Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2277108

Greshnov написал :
Может найдёте для себя что-то полезное из мох работ:

Спасибо огромное, очень помогло. Точно такую же схему я и буду собирать: iBox + Quattro. Завтра покупаю, правда пока без внешних частей.
Вопрос по фото - что за пластины вы используете для крепления водорозеток 1/2? Зачем вы их используете? Они продаются? Можно обойтись без них?
И еще - толщина стены в которую будет встраиваться приборы составляет всего 11-12 см с учетом штукатурки. Такой толщины будет достаточно? Противоположная сторона стены моя, т.е. сквозные временные отверстия допустимы.

У меня такой
Начал скрипеть термостат...Открыл тему

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Dager_One написал :
достаточно? Противоположная сторона стены моя, т.е. сквозные временные отверстия допустимы.

Все прочитаете в инструкции. 11- с плиткой, должно хватить.

Dager_One написал :
Вопрос по фото - что за пластины вы используете для крепления водорозеток 1/2?

Кронштейн Rehau Rautitan тип Z 30

Dager_One написал :
Зачем вы их используете?

для крепления водорозеток к стене(продумано производителем)

Dager_One написал :
Можно обойтись без них?

можно

Dager_One написал :
И еще - толщина стены в которую будет встраиваться приборы составляет всего 11-12 см с учетом штукатурки. Такой толщины будет достаточно?

Я встраивал в стену шириной 100мм
Фото отчёт ниже:
При монтаже скрытого блока IBOX universal встал вопрос,как установить его на стену шириной не более 100мм?
Для справки, монтажная глубина должна быть от 80-108мм,была возможность установки блока на меньшую глубину(58мм),но тогда внешняя часть смесителя выступала бы,поэтому этот вариант не рассматривался.

Финиш

Greshnov написал :
Фото отчёт ниже:

Оригинально придумано. А саморезы которыми iBox к фанере держался Вы на каком этапе выкручивали?

И ещё:
Диаметр входных отерстий iBoxa и Quattro составляет 3/4. Означает ли это, что диаметр трубы от стояка тоже должен быть 3/4? Или хватит 1/2.
Если трубу делать 3/4, то отводы от стояков, вводные краны, редукторы, счетчики и фильтры тоже должны быть 3/4 ?
Квартира на 15 этаже / 16 этажного дома (стоят насосы), давление большое (точного значения не знаю).
От данного стояка будет питаться только ванная (с туалетом и стиралкой).
Для туалета и кухни имеется свой отдельный стояк.

Dager_One написал :
Оригинально придумано. А саморезы которыми iBox к фанере держался Вы на каком этапе выкручивали?

Высверливал со стороны туалета (узла ввода) после монолитки всех блоков.

Dager_One написал :
Диаметр входных отерстий iBoxa и Quattro составляет 3/4. Означает ли это, что диаметр трубы от стояка тоже должен быть 3/4? Или хватит 1/2.

У меня в квартире ввод 1/2" и вся сопутствующая арматура тоже 1/2", при давлении 4 атм. не испытываем "гидравлического голода"
Ниже фото моего санузла и ввода в квартиру.

Dager_One написал :
Если трубу делать 3/4, то отводы от стояков, вводные краны, редукторы, счетчики и фильтры тоже должны быть 3/4 ?

Да, 3/4".

Dager_One написал :
Квартира на 15 этаже / 16 этажного дома (стоят насосы), давление большое (точного значения не знаю).

Хорошо-бы знать.

Dager_One написал :
По ходу работы попытаюсь отписываться.

Дело дошло бо укладки плитки.
Возник вопрос: у iBoxa и Quattro в комплекте идут резиновые такие блины с дырками. Обязательно ли их устанавливать?
Мне не очень нравится идея клейки плитки на эти резинки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я не ставил, а просто промазал лугато душабдихтунг, потом ввокруг плитки просиликонил.

Подскажите пожалуйста, если ставить iBox и тянуть медью, то как лучше соединять медь с iBox?

нормально будет, если использовать американки Viega с конусным уплотнением?

У iBOX термостат внутри есть?

griandrej У HANSGROHE это просто универсальная внутренняя часть для всех смесителей встроенных, хоть термостат, хоть нет... а у GROHE два разных бокса - один термостат, другой для простого

Andowl написал :
нормально будет, если использовать американки Viega с конусным уплотнением?

абсолютно ненормально.
американка - разъемное соединение. его нельзя замуровывать.

кстати, два айбокса гораздо дешевле чем айбокс + кватро-переключатель.

Andowl написал :
если ставить iBox и тянуть медью, то как лучше соединять медь с iBox?

Соединять лучше не разборными резьбовыми соединениями на анаэробном герметике

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Здравствуйте.
Вопрос разумности и удобства использования

Так же столкнулся с выбором монтажа под свои нужды в душевой кабине - всего 2 душа(верхний и на шланге)
и до сегодня планировал:

подкупает относительная легкость монтажа.
цена в районе 32т.р

После прочтения данной темы понял что покупая частями (встроенный термостат, переключатель, душа) будет дешевле, даже с учетом того что монтаж будет дороже. Если я правильно понял, то можно совет - какую систему из встроенных предпочесть с учетом потребности в 2 душа?

Tehnik-san написал :
Соединять лучше не разборными резьбовыми соединениями на анаэробном герметике

Спасибо. Из приложенных фоток увидел соединение на уголках. С этим понятно.

Правильно ли понимаю, что от iBOX до переключателя Quattro можно использовать бочонок на 120мм? а выводы на излив и верхний душ и лейку делать с помощью переходников под медь, вроде таких:

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

В продолжение своего вопроса- разводка МП допускается при монтаже встроенных боксов?

