Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2270422

Здравствуйте специалисты!
В 2-х комнатной квартире с герметичными стеклопакетами в новостройке планирую организовать естественную вентиляцию. Не хочу ничего сложного и дорогого.
В спальне (где нет балкона) думаю поставить приточный клапан на стеклопакет. Вопрос про гостинную с застеклённой (одинарные стеклопакеты) лоджией. Разумный ли следующий вариант -
дырка в стене из комнаты на лоджию с установленным в неё КИВом (или каким-нить клапаном) + обычная дырка на улицу в балконной стене?
Может эти дырки соединить какой-нибудь трубкой? На балконе жить никто не собирается, там можно иногда сушить бельё. Если ничем дырки не соединять, то на какой высоте их размещать?
Спасибо заранее за ваши советы.

Pepsodent написал :
В спальне (где нет балкона) думаю поставить приточный клапан на стеклопакет.

на стеклопакет не стоит - треснет, лучше через профиль окна.
Если балкон не отапливаемый, то там проще держать одну из створок приоткрытой(щелевое проветривание или гребенкой)
А вот в комнате сопряженной с балконом можно установить хоть стеновой хоть оконных клапан.
Разницы никакой.
По поводу стеновых клапанов условия

"Предположение - мать всех ошибок"

Спасибо.
Клапан в спальне будет врезаться в профиль. Вы правы.
Балкон не отапливаемый, однако мне не хотелось бы держать окно открытым, т.к. рядом находится общедоступный балкон подъезда, с которого (теоретически) можно залезть на мой балкон через приоткрытую створку.
Что лучше сделать в такой ситуации?

Pepsodent написал :
Балкон не отапливаемый, однако мне не хотелось бы держать окно открытым, т.к. рядом находится общедоступный балкон подъезда, с которого (теоретически) можно залезть на мой балкон через приоткрытую створку.

Если не лень дырявить две стены, то делайте как планировали.
Клапан (в этом случае стеновой) должен стоять в отапливаемом помещении, а на наружной стене только козырек(защитный).
Если оконный - то на конструкциях окон балкона делается такой же паз(отверстие) как и под клапан, только вместо клапана устанавливаются два защитных козырька - "валетом".

"Предположение - мать всех ошибок"

Думаю, что лучше поставить вентиляционный канал вдоль внутренней стены остекленного балкона и в стене помещения поставить клапан на балкон