Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#2386913

Bladiclab написал :
И сосед перестал наседать.

не совсем понял

SegaII написал :
вполне может быть, что сосед разобрался со своей электрикой...

Скорее на оборот.

SegaII написал :
вообщем, отопление сильно сбавило обороты, т.е. батареи с середины апреля начали греть в полсилы и нагрев полов пропал

И сосед перестал наседать.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

вообщем, отопление сильно сбавило обороты, т.е. батареи с середины апреля начали греть в полсилы и нагрев полов пропал
труб в полах нет, с чем связано - я не знаю
вполне может быть, что сосед разобрался со своей электрикой...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Халявный Комфорт,вопрос: вреден ли он для здоровья..?

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
Я так и знал, что все пропало.

нет, нагрев не пропал, нет возможности и времени искать мегер, индикатор и пирометр
покупать ради такого дела - смысла не вижу

Тему читал межстрок- дом с 1983 года серия П43. у меня греется пол в коридоре, как раз над светильником- слегка- ощущается осень/весна- на полу плитка. Под нами ЖЕК, ходил смотрел. Думал лампа там ватт на 200. Ан нет- стоит стоит светильник совковый, дневного света. Голыми ногами- сразу в глаза бросается. Пусть греет.

SegaII написал :
да как то перестало напрягать

На самом интересном месте. Я так и знал, что все пропало.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

да как то перестало напрягать
когда дискомфорт вернется, то

SegaII написал :

  1. Тест изоляции мегером.
  2. Поиск индикатора, в целях обнаружения проводки в местах нагрева.
  3. Поиск пирометра в аренду (покупать на 1 раз смысла нет) в целях точного замера температуры.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2SegaII Попробуйте сделать тепловизионную съемку: например

Я бы сделал следующее. Так как вопрос интересный и простые методы не помогли, то я бы поступил научно.

  1. Купил бы пирометр, который помог бы исключить человеческий фактор из исследований. Помог бы точно определить форму и температуру пятна нагрева.
  2. Составил бы график измерений, который бы помог точно определить закономерности нагрева.
    Дальнейшие действия зависят от результатов исследований.

e_kuznetsov написал :
Очень интересно, Вполне может,что у соседа снизу на выключатель (размыкание) идёт ноль. Соответственно на люстру постоянная фаза,Кронштейн светильника,как привило в домах такой серии железный. Происходит контакт с арматурой из за этого вполне может Греться. Лампочки тоже не маленький источник тепла, Плиты пустотелые, а на сколько сильно греется?

Не реально. ЧТобы нагреть плиту локально, нужен мощный источник тепла. В противном случае тепло распространиться равномерно и уж точно это не будет якро выраженный круг.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Очень интересно, Вполне может,что у соседа снизу на выключатель (размыкание) идёт ноль. Соответственно на люстру постоянная фаза,Кронштейн светильника,как привило в домах такой серии железный. Происходит контакт с арматурой из за этого вполне может Греться. Лампочки тоже не маленький источник тепла, Плиты пустотелые, а на сколько сильно греется?

SegaII написал :

  1. Поиск пирометра в аренду (покупать на 1 раз смысла нет) в целях точного замера температуры.

Да прижмите шерстяной тряпкой сложенной в несколько слоев колбу обычного спиртового термометра к линолиуму,главное тепло рук чтобы не передать на колбу.Вам что точьность большая нужна ну промахнетесь на пару градусов и что?Ртутный не используйте не дай бог раздавите.
Вот мужик ( sergey_sav ) Ваш Питерский тема рядом ( люстра мигает) напишите ему в личку он Вам поможет если договоритесь.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Я сделал следующее:

  1. Исключил пробой изоляции у себя. Хоть и не мегером. Но в отсутствии счетчик крутит как положено, за день отсутствия дома 1 Квт - холодильник и пароварка на подогреве.
  2. Оставил заявку на проверку БС на крыше, на предмет СВЧ и утечки фазы на землю.
  3. Оповестил председателя ТСЖ и соседей.

