Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168
#150524

После муторных поисков нестандартных дверей я решился на отчаянный шаг, сделать их самостоятельно. В нашем городе как оказалось нет ни одной фирмы, выполняющей на заказ нестандартные межкомнатные двери. Самое лучшее что удалось найти это двери из просушенной, бессучковой сосны, мне пообещали сделать полотна без финишной отделки и филенок. Но пока меня смущают некоторые моменты.

  1. Как минимизировать риск того, что полотно может повести, или оно растрескается? Другими словами, как можно убедиться, что материал действительно хорошо просушен как мне обещает продавец.
  2. Чем лучше качественно затонировать сосну под орех, каким лаком лучше покрыть и какова подготовка под лак.
  3. Филенки, какова технология изготовления изогнутых филенок.
  4. На какие еще подводные камни могу натолкнуться.

Сделать мне обещают полотна примерно такие только из массива сосны.

А получить хочу что то вроде таких распашные с немного другой формой филенок.

Жаль что некоторые форумчане не пытаються читать что уже не один раз обсуждалось..то что обешают продавцы делите на пять,да и нахрена Вам филёнчатые двери да ещё из хвои тонированой под орех?!Вы хоть понимаете ЧТО ЭТО?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Мрак. Поведет = 100%. Суши материал сам. Годами. Тогда будет счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

papa66 написал :
Жаль что некоторые форумчане не пытаються читать что уже не один раз обсуждалось..то что обешают продавцы делите на пять

Дык я и спрашиваю, как проверить влажность древесины, не доверяя словам продавца.

papa66 написал :
да и нахрена Вам филёнчатые двери да ещё из хвои тонированой под орех?!

Вопрос не в том нахрена они мне, а в тонкостях отделки.

papa66 написал :
Вы хоть понимаете ЧТО ЭТО?

Понимаю, Вы видели волховецкие двери, шпонированные сосной? Текстура сосны конечно уступает по внешнему виду к примеру ясеню или дубу, но при качественной отделке выглядит достойно.

Guru написал :
Дык я и спрашиваю, как проверить влажность древесины, не доверяя словам продавца.

Вопрос не в том нахрена они мне, а в тонкостях отделки.

Понимаю, Вы видели волховецкие двери, шпонированные сосной? Текстура сосны конечно уступает по внешнему виду к примеру ясеню или дубу, но при качественной отделке выглядит достойно.

Сдается мне, предыдущие ораторы хотели довести до Вас мысль, что затеянное - это огромный гемморой, причем гарантии что все получится хорошо также никакой...

А влажность древесины можно проверить влагометром (стоит дорого и напрокат наверное хрен найдешь).

Делая ремонт, я объездил бОльшую часть города (он у нас не очень большой), а конкретно - пром_зоны, где делают/стругают/красют-клеют окна, двери, мебель и т.п...
Посмотрел ГДЕ, из ЧЕГО и КАК всё это делается - ме-е-естная мебель, выдаваемая за фабрично-заводскую и продаваемую в магазинах и на рынках...
Решил для себя ОДНАЗНАЧНА - никогда не покупать ничего местного, особенно двери! С материалом обращаются (пи-пи-пи), технология... м-м-м такая же... и вообще....
Так что, правильно написал Mals > ...Суши материал сам. Годами. Тогда будет счастье...,

я бы добавил и делай всё сам.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Пингвин написал :
я бы добавил и делай всё сам.

Вот именно, только и остается, что закупать древесину, досушивать и делать самостоятельно. Майк меня поймет, у нас в городе найти что то нестандартное просто невозможно. Или заказывать в Москве и морочиться с доставкой или делать самостоятельно.

2Guru

Вообще-то Поиск по Форуму многое бы прояснил...

***1. Как минимизировать риск того, что полотно может повести, или оно растрескается? Другими словами, как можно убедиться, что материал действительно хорошо просушен как мне обещает продавец.***

Влагомером. Самый дешевый стоит от 500-600 рэ, тот, которому можно доверять - около 1000. Если я правильно помню, во Владимире есть филиал фирмы Славянский двор - влагомер можно купить у них. А если немного похитрить - то и только взять попользоваться "я вот купил, потом посмотрел, а он мне не подошел - возьмите назад!..", или не хитрить, а често договориться с мужиками на пяток бутылок пива - в Волгограде это получилось.

