Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#2283245

haramamburu написал :
Значит "свет" без узо

да, свет без УЗО... только если ввод - это не УЗО, но вряд ли, скорее просто защитный автомат

haramamburu написал :
Имел ввиду - что есть в душ кабине требующее электричества.

Радио, парогенератор, вентилятор. Навскидку. Лень идти к ней. Я пользуюсь только радио.

И все же, про теплые полы. Сегодня очень долго грели. Это может быть от моего же освещения?

SegaII написал :
И все же, про теплые полы. Сегодня очень долго грели. Это может быть от моего же освещения?

Здесь нужно поступить также. Идете в магазин и покупаете бутылку водки только себе. За то что Вам придется сидеть без света (АВ включен, лампочки вкручены, выключатели в положении ВЫКЛ). Если будут греться то выключаем АВ (снимаем напряжение с линии). Но и это только 65%. А совсем забыл остальные 35% у Вас на доверии.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

ну а каким образом, проводка сверху прогревает арматуру снизу?

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
Здесь нужно поступить также. Идете в магазин и покупаете бутылку водки только себе. За то что Вам придется сидеть без света (АВ включен, лампочки вкручены, выключатели в положении ВЫКЛ). Если будут греться то выключаем АВ (снимаем напряжение с линии). Но и это только 65%. А совсем забыл остальные 35% у Вас на доверии.

А, я вспомнил, был такой день. Были в гостях, приехали в полночь. Полы были теплые в трех местах. Свет нигде не горел. И вопрос доверия тут ни при чем. Освещение делали не электрики, а монтажники потолков.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Вот Вы никак не успокоитесь.
Я же выше писал, у меня дома ситуация аналогичная, моих проводов в полу нет, верхнее освещение не включено, часто по вечерам полы теплые.
Ну как Вы не поймете, 200-300 Ватт от люстры соседей прогреют Вам пол элементарно.
У Вас похоже куча свободного времени и идея фикс в голове.
Лучше жене внимание уделите, погулять сходите, чем всякой фигней заниматься.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

kirich написал :
идея фикс в голове

Это точно. Сегодня ходили с электриком к соседям. Долго смотрели все и думали. Тестировал мою электрику. Версию нагрева арматуры и прочее, что я писал выше отменили. За 30 лет работы - у него такой первый случай. Сейчас основная версия такова: проводка идет в бетонной плите у меня в полу, у соседа в потолке. Там алюминиевая скрутка, в коробках. Места в полу, над коробками, при выгорании изоляции провода, нагреваются от самих проводов, через которые идет ток. Сделать все равно нельзя, решено ждать, когда начнет вырубать автоматы в щитах, искать какие розетки вырубают и изолировать их. Как то так.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SegaII написал :
Сейчас основная версия такова: проводка идет в бетонной плите у меня в полу, у соседа в потолке

В моем варианте у меня проводка заменена.

SegaII написал :
при выгорании изоляции провода, нагреваются от самих проводов, через которые идет ток

Если на скрутке будет выделяться хотя бы Ватт 100 (меньшая мощность ничего Вам не нагреет), то только в течении пары минут, за этим следует щелчок автомата, темнота и утром звонок электрику.
Бред это, а не версия.
Похоже что Вы в школе физику вместе с электриками прогуливали.
Если на скрутке выделится какая либо значительная мощность, то у человека это сразу будет заметно на освещении, например люстра в 200 Ватт светит в 2-3 раза слабее.

Кроме того, откуда в потолке соединительные коробки?
Далее, греется не в одной комнате, значит греются все коробки.

Вы сами хоть понимаете ЧТО Вы пишете?

SegaII написал :
Сегодня ходили с электриком к соседям.

Вы еще МЧС с Уфологами вызовите, что бы электрикам не скучно было, потом можно сразу в 03

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

kirich написал :
В моем варианте у меня проводка заменена.

я не долбил пол, чтобы менять проводку соседей, поэтому в моем варианте - она не заменена

kirich написал :
Кроме того, откуда в потолке соединительные коробки?

а где они? те которые на освещение? и где те, которые на розетки? мы не знаем как строили дом

kirich написал :
Вы сами хоть понимаете ЧТО Вы пишете?