Все, сейчас перерыв, будет побольше времени, намечено:

  1. Тест изоляции мегером.
  2. Поиск индикатора, в целях обнаружения проводки в местах нагрева.
  3. Поиск пирометра в аренду (покупать на 1 раз смысла нет) в целях точного замера температуры. 20 градусов, наверное, было преувеличением, пятка не индикатор - согласен.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

электрикваня написал :
Смотрите в шкафах как там ноль не отгорел.Проверте у себя особенно сильно нагруженные и заземленные апараты на утечку,главное начните с ноля может в щите надо подтянуть.Может кто и хитрит с чубайсом, но чтобы так хитрить надо чтобы фаза и ноль на входе счетчика была поменяна местами,можно и это проверить.Фаза должна заходить в счетчик №1 если заходит №3 то этот чел и есть ваша проблема.

На площадке 5 квартир, два щита. В одном щите пусто - все счетчики в квартирах. Во втором щите 2 счетчика: мой и соседский. В нашем щите ноль в порядке. Снизу и сверху площадки под замком. Как и наша. Я туда точно не попаду, не говоря уже, о замерах в щитах. Председателю ТСЖ пофик - ну и мне тоже будет пофик на утечку от соседей.

Я бы тоже посоветовал купить пирометр, чтобы исключить человеческий фактор. Как физик скажу, что нагрев от лампочек соседей - невероятен. За темой послежу.

SegaII написал :

  1. Старый советский способ. Ноль вешать на радиатор. Я не догоняю маленько в чем прикол, почему счетчик замедляется?

SegaII написал :
то не вижу способа обнаружить.

Ну я не Феникс но как обнаружить этот старый способ вам писал в начале этой темы.Это легко и просто, надо читать внимательней.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SegaII написал :
Там, я думаю, напряжения не слабые.

Угу, аж целых Ватт 100.
У Вас комп потребляет больше чем БС.
Да и напряжение там стандартное, 220 Вольт.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

фениксптица написал :
1.На утечку не похоже, потому что показания счетчика будут слишком большие, при таком нагреве у хозяина утечки, и он давно начал бы кричать караул.
2.На скрутку не похоже, потому что при таком нагреве скрутка давно должна была отгореть.
3.Остается вариант с воровством электроинергии почему и греется вечерами,обратите внимание греется по воскресеньям после обеда или нет.
4.Возможен вариант греется сама арматура что-то на нее заземлили мощное или рабочий ноль в подъезде очень плохой.А в панельных домах щиты на площадке обычно варились к арматуре здания, вот рабочий ноль с одного щита в другой по арматуре и поступает. Греется на плохих контактах арматуры именно вечерами, потому что нагрузка в доме больше.
5.Как я писал прибором проверить есть там проводка или нет

  1. Хорошо, исключим этот пункт. У меня нагорает 250-300 квт в мес. Это нормально. Как у соседа мне пофик.
  2. Согласен. При том, что скрутки в коробках к тому же.
  3. Старый советский способ. Ноль вешать на радиатор. Я не догоняю маленько в чем прикол, почему счетчик замедляется? Если причина в этом и, скажем электричество ворует сосед справа (арматура то общая) или справа снизу или слева снизу - то не вижу способа обнаружить.
  4. Это очень хорошая версия. Я уже отправил заявку председателю ТСЖ, чтобы специалисты Теле2 при плановой ежемесячной проверке своей БС над моей головой, проверили на предмет утечки тока на землю. Там, я думаю, напряжения не слабые. А монтируют погано.
  5. Очень хороший электрик, когда я консультировался с ним по рекомендации в трубку, посоветовал мне тоже самое. Однако, у него такого прибора нет. Это какой нибудь, я думаю, хороший индикатор. Вот Вы электрик, у Вас есть такой прибор?

