Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2285966

Кимберли написал :
Эээ... Я произвожу столь убогое впечатление?))))))

Не верный ответ, попробуйте ещё раз.

Кимберли написал :
Кто запрещал со своей скороваркой ездить?)))

Тогда скороварки были не в каждой семье.

2SergeyE
Почему несложно? Мне вот очень сложно догадаться о смысле всего этого геморроя.

bc---- написал :
Сообщение от SergeyE
значит надо расколоть чугун и вытащить спираль ?
А нафига?

несложно догадаться - чтобы создать условия для излучения

Это, конечно, ИМХО, но эта тема в форуме "Бытовая техника" не к месту. Её бы куда-нибудь в "Болталку".

SergeyE написал :
так что интуитивно - "м", а по источникам - "н"

а надо бы....без - "т"

SergeyE написал :
а у индукционных горелок

очередное ноу-хау? горелки у газовых приборов , но что б на индукции.....

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Toolman написал :
2Кимберли Вопрос на засыпку. В каком случае вода в кастрюле нагреется быстрее: когда кастрюля плотно закрыта крышкой или когда кастрюля открыта?

Эээ... Я произвожу столь убогое впечатление?))))))

Toolman написал :
Аг, на Медео вечно пили кипячёный, но не догретый чай.

Кто запрещал со своей скороваркой ездить?)))

Toolman написал :
А я не сказал, да? Кастрюля-то аллюминивая.

Я разве забыл упомянуть? Алюминиевую кастрюлю-то мы уже выкинули, и купили железную.

SergeyE написал :
можно другой вопрос: а у индукционных горелок сверху такая же стеклокерамика, что и у просто "стеклокерамических" ?

Такая же.

SergeyE написал :
значит надо расколоть чугун и вытащить спираль ?

А нафига?

У меня данная тема ассоциируется с этой (здесь уже мелькавшей) . По актуальности поставленного вопроса...

bc---- написал :
Спирали греют посуду преимущественно ИК излучением.

наверное так; значит надо расколоть чугун и вытащить спираль ?

можно другой вопрос: а у индукционных горелок сверху такая же стеклокерамика, что и у просто "стеклокерамических" ?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

шпийон написал :
А вот на Эвересте вода ещё быстрее закипит

Аг, на Медео вечно пили кипячёный, но не догретый чай.

bc---- написал :
На индукционной плите.

А я не сказал, да? Кастрюля-то аллюминивая.

Toolman написал :
Вопрос на засыпку. В каком случае вода в кастрюле нагреется быстрее:

На индукционной плите.

Toolman написал :
В каком случае вода в кастрюле нагреется быстрее: когда кастрюля плотно закрыта крышкой или когда кастрюля открыта?

Не нужно экспериментировать!
В первом случае может быть ооочень большой БУХ! Надо соблюдать технику безопасности и снабдить кастрюдю предохранительным клапаном.
А вот на Эвересте вода ещё быстрее закипит

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2saiiia Ну, это совсем другое дело.
Не захотели избавляться от духовки? Привыкли?
2Кимберли Вопрос на засыпку. В каком случае вода в кастрюле нагреется быстрее: когда кастрюля плотно закрыта крышкой или когда кастрюля открыта?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
Спирали греют посуду преимущественно ИК излучением. От блинов этого излучения кот наплакал, там нагрев идет прямой теплопередачей. Стеклокерамика тепло проводит очень плохо, поэтому нагрев от блинов через стеклокерамический лист будет ну ооооооочень медленный.

Ну наконец-то.)) Пока читала, думала так никто правды и не скажет.)))
Зазоры, не зазоры... Подвесьте над блином кастрюльку греться так, чтобы она его не касалась - и я посмотрю, через сколько часов кастрюля с борщиком закипит!)))))))) А ещё и стекло в качестве теплоизолятора будет.

SergeyE написал :
так дело не только в температуре в точке локального нагрева - дело и в размере пятна нагрева - если есть воздушный зазор или чугунный блин (а он тоже будет нагрет практически равномерно по всей площади) - то равномерно греется все пятно=вся площадь в форме круга, а по Вашей версии спирали пржимаются к панели и греют локально "змейкой"

Спирали греют посуду преимущественно ИК излучением. От блинов этого излучения кот наплакал, там нагрев идет прямой теплопередачей. Стеклокерамика тепло проводит очень плохо, поэтому нагрев от блинов через стеклокерамический лист будет ну ооооооочень медленный.

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

А если так?

Toolman написал :
Важно, что даже малые потери тепла приводят к большому увеличению времени нагрева посуды.

Ну и что,зато на кухне будет теплее.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

SergeyE написал :
я не понял, к чему это относится

Имелось ввиду, что у всех стеклокерамических варочных панелей между стеклом и нитью нагревателя имеется зазор.

