Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52
#2268287

Подскажите как правильно подключить батареи если их 30 шт. в доме.

Правый рис.

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

В чем преимущество от первого варианта

Поставьте рядом третий радиатор и попробуйте его зацепить . Лев.рисунок.

2westrec В какой программе рисовали?

Максим.

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

ArCon

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Цепляется и третий по двухтрубной схеме. Даю рис. всей системы отопления как я ее себе представляю, будет ли работать по пвухтрубке. Сейчас смонтирована в разнобой (где одна, где две трубы). Там где две - батареи одинаково теплые, где одна_ горит начало, потом, естественно потухает. Хочется знать потянет ли котел (24 КВт) то, что я нарисовал труба ф20

Там где две-батареи одинаково теплые,это о правом рисунке.Потянет ли котел?Вы сами понимаете, что однозначно никто из нас ответить не сможет.Напряжение,теплоиз. р.окон размеры дома.....Трубу лучше 25,но если уже сделано и Вам хватает ломать не надо.20 на врезки в рад.

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Сейчас все работает (гте-то лучше, где-то хуже) смонтировано в разнобой, но... разводка металлопластом и он меня уже задолбал. Как только отключается котел (если пропадает свет) МП остівает и начинает течь как сито. Хочу его вібросить и развести єкопластом на пайке. Но уж если переделівать, то правильно. Вот и придумал такую чисто интуитивно такую схему, хотя я в єтом полній 0. А котол сейчас тянет нормально, но не отключается (как єто должно біть), а горит постоянно т.к. температура обратки низкая. Вот я и подумал, что из-за однготрубніх кусков, где темп. носителя сажается радиаторами. Как думаете?

Делайте двухтрубку диагональное подключение или коллекторно-лучевую.

westrec написал :
Хочется знать потянет ли котел (24 КВт)

Дом сколько квадратов и какой котел двух или одноконтурный

Максим.

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Дом 160 кв. котел двухконтурный. Фото классные

однатрубка вариант хороший..только там нужно попотеть с расчётами..диаметры..сопротивления итд..

westrec написал :
батареи если их 30 шт. в доме.

Что-то много для дома в 160 кв.

westrec написал :
МП остівает и начинает течь как сито.

МП на цангах похоже?

westrec написал :
их 30 шт. в доме.

А сколько получится по Квт. если сложить теплоотдачу всех ваших радиаторов.Радиаторы как я понял стальные панельные.

Максим.

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Две холодные терассы на них 8 шт, а МП не знаю на чем, даю картинку

westrec написал :
МП не знаю на чем, даю картинку

Плохо видно ,но походу компресионные.Не самое лучшее подключение радиаторов, при таком подключении обычно заужение под радиатором делают.Видел я года полтора назад коттедж 170 кв. с таким подключением и с электрокотлом 16квт. У него тоже котел не выключался и радиаторов было 15 и света нагорало на 1 тыс. руб. в день.

Максим.

Коллекторно- лучевую у вас уже не получится сделать, раз все в оттделке.Делайте двухтрубку,как СВАРЩИК написал стояк ,лежак 25 на радиаторы 20 -кой. Лучше диагональное подключение. Если 30 радиаторов ,то можно сделать немного от котла и 32- трубой. На 30 радиаторов котелок слабоват ИМХО.

Максим.

Регистрация: 20.04.2010 Чернигов Сообщений: 52

Ну вот если так? Правильно будет? Все магистрали (стояк, лежак) 25, а к самими радиаторам 20? И что такое радиальное подключение?

westrec написал :
И что такое радиальное подключение?

Наверное вы имели ввиду боковое одностороннее ,сверху подача снизу обратка.Посмотрите в нете какое лучше подключение для стальных панельных радиаторов. У вас в холодном сейчас так называемая "ленинградка".

Максим.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Двухтрубку желательно постепенно заужать к концевым приборам постепенно, или насосик ставить