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

chio написал :

chio написал :
вот тема про которую я говорил, фаза в стяжке, почитайте может что интересного для себя подчеркнете,какие то общие симптомы

спасибо, немного не то, но все же )))
у меня провода идут в бетонном перекрытии , дом 1994 года, можно сказать последний из алюминия и без земли ))))

сегодня в 8 утра уехали всей семьей, оставил только холодильник и пароварку на подогреве - вернулись в 23 вечера - на счетчике накрутилось 1 квт, по полкило на каждый прибор, я думаю, что и без мегера у меня с изоляцией проводки все ок

а темка удалась на славу.. Злободневная.. Неохота всю перечитывать, что там автор уже полы вскрыл у себя в хате ??

haramamburu написал :
"Самый - самый ..."

Интересно где длинный где толстый.

фениксптица написал :
Колега растолкуйте пару вопросов я там в личку Вам написал.Не поленитесь ответиь.

  1. Не думаю что так сильно.2.Сам над этим думал,незнаю.( Что- то ответить в личке не получилось.Удачи.)

Bladiclab написал :
2фениксптица
Сообщение от фениксптица
Почитайте себя сами и отвяжитесь.
Ваша специализация?

"Самый - самый ..."

электрикваня написал :
Хотя мне кажется автор шутит или прикалывается.

Колега растолкуйте пару вопросов я там в личку Вам написал.Не поленитесь ответиь.

2фениксптица

фениксптица написал :
Почитайте себя сами и отвяжитесь.

Ваша специализация?

kolega написал :
Закройте.
Перепад 20 градусов пяткой - это круто. То есть пол локально греется до 40-45 градусов.

Согласен

Аникей написал :
свежая мысль! заодно и узнает, где проходит арматура (на случай п.4)

Действительно за арматуру не подумал.

Bladiclab написал :
Поэтому все замеры провожу в присутствии клиента. По показанием видно, к примеру если сопротивление изоляции 2-3 мОм то сразу понятно что на издохе. Дальше решать клиенту. И таких проблем не было.
Я не бросаюсь на все работы подхожу избирательно. По опыту достаточно 3 минуты общения и все становится на свои места. Предпочитаю общаться с мужиками, подход намного взвешенный.

Bladiclab написал :
Есть алгоритм поиска неисправности при срабатывании УЗО. Также и в жилых домах. Много утечек находили при неисправной линии освещении у квартир (вызов электрика ЖЭКа с отключением технических нужд в ВРУ). Да сложно объяснить заставить, предпочитаю уровень (обращения, диалога) гл. инженер или начальник участка.

Почитайте себя сами и отвяжитесь.Я электрик и то не понял чем эти посты помогут автору,что понял автор это вопрос.Так что или по теме, или не будем пипи мерять у кого длинше, а у кого толше.Мне эта лабуда не нужна, я ее сам могу на уши вешать..

Прежде чем

фениксптица написал :
не будем друг другу пургу нести.

Внимательно прочитайте

Bladiclab написал :
А некто и не утверждает, что есть утечка. У ТС есть сомнение. А так как проверка не проводилась при сдачи в эксплуатацию новых силовых линий, а также в работе присутствуют и старые участки цепи. Нет причин, чтобы проверку не проводить. Вот после нее много вопросов отпадут.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

фениксптица написал :
с прибором для поиска скрытой проводки,пусть ему проверят там где греется, проводка есть или нет?

свежая мысль! заодно и узнает, где проходит арматура (на случай п.4)

Плита из бетона, на улице зима, плита холодная, на плите линолеум, когда я наступаю на голый линолеум голой пяткой, то чувствую холод. Когда наступаю на теплое место - чувствую тепло. Перепад температуры в пике нагрева, не менее 20 градусов. Нужно покупать китайский тестер или закроем уже этот вопрос?

Закройте.
Перепад 20 градусов пяткой - это круто. То есть пол локально греется до 40-45 градусов.

Bladiclab написал :
Есть алгоритм поиска неисправности при срабатывании УЗО. Также и в жилых домах.

Разве у автора срабатывает УЗО

Bladiclab написал :
А некто и не утверждает, что есть утечка. У ТС есть сомнение. А так как проверка не проводилась при сдачи в эксплуатацию новых силовых линий, а также в работе присутствуют и старые участки цепи. Нет причин, чтобы проверку не проводить. Вот после нее много вопросов отпадут.

