Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150642

Здравствуйте! Можно я озадачу знатоков своим вопросом? Построили брусовой дом под ломаной крышей. Где расположить лестницу на второй этаж - на веранде или в доме? Веранда под одной крышей с домом. Мы с мужем не можем прийти к одному решению. Он говорит на веранде, т.к. будет меньше грязи, а мне нравится в доме(даже не знаю почему). Будьте добры, отговорите меня или приведите доводы в мою пользу. Спасибо всем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в се зависет от архетектурных задумак )- тоесть чо на первом этоже что на втором , скажем
хол а на втором спальня , на веранде тоже хорошо , получется разграничение зон
скажем комната для друзей на втором этаже и не вы и не они не кому не мешают

Иннуля написал :
Здравствуйте! Можно я озадачу знатоков своим вопросом? Построили брусовой дом под ломаной крышей. Где расположить лестницу на второй этаж - на веранде или в доме? Веранда под одной крышей с домом. Мы с мужем не можем прийти к одному решению. Он говорит на веранде, т.к. будет меньше грязи, а мне нравится в доме(даже не знаю почему). Будьте добры, отговорите меня или приведите доводы в мою пользу. Спасибо всем.

Хе. Вы оба правы. Если сделать на веранде - действительно будет меньше грязи. Если сделать в доме - то теплее будет перемещаться с этажа на этаж весной и осенью... Но вопрос - а по проекту где лестница должна быть? Там и ставьте.

Лестница в доме - дополнительные расходы на борьбу со сквозняком. Да и вырезать площадь внутри капитального сооружения вроде не так логично. Про грязь уже было.
За веранду.

Я согласна с вашим мужем. И грязи в доме меньше, и дом без сквозняков -теплее , и комната не будет проходной и больше без лестницы. Мы сделали на веранде. А как решили вы ,очень интнресно?

Рина, пришли к соглашению, что будем делать лестницу в доме. Все потому, что на веранде (ширина ее 1м 80см) лестница получается очень уж крутая, и мне это не нравится. Хотя первоначально лестница предполагалась в комнате (размер прибл. 4х6), но для этого необходимо было бы пилить верхнюю балку (второго этажа) и ставить подпорки, что муж категорически отвергает. Поэтому и встал вопрос, где ее располагать. Теперь решили ее расположить по другой стороне, где окно, но из-за окна она не такая уж пологая, как хотелось, но все же лучше, чем на веранде.
Спасибо за отклики.
С уважением, Инна.

Странный подход - "грязи много будет". А почему нет беспокойства, что будет много грязи в доме? Или собираетесь на второй этаж ходить чаще, чем на первый?
Вот насчет зонирования - правильное замечание. Если нужен отдельный проход - то на веранде. Если будете жить зимой - то в доме.

А можно вообще выделиться и построить лестницу снаружи дома с двумя входами - с улицы и из дома И вход отдельный, и по дому пройти можно.

Я все-таки предполагаю, что грязи много не будет, т.к. наверху по замыслу будет спальная комната, и ходить туда постоянно нет смысла. А уж про лестницу на веранде надо было раньше нам думать. Тогда бы и места оставили больше (передвинули бы стенку). Но теперь поздно. На своих ошибках учимся.
С уважением, Инна.