VladK написал :
Так же столкнулся с выбором монтажа под свои нужды в душевой кабине - всего 2 душа(верхний и на шланге)
и до сегодня планировал:

подкупает относительная легкость монтажа.

правильно планировали.
легкость монтажа - это еще не все. во встроенной системе должна иметь место еще и возможность монтажа. а это от толщины стены зависит. айбоксы утапливаются достаточно глубоко, плюс еще мощно крепятся в глубине (если стена не из ГКЛ). не всегда это возможно.
кстати, а кто вам сказал, что встроенная система будет дешевле?! посчитайте айбокс + термостат с встроенным переключателем на два положения + верхнюю "дождевую" лейку + ручную лейку... и сильно удивитесь (это если хансгро). я уж молчу про сам монтаж и облицовку плиткой.
и еще один аспект - в вашем душевом комплекте все на виду. это гораздо "безопаснее", чем куча соединений в толще стены. так что если ваша душевая кабина достаточно просторна, чтобы не утапливать душевую систему в стену - практичнее накладной вариант.

VladK написал :
разводка МП допускается при монтаже встроенных боксов?

допускается что угодно, лишь бы не на цанге.

VladK написал :
цена в районе 32т.р

если то же самое делать встроенным, то получится дороже по материалам в полтора и более раза, если это Hansgroe, в зависимости от комплектующих..

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

prestol
Andowl

Спасибо. Я не правильно посчитал. Куплю первоначальный вариант.

Всем привет. Я тоже хочу в душевой угол излив, ручной душ, и душ верхний. Не уверена что мне нужен смеситель встроенный. Как бы мне все нужное купить и сантехникам все красочно объяснить? Обязателен ли термостат? переключатель Кватро - да, что еще? Выясняла в куче магазинов - молчат, то ли от незнания, то ли верно храня тайну..Помогайте, мальчики!!!

Татьян написал :
Обязателен ли термостат? переключатель Кватро

кватро - нужен, если количество потребителей нужно увеличить, у него один вход и три выхода. Термостат - по вкусу, можно и простой смеситель, но нужно смотреть, чтобы он смог обеспечить все потребности. В вашем случае, либо смеситель с запорным и переключающим клапаном и не кватро, а который делит на два (на душ и на ручной душ). Либо простой смеситель (без клапана) и тот же кватро, только третий пойдет на излив в ванной. Насчет встроенного смесителя - как подводить воду к кватро? Шлангом от навесного смесителя? Может быть и вариант, но сомнительно.... разве что как выход из положения

сам я только закупил девайсы и еще ничего не собрал могу в чем-то заблуждаться

Andowl написал :
Насчет встроенного смесителя - как подводить воду к кватро? Шлангом от навесного смесителя?

Andowl
ну да, эт я загнула конечно, утром ломала голову что от смесителя не встроенного вряд ли есть выход внутренний к душевой системе...Мне по идее нужен-то переключатель на три положения: на верхний душ, на ручной и излив. Где смешивать воду, вот вопрос и...а что делает запорный клапан? Термостат мне ни к чему, вся остальная сантехника, которая может сбить давление в другом крыле на другом стояке....но я же многого не понимаю, профан...мне б схему бы какую посмотреть-увидеть

Татьян сам я разбирался по каталогам и по работам опытного мастера , который любезно выкладывает свои работы

а что делает запорный клапан?

у iBOX два входа (горячая холодная) и два выхода (вверх и вниз). Я выбрал смеситель, который имеет запорный-переключающий клапан. По центру он выключен, вправо - напор нижнего (или верхнего выхода), а влево наоборот. Но один из выходов можно закрыть при монтаже и купить более простой смеситель.

Andowl смеситель, который имеет запорный-переключающий клапан.
уж ни это ли и зовется термостатом? Я запуталась...Пересмотрела фотки, нашла то, что хочу...с переключателем все понятно, а вот на Ibox в одном варианте- термостат, не вижу какой, вроде этот в другом термостат похож на этот . Похоже что они выполняют одно решение, так на чем же остановиться, оптимально и функционально удобным?

Татьян Если ставить отдельно термостат, то нужно тогда ставить отдельно запорный вентиль и на верхний вывод iBOX (ливневый душ, ручной душ и форсунки) и на нижний. Может опишите свои требования к встроенной системе?

Например: ливневый душ, ручной душ, форсунки и излив - это примерно то, что на всех рассмотренных Вами вариантах
дальше сам смеситель: термостат или нет?

Подскажите пожалуйста, какой трубой лучше тянуть: 15 или 18.
От стояков 3/4, коллекторы FAR с метрической резьбой: 7 на холодной, 6 на горячей. Давление в системе 5 атм., но редукторы установлены на 3 атм.

18 - ливневый душ+ручной+излив у ванной
15 - на раковины кухня + в ванной
14 - на гиг.душ
10 - на стиралку, унитаз и посудомойку.

Так нормально будет?


Вот точно такое изобретение мне нужно.Что для этого чуда набрать, вплоть по артикулам. Мне нужно врубиться, а уже потом модельный ряд выбирать из того что есть...

Можно еще пару мучительных вопросов? Ibox используем для смесителя (без переключателя да?, как я поняла любой однорычажный?), а на Quattro ставим переключающий вентиль. Мне кажется три точки для помывки должны получиться?

,

Татьян написал :

Термостат с запорным-переключающим вентилем, переключающий вентиль, излив на ванну, держатель ручного душа и сам ручной душ, ливневый душ

  • к термостату и переключателю встроенные части iBOX 01800180 и Quattro 15930180