Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2272036

План квартиры вот такой:

Уважаемые специалисты по кондиционированию, помогите выбрать места установки внутренних блоков в жилых комнатах, а также мощность кондиционеров. (Дом П44Т, высота потолков 2.65м, расположение сторон света указано, этаж 17-ый, выше тех этаж)

Пипец... Я так ничего и не придумал.

Вот и я ничего не придумал и чего делать?
Кондиционеры не совместимы с квартирой

А какие помещения необходимо охладить ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Охладить нужно три жилых комнаты, кухня будет пассивно охлаждаться за счет циркуляции воздуха из комнат на кухню.

Ремонт сделан ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Нет, сделана только электрика (заложены провода и подразетеники) и черновая отделка стен. Я хочу заранее трассы для кондеев заложить и дырки просверлить, чтобы потом только подключить по месту.

vasilk написал :
Нет, сделана только электрика (заложены провода и подразетеники) и черновая отделка стен. Я хочу заранее трассы для кондеев заложить и дырки просверлить, чтобы потом только подключить по месту.

Ну тогда вообще никаких проблем нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Проблем-то никаких, а куда внутренние блоки ставить?

vasilk написал :
Проблем-то никаких, а куда внутренние блоки ставить?

Звоните, обсудим ...

Как говорит мой друг: "Нет такой крепости, которую бы мы не обосрали ..."

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

vasilk написал :
Проблем-то никаких, а куда внутренние блоки ставить?

а чего думать-то? Есть 2 (Два) варианта:

  1. на стену;
  2. под фальш-потолок.

С Уважением,

vnipi написал :
а чего думать-то? Есть 2 (Два) варианта:

  1. на стену;
  2. под фальш-потолок.

Фальш-потолок - исключено, т.к. высота потолков 2,65м

Остается на стену, вопрос - куда на стену?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

а в чем трудности? в кабинете над компьютерным столом, в спальне над изголовьем кровати, в гостинной над телевизором. вариантов хватает.

tonche написал :
а в чем трудности? в кабинете над компьютерным столом, в спальне над изголовьем кровати,

Я беспокоюсь, что при таком разположении внутреннего блока, в спальне и в кабинете будет дуть на людей.

Читаю отзыв:

"3. Важно! Хоть у него очень хорошая регулировка потока, не забудьте что он дает минимальной поток строго вниз… по стене, где висит. Так что место установки выбирайте тщательно, чтобы живые существа не спали, касаясь стены под кондеем. Хотя бы см 20-30."
Можно конечно на лето кровать от станы отодвинуть, но...

в гостинной над телевизором. вариантов хватает.

В гостинной над телевизором будет дуть на тех кто на диване, разве нет?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да куда направите, туда дуть и будет.

Добрый вечер!

vasilk написал :
не забудьте что он дает минимальной поток строго вниз… по стене, где висит.

это точно - есть такое.
куда бы Вы жалюзи не направили во внутреннем блоке - под блоком по-любому будет небольшой поток охлажденного (если в режиме охлажд. кондиционер работает) воздуха как бы это выразится - проходить.

2 vasilk:
чтобы определиться с расположением внутренних блоков хорошо бы еще знать какие есть ограничения?
Например:

  1. Дренаж от внутр. бл. на улицу можно выводить? Либо только в канализацию?
  2. Где можно установить наружный блок?

С Уважением,

Добрый вечер!
В продолжение:
навскидку -

  1. Гостиная - прямо над входной дверью (на людей не дует);
  2. в спальне - справа сразу возле входа, если дверь открыта (как показано на рисунке), вот над открытой дверью и ставьте. Она же у Вас надеюсь не до потолка будет по высоте (сама дверь)? И в открытом положении двери в спальню, кондиционер будет сразу над дверью. (на людей поток охлажденного воздуха - не попадает);
  3. В кабинете - от входа слева в углу, чтобы кондиционер "смотрел" на вход в летний кабинет. Так ставить рекомендую не для того, чтобы охлажд. воздух еще и в летний кабинет попадал, а при таком расположении поток воздуха (на людей - не попадает).
    Это навскидку. Надо смотреть куда дренаж от внутр. бл. выводить можно, возможно могут появиться и другие моменты, из-за кот. предложенный мной вариант переиграется.

С Уважением,

vnipi написал :
это точно - есть такое.
куда бы Вы жалюзи не направили во внутреннем блоке - под блоком по-любому будет небольшой поток охлажденного (если в режиме охлажд. кондиционер работает) воздуха как бы это выразится - проходить.

Ну значит не зря я отзывы читаю и беспокоюсь...

2 vasilk:
чтобы определиться с расположением внутренних блоков хорошо бы еще знать какие есть ограничения?
Например:

  1. Дренаж от внутр. бл. на улицу можно выводить? Либо только в канализацию?

Можно на улицу.

  1. Где можно установить наружный блок?

с внешней стороны лоджий можно ставить, еще в спальне под окном. На кухне там где эркер - запрещено.
Вот так:

vnipi написал :

  1. Гостиная - прямо над входной дверью (на людей не дует);
  2. в спальне - справа сразу возле входа, если дверь открыта (как показано на рисунке), вот над открытой дверью и ставьте. Она же у Вас надеюсь не до потолка будет по высоте (сама дверь)? И в открытом положении двери в спальню, кондиционер будет сразу над дверью. (на людей поток охлажденного воздуха - не попадает);
  3. В кабинете - от входа слева в углу, чтобы кондиционер "смотрел" на вход в летний кабинет. Так ставить рекомендую не для того, чтобы охлажд. воздух еще и в летний кабинет попадал, а при таком расположении поток воздуха (на людей - не попадает).

