Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#2279925

электрикваня написал :
А может кака букашка с паутинки гнездышко себе устроила между выводов кондера.

Кстати, абсолютно реальное предположение. Поэтому, после длительного хранения, особенно в гараже, желательно вскрыть и посмотреть что в середине твориться. И на хранение оставлять только абсолютно чистый внутри аппарат. Имхо.

Горын 68 написал :
надо было аппарат на солнышко на часок выставить....

А может кака букашка с паутинки гнездышко себе устроила между выводов кондера.Сушить надо было обязательно.

конденсатор отсырел.
надо было аппарат на солнышко на часок выставить....

Фубаг 130 прошлой весной шарахнул при первом включении после зимнего хранения в сухом неотаплиевом гараже. Ремонтники сказали, что накрылись какие то емкости, возможно из-за мороза.

РЕСАНТА 190
варил и при -32 "полёт" нормальный
PS только сварка при низких температурах нежелательна , только прихватить
А для качественной сварки нужно предварительно прогреть металл (резаком ,горелкой ,паяльной лампой)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

с электроникой на морозе кроме конденсата имхо еще одна проблема - алюминиевые электролитические конденсаторы сетевого фильтра - не любят они хранение и работу при сильном минусе температур

У меня апарат хранится в гараже круглый год.Работаю в разных условиях,проблем небыло,только когда с мороза в тепло немного надо подождать. Внутри все платы пролакованы так что конденсата особо он не боится ,да и поток воздуха от вентилятора быстро сушит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Горын 68 написал :
Если аппарат нагревается при работе,то после его выключения на горячих (остывающих) узлах при морозе возможно образование коденсата

конденсат может образоватся из воздуха только при его охлаждении - при охлаждении же теплых деталей холодным воздухом сам воздух нагревается и конденсата не может быть в принципе.

Может быть дело во влажности воздуха? Зимой влага из воздуха вымерзает, и он очень сухой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

электрикваня написал :
только интересно а почему?

точка росы будет ниже температуры аппарата

юра Т написал :
если дуть уличным подогретым воздухом, то никакого конденсата не будет

Честно не пробовал может и правда только интересно а почему?А в гараже он уличный или нет? Вот с мороза в тепло заносишь конденсата море, выносишь с дома на мороз конденсата нет.Возил с шахты домой уголок естественно в служебный автобус занеси в угле, крик подымут, люди в чистом домой едут.Поэтому по выезду нес в баню купался сам мыл уголок в очень горячей воде.Зима была. выходишь с мокрым горячим уголком на мороз он сразу высыхает моментально.Все можно прислонять его к себе он сухой и чистый.Однако так ворота и забор сделал метров больше ста натаскал.А скока осталось там под землей шахту закрыли и засыпали вместе со всем оборудованием.Людей правда выдали, один только потерялся, искали не нашли,видать полез за медью в старые выработки и лампа потухла,да несильно и искали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

электрикваня написал :
и подуйте на нее теплым воздухом 10 минут

если дуть уличным подогретым воздухом, то никакого конденсата не будет

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Горын 68 написал :
Если аппарат нагревается при работе,то после его выключения на горячих (остывающих) узлах при морозе возможно образование коденсата.

Сколько им не варил- на ощупь корпус холодный как лед... Там винтилятор хорошо работает да плюс мороз на улице.
Я слышал что дело в другом. Дело во всей этой полупроводниковой электрике которая на морозе может вести себя иначе. И мороз сокращает ее срок службы (я не утверждаю, я просто об эом где-то слышал...)
Вот и хочу разобратся- реальны эти опасения или нет.

cccp62 написал :
принести холодный инвертор в тепло и сразу начать варить.

Да на любом электрическом аппарате так и пишут после холодного помещения выдержать в теплом два часа.Это и при СССР писали и сейчас пишут.

Я спрашивал Вы отвечали но забыл, помоему у Вас хитрый аппарат или память подвела, тогда как фамилия аппарата.

мой инвертор до меня и у меня хранился и хранится в неотапливаемом гараже, пережил морозы в -30, работал и работает. основные работы на улице. большее зло, по-имоему, принести холодный инвертор в тепло и сразу начать варить. но у меня таких случаев не было, все работы наружные.

tts_tts написал :
Варил ИИСТом-140 при -24.

Ну вы сравнили этот аппарат покруче Пико он варит везьде и при любом морозе.У меня просто денег не хватило его купить.

Горын 68 написал :
Если аппарат нагревается при работе,то после его выключения на горячих (остывающих) узлах при морозе возможно образование коденсата.