***2. Чем лучше качественно затонировать сосну под орех, каким лаком лучше покрыть и какова подготовка под лак.***

Реально - только пульвером. Но у вас его стопудов нет...
По-хорошему - лучше купите уже окрашенные двери, оно вам дешевле встанет.

***3. Филенки, какова технология изготовления изогнутых филенок.***

"Изогнутых" это как? Лекальные, не прямые, знаю. Хотя творение "Самое лучшее что удалось найти это двери из просушенной, бессучковой сосны, мне пообещали сделать полотна без финишной отделки и филенок." - это что-то ну уж оч-чень оригинальное, с таким лично я сталкиваюсь впервые. Что ж за некомплектный набор "сделай сам" вам парят-то?

***4. На какие еще подводные камни могу натолкнуться.***

У-у-у-у - и не перечислишь!..

Guru написал :
Вот именно, только и остается, что закупать древесину, досушивать и делать самостоятельно. Майк меня поймет, у нас в городе найти что то нестандартное просто невозможно. Или заказывать в Москве и морочиться с доставкой или делать самостоятельно.

У нас и стандартное поискать нужно
Наверное Вам очень уж надо именно нестандартные, если хотите потерять много времени и сил в поисках нормального материала, самого производства, отделки и прочего....
Может "копать" в другую сторону? Если в Москве сделают такие, то может оттуда и привезти....точно по ценам не в курсе, но слышал что около 1500 руб. газель можно нанять. Если дверей много и очень надо, то может и окупиться сие мероприятие...

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

2Alex21: Уууу какой Вы умный.

Alex21 написал :
Реально - только пульвером. Но у вас его стопудов нет...
По-хорошему - лучше купите уже окрашенные двери, оно вам дешевле встанет.

Лет 10 назад я делал электрогитары, так что навык работы с деревом есть и инструмент кой какой остался. Но за это время многое изменилось, появилось много новых лакокрасочных материалов.

Alex21 написал :
"Изогнутых" это как? Лекальные, не прямые, знаю.

Вы картинку смотрели?

Alex21 написал :
Хотя творение "Самое лучшее что удалось найти это двери из просушенной, бессучковой сосны, мне пообещали сделать полотна без финишной отделки и филенок." - это что-то ну уж оч-чень оригинальное, с таким лично я сталкиваюсь впервые. Что ж за некомплектный набор "сделай сам" вам парят-то?

Во первых не парят, а могут сделать заготовку полотна по моему эскизу, по деньгам это выйдет в 6 раз дешевле, чем заказать готовые с посредственным качеством.

Alex21 написал :
***4. На какие еще подводные камни могу натолкнуться.***
У-у-у-у - и не перечислишь!..

Исчерпывающий ответ)

2Guru

***Уууу какой Вы умный.***

Дык в этом году 10 лет как изготовлением дверей из сосны занимаюсь.

***Лет 10 назад я делал электрогитары, так что навык работы с деревом есть и инструмент кой какой остался. Но за это время многое изменилось, появилось много новых лакокрасочных материалов.***

Гитара в плане окраски это не то.
Дело в том, что дверь имеет наборную конструкцию + довольно большую одновременно окрашиваемую площадь. Положить в такой ситуации равномерный слой - задача непростая.

***Вы картинку смотрели?***

Не открывается.
Вы бы её лучше сюда вытащили.

***Во первых не парят, а могут сделать заготовку полотна по моему эскизу, по деньгам это выйдет в 6 раз дешевле, чем заказать готовые с посредственным качеством.***

Что-то как-то не вяжется: высококачественную заготовку они значит сделать могут, а готовое изделие - нет? Странно как-то... Лично я не подписываюсь под качеством, если не веду изделие "от и до" - только в этом случае я могу быть уверен, что все сделано строго в соответствии с требованиями технологии. В вашем варианте выглядит именно что парят: "вот те класснАй высокАкАчественный полуфабрикат, как хочешь, так с ним и ... возись, во всех остальных грехах со своей дверью виноват сам будешь!" Ну не пойму я - если у них все так хорошо, в чем проблема доделать нормально изделие?