Господи мы не на партийном собрании. Вы могете простыми словами что человеку делать, или свое предположение что может быть кроме перечисленных мной.Давайте лучше не будем друг другу пургу нести.

Bladiclab написал :
80% вопросов на форуме связано с силовыми линиями.

У меня по работе все линии силовые АД есть и по 200кВт.Хотя согласен у Вас судя по списку проблем больше у меня или обрыв или замыкание.

Bladiclab написал :
Да токовые клещи покажут утечку

Вот поскольку чел достал соседей и мегером ему звонить не дадут, вечером клещами проверить есть у соседей утечка или нет проще всего.
А лучше сделать как Феникс пишет самые реальные мысли, главное доходчиво и просто.
Хотя мне кажется автор шутит или прикалывается.

фениксптица написал :
.Возможен вариант греется сама арматура что-то на нее заземлили мощное или рабочий ноль в подъезде очень плохой

Есть алгоритм поиска неисправности при срабатывании УЗО. Также и в жилых домах. Много утечек находили при неисправной линии освещении у квартир (вызов электрика ЖЭКа с отключением технических нужд в ВРУ). Да сложно объяснить заставить, предпочитаю уровень (обращения, диалога) гл. инженер или начальник участка.

фениксптица написал :
Это извините какая должна быть утечка и почему не отгорает?

А некто и не утверждает, что есть утечка. У ТС есть сомнение. А так как проверка не проводилась при сдачи в эксплуатацию новых силовых линий, а также в работе присутствуют и старые участки цепи. Нет причин, чтобы проверку не проводить. Вот после нее много вопросов отпадут.

AlexKozlov написал :
Но выход есть!

Спасибо колега распечатаю на работе приклею.

Bladiclab написал :
Предпочитаю общаться с мужиками, подход намного взвешенный.

А я предпочитаю общатся с женщинами но автору это не интересно.(Это в качестве примера нашего ля- ля -ля).

Почитал.Вопросы прежде всего к колегам: 2Bladiclab Допустим у автора или его соседа утечка, разница как он пишет 20 градусов через стяжку . Это извините какая должна быть утечка и почему не отгорает?Если греется скрутка вопрос тот-же.
Автору надо успокоится найти умного электрика с прибором для поиска скрытой проводки,пусть ему проверят там где греется, проводка есть или нет?
Так же автору не надо волноваться если он уверен или убедится что проводка не его. Если там правда скрутка греется то она со временем отгорит под стяжкой никто и не заметит, кроме хозяина.Полы вам никто долбать не будет просто сосед сделает новую проводку у себя.Каким образом это его проблемы.
1.На утечку не похоже, потому что показания счетчика будут слишком большие, при таком нагреве у хозяина утечки, и он давно начал бы кричать караул.
2.На скрутку не похоже, потому что при таком нагреве скрутка давно должна была отгореть.
3.Остается вариант с воровством электроинергии почему и греется вечерами,обратите внимание греется по воскресеньям после обеда или нет.
4.Возможен вариант греется сама арматура что-то на нее заземлили мощное или рабочий ноль в подъезде очень плохой.А в панельных домах щиты на площадке обычно варились к арматуре здания, вот рабочий ноль с одного щита в другой по арматуре и поступает. Греется на плохих контактах арматуры именно вечерами, потому что нагрузка в доме больше.
5.Как я писал прибором проверить есть там проводка или нет
Автору надо ответить на пункт №3 и пункт № 5 если ему действительно охота разобраться остальное просто для размышления. Пункт №4 расказать приглашенному электрику, пусть посмотрит как ноль в щитах, в соседних подъездах тоже, особенно если за тем углом в комнате где греется, соседний подъезд.Вот и все остальное просто ля-ля-ля.