я повторюсь, версию с люстрами отменили, у соседей идентичные мне лампы и люстры очень похожи, а у меня потолки ткань и не нагревает

выдвините, ради интереса, свою версию, а то флудить много кто умеет...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SegaII написал :
я не долбил пол, чтобы менять проводку соседей, поэтому в моем варианте - она не заменена

Я тоже не долбил пол.

SegaII написал :
а где они? те которые на освещение? и где те, которые на розетки? мы не знаем как строили дом

Вообще коробки всегда делают в стенах, в потолке ну ниразу не встречал.

SegaII написал :
я повторюсь, версию с люстрами отменили, у соседей идентичные мне лампы и люстры очень похожи, а у меня потолки ткань и не нагревает

У ткани теплоемкость мизерная, как Вы замерили ее температуру?

Вообще все очень просто, исключите то, что невозможно, и останется единственно правильный вариант.

Провода там могут так греться? Нет.
Может строители случайно теплый пол сделали? Нет.

В конце концов Вы прийдете к тому, что я писал в самом начале.

Если не хотите, что у Вас за спиной соседи шептались, то лучше бросте эту затею.

2SegaII

SegaII написал :
Тестировал мою электрику

Интересно, какие действия производил? Чем пользовался и где обследовал (квартира, эт. щит и т. д.)?

2SegaII
вы только если и дальше будете разбираться с проблемой то продолжайте описывать ваши шаги здесь, интересно стало чем все таки дело завершится, первый раз про такое слышу

А шо, никто не вспомнил.... э, хотя в 94 так может уже и не делали...
Кароче, в некой панельной девятиэтажке, собственными глазами щупал, проводка освещения проходит НАД плитой перекрытия, в полу верхнего соседа.
Вот и версия - старые провода пролитые грунтом и растекайкой.

Да, вспомнил, там еще в месте под/над люстрой в полу лежал квадратик железячный, то-ли дыру прикрывал, то-ли подвес обеспечивал.

интересно узнать у ТС какие плиты перекрытия? пустотелая плита или что еще, пустотелая сомневаюсь что так нагреется...

chio написал :
проводка освещения проходит НАД плитой перекрытия, в полу верхнего соседа.

у меня так в пятиэтажке, провода соседа проходят у меня в полу, да и во всем старом фонде наверно так

chio написал :
Вот и версия - старые провода пролитые грунтом и растекайкой

почему тогда греется в определенных местах.. была тема как залили стяжку на провода, стяжка оказалась на фазе когда мокрая была, высохла все ок, не помню как вышли из ситуации помойму вкручивали саморез в стяжку и мочили ее, потом брали патрон с лампочкой(контролька) одним проводом на землю вторым к саморезу, лампочка светилась как то так точно не помню

chio написал :
почему тогда греется в определенных местах..

в определенных местах изоляция йокнулась

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Lazy Wanderer написал :
в определенных местах изоляция йокнулась

И что стого?
Было бы либо КЗ, либо грелось всегда, у автора греется по вечерам.

Я уже приводил пример, у меня дома, в панельной 9 этажке 86 года постройки, при замененной у меня проводке (в полу моего ничего не идет), как минимум в одной из комнат пол вечером теплый.

Ну греет люстра у соседей, греет, а вы все перетираете.
ЗАбыли еще любителей паранормальных явлений позвать.

chio написал :
продолжайте описывать ваши шаги здесь, интересно стало чем все таки дело завершится

Поддерживаю, посмеяться зайти самое то

Либо сосед снизу сделал теплый потолок с помощью плэна зделал.

2serj_mobias
Может хватит форум засирать мягко говоря "не умными" советами?

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

chio написал :
интересно узнать у ТС какие плиты перекрытия? пустотелая плита или что еще, пустотелая сомневаюсь что так нагреется...

