Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2271806

Можно ли сделать самому горелку, работающюю на печном топливе? Если кто имел опыт, подчкажите. Если поможете чертежиком , огромное СПАСИБО. просто аналог от производителя порядка 80т.р. стоит, сейчас средств свободных нет.
Горелко нужна для барабанной сушилки песка.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

А что имеется ввиду под названием "Печное топливо"? Мазут?

Alex.W написал :
А что имеется ввиду под названием "Печное топливо"

не,эт такая хрень типа соляры,токо грязная.для котлов с бесплужерными горелками.у нас сроду грязно-красного цвета шло.

Подача автоматическая? Работа непрерывная или периодическая ? Размер играет роль? Воздух сжатый е?

Посмотрите у уважаемого КонстанТим- а на его сайте DelaySam.narod.ru конструкцию тарелочного испарителя для трубчатой печи.
А с учетом Вашего запроса про сушилку , если печь периодического режима действия- имхо ориентируйтесь на уголь, только он может сравниться по цене с газом...

Воздух подеется непрерывно, так-же как и топливо. Толко воздух компресором, а топливо насосом. Горелка будет простая. Помогут сделать, но чтото в моем понятии похоже на шляпу, по обьяснениям))) по поводу печного топлива, это диз.топливо, смешанная с отработкой и еще один компанент не запомнил какой?? уточню напишу...

По печному топливу мне известно, хотя я и не нефтехимик. Это тяжелая фракция светлого мазута, с плотностью примерно как у воды , и по фракционному составу несколько видов- М-20 пожиже, М-40 погуще. Недавно интересовался ценой, но 10тыров за тонну - не очень вдохновило.
Если печное топливо будет использоваться в чистом виде то можно использовать так называемую сопловую форсунку- суть трубка подающая топливо находится внутри другой трубки , по которой подается сжатый воздух. На трубке для сжатого воздуха перед кончиком (если считать по направлению сжатого воздуха ) сделано сопло Продуваемый воздух сжимается соплом и отрывает капли топлива с разбрызгиванием а подсос топлива идет за счет того что за концом сопла разряжение. Давление правда для ее работы должно быть порядочным- хотя бы пара атмосфер сверху.

2DSP007 Да да это почти то, что мне и обьясняли по принципу действия, скорей всего, я буду делать что-то похожее. Как мне обьяснили, что насос будет гнать топливо, и струя его розбрызга, где-то 70-90 см, а компресор раздувает или наоборот выдувает эту смесь, я пока не понял. На днях буду беседовать со спецом, отпишусь по конструкции, какую предложат сделать, если интересно.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2DSP007 Была подобная хрень на моей памяти-отопительный котел на печном топливе- воздух дулся вентилятором-улиткой

после вентилятора в трубу подачи воздуха входила коаксиально трубка диаметром ~8мм, топливо подавалось самотеком-регулировка простым краником.... эффективность-короче пришлось внутри котла выкладывать стенку(рассекатель) из огнеупорного кирпича и она нагревалась до свечения....

2Dgippo1 А если можно то поподробней об этом отопительном котле расскажите, пожалуйста , тех характеристика, фото если есть, ))

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alex.N написал :
А ксли можно то поподробней об этом отопительном котле расскажите, пожалуйста , тех характеристика, фото если есть, ))

Нет ничего к сожалению... кроме памяти..
Короче автономное отопление в ППД воинской части- котел пром. изготовления, но на каком топливе должен был работать х.з. устройство - бочка в бочке(водяная рубашка)-в задней половине котла(топочное пространство) вертикально вварены трубы через которые дополнительно нагревается вода- нагретая вода гоняется насосом по системам отопления зданий. наружний диаметр котла около 1,5 метров, внутренний чуть больше метра, длинна примерно 2,5 метра. торец с горелкой- сьемный лист железа. В центре листа труба(форсунка) через которую дуется воздух в смеси с печным топливом, запаливается факелом, пламя как у паяльной лампы(в отрыве от форсунки). регулировка как писал выше, никакой автоматики-требуется присутствие истопника....
задавайте вопросы-что вспомню уточню

Кстати по горелке, был на производстве похожем. Посматрел... все просто, трубка в трубе, на конце типо заглушки, в которой просверлено отверстие.
К трубке подсоединен шланг от насоса, с тройником, и воздушный шланг. Вся система, работает очень даже не плохо!!! Мощность не скажу на глаз не определить. Но расход не очень большой. Емкость накопительная для топлива, 5м3 хватает на две недели. Подробнее обо всем смоггу сказать, после того, как сделаю сушилку, в комплексе с горелкой и транспартером подачи. Транспортером ухода горячего песка, просевки, и накопления в емкостях.... вообщем в этом месяце начнем, даст Бог к концу месяца этого, начало другого, чтото уже будет готовое))))

...... И еще забыл, горелка плевая, насамом деле, сравнивать с готовыми не буду, но цена которая за готовую!!!!!!! и та цена которая будет отдана за самодельную))) вразы меньше, так что риск оправдон... рискну, а та посмотрим чот получится. Вед горелка нужна!))

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Копайте на google и youtube по запросу

кое-какие переводы есть тут

Предвижу следующий вопрос: как просверлить в шарике-дверной ручке отверстие 0.1-0.2мм

не правильно предвидите))) бабинктон нарыл давно, штука классная но она не подайдет, етсь более интересный вариант. Про бабинктон видио есть хорошее, как один амарекос, сделал из трубы, фланца , троиника,и прочего , оч даже хорошую горелку только на отработке.
Для отопления пойдет но для сушилки песка нет)