Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150653

гады млин, отключают горячую воду для профилактики на 3 недели, и отключают то в самую жару, когда охота душь принять... вот думаю купить нагреватель проточный, 3,5 квт, больше сеть не потянет. кто нить пользовал такие? как они, нормально греют при среднем потоке? стоит ли брать и какую модель лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

заколяйтесь )
лутче накопительный , красивое и технически грамотное решение , вода из 3.5 квт проточного нагревателя будет не намного горячее чем из холодного крана .

2piligrim130 СОГЛАСЕН!!!

Делал ремонт в прошлом году, вмонтировал на постоянку проточник Edisson, 5 кВт, с медной колбой.
В этом году поэксплуатировал, могу поделиться впечатлениями. Сразу могу сказать, жалею, надо было ставить накопительный нагреватель. Проточник 5 кВт со своей лейкой при нормальном напоре,
при котором можно комфортно помыться, действительно выдает поток, по температуре не сильно отличающийся от температуры на входе. А если настраивать на комфортную температуру, то выходной поток представляет собой тоненькую струйку, под которой можно без проблем только руки помыть.
Общался на эту тему с знакомым, у которого стоит накопительный нагреватель на 10 литров.
Он очень доволен, только говорит 10 литров мало, чтобы одному человеку помыться, нужно как минимум литров 15.
Так что берите накопительный, тем более у него и мощность гораздо меньше, проводке легче.
Единственный минус - габариты.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Как бюджетное решение можно поставить самый простой проточник где есть выбор мощности (например Atmor где можно выбрать 2, 3 и 5 кВт). Если такой использовать на 2кВт потянет любая розетка и не понадобится прокладывать отдельную проводку. (пробовал включать ступень 3кВт, но решил не рисковать, так как провод и штепсель сильно греются)

Принимать под 2кВт душ с нормальной температурой можно только узкой струей где-то недалеко от срабатывания датчика давления. Получается довольно спартански
Плюс такого варианта в дешевизне, простоте подключения и мобильности (можно положить нагреватель в пакет и отвезти на дачу).

хех, так и знал что накопительный предложите место жалко - нужен то 2-3 недели, так можно и колонку поставить,габариты теже и дешевле.. придется кастрюльки греть (

Пользуюсь Атмором 5кВт уже 5 лет. Проблем нет. Действительно- нужен провод 2,5 квадрата. В этом году на работу взял 3,5 кВт. Вобщем вечером и в выходные нормально, в другое время- вода еле теплая. В течении 14-ти дней (по гарантии) поменял на 5кВт. Всё отлично! Рекомендую!

Я сам пользуюсь проточным Сименсом на 6 квт (купил весной по моему за 4500 рублей). Считаю, что это самая оптимальная мощность. Позволяет нормально помыться (средняя струя). Поставил его во время глобального ремонта квартиры, зациклил на все краны. Сейчас даже не представляю, как бы обходился без него во время отключений горячей воды. А так один кран закрыл, другой открыл, и воду как буд-то не отключали, только электричество жрет (ну это фигня, все равно в целом гораздо меньше, чем накопительный водогрей), да струя потоньше, чем обычно. Кстати многое зависит в том числе от смесителей (у меня в ванной две Дамиксы, а в кухне Грой). При выборе ориентируйтесь на то, как будете подключать водонагреватель. Сначала в Ашане за 1200 руб. я купил проточник Полярис на 5,5 квт (пр-во Великобритания); по описанию супер-пупер по требованиям безопасности и т.п. Но после внимательного прочтения дома инструкции от него оказалось, что когда покупал не заметил, что у него может применяться только своя гарнитура (душ) - прилагается к нему. Перекрывать выход воды нельзя, можно только вход. При перекрытии входа воды, резкого повышения ее температуры, колебаний электричества он моментально отключается автоматически. Но подходит он, только, если его вешать отдельно (для этих случаев), а не включать в систему. Тоже в впрочем касется и всех остальных моделей проточников Полярис, Атмор, Аристно и т.д. Сименс же, АЕГ, Штибель и тд. выключаются при перекрытии выхода, поэтому их можно включить в систему. Полярис ни разу не включал, он на гарантии до мая 2007 г., в упаковке; кому надо (тем, кто собирается повесить его отдельно, а не включать в систему) могу отдать за полцены, пишите fominm@inbox.ru (м.Первомайская, Москва, только самовывоз).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tirael
А Вы хотели услышать волшебные истории про чудеса техники ??
Есть такая наука - физика называется. Так вот, в ней существуе одна формулочка

Q = (m*с*dT)/t
Q = требуемая мощность охлаждения/нагрева в кВт
m = масса вещества в кг
c = удельная теплоёмкость (воды = 4,2)
dT = заданная разность температур в °C
t = принятое время охлаждения/нагрева в секундах

далее определяете , что для Вас "средний поток" и считаете (или наоборот - поток от доступной мощности)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я поставил нагреватель накопительного типа в душевую аристон на 30 литров- очень удобно- душ, руки помыть -запросто. полностью автоматический. если принимать ванную, мыть посуду,душ, то нужен объем где-то 50-65л. у проточника мне не нравиться запах от воды, который появляется при ее перегреве слабый, но все равно есть, а также большой расход энергии, греющаяся проводка( нужно хорошее сечение и автоматы.

