Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2269984

Решил занятся поизводством ССС.Но для этого нужна сушилка для песка, производительностью 2-3т/ч. В интернете, нужной информации нет, фотки и те пов несколько ракурсов. Как построить, трубу, ролики, это все понятно. Плонирую использовать трубу диаметром 1м, длинной 4-5 м. Непонятно сама система нагрева трубы, отвода газов, какие горелки использовать ,сколько штук, какая мощность мотора нужна, на эти вопросы, нужны ответы, или помощь советом. Буду признателен ОЧЕНЬ))

печку для обжига гипса видели?вот и вперед,ориентироваться по месту.имхо без газа магистрального-неработоспособно.на соляре пробовали-хрень полная.

Я правильно понял? Если у еня не проходит магестраль, с газом идея воопще не воплотима? А какое потребление газа в час у таких сушилок?

Alex.N написал :
А какое потребление газа в час у таких сушилок?

А Вы посмотрите промышленные аналоги: Как раз на 3 куба есть.

Влажность карьерного песка от 10 до 30%, возьмем 25. КПД сушилки возьмем в 75% . Энергия испарения воды = 2,6 МДЖ/кг+ 4,2*80 (20->100C) кДЖ/кг.
Итого в тонне песка 250 кг воды. Для испарения килограмма воды требуется тепловая энергия грубо в 3 мдж/кг с учетом КПД- 4 мдж /кг. При производительности 2 тонны грубо 2 Гдж, что эквивалентно 100 кг условного топлива , 60 литрам мазута и ли 80 м3 газа.
Можно поступить и альтернативно - отвести большую площадь, закрытую от осадков и воды , он сам там постепенно приобретет влажность порядка 5 -10% под действием солнца и ветра. После чего сухой песок с верха снимать ( условно говоря бульдозерным ножом) и просеивать.

2DSP007 Для прикидочной оценки вполне, но теплоёмкость песка тоже учитывать надо. И воду надо греть - удельная теплота испарения отличается при разных температурах.
75% - чтоб я так жил ))) в самоделке больше в трубу улетит + обогрев улицы + уйдёт с песком в холодильник. Но конечные цифры ~ так и есть

Спасибо за инфориацию, но для меня очень многое не понятно. У меня есть товарищь который занимается производсквом, плиточногоклея.
Сушилку делал сам, и он мне сказал, что если газ не подведен, то прогазовые гарелки нада забыть. Посаветовал посмотреть на печном топливе,стоит порядка 9р/л, но как и для газа нужна емкость для хранения. Да по поводу того, сколько нужно сухого песка то 2-3т. самосушка)) вариант дешовый но не пойдет. Сейчас, еще придется продумывать как энергонаситель сконструировать, в замен заводских предложений. А у них цена 80-200т.р.
Сейчас не реальные суммы. Мучает вопрос, какая мощность должна быть у горелки, на печном топливе? А тут еще одна коректива появилась. Труба дожна быть не 4-5м как минимум 5-6, не успеет пескок просохнуть. вообщем вопросов много, ответов мало(((
Говарила мама УЧИСЬ, бул бы инженером проще было бы))), а так приходится всех просить помочь с советом или материалом, ну на крайняк чертежами, конечно понятно что их просто не выложат, Но вдруг найдутся такие)))

Скажу Вам так с отводом тепла, вопрос решен. Ангар не отапливаемый!! воти отопление делать не придется.Площадь в 200м2. Думаю что вовремя задумали делать сушилку, у нас неделю мороз ниже 23-23 не опускался.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Malevich

Посмотрел тут Вашу недавнюю темку, про сушилку из бочек. прямо сейчас ломаю голову над "схожей" проблемой. Ангар из профнастила с незакрывающимися воротами (погрузчик). Штабель песка объем порядка 500 м3. Забортная температура до -30. Заказчик хочет этот штабель прогреть до +5. Это в профнастиловом-то ангаре... Давай, говорит, инфракрасный нагрев. Нда.

vitil написал :
Штабель песка объем порядка 500 м3. Забортная температура до -30. Заказчик хочет этот штабель прогреть до +5. Это в профнастиловом-то ангаре

а говорят перевелись герои..или это не героизм...

Alex.N написал :
Посаветовал посмотреть на печном топливе

а следующая тема будет называться"как отмыть 2-3 тонны песка в день от жирной дизельной сажи"..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2руслан1111

руслан1111 написал :

Нет). Это - чужие деньги).

руслан1111 написал :
как отмыть 2-3 тонны песка в день от жирной дизельной сажи"..

