Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2275646

сансэй написал :
отпишитесь по результатам плиз.. интересно даже очень..

Взял попкорн, приготовился наблюдать за битвой с ПП.
Да, вы отпишите, желательно с фотографиями, мне тоже интересно

пархом написал :
буду собирать по первой схеме.

отпишитесь по результатам плиз.. интересно даже очень..

Спасибо всем за ответы, сегодня затарился у чехов трубой VF-PLAST, она чуть подешевле Экопластика, и буду собирать по первой схеме.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

У меня прямая и обратка по 30 метров. 13 радиаторов. котел 24кВт. Делал всё 20 МП - не шумит, тепло передает нормально. Точнее магистраль 20 МП, отводы 1/2 уголками. 16 МП на отводах потрескалась на сгибах за 3 года, правда температура в морозы была 75-80. И труба Хенко с рынка. А схема лучше первая.

Обслуживали дом, так там все стены в дырах из за протечек в соединениях МП. Согласен на 100% что с фирменной трубой подобного бы не случилось, но предубеждение осталось.

Лучше розделить на два крыла приблезительно пополам .Диаметр 25 два последних 20 Труба ПП АСБ или Стабил росширение будет минимальное .Подключение радиаторов МП 20 от тройника до радиатора но лучше все ПП

пархом написал :
А какие мнения против РР?

Более трудоемкий монтаж
Больший коэф.температурного расширения чем у МП. То есть гнуть их будет конкретно, что увидите невооруженным глазом. МП наоборот будет практически незаметен.

пархом написал :
опресовывать будем в течении суток десятью очками.

Это лишнее. Достаточно 6 атм. Сутки держать необязательно.

пархом написал :
В МП смущает разный коэф. расширения трубы и фитинга-повидал их немало.

И что видели?
С фирменной трубой проблем не бывает.

пархом написал :
и нужно ли это вообще

первая схема интересная.. на все остальные вопросы может ответить только точный расчёт по формулам и со всеми данными..

кстати вторая схема в последние время часто используется в новостройках..

Разные диаметры трубы выбраны для разгона и экономии, потому как в начале хотели делать весь лежак 32, при этом ду 32 РР условно соответствует 26 МП. И всё таки не очень понятно с диаметром трубы-правильно ли обозначены переходы на уменьшение диаметра, и нужно ли это вообще. Потому как, я и вправду, сделал бы всё одним диаметром и забыл бы?

Первая лучше,и полипропилен хорошо но на порядок сложнее в монтаже...И 32-излишество,25лежак согласен-хватит вполне.

Суммарная мощность составит около 16квт, из расчёта 200 вт на метр отапливаемой площади, дом хорошо проконапачен, бревно d25. Для труб отопления в утеплённой бетонной заливке, по периметру вдоль стен изготовлен жёлоб. Поэтому подключение радиаторов с низу, без ковыряния стен. Стены ничем не закрыты, трубы прятать негде.Из деревянного пола по лагам, будет видна только подводка к мультифлексу. Площадь остекления высока только в левой части схемы,где по сути одно помещение 43м.кв. с эркером, правая часть разделена перегородками, но во всех случаях радиатор будет полностью перекрывать окно. В системе возможно будет теплоноситель, поэтому панельные радиаторы. Насчёт РР-выбрана чешская армированная труба, опресовывать будем в течении суток десятью очками. В МП смущает разный коэф. расширения трубы и фитинга-повидал их немало. А какие мнения против РР?

SCB написал :
Первая схема лучше.

+1
такая схема в отличие от второго варианта балансируется хорошо.
То что выбрали полипропилен,не есть гуд,но если уж так,то делайте подключение не из пола а снизу из стены.
32 трубой делать-перебор.25-ки хватит вполне.Подъемы к радиаторам 20-кой.

Сантехнические работы Москва и область

Первая схема лучше.
Лежак диаметром 25 мм можно сделать весь.
Смущает только то, что вы выбрали полипропилен, когда стальные панельные радиаторы при нижнем подключении удобнее монтировать металлопластом.
Я бы делал металлопласт, от котла 26мм до первого радиатора, далее 20мм, отводы к радиаторам 16мм. Соответственно всё на пресс-фитингах.
И ещё, укажите суммарную мощность радиаторов.
Считал недавно домик из профилированного бруса 200мм. Реально теплопотери 150 Вт на кв. метр получились. Правда там окна огромные.

Всем привет! Прошу совета у профи. Дом из оцилиндрованного бревна, 160 м.кв. Требуется заложить трубы отопления в пол первого этажа (80м.кв.) Газовый котёл, циркуляционный насос, стальные панельные радиаторы, с нижним одключением под каждым окном, и у выходов.Длина подачи и обратки по 35 метров примерно. Предлагаются две схемы, всё ли там правильно с диаметрами, нужно ли что то поменять? Буду очень благодарен за комментарии.