Аникей написал :
имел ввиду, что срок службы провода давно истек, потому и отказываются многие УЗО на него вешать - лоторея, зачем мне надо чтобы через полгода меня дергали по причине: "УЗО срабатывает, ты ставил, давай устраняй теперь неисправности"

Поэтому все замеры провожу в присутствии клиента. По показанием видно, к примеру если сопротивление изоляции 2-3 мОм то сразу понятно что на издохе. Дальше решать клиенту. И таких проблем не было.
Я не бросаюсь на все работы подхожу избирательно. По опыту достаточно 3 минуты общения и все становится на свои места. Предпочитаю общаться с мужиками, подход намного взвешенный.

2SegaII
вот тема про которую я говорил, фаза в стяжке, почитайте может что интересного для себя подчеркнете,какие то общие симптомы

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Продолжать будем повествование?

будем: какое это имеет отношение к обязательному согласованию перепланировки?

Bladiclab написал :
у Вас под паркетной доской.

в металлической трубе, надеюсь (как по ПУЭ)?

Bladiclab написал :
Не понял немного.

имел ввиду, что срок службы провода давно истек, потому и отказываются многие УЗО на него вешать - лоторея, зачем мне надо чтобы через полгода меня дергали по причине: "УЗО срабатывает, ты ставил, давай устраняй теперь неисправности"
Логичнее предложить замену проводов сразу, нет денег на все, то хотя бы частями, начав с опасных мест: ванная, кухня,... с установкой УЗО на новые линии

Аникей написал :
есть на руках выкопировка из тех паспорта дома (или как там она называется) с печатями БТИ - и там ни слова про квартирную электропроводку. стены - это да, перерисовывал (согласовывал), а про провода и стеклопакеты - увольте, не смущайте народ

А проект дома для чего тогда. Если проводка (освещения) соседа идет к примеру у Вас под паркетной доской. Вы свои полы демонтировали, залили стяжку, постелили ламинат. А через 3 месяца у соседа свет заморгал и потух.
Да были электрики профи, накрылся участок сети как раз в комнате, где ремонт (отключали в двух коробках, прозванивали, меряли).
Продолжать будем повествование?

Аникей написал :
По вашему правильнее воткнуть УЗО на рухлядь?

Если у людей нет средств на замену проводки, а на УЗО наскребли?

Аникей написал :
Почему-то не говорите, что при сроке службы проводов максимум 25 лет (заявлено производителями) смысла оставлять их в доме где они пролежали 30-40-50 лет нету.

Не понял немного.

Аникей написал :
И что если мегер покажет как надо? а потом - бах и авария

Опять проверить.

Аникей написал :
да УЗО защитит, но это больше похоже на очередную заплатку на сильно поношенных штанах.

В настоящее время в подавляющем случае это и происходит.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Почему многие далекие и советуют на старую алюминиевую проводку УЗО не ставить.

По вашему правильнее воткнуть УЗО на рухлядь? Почему-то не говорите, что при сроке службы проводов максимум 25 лет (заявлено производителями) смысла оставлять их в доме где они пролежали 30-40-50 лет нету. И что если мегер покажет как надо? а потом - бах и авария - ну, да УЗО защитит, но это больше похоже на очередную заплатку на сильно поношенных штанах.

SegaII написал :
Может, Вы, согласитесь, что ситуация тупиковая? (В случае, если мегомметр покажет обрыв изоляции освещения соседей снизу)

Конечно тупиковая. Вне зависимости от показаний мегаомметра.

Вы хотите чтобы пришел добрый волшебник, взмахнул палочкой и все исчезло? Так не бывает. Полы долбить не дадите, соседи снизу ничего не хотят, пройтись по всем щиткам - долго, хлопотно и, видимо, дорого поскольку ходить должен специалист и не с китайским пробником.