я не знаю какая плита, дом 1994 года постройки, 137 серия, 9 этаж из 12...
я разговаривал с тремя электриками и они в своей практике такого не встречали

честно говоря, уже напрягает, что у такого количества людей нет ответа, сейчас нет ни одной версии, в интернете есть три форума, где у людей тоже самое, но там они остались без ответа и ТС исчезли не отписавшись

решено, провести такой эксперимент, на выходные уехать в гости к родителям до позднего вечера, в полночь вернуться и не включая свет, проверить все полы - тем самым будет ясно чья проводка греется, моя или соседа снизу

далее, если провода лежали сверху плиты и предыдущие жильцы лили стяжку скажем некачественно, с дырками, а я залил ровняйку и она коротит на фазу, которая идет через верхнее освещение (мое или соседей неважно), то провода начнут греться только при включении верхнего света, и такого нагрева, при условии, что провода в 2 мм от меня, не хватает, чтобы выбить автоматы

ну сумбурно, но как то так

единственное, что хотя бы радует, так это то, что все три электрика сказали, что ранее выбьет автомат, чем начнется пожар - и то хлеб.....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SegaII написал :
уже напрягает, что у такого количества людей нет ответа, сейчас нет ни одной версии

Я выше все детально описал, что Вам еще надо?
Написал же что реально у Вас происходит, а Вы все версии какие то ищете.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

kirich написал :
Я выше все детально описал, что Вам еще надо?

давайте еще раз
не говоря о том, что у соседей лампочки по 40-60 ватт и умалчивая тот факт, что нагрев был обнаружен и описан тут в 3:30 утра, когда освещение выключено у всех

я повторюсь, что в двух комнатах, нагрев по УГЛАМ комнат, в трех углах в одной и в одном в другой
и только в третьей комнате и на кухне нагрев пола посередние

будут еще умные версии или зациклимся на одной?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SegaII написал :
будут еще умные версии или зациклимся на одной?

Ну тогда к любителям паранормальных явлений.
Сами подумайте, если повреждена изоляция, то уже выбил бы автомат.
Если скрутка, то уже было бы КЗ, так как если прогревается стена, то на скрутке выделяется далеко не 10 Ватт, при большей мощности уже плавится изоляция.
Если утечка, то куда, и что греется?

Я же писал, отсеките все невозможное и останется одна правильная версия.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

kirich написал :
Я же писал, отсеките все невозможное и останется одна правильная версия.

Лампы соседа снизу давно отсечены как версия. Сейчас идет поиск новой версии.

Есть такая безумная: провода лежат поверх плиты, сверху тонкий слой стяжки (бракованной, с дырками), я лил ровняйку, вода попала в дырки и замкнула провода по фазе. Освещение, когда выключено, по фазе тока нет, как только щелк-включаем, по фазе течет ток, она греется на скрутках или на голой изоляции, если слой стяжки мал (2-3 мм), то нагрева должно хватать, чтобы его чувствовать, в то же время, чтобы не выбивало автоматы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

SegaII написал :
137 серия

там же вся электропроводка была в плинтусах да за дверными коробками...
строили эти дома зачастую отвратительно, щели что улицу видно было

SegaII написал :
я повторюсь, что в двух комнатах, нагрев по УГЛАМ комнат, в трех углах в одной и в одном в другой
и только в третьей комнате и на кухне нагрев пола посередние

в Вы посмотрите на это с другой точки зрения, что пол не нагревается а остывает...

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

юра Т написал :
там же вся электропроводка была в плинтусах да за дверными коробками...

менял двери и плинтуса - проводки не видел

юра Т написал :
в Вы посмотрите на это с другой точки зрения, что пол не нагревается а остывает...

здесь не уловил...

сейчас только посмотрел тут , что на моем доме есть БС Теле2, завтра предстоит разговор с председателем ТСЖ, хотя последствия его понимаю....

и еще тогда возникает вопрос: может БС, в принципе, считающаяся безвредной, нагревать пол сквозь 4 этажа?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

SegaII написал :
предстоит разговор с председателем ТСЖ, хотя последствия его понимаю....

с местного сайта администрации:

Вопрос:
Вопрос про связь: вот сняли антену Мегафон теперь хотят снять с шестого дома, а сотовая связь с каждым разом все хуже и хуже. Как будет решаться данная проблема?
Ответ:
До снятия антенны ОАО Мегафон, данной организации был предоставлен земельный участок для строительства башни. Работы по строительству башни не ведутся. На наши письма ОАО Мегафон не отвечает. С жилого дома № 6 антенна будет снята после строительства башни ОАО Мегафон.

