Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2270788

Доброго времени суток господа форумчане.У меня вопрос по электроплите индезит 4х комфорчатая,с недавних пор заметил ,что стала медленно нагреваться,особенно большая комфорка.Значит вскрыл,посмотрел переключатель или не знаю как правильно это назвать,может регулятор,в общем он в порядки контакты работают, тестером прозвонил вроде всё ок,затем поменял комфорку,стало немного получше но не то,к комфорке подходят 4 провода,голубой,красный,белый и черный, так вот когда прозванивал на красном и голубом было 220v на белом и чёрном ничего небыло.Подскажите так и должно быть? и как проверить правильно работоспособность плиты.Сам не электрик но с азами немного знаком.Буду благодарен за советы.

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Если укажете модель, узнаю у соседей, занимающихся з/ч к крупной бытовой технике, что за 4 вывода на комфорке. Тогда можно будет делать какие-то выводы. Пока попробуйте посадить на этот переключатель соседнюю нормально работающую комфорку. Подозреваю, что на переключателе не происходит должной коммутации.

Toolman написал :

Модель KG 6048 WM/R, мне кажется что они все стали медленние нагреваться

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

kai61 написал :
мне кажется что они все стали медленние нагреваться

Это уж Вы определитесь. А то окажется, что напряжение в сети проседает. Другими словами, если все конфорки греются одинаково, то плита исправна. Если всё-таки не поступает напряжение хоть на один из нагревателей одной конфорки, то проблема в контактах переключателя. Проверьте их. Это рапространённый дефект.

Всё же медленнее всего нагревается большая конфорка,хотя и поставил новую быстро разогревающееся,такая с красным кругом по середине.Меня интересует ещё такой вопрос,один провод я так понимаю ноль или масса на нём не должно быть 220v. на двух есть 220v, а ещё на одном нет ничего,так должно быть? или на трёх должно быть 220?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

На блинах есть нумерация выводов. На 1, 2, 3 переключателем коммутируется фаза. 4-ка это нейтраль. Т. е. при включении конфорки на максимальный нагрев на выводах 1, 2, 3 должно быть по 220 вольт относительно 4-го аывода.

Toolman написал :

У меня почему то на всех конфорках 220v только на двух проводах,всего их по четыре провода на каждой конфорке. Красный, синий, белый и черный так вот на чёрных и на белых ничего нет.

Сейчас опять всё перезвонил,значит получается вот токая петрушка.На переключателе конфорки шесть положений 1,2,3,4,5,6.При включении 1го положения на трёх проводах конфорки 220v.И так до четвёртого положения,а уже на пятом и на шестом положении, на третьем проводе ничего нет,хотя по идее конфорка должна работать на полную мощность.И так на всех конфорках.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

смотрите переключатель, выясняйте почему нет контакта, быть должон.

Toolman написал :

Тогда получается что на всех переключателях враз пропал контакт?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Как получается Вы узнаете когда посмотрите почему переключатель не подаёт напряжение на блин на максимальной мощности. Возможно, что питание на переключатели подаётся не верно.

Сегодня попытался готовить на конфорке, вобщем оплевались,на полной мощности картошку жарил полтора часа и то не пожарил а сварил,завтра попробую всё по новой прозвонить.А как правильно прозвонить саму конфорку? новая то она новая а запчасти сами знаете какие у нас продают.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

kai61 написал :
А как правильно прозвонить саму конфорку

На конфорке три ТЭНа. Звоните 1-4, 2-4, 3-4. Сопротивления могут быть одинаковы, а могут быть разными, но в пределах 300 Ом.

Toolman написал :

ок сегодня попробую