Возьмите теплую железяку вынесите на мороз пусть остынет посмотрите сколько получется конденсата.Потом возьмите железяку которая была долго на морозе и подуйте на нее теплым воздухом 10 минут или занесите в тепло и посмотрите что будет. А там лишь бы человеку нравилось охота подуть пусть подует.Я просто думаю что конденсат образовывается на холодном метале когда он попадает в теплый воздух на своем не настаиваю все в руках хозяина аппарата.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Варил ИИСТом-140 при -24. Вынул из багажника машины и в работу. Производитель не сильно похвалил, хотя отработало все без проблем. В профильной ветке производитель объяснял про классификацию электронных компонентов по температуре эксплуатации.

электрикваня написал :
Вообше на морозе конденсата нет а вот на замерзший апарат теплым воздухом подуть конденсата будет много.

  • Если аппарат нагревается при работе,то после его выключения на горячих (остывающих) узлах при морозе возможно образование коденсата. Удалить его можно струёй горячего воздуха поступающего через вентиляционные отверстия. Прогрел машинку - включай не бойся.

Pavell написал :
Варю им целый день на морозе при -25.

блин зарапортовался.Мой Фубаг тоже китаец и вы меня утешили если варите при -25 значит мои - 15 ему тьфу.

Да в инструкции нет про температуру.Я когда купил его много читал именно за свой находил даже сайт импортера его в россию там была тоже инструкция может там и читал.Или на форуме каком для сварщиков но запомнились мне эти - 10 градусов.Так что можете верить или нет ссылки дать не могу.

Pavell написал :
А у меня вобще ничего не написано..

Точно не помню в инструкции я читал за свой Фубаг 170 и за -10 или на форуме где но читал точно.Если сейчас инструкцию найду гляну. Я просто южней живу меня самого от -10 и ниже в гараж не загонишь сейчас -15 стараюсь даже во двор не выходить.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

электрикваня написал :
В инструкции написано до -10 градусов

А у меня вобще ничего не написано... Хоть что небуть бы было написано- было бы хотябы от чего отталкиватся.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

электрикваня написал :
итал где-то на форуме мужик варил таким на морозе и при -15 отказала регулировка тока.При потеплении она у него заработала и с апаратом все ок.

Незнаю. Варю им целый день на морозе при -25. Пока не чего небыло... Во всяком случае пока (меня эта сетуация беспокоит) Единственно только сетевой шнур становится дубовым.
Ну единственно- когда выношу из тепла на мороз- сразу не включаю (пока я его из дома до гаража тащу, да в гараже все к сварке подготавливаю- много времени проходит... )

Горын 68 написал :
Как край ,можно перед включением 10-15мин продувать ваш агрегат тепловентилятором. Просушили сырость-включайте....

Вообше на морозе конденсата нет а вот на замерзший апарат теплым воздухом подуть конденсата будет много.Так что лучше как есть замерзший так и включить ,можно включить когда вынес с тепла на мороз, но если занес с мороза в тепло лучьше этого не делать.

Горын 68 написал :
у него что - водяной трансформатор ?

На работе стоят мощные бесперебойники. Так вот если в цеху в жару летом больше 40 градусов тепла пишут они нет сети и начинают пищать дурным голосом, так же если температура зимой падает до ноля, Стоят рядом с воротами вот машина бывает в цех заежает ворота откроют все писец,Поэтому прежде чем ворота открыть куфаечку русскую на этого японца сверху мерзнет азиат.

Pavell написал :
Боится ли китайская техника мороза?

  • без разницы где произведено. Любая электротехника боится конденсата.
    Если в гараже мороз а не сырость - поберегите спину.
    Как край ,можно перед включением 10-15мин продувать ваш агрегат тепловентилятором. Просушили сырость-включайте....

Зима кончится и таскать не надо.Сам слышал сам таскаю может и неправда но жалко будет потраченых денег.В инструкции написано до -10 градусов (Фубаг 170) читал где-то на форуме мужик варил таким на морозе и при -15 отказала регулировка тока.При потеплении она у него заработала и с апаратом все ок. Честно мне по морозу и варить нечего да и не охота. Но попадались на глаза ящики внутри инвертор (как цветы продают) инвертор сам свой ящик при работе подогревает гоняя воздух в замкнутом объеме.

у него что - водяной трансформатор ?

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

С недавнего времени являюсь обладателем китайского инвертора Фокс Велд Мастер.
Все бы хорошо- но вот слышал где-то что нельзя эту технику хранить на морозе.
Пока храню дома при комнатной температуре, но уже сильно надоело таскать его всякий раз в гараж.
Что Вы думаите по этому поводу?
Боится ли китайская техника мороза?