Вопрос:
Скажите пожалуйста когда снимут сотовую антену на 6 доме?
Ответ:
Антенну с дома № 6 демонтируют после строительства башни ОАО Мегафон на выделенном земельном участке. Оборудование связи Дельта-Телеком (СкайЛинк) будет смонтировано на башне ОАО Мегафон.

p.s. дома той же серии что и у вас, только на десяток лет постарше... (а вышку буквально на днях поставили)

SegaII написал :
Есть такая безумная: провода лежат поверх плиты, сверху тонкий слой стяжки (бракованной, с дырками), я лил ровняйку, вода попала в дырки и замкнула провода по фазе.

Перечитайте пост № 19 в нем ваши действия.

SegaII написал :
будут еще умные версии или зациклимся на одной?

Вместо того чтобы производить последовательные действия Вы толчете воду в ступе. Вам задан вопрос.

Bladiclab написал :
Интересно, какие действия производил? Чем пользовался и где обследовал (квартира, эт. щит и т. д.)?

Еще раз перечитайте пост № 19. Если вы действительно не уверенны в проводке (силовых линиях квартир) то организуйте проверку.
А мне лично интересно как местный ЖЭК будет ее проводить.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
Разбираться надо методом исключения.
Вызывайте электрика, и пусть он проверит мегомметром (сопротивление изоляции) Ваших силовых линий (свет, розетки, плита, доп. линии и т. д.).
Если нормально – исключили.
Затем тоже самое у соседей.

Электрик сказал - нормально. Как и что он делал - не мое дело, а его работа. Как у соседей - я не знаю.

kirich написал :
если повреждена изоляция, то уже выбил бы автомат

а вот это не обязательно.. поясню.. если автоматы у соседа совковые черные их может и не вышибать.. как у меня было кз в розетках так отгорел провод в первой розетке, а автомат молчит, ТС можете узнать у соседей меняли они проводку автоматы?

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
Вместо того чтобы производить последовательные действия Вы толчете воду в ступе. Вам задан вопрос.

Вот Вы читаете всю тему, а версий то нет. Про проводку итак версия ясна.
Исключаем ее для Вас, чтобы Вы больше воду в ступе не топтали.

Дайте, пожалуйста, какую нибудь версию. А то пофлудить, так, все умееют.... С ссылкой на свои посты. Я читать умею.

2SegaII
Если есть такое место где можно поднять покрытие и чуток раздолбить стяжку аккуратно(потом зальете кусок ) и все сразу станет ясно что греется, ну это на крайняк конечно

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

chio написал :
а вот это не обязательно.. поясню.. если автоматы у соседа совковые черные их может и не вышибать.. как у меня было кз в розетках так отгорел провод а автомат молчит, ТС можете узнать у соседей меняли они проводку автоматы?
Если есть такое место где можно поднять покрытие и чуток раздолбить стяжку(потом зальете кусок ) и все сразу станет ясно что греется, ну это на крайняк конечно

Во всем доме счетчики и автоматы заменены. Пол долбить не дам. ))

SegaII написал :
Электрик сказал - нормально. Как и что он делал - не мое дело, а его работа.

При проверке у Вас отключалась нагрузка в розеточных группах? В эт. щите электрик отключал (от АВ и нулевых колодок) розеточные группы? Довел он до Вас показания прибора (мегомметра)? Если нет, то это не проверка, а фикция. И дальнейшие обсуждения неисправности проводки (розеточной группы вашей и группы освещения соседей) считаю бессмысленной!!!

SegaII написал :
Вот Вы читаете всю тему, а версий то нет. Про проводку итак версия ясна.
Исключаем ее для Вас, чтобы Вы больше воду в ступе не топтали.

Дайте, пожалуйста, какую нибудь версию. А то пофлудить, так, все умееют

Я Вам лучше спою!!!
Я желаю счастья Вам в этом мире большом!!!!!!!!!!!!!!!!!

Bladiclab написал :
Если нет, то это не проверка, а фикция

поддерживаю, должен был вам сказать в каком состоянии изоляция, (сопротивление изоляции)

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
При проверке у Вас отключалась нагрузка в розеточных группах? В эт. щите электрик отключал (от АВ и нулевых колодок) розеточные группы? Довел он до Вас показания прибора (мегомметра)? Если нет, то это не проверка, а фикция. И дальнейшие обсуждения неисправности проводки (розеточной группы вашей и группы освещения соседей) считаю бессмысленной!!!

