Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6910877

AKLamer написал:
алюминевый фасадный профиль "багетникам" отдаю они за 5 минут распилят качественно на профстанке.

а что за станок у багетников?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

[QUOTE=IgorMaster;2650944]

bobroff написал :
Хочу собрать стеллажную систему на основе системы Aristo:
Несущий профиль:
Имеется торцовочная пила HAMMER STL800:
Никогда ранее торцовочной пилой не пользовался и алюминиевые профили не пилил.
QUOTE]

И вот прошло полгода... Какие успехи и опыт?
Как зарекомендовала себя торцовка? Удалось всё отстроить?

Смотрел я этот HAMMER STL800, похоже что это самая дешёвая, маленькая и лёгкая торцовка из того что есть.
Станина из пластика, круг из металла, люфта по сравнению с 216 Метабо не заметил. Вот и думаю, можно ли будет этой торцовкою аллюминий точно пилить?
Или из торцовку соорудить?

Стеллажи застроил, пила зарекомендовала себя достаточно хорошо, учитывая ее цену...

[QUOTE=bobroff;2269994]
Хочу собрать стеллажную систему на основе системы Aristo:
Несущий профиль:
Имеется торцовочная пила HAMMER STL800:
Никогда ранее торцовочной пилой не пользовался и алюминиевые профили не пилил.
QUOTE]

И вот прошло полгода... Какие успехи и опыт?
Как зарекомендовала себя торцовка? Удалось всё отстроить?

Смотрел я этот HAMMER STL800, похоже что это самая дешёвая, маленькая и лёгкая торцовка из того что есть.
Станина из пластика, круг из металла, люфта по сравнению с 216 Метабо не заметил. Вот и думаю, можно ли будет этой торцовкою аллюминий точно пилить?
Или из торцовку соорудить?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AKLamer написал :
все отрегулировал все выставил, взялся за пусковую кнопку потянул маятник вниз и вот маятник ушел на пол градуса или градус от приложеного усилия, диск пильный калбасит как "восьмерку" на колесе детского велика. отличие дешевой торцовки от тойже макиты 1040 в качестве сборки основных повижных элементов.
пробовал пилить у себя на метабе 216 углы..танцевал с регулировками, менял диски, делал подпилы...результат мне не понравился

Неужели так сильно различаются ? Мда ужжж...
Да ,вот хорошо, что не купил себе тогда я метабу эту, когда торцовку выбирал. Правда , монтажку всё-таки купил метабовскую - оболтали продавцы в Домовом. Хотя к ней пока особых претензий и нет по-большому счёту, но лучше бы взял я тогда макитовскую - ну цвет мне нравится,блин
Хотя , конечно, Девольтовские торцовки - это весчь общепризнанная.
Но следующую торцовку с протяжкой буду брать скорее всего тоже макитовскую 1216 . Про 8" боша мне сами бошевцы говорили - что не подходит он для люминя - только для древесных материалов.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

AKLamer написал :
вы хотите то что от "болгарки" поставить в торцовку?
жить надоело?
балгарка 10000 об в мин, торцовка 4000....в 2 раза медленне., сильнее надавишь получишь куском расколотого диска в лоб.
гдето на форуме была статейка про несчастные случаи с "болгаркой".

стоит ли экономить 100 рублей и рисковать жизнью.
простейший диск по люминию Атака стоит рублей 200 вам хватит его чтобы сделать десяток "гардеробок".

Спасибо, понял... не думал что это так опасно...

вы хотите то что от "болгарки" поставить в торцовку?
жить надоело?
балгарка 10000 об в мин, торцовка 4000....в 2 раза медленне., сильнее надавишь получишь куском расколотого диска в лоб.
гдето на форуме была статейка про несчастные случаи с "болгаркой".

стоит ли экономить 100 рублей и рисковать жизнью.
простейший диск по люминию Атака стоит рублей 200 вам хватит его чтобы сделать десяток "гардеробок".

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

А почему нельзя пилить обычным диском по металлу?

согласен только с одной оговоркой.
все танцы с бубнами что вы описали вполне возможны и даже очень захватывающи НО макита 1040 ни зачто не сравнится с тем что привел автор.
все отрегулировал все выставил, взялся за пусковую кнопку потянул маятник вниз и вот маятник ушел на пол градуса или градус от приложеного усилия, диск пильный калбасит как "восьмерку" на колесе детского велика. отличие дешевой торцовки от тойже макиты 1040 в качестве сборки основных повижных элементов.
пробовал пилить у себя на метабе 216 углы..танцевал с регулировками, менял диски, делал подпилы...результат мне не понравился, плюнул и алюминевый фасадный профиль "багетникам" отдаю они за 5 минут распилят качественно на профстанке.

но так как автору нужно просто гардеробку напилить то качество пила точно под 45 ему не особо важно.
кактотак))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AKLamer написал :
пилить пилой можно.
точно 90 градусов не получите (45+45) угол уплывет, получите 87-92, но не как не 90 если не смущает то пилите.