***Исчерпывающий ответ***

Извините - но тем не менее это так и есть. Косяк может выплыть практически не то что на любой операции - на любом переходе выполнения работ. А таких переходов при изготовлении двёрки больше двухсот. Думаете реально это все изложить в рамках вашего запроса? Вон где-то в Сети натыкался на реферат "изготовление филёнчатой двери", так в нем больше полусотни страниц. Вы уж хоть детализируйте менее-более свой вопрос.

Также не очень понятен вопрос. Что Вам обещают сделать, полностью дверь по вашим эскизам, только без филенок? Дверь надо делать из сушеной доски. Если Вам сделают обвязку под филенки сырую и досушивать будете сами, может вый так что эти заготовки поведет и их прийдется пустить на "дрова". И потом если Вы готовы изготовить фигурные филенки сами, то лучше все делать самому, сушить, пилить, строгать, рейсмусовать, фрезеровать, собирать и склеивать.

За какие денежки обещают сделать заготовку? Для изготовления филенки, минимальный набор инструмента (рубанок,ЛШМ,струбцины,лобзик,фрезер) по хорошему (фуганок,рейсмус,пресс,лобзик,фрезерный станок)+оснастка и режущий инструмент.

Так,что то я не понял про фанерованую сосновым шпоном дверь?картинка не открываетьсятак что мыслю так,скорее всего вы имели ввиду прямые филенки только сделаные сверху профиль"шапка наполеона"или что то подобное,что бы это сделать накдо шит клеить.фуговать.рейсмусовать,делать шаблон"шляпы"обрезать лобзиком.обогнать на фрезере по шаблону..и т.д и т.п. а потом всё в циркулярку и в контейнер(шутка)покрасить дома качественно как два пальца опИсать,главное хорошо вышлифовать!а красить необязательно из пульвера,говорил и говорю читайте форум,был вопросец по изготовлению дверей из бука,и отделке в ручную,а уровень тех дверей поверьте выше вашей задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня картинки открываются, выкладываю.

Про фанерованную сосной дверь тоже не понял. Она же вся сосновая, зачем еще фанеровка? Или речь идет про обычную дверь с сотовым наполнителем?

Вообще затея может иметь какой-то финансовый смысл и даст хороший по качеству результат только если в наличии уже есть достаточно обширный парк инструмента и если руки растут из правильного места. Плюс наличие какого-никакого опыта в столярном деле. И гарантированно качественно высушенный материал.

2papa66

А-а, дАрАгой, давай я тебе двери на отделку возить буду, а? Так заё... лазить над ними с пульвером! Только одно НО - не о покраске речь, а о тонировке. Автору темы - "под орех", мне - ... там посмотрим, под что закажут. Согласен? Тогда жду образцовые выкрасы!

Затонировать можно и без пульвера, ветошю. Сама идея сборки(изготовления) не понятна.

2Alex21 Давай дАрАгой,только я дорого беру,работа,только работа без материала 13 евриков квадрат,вариант вручную я же не Вам предложил?а нашему герою который рвёться в бой.Аллелуя!теперь по фото..1-я дверь всё просто там набор профильных фрез "папа-мама"помимо цельного парка станков,нужно умение и знание техпроцесса,дешевле купить,или пойти поработать столяром несколько лет,научитесь,2-а дверь вааще профанация.массив там только раскладкакстати на производстве я тоже предпочитаю пистолетом работать,"сделка"всётаки,но если хотите по отделке побадаться то незачем,столяркой занимаюсь 12лет,отделкой профессионально 4года,так как на большинстве производств маляры отсутствуют,или просто"калдыри",будет желание прочитайте мои сообщения,я не понтуюсь просто нелюблю бодаться по пустому