В целом я согласен с Вами, что нужно вызвать грамотного электрика с прибором и заставить все проверить как надо. Потому что никаких показаний он мне не показывал. Я сделаю это - как только будет свободный день. Или на выходных. При капитальном ремонте были сделаны замеры сопротивления изоляции и все было в норме, но цифры не скажу, не знаю, они до меня не были доведены...

Но давайте представим, что изоляция у меня и у соседа снизу в норме. Ну, включите логику, Вы же не глупый человек. Дайте Вашу версию. Это важно для меня. Спасибо!

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Итак, сейчас есть две основные версии:

  1. Изоляция проводки (у меня и у соседа снизу). Проверена будет в обозримом будущем. По крайней мере у меня.

  2. БС Теле2 на крыше. СВЧ излучение. Вот даже и не знаю как проверить...

SegaII написал :

  1. Изоляция проводки (у меня и у соседа снизу). Проверена будет в обозримом будущем. По крайней мере у меня.

думал про соседскую проверку, у них был ремонт?

SegaII написал :

  1. БС Теле2 на крыше. СВЧ излучение. Вот даже и не знаю как проверить...

тогда почему именно пол? может у вас и потолок теплый?
хотел спросить:может упустил, греется там где у соседей люстры весят или есть места никак не связаны с осветительными приборами?

SegaII написал :
Но давайте представим, что изоляция у меня и у соседа снизу в норме. Ну, включите логику,

Поймите утечку (если она и есть) можно определить только приборами. На ощупь это поражение человека электрическим током. Вы, наверное, знаете, что такое шаговое напряжение!
Проверка проводится так.
В эт. щите отключается фазные провода с АВ и с нулевых колодок. Нагрузка в квартире снята, удлинители выключены (розетки девственные).
Мегомметром на положение 1000В мегерится.
Фазные провода и нулевые групп между собой сопротивление не менее 0,5 мОм.
Фазные провода и корпус эт. щита сопротивление не менее 0,5 мОМ.
Нулевые провода и корпусом эт. щита сопротивление не менее 0,5 мОм.
Группа освещения у соседей.
Выключатели в выключенном положении, лампы накаливания вкручены, энергосберигайки вывернуты. Провода в эт. щите с АВ и нулевой колодки отключены.
Мегерится как выше (розеточные группы).
Нам нужны показания. И основываясь на них уже можно принимать дальнейшие решения.
А так мы гадаем на кофейной гуще!

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

chio написал :
думал про соседскую проверку, у них был ремонт?

я думаю, что давно не было

chio написал :
тогда почему именно пол? может у вас и потолок теплый?
хотел спросить:может упустил, греется там где у соседей люстры весят или есть места никак не связаны с осветительными приборами?

потолок у меня натянут, поэтому не знаю греется он или нет, у соседа сверху ничего не греется
нагрев происходит в вечернее время в двух комнатах по центру и в двух по углам

2SegaII
ну а для полного понимания выложили бы план квартиры и места где греется, так нагляднее, и желательно схему трассы старой и новой проводки по кв

SegaII написал :
по центру и в двух по углам

у них там что нибудь висит из освещения?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Фазные провода и нулевые групп между собой сопротивление не менее 0,5 мОм.
Фазные провода и корпус эт. щита сопротивление не менее 0,5 мОМ.
Нулевые провода и корпусом эт. щита сопротивление не менее 0,5 мОм.

Все таки, наверное, было бы лучше не иметь таких показаний!
А лучше 0,5 МОм

arbuzzzzz написал :
А лучше 0,5 МОм

При 10-5 мОм я бы уже задумался!

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

chio написал :
у них там что нибудь висит из освещения?

нет, в теме все есть

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

arbuzzzzz написал :
Все таки, наверное, было бы лучше не иметь таких показаний!
А лучше 0,5 МОм

О, вот Вы из Питера, у Вас есть такой прибор, Вы можете сделать описанные выше замеры? Можно Ваш контакт в ЛС?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

SegaII написал :

К сожалению прибора НЕТ!
В свое время думал забрать мегометр с фирмы, когда она закрывалась, но так руки и не дошли!

Bladiclab написал :
При 10-5 мОм я бы уже задумался!