SergeyE написал :
а по Вашей версии спирали пржимаются к панели

Нигде такого не писал. Вероятно Вы так поняли слово "непосредственно"? Я же, используя его, подразумевал, что основное количества выделяемого нитью тепла идёт на нагрев стекла (а точнее посуды).

Вернусь к изначальному вопросу

SergeyE написал :
Нужно ли обеспечивать воздушный зазор или нет ?

Не обязательно ни то, ни другое. Всё будет зависеть от конструктива, первоочередной задачей которого является необходимость передать от чугунной конфорки всё тепло, которое она выделяет, в сторону посуды. Если Вы сумеете исключить потери тепла от конфорки, тогда без разницы будет есть зазор между конфоркой и стеклом или нет. Важно, что даже малые потери тепла приводят к большому увеличению времени нагрева посуды.

Toolman написал :
это у всей стеклокерамике так, я говорил о равномерности нагрева.

простите, я не понял, к чему это относится - просмотрел последний Ваш ответ, мою цитату с комментарием - что именно у всей керамики ?

Toolman написал :
ну, и тогда какой смысл обогревать стекло сниженной температурой?

так дело не только в температуре в точке локального нагрева - дело и в размере пятна нагрева - если есть воздушный зазор или чугунный блин (а он тоже будет нагрет практически равномерно по всей площади) - то равномерно греется все пятно=вся площадь в форме круга, а по Вашей версии спирали пржимаются к панели и греют локально "змейкой"

кухонщик написал :
варка hansa (внутри провод на массу коротнул)

воздушный зазор виден

Юбер написал :
Сообщение от SergeyE
конфортки
От слова "форточка"?

не знаю - засомневался сразу и сам - без подсказок, потом проверял по яндексу - обратите внимание, что везде поменял, только в заголовке темы менять нельзя было; так что интуитивно - "м", а по источникам - "н"

bc---- написал :
Положить - запросто. Только греть не будет нифига

Вобщем-то самый грамотный ответ,даже самый расширенный

варка hansa (внутри провод на массу коротнул)

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2SergeyE это у всей стеклокерамике так, я говорил о равномерности нагрева.

Максим123 написал :
все аж светится ярко

  • это не имеет особого значения, подавляющее количество тепла передаётся в инфракрасном невидимом человеческому глазу спектре света.

SergeyE написал :
распределяется на большую массу и температура снижается

ну, и тогда какой смысл обогревать стекло сниженной температурой?

SergeyE написал :
PS а вот про держатели пилок для э.лобзиков можно было и ответить

Ответил сегодня ночью. Извините, что не сразу.

а какой в этом смысл то?
Греть будет хуже, плюс устойчивость под вопросом.

SergeyE написал :
Можно ли положить стеклокерамическую панель на обычные эл-ие чугунные конфортки,

Положить - запросто. Только греть не будет нифига.

Toolman написал :
В стеклокерамических плитах нить накаливания непосредственно греет стеклянную поверхность, создавая равномерное пятно тепла.

при осмотре Zanussi видно, что нити накаливания утоплены внутри теплоизоляционной чашы - до стекла они никак не достанут - минимум 1 см зазора

PS а вот про держатели пилок для э.лобзиков можно было и ответить (а то "можете ко мне обращаться в такой-то теме")

Максим123 написал :
В стеклокерамике все аж светится ярко

так спирали ничем на закрыты - Вы думаете, что в чугунном блине они не светятся внутри ?

Максим123 написал :
а чугунки не красные

так у них температура меньше - масса же блина больше, чем масса тонкой спирали, поэтому энергия со спиралей на блине распределяется на большую массу и температура снижается

Максим123 написал :
температура разная

интересно - какая - на сколько там термостат рассчитан ?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

температура разная. В стеклокерамике все аж светится ярко чтобы грелось бесконтактно, а чугунки не красные и в контакте должны быть.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

SergeyE написал :
Можно ли положить стеклокерамическую панель на обычные эл-ие чугунные конфортки, чтобы получилась самодельная поверхность ? Нужно ли обеспечивать воздушный зазор или нет ?

Можно, поматеритесь немного и плюнете на это дело. В стеклокерамических плитах нить накаливания непосредственно греет стеклянную поверхность, создавая равномерное пятно тепла. Чугунки имеют обыкновение со временем выгибаться. Да и к новому чугунку врядли удастся плотно и равномерно прижать стекло. Следовательно, тепловые потери, потребление электроэнергии и время нагрева посуды будут не прилично большие. Плюс риск отколоть угол стекла, который не опирается на диск чугунка. Оно Вам это надо?

SergeyE написал :
конфортки

От слова "форточка"?

каркас не проблема; конфортки имел в виду эл-ие

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Конфорки обычно ведь снимаются у газовых плит, только вопрос зачем это нужно, без переходного каркаса получится не устойчивая поверхность.