Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150478

Коллеги,
Есть комната (см. рисунок; та, что выходит на балкон), которую планируется поделить на 2 неравные зоны:
1) маленькую - кабинетную, где будет стол с компьютером и полки для книг, дисков и т.д.
2) большую, которая будет использовать как гостиная (днем) и спальня (путем раскладывания дивана) для молодых супругов.

Другая комната отдана целиком и полностью под детскую.

Посоветуйте, как поделить на эти 2 зоны, чтобы было просто в реализации и функционально и красиво в результате.

Заранее спасибо.

Поделите комнату стелажом без задней стенки ( имеется в виду стелаж без фасада и задней стенки, как бы прозрачный, хотя отдельные небольшие участки можно закрыть допустим матовым стеклом). Да , стелаж не более половины ширины комнаты. Мне кажется начинать надо с расстановки мягкой мебели, а дальше местоположение остальных элементов яснее будет.

Маловато информации для советов. Есть ли уже какая-то мебель или предполагается все с 0 покупать?

Примерно такая схема была в какой-то ТВ-строй-программе, типа "Квартирного вопроса". Там для детей делали комнату, тоже делили на 2 зоны. Ближе к окну сделали "рабочую". Разделили стелажами с обоих сторон (вроде). В стелажи, если с каким-то другим проектом не путаю, встроили пустые бутылки - получились своего рода светофильтры разноцветные...

У меня некоторое время назад тоже было примерно так же, но разделителем был шкаф с глухим задником - свет во вторую половину комнаты проходил в небольшом объеме, было темновато. Нам подходило, т.к. у нас там была чисто спальня, а не гостинная.

Сейчас я бы сделал "рабочую" зону наоборот в дальней от окна стороне. Много работаю за компом и яркий оконный свет не всегда выступает помощником, мне кажется, что удобнее создать там нормальное искусственное освещение. А в гостинной зоне будет удобнее при достаточном естественном...

Да, кстати, а зачем обязательно делить чем-то ощутимым?

У меня сейчас большая комната тоже совмещает функции "кабинета" и "гостинной / зоны отдыха". Просто в одной ее части стоят компьютерные столы, рабочий стол и все что надо лоя работы...