При таких показаниях и думать нечего, автомат бы все поотключал, это же КЗ.
А при 5 - 10 МОм уже лучше

  1. БС Теле2 на крыше. СВЧ излучение. Вот даже и не знаю как проверить...

В порядке бреда: Мощная дура на крыше. Ноль оборвали. Заземлена через ж... арматуру. Ток вместо нулевого провода идет через землю, в местах плохого контакта греется

Сколько же можно пяткой температуру измерять?? Возьмите наконец подходящий прибор и определите, на сколько именно повышается темпаратура? Например, тестер китайский с термопарой, он вам все равно нужен, а то вы напряжения в розетках отверткой измеряете.

электрикваня написал :
Утром в ванной один раз заметил такое начал искать Да земля была приварена на арматуру, а в моей водогрейке тэн пробит на корпус, водогрейка была заземлена,поменял тэн все стало норма.В панельных домах панели сварены, шкафы на плошадке часто приваривали к арматуре здания.Смотрите в шкафах как там ноль не отгорел.Проверте у себя особенно сильно нагруженные и заземленные апараты на утечку,главное начните с ноля может в щите надо подтянуть.Может кто и хитрит с чубайсом, но чтобы так хитрить надо чтобы фаза и ноль на входе счетчика была поменяна местами,можно и это проверить.Фаза должна заходить в счетчик №1 если заходит №3 то этот чел и есть ваша проблема.

Сколько этажей над вами? Если где-то чуть выше вас в самом деле отгорел ноль и вместо него все утекает на землю (арматуру и проч) то суммарный ток весьма нехилым может оказаться. И опять таки будет греть в непредсказуемых местах

kolega написал :
Например, тестер китайский с термопарой,

И что вы им намеряете температуру воздуха или конструкцию (пол, стены, батарея и т. д.).

Читаю, читаю... вот у меня пол около батареи нагревается. Идёшь голыми ногами, идёшь.. и тут - опа! тёплый пол!
Короче меряйте нормально температуру сначала А то может это самовнушение

2SegaII
Пример из жизни (утечка фазы).
1994 год, блочная 17 этажка, электроплиты, розеточная группа в кухне в стяжке, комнаты в стеновых панелях, розетки на кухне над плинтусом (пластина пистолетом пристрелена) в комнатах скрытые (согласно проекта). Звонит знакомый стена, на кухне граничившая с комнатой вся теплая. И после слов, что электрический счетчик СО-505 крутится, как угорелый получает команду. В эт. щите АВ (розеточная группа, группа освещения, электроплиты) отключить и из розеток убрать потребители и ждать. Холодильник за 2 часа не разморозится (не открывать).
Через 1,5 часа на месте. Стена теплая. Ну что первое это снимаю крышку с розетки на кухне что проще (мегомметр пока не доставал). И что вижу фазный провод не на клемме, а коснулся чуть пластинки (розеткой не пользовались со слов хозяина). Посадил на клемму, для самоуспокоения толкнул розеточную группу мегомметром (норма) подали питание на квартиру. Так как нагрузка снята, счетчик стоит мертво. В эт щите были на свет и розетки АЕ1031 – 16А, плита АЕ2044 – 40А.

S_CS написал :
Короче меряйте нормально температуру сначала

ТС уверен что проблема в проводке. Электрики по месту вразумительно не чего сказать не могут. И что тут плохого в проверке силовых линий. А температуру померить тоже вариант. Кстати не кто и не отменял.

2Bladiclab Ну просто меня как-то самого сомневает вот что. У рук и ног, или чем там ещё можно ощутить тепло, есть обманчивая штука. Например если взять рукой железку, то она будет казаться холодной. А если взятть деревяшку - то тёплой. Хотя та и та имеют ту же комнатную температуру.
Вот я бы хоть градуснику бы поверил - полградуса, градус - тогда можно думать. А так, без реальных данных - неизвестно вообще, греется оно или нет

Bladiclab написал :
Очень интересный совет (основан на своем жизненном опыте)!