Но выход есть!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

есть на руках выкопировка из тех паспорта дома (или как там она называется) с печатями БТИ - и там ни слова про квартирную электропроводку. стены - это да, перерисовывал (согласовывал), а про провода и стеклопакеты - увольте, не смущайте народ

SegaII написал :
что ситуация тупиковая? (В случае, если мегомметр покажет обрыв изоляции освещения соседей снизу)

я соглашусь, что ситуация тупиковая: если у соседей с изоляцией проблемы, да еще в нескольких местах (по вашим словам), то их счетчик должен накручивать астрономические суммы по словам Бладиклаба) - они бы точно заметили

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

SegaII написал :
на кабелях не экономили

какие хоть купили то? по современным нормам?

SegaII написал :
в стенах все спрятали в гофру

в панельном то доме...

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
Исключать из работы неисправный участок и прокладывать новый.

У соседей дискомфорта нет. Платить мне?
Как исключить я догадываюсь, а как проложить, учитывая то, что полы я свои долбить точно не дам?

Может, Вы, согласитесь, что ситуация тупиковая? (В случае, если мегомметр покажет обрыв изоляции освещения соседей снизу)

Исключать из работы неисправный участок и прокладывать новый.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2Bladiclab
Вы знаете, что 80% стеклопакетов - это нарушение фасада здания и архитектурного проекта здания? И эти окна видно!
Вы мне скажите, что если гипотетически, мегомметр покажет, что изоляция освещения соседей снизу пробита, что дальше то?

arbuzzzzz написал :
ли гуру электрик предлога всякие хитрые приблуды?

Это вопрос к нему... Оба электрика собирались закупаться в метизах, где у них у обоих суперскидки. )))

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

SegaII написал :
материал 30 тыс

SegaII написал :
15 тыс. материал

Интересно, я понимаю каждый электрик определяет свою цену за работу! Но вот материалы то, должны оставаться теме же.

Или гуру электрик предлога всякие хитрые приблуды? Тогда понимаю.

SegaII написал :
Полы я свои долбить не дам точно.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

  1. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
  2. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
  3. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Еще раз про температуру:
Плита из бетона, на улице зима, плита холодная, на плите линолеум, когда я наступаю на голый линолеум голой пяткой, то чувствую холод. Когда наступаю на теплое место - чувствую тепло. Перепад температуры в пике нагрева, не менее 20 градусов. Нужно покупать китайский тестер или закроем уже этот вопрос?

Про изоляцию проводки. Мне непонятен один вопрос. Допустим, гипотетически, не сделав замеры мегомметром, только предположим, что у соседей снизу пробой изоляции верхнего освещения. Во всех комнатах и на кухне. И что дальше? Полы я свои долбить не дам точно. Что дальше то делать?

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2Bladiclab

вот Вы дело говорите - это на самом деле так
но, ко мне приходил во время ремонта грамотный и очень строгий, правильный электрик
мы все посчитали, обдумали, что да как и он ушел считать смету - выставил 60 тыс. только работа + материал 30 тыс.

для меня очень дорого, проще было оставить все как есть

но посоветовали электриков, молодых ребят, может и без лицензий и прочее
я показал фронт работ, все, что мы планировали с предыдущим электриком и они пошли считать смету - получилось 30 тыс. за работу и 15 тыс. материал

на кабелях не экономили, в стенах все спрятали в гофру, коробки поставили, автоматы и УЗО АВВ - я слышал, что неплохая фирма

вот где подвох?

ну монтажную схему мне хиленькую нарисовали, ну холодильник без земли оставили, не показали, что изоляция в норме, а сказали, что проверили

НО, в 2 раза дешевле....

я Ваш пример прочитал и лишь скажу, что у меня счетчик как ненормальный не крутится, примерно 10кВатт в сутки - для семьи 4 человека, комп круглосуточно, варочная и стиралка каждый день, плюс освещение и тв - я думаю не так и много

а были бы Вы в Питере, я бы заплатил за Ваши услуги проверки изоляции проводки, чтобы спокойней спать

а, да, понравилась бредовая версия про утечку тока от БС на землю....