)))
Я думаю, автор всё-таки найдёт разницу между теплогенератором и просто горелкой на дизтопливе.

vitil написал :
про сушилку из бочек

Я уж забыл... там какая-то игрушка была, меньше 100 кГ/час. Ангар утеплять надо, ворота строить. Попросите заказчика купить для эксперимента один ик излучатель и погрейте песок, пока морозы не кончились. А потом предложите ему бункер с обогревом. Что-нибудь типа такого: )))

Этот руслан1111 юмарист)), толь сейчас не до смешного. Нужно конкретное решение, а не стеб над вопросом! Тут выбирать не приходится, вориантов не много. Дизельные гарелки наверника конструировали не школьники, и вопрос с сажей обошли. А что тогда с горелой на отроботке?? там вообще , что пипец?? как нефтеное озеро каптить будет?? бред!!! их бы за такие деньги, которые продают, назад пешком принасили-бы.

но реально картина складывается не очень(( С размерами определился, металл по дешевле найти не проблема, даже на крайний случай б/у.
Сварщика-ков пошукаю, город мастеров все таки найдутся, кто по теме соображает... но с силовыми агрегатами пока вопросы не решены.
Вид топлива завтро утром с человеком обсужу, но привык иметь несколько вариантов мнений, чтоб оптимальное соотношение найти. Подсказки тоже необходимы, иначе сдесь на был.
2Malevich Кстати спасибо за книгу про Транспортеры, просматрел бегло правдо... но кое что там видел))на днях почитаю по подробней

Впринципе

DSP007 написал :

получается что если расход топлива, условно 100-80 литров топлива в час, 10 часовая смена то резервуар надо делать как минимум кубов на 5. чтоб работать дня 3-5. Кстати смотрел резервуары, дорого савсем. Нашел вариант из полипропелена на 5м3 что-то около 29т.р а на 8м3 41т.р. получается дешевое хранилище, к тому же 200 км от меня, остальные выставляли цену от50 до 80 и...^ Одним вопросом меньше) но больше мучает вопрос с горелкой!!!!!

Alex.N написал :
но больше мучает вопрос с горелкой!

Даже не с самой горелкой, а теплогенератором на её основе. Прямого действия или непрямого. ТГ прямого действия обычно ставят на улице; в помещении - надо нормы искать. В любом случае должна быть система автоматики, иначе ни по каким нормативам не пройдёте.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Malevich
Да, по-другому не получится. Все давно уже придумано.

Про нормативы вообще вопрос неидет, кустарное производство, на сертефикацию и прочее..., пока не обкотаем технологии, пропорции и качаство смеси, речи идти не можеет, потом... в процесе все будет. Сейчас важен запуск,поэтому самое оптомальное, оборудование ищем, с возможностью удешевления, тобишь самадельничать ч тото)))

А... да с автоматикой надо думать!! точно!! управление, и безопасность,да да

Учти , дым, сажа, выхлоп надо на улицу. Трубу... тут надо определится с конструкцией сушилки.
Сушилку "кипящего слоя" на колеке сделать явно не удасться, значит нужна типа вращающейся трубчатой печи. Сэкономить чуть -чуть энергии можно , если использовать теплообмен между выхлопным воздухом и воздухом подаваемым на вход . Значит пластинчатый рекуператор, если после него поставить еще и теплообменник с пламенем форсунки (трубчатый) то от сажи можно избавится надежно. Масса проблем с трубой- нужно учитывать ее прогиб и как вращать (ну ладно, положили ее на ролики и ролик крутим фрикционом) В оббщем не зря 200 тыров требуют...

Alex.N написал :
Этот руслан1111 юмарист

хуже.он это пробовал как-то сделать"по просьбе трудящихся за недорого"

Alex.N написал :
Дизельные гарелки наверника конструировали не школьники

вот потому их

Alex.N написал :
за такие деньги,

продают.там за ум процент некислый вложен.
а если по теме,то выглядел этот шайтан-машин на словах так:кусок трубы ф600,стенка 12,внутри спираль-ребро из арматуры(будь она трижды...)на роликах крутится,ролики на раме из 12-го швеллера.в трубу дует вертух(позаимствовали от сеносушилки,есть такие,в скирду дуют,правда этой ноздри зажали боле чем вполовину)а вот перед тем воздух обдувал кусок поляриса,тот что малиновый при топке(токо я тогда не знал еще что это называется печкой,мы ее коптилкой обзывали).кстати от вертухи вертелась и бочка через шкив и червячный редуктор.а отсев закидывали обычным порузчиком в бункер и дальше в бочку через заслонку.так что дерзайте,
2Alex.N

Не Ф600 мало!! точно мало, делать будем 6 метровую, Ф 920-1020 пака не до конца предстовляю как будет выглядеть фарсунка, и распылять?? но как понял, подача принудительная насосом из емкости...а по картинкам есть варианты
а про Ф 600 нашол но без вертухая просто газ горит))))
189656 189652
А сколько сушат?? думаю мах тонну, если не заколебутся лапатами орудовать))))))))

Вот только хочу понять?? сколько такая труба весит?? если не ошибаюсь метр 300 счем-то кг! тогда основа из какого швелера должна быть????? как минимум 20? или уже не швелер А двутавр?? вес-то ОГОГО!!

