что вряд-ли с ней что то будет плохое,если не нагружать игрушками. Я вот пристроил временно такое вот охлаждение,при чём главным образом не для карты,чип под большим радиатором а для южного моста,под маленьким,вот он греется.Помогло.В отличии от замены радиатора быстро и безопасно.Питается этот кулер,как и тот что на передней панели, работающий на нагнетание и заодно охлаждающий жёсткий диск напряжением 7В вместо 12. Так что дополнительный шум минимален. А вообще везде вроде как,как и для электроинструмента действует правило "пока рука терпит".

[

]()

[

]()

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Flier Спасибо за отзыв! Сам тоже примерно так и думал.

haramamburu написал :
МП может еще не мало проработать,

она все равно уже не грузится

первая статья по ссылке классная - написано понятно; вопрос - действительно без паяльной станции обычным паяльником и отсосом не обойтись ? сколько такая станция обычно стоит ?

SergeyE написал :
вопрос - действительно без паяльной станции обычным паяльником и отсосом не обойтись ?

Кондеры менял обычным паяльником, без каких либо приблуд

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

haramamburu написал :
без каких либо приблуд

Имхо,к чему там какие-то приблуды. Кондеры как кондёры,плата как плата,везде меняют при помощи паяльника. Не чип же собрались менять...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SergeyE написал :
сколько такая станция обычно стоит ?

Думаю,дешевле будет новую видюху купить.

Suever написал :
дешевле будет новую видюху купить.

Если неисправна мать - то видюху покупать все же не стоит, даже если она дешевле паяльной станции.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MADONNA написал :
Если неисправна мать

Вы правы,заговорился,конечно мать.В смысле купить её дешевле,чем станцию. Это я когда-то на видюхе кондёры менял,вот на автомате и сработало.

SergeyE написал :
Вздулись конденсаторы на матплате - на что менять ?

У меня была такая хрень. Вокруг процессора штук 10 повзрывались. Я выпаял их, съездил в чип и дип, купил
такие же кандёры, и впаял их на место. Сколько уже, больше двух лет, с Вами вот с него переписываюсь.

Уважаемые знатоки компов, подскажите пожалуйста,как разместить фото на страницу. На вудтулсе зню как,
а здесь что то не получается.

Недорогая паяльная станция китайская стоит 1200-1700 р. В ней есть фен и обычный паяльник с тонким жалом, температура воздуха на фене и паяльнике регулируется. Если вы умеете обращаться с обычным паяльником, его вам будет достаточно для замены конденсаторов (возможно, придется жало заточить потоньше только). А если нет опыта, и станция не поможет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

maxim_n99 написал :
Недорогая паяльная станция китайская стоит 1200-1700 р

Смысл покупать ее,для перепайки нескольких кондёров,раз в пять лет,даже пусть и недорогую (барахло) за 1200.В мастерской данная услуга стоит копейки. На будущее тоже вряд ли сгодится,твердотельные кондёры и на мамах в т.ч,уже давно не экзотика...

SERGUN написал :
Уважаемые знатоки компов, подскажите пожалуйста,как разместить фото на страницу. На вудтулсе зню как,
а здесь что то не получается.

Вот загружаете сюда,это для примера,этот лично мне нравится тем что быстрый и простой. Потом копируете ссылку и вставляете. Или через форум. Расширенный режим->управление вложениями -> добавить файлы ->выбрать файлы ->загрузка файлов

Flier написал :
Вот загружаете сюда,это для примера,этот лично мне нравится тем что быстрый и простой. Потом копируете ссылку и вставляете

Большое спасибо за подсказку.

Станцию можно не покупать, на савке рублей за 300-500 запаяют. Но советую это не делать купи новую маму или там же на савке б/у, а эту выкинь.