Вы здесь не совсем правы - если тупо установить точно на рИску по шкале, то попасть точно можно только при условии предварительной тщательной настройки положения шкалы по точному , например, электронному угломеру с точностью в 1/10 градуса ( дискретность 0.05 градуса ) . У меня есть,например, такой , и не слишком дорогой - около 1100 руб обошёлся при заказе и пересылке из США.
Можно воспользоваться и просто механическим поверочным угольником.
Просто, для данного случая достаточно один раз подогнать угол распила под точно 45 градусов, как я уже упоминал выше. На пиле должна быть фиксация ручкой этого угла. Даже при установке на риску шкалы обычно бывает небольшой люфт стола в пределах 1-2 градусов туда-сюда. Вот им и нужно воспользоваться, так как в пределах этого люфта можно точно зажать столик самой винтовой рукояткой. Надо просто сделать несколько пробных резов под 45 град и выставить точный угол - это дело пяти минут всего. Конечно, если ослабить потом рукоятку и установить другой угол, например обратно 90 , то точная настройка немного собъётся. Поэтому и нужно сначала напилить в размер с припуском, а потом, выставив точно 45 град - отрезать углы на всех деталях. Я вот только недавно таким образом и пилил профили для своего лобзикового стола - углы все идеально под 45 ( 90 ) градусов. Поверочным угольником промерял - просветов нет никаких. Пилил макитой 1040 , там на фото она стоит на столе сзади -

Диск по люминю родной макитовский на 100 зубов .
Кстати, я им же торцевал и дверную коробку и наличники в прошлом году, когда делал ремонт в гостиной ( лень было ставить штатный диск по дереву ) - всё получилось идеально без сколов, хотя этим диском напилил уже прилично люминия разного, примерно с 10 килограмм только одной стружки .Ну а по объёму - это дофига получается.

внесу свой вклад небольшой.

пилить пилой можно.
точно 90 градусов не получите (45+45) угол уплывет, получите 87-92, но не как не 90 если не смущает то пилите.
диск пильный по ляминию (не меньше 80 зубиков)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

chico63 написал :
Это если сам диск валить набок - тогда максимальная высота профиля уменьшается. А если не заваливая диск, просто его поворачивать на 45 град - тогда высота не уменьшается.Профиль то можно зажать в любом положении.
Кстати, можно люминь пилить и диском по дереву-ламинату, чем больше зубов- тем лучше. Но, разумеется, спец диск по алюминию получше будет. Пилите с небольшой подачей - всё будет нормально, можно и чуть маслица капнуть на линию реза. Главное , не пилите сразу точно в размер , сначала отпилите сопрягаемые профили и приложите их друг к другу и проверьте угольником 90 градусов. Если прямого угла нет, то подкорректируйте немного на пиле угол установки 45 градусов и точно зафиксируйте его . Ещё совет - не пилите профили сразу под углом 45 , лучше сначала нарезать заготовки под 90 град, но с небольшим припуском для корректировки угла. А потом срезать уголки и подкорректировать 45 град. если потребуется.Я точно подгоняю размер заготовки опуская невращающийся диск вниз и подвигая заготовку вплотную к телу диска в этом положении и фиксируя. При последующем подъёме и включении пилы и подрезке торца детали - её размер уменьшается на 0.3 - 0.5 мм всего. Так можно довольно точно подгонять размер деталей. Да ещё момент - надо изначально точно установить с помощью угольника диск в строго вертикальное положение.

Большое спасибо за советы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

bobroff написал :
Меня немного смущает, что профиль по высоте пила 48 мм, а в инструкции к пиле написано: "Глубина пропила под углом 45гр. высота/ширина 30/60 мм". Да и диска на 190 см по металлу я не нашел, только на 180.

Это если сам диск валить набок - тогда максимальная высота профиля уменьшается. А если не заваливая**** диск, просто его поворачивать на 45 град - тогда высота не уменьшается.Профиль то можно зажать в любом положении.
Кстати, можно люминь пилить и диском по дереву-ламинату, чем больше зубов- тем лучше. Но, разумеется, спец диск по алюминию получше будет. Пилите с небольшой подачей - всё будет нормально, можно и чуть маслица капнуть на линию реза. Главное , не пилите сразу точно в размер , сначала отпилите сопрягаемые профили и приложите их друг к другу и проверьте угольником 90 градусов. Если прямого угла нет, то подкорректируйте немного на пиле угол установки 45 градусов и точно зафиксируйте его . Ещё совет - не пилите профили сразу под углом 45 , лучше сначала нарезать заготовки под 90 град, но с небольшим припуском для корректировки угла. А потом срезать уголки и подкорректировать 45 град. если потребуется.Я точно подгоняю размер заготовки опуская невращающийся диск вниз и подвигая заготовку вплотную к телу диска в этом положении и фиксируя. При последующем подъёме и включении пилы и подрезке торца детали - её размер уменьшается на 0.3 - 0.5 мм всего. Так можно довольно точно подгонять размер деталей. Да ещё момент - надо изначально точно установить с помощью угольника диск в строго вертикальное положение.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Меня немного смущает, что профиль по высоте пила 48 мм, а в инструкции к пиле написано: "Глубина пропила под углом 45гр. высота/ширина 30/60 мм". Да и диска на 190 см по металлу я не нашел, только на 180.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2bobroff
Если не уверены в своих силах, то потренируйтесь. То есть сделайте пробные распилы на каких-нибудь алюминиевых детальках, что есть под рукой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

  1. Да
  2. Да

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Здравствуйте.

Хочу собрать стеллажную систему на основе системы Aristo:
Несущий профиль:
Имеется торцовочная пила HAMMER STL800:
Никогда ранее торцовочной пилой не пользовался и алюминиевые профили не пилил.

Вопросы:

  1. Получится ли этой торцовочной пилой отпилить профиль под 45%?
  2. Есть ли для торцовочной пилы диски по металлу?

Заранее спасибо...