2электрикваня

электрикваня написал :
Может просто с проводками я редко сталкиваюсь,

80% вопросов на форуме связано с силовыми линиями.
Основные проблемы это:

  • эксплуатация старой проводки с новой (мощной бытовой техникой)
    -восстановление старой проводки путем прокладки времянок без отключений неисправного участка
    -наращивание проводов (кабелей) для переноса розеток без установок распаячных коробок
    -соединение алюминиевых и медных проводов (кабелей) с последующим замуровыванием
    -прокладка новых силовых линий не специалистами (нарушения ПУЭ и т. д.)
    -нарушение целостности проводки при правильном монтаже строителями
    -дешевые монтажные работы
    -отсутствие УЗО
    -и т.д.
    Почему многие далекие и советуют на старую алюминиевую проводку УЗО не ставить. Они не могут правильно оценить ее состояние. Многие как и в данном случае прекрасно знают что такое утечка и рассуждения электриков (основанные на визуальном осмотре) что все нормально вводят их в заблуждения что чревато (случаев много). Да токовые клещи покажут утечку. Диагностика проводится при наличии напряжения. А зачем проверять электропроводку (вновь проложенную и восстановленную) при помощи АВ, УЗО и токовых клещей?
    Сегодня утечки нет, УЗО молчит, а завтра. А сопротивление изоляции было по минимуму.
    Считаю что тестер, токовые клещи, мегомметр, фазоуказатель, ПИН -90 должны быть.

Bladiclab написал :
Открою маленькую тайну. При помощи мегомметра Вы можете проверить монтаж без подачи на него напряжения (на холодную).

Дак и не спорю, у меня только дома три штуки, два древних, один современный (при случае схожу в гараж гляну фамилию) Но по работе и дома и на производстве пользуюсь ими очень редко когда выбора не остается(лень мне его доставать), вот меня и удивляет как вы часто его пользуете.Мне например если взять 500 возникших электропроблем только пару раз дойдет до мегера,остальное простейший приборчик желательно стрелочный.Может просто с проводками я редко сталкиваюсь, а в металическом шкафу управления любой монтаж моно проверить даже индикатором если он цепь звонит.Я даже бывает им АД проверяю на корпус и сами обмотки между собой.Да это не есть хорошо но как подумаешь что надо за прибором или мегером топать ,а индикатор в кармане всегда.Кстати не разу с АД индикатор не подвел если показал корпус потом и мегер соглашается.

электрикваня написал :
Я периписал пост подумав что не прав.

Уважаю!

электрикваня написал :
Извиняюсь вижу пример из жизьни с мегером есть,а то аж запереживал думал потеряли Вы свой мегер

Открою маленькую тайну. При помощи мегомметра Вы можете проверить монтаж без подачи на него напряжения (на холодную).

Bladiclab написал :
Факты.

Я периписал пост подумав что не прав.Бедные соседи!!!!!!

S_CS написал :
Например если взять рукой железку, то она будет казаться холодной. А если взятть деревяшку - то тёплой.

Я не против Вашего мнения. Так давайте ТС поможем убрать одно сомнение. Арматуру и деревяшку можно взять спокойно в руки, к ним не подведено не чего и рядом не проходит.
2электрикваня

электрикваня написал :
Нет на ваших советах

Факты.

Bladiclab написал :
Очень интересный совет (основан на своем жизненном опыте)!

Нет на вопросах автора явно не электрика,все читать сил нет слишком раздули из мухи слона.Но должны-же вы были расказать как мегером звонили.Без обиды, но мегер и историю связаную с ним Вы вспоминаете всегда.Наверно продаете вы эти мегеры.Извиняюсь вижу пример из жизьни с мегером есть,а то аж запереживал думал потеряли Вы свой мегер.Вы только не сердитесь я просто шучу.Пусть у Вас все будет хорошо, и даже прекрасно.