Интересно получается, если я правильно понял:

Сразу вопрос, можно в стены заложить всю проводку, до внешних болков, коробами через всю комнату - уродство. Какую штробу нужно делать, на какую глубину и ширину? У меня самый верхний этаж нагрузка на стены минимальная.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

на монтаже разоритесь. самые неудачные места ИМХО. не дует вниз нормальный кондей. ерунда это. а инвертор вообще ледяным никогда не дует
это на отопление многие модели жалюзи вниз сами направляют. даже производители рекомендуют внутрянки над головами ставить

tonche написал :
на монтаже разоритесь. самые неудачные места ИМХО. не дует вниз нормальный кондей. ерунда это. а инвертор вообще ледяным никогда не дует
это на отопление многие модели жалюзи вниз сами направляют. даже производители рекомендуют внутрянки над головами ставить

Вот поставите мне в Марьино, в однушке, этот кондишн и посмотрим куда он дует и как Благо там рисков никаких, он вдали от людей оказывается.

Еще интересно, как такой вариант, жизнеспособный?

tonche написал :
не дует вниз нормальный кондей.

Любой настенник даёт часть потока вних "под себя", вне зависимости хороший или нет ...

vasilk написал :
Еще интересно, как такой вариант, жизнеспособный?

Конечно, любой каприз за Ваши деньги ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Бориска66 написал :
Любой настенник даёт часть потока вних "под себя", вне зависимости хороший или нет ...

это тот мизер что в зазор проникает. так его даже на тепловизоре не видно. не ощутим там поток практически

tonche написал :
это тот мизер что в зазор проникает.

Довольно достаточный мизер, и он есть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Конечно, любой каприз за Ваши деньги ...

Какие недостатки, кроме неравномерного охлаждения помещений? Какой по мощности в этом случае нужно брать кондишн?

vasilk написал :
Какие недостатки, кроме неравномерного охлаждения помещений? Какой по мощности в этом случае нужно брать кондишн?

Ну тот, который будет справляться с площадью коридора ...
Зачем ему больше ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ну тот, который будет справляться с площадью коридора ...
Зачем ему больше ?

Это такой тонкий кондиционерный юмор? Если мой вариант не рабочий, так и напишите.

vasilk написал :
Это такой тонкий кондиционерный юмор? Если мой вариант не рабочий, так и напишите.

Ну почему юмор, вы же выбрали место куда поставить, соответственно логично предположить, что стоит задача охладить коридор, значит необходимо подобрать оборудование мощностью для охлаждения коридора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

vasilk написал :
Интересно получается, если я правильно понял:

на первый взгляд, да, такое бы расположение внутренних блоков посоветовал, но возможно и другие варианты. И дренаж от внутренних блоков на мой взгляд можно вывести на улицу без вопросов.

vasilk написал :
можно в стены заложить всю проводку, до внешних болков,

конечно можно, даже рекомендуемо на стадии ремонта.
По штробам и т.д., лично я бы посоветовал все согласовать с представителем той компании, кот. у Вас будет делать монтаж кондиционеров. Просто так надежней.

tonche написал :
а инвертор вообще ледяным никогда не дует

так ледяной и не нужен, достаточно и прохладного "ветерка", чтобы, например: в спальне после ночного сна на утро встать с красным лицом от этого прохладного небольшого потока.

vasilk написал :
Еще интересно, как такой вариант, жизнеспособный?

аналогично остальным не советовал бы по одной простой причине - в коридоре будет комфортно, а вот в других помещениях (куда у Вас синие стрелки показаны) - НЕТ. Не будет там комфорта, воздухообмен будет, как бы неполный.
Чем кондиционер эффективен в режиме охлаждения - у него по кубам прокачка такая, что он за час прогоняет через себя как бы несколько раз объем помещения, где он установлен, если в помещении нет преград для равномерного и полноценного воздухообмена.
Вы объединяете 4-ре (Четыре) помещения, НО эффект от кондиционера будет ощущаться только в одном, ГДЕ КОНДИЦИОНЕР УСТАНОВЛЕН. На пути воздуха в другие помещения - есть преграды - стены и дверного проема в них явно не хватит, чтобы ВОЗДУХООБМЕН БЫЛ ПОЛНЫМ И РАВНОМЕРНЫМ.
Примерно так, если не вдаваться в дальнейшие подробности.

vasilk написал :
Какие недостатки, кроме неравномерного охлаждения помещений?

у Вас выйдет так, что в коридоре будет +20С, а в комнатах +28С - +32С (условно), если Вам этот вариант подойдет? Тогда можете его воплотить в жизнь. Но этот вариант НЕ рекомендуем.

vasilk написал :
Если мой вариант не рабочий

так и есть.

С Уважением,

Уважаемые специалисты,

подскажите, пожалуйста, место установки и мощность для внутреннего блока кондиционера.

Два окна на перпендикулярных стенах. Стороны света нанесены. Площадь без балкона около 40 кв.м., в прихожей и на кухне что-то уйдёт под шкафы, внутренних стен не будет. 12-ый этаж. Дом монолитный. Высота потолков 2,65 м.

Хочу взять модель с относительно "горизонтальным" потоком воздуха.

Основной вариант - повесить над столом, хотя, возможно, это рискованно. Другие варианты - где-то в тёмном углу комнаты, сдвинув кровать. На северную стену вешать нельзя, там будет стоять пианино и книжные шкафы (вместо телевизора, который на картинке).

Подойдёт ли hitachi ras-14sh2 / ras-14sh3 по мощности?

Заранее благодарю