123456789
Полярис - Великобритания так же, как Скарлет - England.
Кка говорится "галимый кетай".

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Когда жили в новостройке, горячей воды не было полгода. Дело было давно, проточных водогреев практически не было в магазинах. Нашел на какой-то выставке нашу контору, которая их делает и купил у них. Фирму и мощность не помню (но не меньше 3 квт). Подключили к розетке с электроплитой. Вода на максимальной мощности была реально ГОРЯЧАЯ. Не знаю что бы без него тогда делали. Зато щас проще - колонка !

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

piligrim130 написал :
заколяйтесь )
лутче накопительный , красивое и технически грамотное решение , вода из 3.5 квт проточного нагревателя будет не намного горячее чем из холодного крана .

Согласен.
Во-первых: 3.5 кВт напорчик будет маловат. У моих соседей такой стоит. При температуре выхода 35 гр.цел расход 1.5л/мин. (не помоешься по нормальному).
Во-вторых: Автомат какой стоит? Потребление будет порядка 16А. Вообще, рекомендуют ставить такие нагреватели в квартиры с 3-фазкой ~380В. Такая бывает в домах, где установлены электрические плиты.

У меня, кстати, Аристон накопительный на 30 литров, греется 2 часа до 90 градусов, термостат нормальный, вода остывает на 1-1,5 градуса в час, разбавляешь 2-3 к 1, считай 60-90 литров теплой воды. И напор как на входе.

Tirael написал :
гады млин, отключают горячую воду для профилактики на 3 недели, и отключают то в самую жару, когда охота душь принять... вот думаю купить нагреватель проточный, 3,5 квт, больше сеть не потянет. кто нить пользовал такие? как они, нормально греют при среднем потоке? стоит ли брать и какую модель лучше?

Мы 4 года пользуемся проточным водонагревателем Clage (Германия). Он довольно мощный 9 кВт. Вполне сносный. Выражусь "по-женски": при 38-40 градусах струя в диаметре примерно 1,5 см. Под душем помыться нет проблем. Посуду помыть - тоже. Только есть у него один недостаток (ну, кроме потребления энергии): на кухне включается не всегда, и периодически отключается, если случайно включишь его два раза подряд и не дождешься когда потечет не горячая, а теплая вода (но это в инструкции написано и просто надо привыкнуть :-)
Мы про проблему с горячей водой забыли.

хех, до 9 добрались... у меня счетчик старенький на 17А, т.е. надо его менять, автоматы (16А) менять, проводку спец проводить, да и небось какое разрешение или еще чего потребуют покупать - гдето слышал что в частном секторе сеть 3 кВт, остальное за доп. плату

а квартира у меня однокомнатная, с совмещенным сан узлом, если туда накопительный впендюрить, то жить негде будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

redring super extra, 7 кв, второй год, полет нормальный. если сеть позволяет - всяческие рекомендации

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Tirael
Проточник на 2кВт поможет пережить 3 недели не покрывшись коркой грязи.
Всяко лучше чем в кастрюле воду греть.

PS. Так живу уже вторую неделю. Вот, недавно из душа

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tirael Было бы желание, а вариант, чтобы > впендюрить

найти можно
Для Вашего случая - или рассматривайте вариант водогрея на 15 литров под раковину , или Ariston Eureca с пластиковым баком, 14 литров 2 кВт вполне со своей лейкой хорош для оперативных решений . (Когда жили в комунальной квартире, в период неисправности газового водгрея по причине .... ( причин много) использовал такой ) или OSO встраиваемый (RB) (на кухне в шкаф под мойкой)

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Tirael написал :
...а квартира у меня однокомнатная, с совмещенным сан узлом, если туда накопительный впендюрить, то жить негде будет

Вешай под потолок над горшком (если, конечно, на нём никто постоянно в полный рост не стоит ) и никак проблем.

Проточник atmor 7кв, летом на пользуюсь 2кв - помыть руки-умыться, 3кв - под душ. На 7 не включаю, так как кипяток льется, а разбавлять - поток слишком сильный выходит.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Господа, предлагающие проточники,не надо голословных утверждений . с цифирками пожалуйста - мощность, поток (расход), температура воды на входе и выходе и тип проточника . :d