2Bladiclab Ну просто меня как-то самого сомневает вот что. У рук и ног, или чем там ещё можно ощутить тепло, есть обманчивая штука. Например если взять рукой железку, то она будет казаться холодной. А если взятть деревяшку - то тёплой. Хотя та и та имеют ту же комнатную температуру.
Вот я бы хоть градуснику бы поверил - полградуса, градус - тогда можно думать. А так, без реальных данных - неизвестно вообще, греется оно или нет

2SegaII
Пример из жизни (утечка фазы).
1994 год, блочная 17 этажка, электроплиты, розеточная группа в кухне в стяжке, комнаты в стеновых панелях, розетки на кухне над плинтусом (пластина пистолетом пристрелена) в комнатах скрытые (согласно проекта). Звонит знакомый стена, на кухне граничившая с комнатой вся теплая. И после слов, что электрический счетчик СО-505 крутится, как угорелый получает команду. В эт. щите АВ (розеточная группа, группа освещения, электроплиты) отключить и из розеток убрать потребители и ждать. Холодильник за 2 часа не разморозится (не открывать).
Через 1,5 часа на месте. Стена теплая. Ну что первое это снимаю крышку с розетки на кухне что проще (мегомметр пока не доставал). И что вижу фазный провод не на клемме, а коснулся чуть пластинки (розеткой не пользовались со слов хозяина). Посадил на клемму, для самоуспокоения толкнул розеточную группу мегомметром (норма) подали питание на квартиру. Так как нагрузка снята, счетчик стоит мертво. В эт щите были на свет и розетки АЕ1031 – 16А, плита АЕ2044 – 40А.

S_CS написал :
Короче меряйте нормально температуру сначала

ТС уверен что проблема в проводке. Электрики по месту вразумительно не чего сказать не могут. И что тут плохого в проверке силовых линий. А температуру померить тоже вариант. Кстати не кто и не отменял.

Читаю, читаю... вот у меня пол около батареи нагревается. Идёшь голыми ногами, идёшь.. и тут - опа! тёплый пол!
Короче меряйте нормально температуру сначала А то может это самовнушение

kolega написал :
Например, тестер китайский с термопарой,

И что вы им намеряете температуру воздуха или конструкцию (пол, стены, батарея и т. д.).

электрикваня написал :
Утром в ванной один раз заметил такое начал искать Да земля была приварена на арматуру, а в моей водогрейке тэн пробит на корпус, водогрейка была заземлена,поменял тэн все стало норма.В панельных домах панели сварены, шкафы на плошадке часто приваривали к арматуре здания.Смотрите в шкафах как там ноль не отгорел.Проверте у себя особенно сильно нагруженные и заземленные апараты на утечку,главное начните с ноля может в щите надо подтянуть.Может кто и хитрит с чубайсом, но чтобы так хитрить надо чтобы фаза и ноль на входе счетчика была поменяна местами,можно и это проверить.Фаза должна заходить в счетчик №1 если заходит №3 то этот чел и есть ваша проблема.

Сколько этажей над вами? Если где-то чуть выше вас в самом деле отгорел ноль и вместо него все утекает на землю (арматуру и проч) то суммарный ток весьма нехилым может оказаться. И опять таки будет греть в непредсказуемых местах

Сколько же можно пяткой температуру измерять?? Возьмите наконец подходящий прибор и определите, на сколько именно повышается темпаратура? Например, тестер китайский с термопарой, он вам все равно нужен, а то вы напряжения в розетках отверткой измеряете.

  1. БС Теле2 на крыше. СВЧ излучение. Вот даже и не знаю как проверить...

В порядке бреда: Мощная дура на крыше. Ноль оборвали. Заземлена через ж... арматуру. Ток вместо нулевого провода идет через землю, в местах плохого контакта греется

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

SegaII написал :

К сожалению прибора НЕТ!
В свое время думал забрать мегометр с фирмы, когда она закрывалась, но так руки и не дошли!

Bladiclab написал :
При 10-5 мОм я бы уже задумался!

При таких показаниях и думать нечего, автомат бы все поотключал, это же КЗ.
А при 5 - 10 МОм уже лучше

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

arbuzzzzz написал :
Все таки, наверное, было бы лучше не иметь таких показаний!
А лучше 0,5 МОм

О, вот Вы из Питера, у Вас есть такой прибор, Вы можете сделать описанные выше замеры? Можно Ваш контакт в ЛС?