Я же вам говорю, это серьезное инженерно - техническое сооружение. Сделать на коленке возможно, но устойчивой работы добиться - веником убиться.
Вдобавок... вы не обладаете не то что специальными инженерно-техническими знаниями, но и не применяете заведомо известные Вам общие знания из средней школы. Это я вам говорю без обид.
Вес трубы считается элементарно, как плотность материала помноженая на объем полого цилиндра , определяемый как разница большей и меньшей площадей окружности перемноженная на высоту. Считаем трубу 920 при толщине стенок 12 мм
S= пи*D в степени 2/4 , V=S*h m=V* на плотность. Которая у стали 7,6 г/см3
Пересчитал по исходным . 260 кг. В принципе 260 vs 300 ошибка вполне допустимая и исходя из здравого смысла лучше принять 300. Но я это сделал вообще никуда не заглядывая, а не спрашивал. Хотя я не инженер ,а врач по образованию .

Здесь вообще есть хороший инженер-, уважаемый Vidis, к нему в спорных вопросах и обращайтесь.

Alex.N написал :
не до конца предстовляю как будет выглядеть фарсунка, и распылять?

Ещё раз повторю: это не паяльная лампа и не просто горелка, а агрегат-теплообменник - прямого или непрямого действия. Включающий в себя устройства принудительной дозированной подачи топлива, (возможно, с предварительным его подогревом), вентилятор, собственно горелку, камеры сгорания и смешивания, устройства аварийной автоматики. Не разобравшись с вопросом, хотя бы присмотревшись к действующим моделям - сильно рискуете, возможно, здоровьем и не только своим. К тому же, готовый агрегат может оказаться дешевле.

Alex.N написал :
основа из какого швелера должна быть?

Определитесь сначала с фундаментом под сушилку. Желательно в совокупе с устройствами подачи и приёма-охлаждения. Целиковая рама может и не потребоваться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, печи для цемента вам помогут. Есть книги по этип печам, вам только измельчительную часть убрать нужно.

И однослойная печь не прокатит, нужно трубу в трубц вставить, и обязательно утеплить, иначе разоритесь на топливе. И не связывайте воедино трубу и нагревательный элемент, т.к. сегодня вы на соляре работаете косвнным нагревом, а завтра у вас уже магистраль подвеедена

Про подогрев думал, посоветовали в емкось под топливо, инсталировать один или два сухих тена, но я побаиваюсь за безопасность, все таки нагрев и топливо.... не уверен. Но по суте нужно!
Я занимаюсь установкой натяжных потолков. У нас газавая пушка, мощность 15 кВт, принцип у нее простой сзади вентелятор, с преди горелка, небольшая как на газовой плите. Есть помощьней 30 кВт там горелка другая, вытянутой форму трубка, размером как в той что меньше., но с перфорацией. Много маленких отверстий, длинна трубки где-то 10 см. Принцип сушилки уверен такой-же.Только размер больше, но опять-же это я про газ. А в арианте с печным топливом все по другому, там фарсунка которая распыляет топливо, насос, для подачи топлива из емкости, либо распылять воздухом, используя для этого компрессор, либо так-же как и в газоваой использовать мощный вентилятор?? Наверно ошибаюсь?

Alex.N написал :
в емкось под топливо, инсталировать один или два сухих тена

Боже упаси! Вариант: внутрь бака трубы с циркуляцией теплоносителя, ёмкость утеплить.
А в остальном... давать дилетантские советы по горелке, не имея должных профессиональных знаний - греха на душу не возьму. По мощности - смотрите аналог С-3, ссылку уже давал:

2Malevich я нашел весьма интересный материал
может я не прав но такую горелку сделать не составит усилий, только она на масле,там про похожие видео есть занятный ролик, How to build a Babington Burner посматрите его и скажите Ваше мнение, очень интересно оно)))
Кстати там много занятного видео, я Вам ссылку скинул в личку))

Alex.N написал :
может я не прав но такую горелку сделать не составит усилий,

Личку смотрел, отвечу здесь. Babington по вполне работоспособен, только... мужик явно занимается этим не в первый раз и параметры горелки уже давно были подобраны. Но у него, кмк, слишком экспериментальный вариант, чтобы повторять его 1:1. Более "индустриальные" примеры смотрите (использование дверной ручки заслуживает внимания))) и .
Мощность горелки напрямую зависит от количества сжигаемого топлива (при надлежащем количестве воздуха, разумеется). Насколько я понял, рекомендуют диаметр распылителей 0,01" = 0,25 мм (или чуть больше) при разном количестве отверстий и, соответственно, каналов подачи воздуха.
Данные по расходу топлива и его теплотворной способности есть по первой ссылке. Перевод английских мер:
30 psi - это чуть больше 2 кГ/см2 или 0,2 МПа. 1 галлон ~ 4,5 литра.