Нет на вопросах автора явно не электрика,все читать сил нет слишком раздули из мухи слона.Но должны-же вы были расказать как мегером звонили.Без обиды, но мегер и историю связаную с ним Вы вспоминаете всегда.Наверно продаете вы эти мегеры.Извиняюсь вижу пример из жизьни с мегером есть,а то аж запереживал думал потеряли Вы свой мегер.Вы только не сердитесь я просто шучу.Пусть у Вас все будет хорошо, и даже прекрасно.

S_CS написал :
Например если взять рукой железку, то она будет казаться холодной. А если взятть деревяшку - то тёплой.

Я не против Вашего мнения. Так давайте ТС поможем убрать одно сомнение. Арматуру и деревяшку можно взять спокойно в руки, к ним не подведено не чего и рядом не проходит.
2электрикваня

электрикваня написал :
Нет на ваших советах

Факты.

Bladiclab написал :
Факты.

Я периписал пост подумав что не прав.Бедные соседи!!!!!!

электрикваня написал :
Извиняюсь вижу пример из жизьни с мегером есть,а то аж запереживал думал потеряли Вы свой мегер

Открою маленькую тайну. При помощи мегомметра Вы можете проверить монтаж без подачи на него напряжения (на холодную).

электрикваня написал :
Я периписал пост подумав что не прав.

Уважаю!

Bladiclab написал :
Открою маленькую тайну. При помощи мегомметра Вы можете проверить монтаж без подачи на него напряжения (на холодную).

Дак и не спорю, у меня только дома три штуки, два древних, один современный (при случае схожу в гараж гляну фамилию) Но по работе и дома и на производстве пользуюсь ими очень редко когда выбора не остается(лень мне его доставать), вот меня и удивляет как вы часто его пользуете.Мне например если взять 500 возникших электропроблем только пару раз дойдет до мегера,остальное простейший приборчик желательно стрелочный.Может просто с проводками я редко сталкиваюсь, а в металическом шкафу управления любой монтаж моно проверить даже индикатором если он цепь звонит.Я даже бывает им АД проверяю на корпус и сами обмотки между собой.Да это не есть хорошо но как подумаешь что надо за прибором или мегером топать ,а индикатор в кармане всегда.Кстати не разу с АД индикатор не подвел если показал корпус потом и мегер соглашается.

2электрикваня

электрикваня написал :
Может просто с проводками я редко сталкиваюсь,

80% вопросов на форуме связано с силовыми линиями.
Основные проблемы это:

  • эксплуатация старой проводки с новой (мощной бытовой техникой)
    -восстановление старой проводки путем прокладки времянок без отключений неисправного участка
    -наращивание проводов (кабелей) для переноса розеток без установок распаячных коробок
    -соединение алюминиевых и медных проводов (кабелей) с последующим замуровыванием
    -прокладка новых силовых линий не специалистами (нарушения ПУЭ и т. д.)
    -нарушение целостности проводки при правильном монтаже строителями
    -дешевые монтажные работы
    -отсутствие УЗО
    -и т.д.
    Почему многие далекие и советуют на старую алюминиевую проводку УЗО не ставить. Они не могут правильно оценить ее состояние. Многие как и в данном случае прекрасно знают что такое утечка и рассуждения электриков (основанные на визуальном осмотре) что все нормально вводят их в заблуждения что чревато (случаев много). Да токовые клещи покажут утечку. Диагностика проводится при наличии напряжения. А зачем проверять электропроводку (вновь проложенную и восстановленную) при помощи АВ, УЗО и токовых клещей?
    Сегодня утечки нет, УЗО молчит, а завтра. А сопротивление изоляции было по минимуму.
    Считаю что тестер, токовые клещи, мегомметр, фазоуказатель, ПИН -90 должны быть.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2Bladiclab

вот Вы дело говорите - это на самом деле так
но, ко мне приходил во время ремонта грамотный и очень строгий, правильный электрик
мы все посчитали, обдумали, что да как и он ушел считать смету - выставил 60 тыс. только работа + материал 30 тыс.

для меня очень дорого, проще было оставить все как есть

но посоветовали электриков, молодых ребят, может и без лицензий и прочее
я показал фронт работ, все, что мы планировали с предыдущим электриком и они пошли считать смету - получилось 30 тыс. за работу и 15 тыс. материал

на кабелях не экономили, в стенах все спрятали в гофру, коробки поставили, автоматы и УЗО АВВ - я слышал, что неплохая фирма

вот где подвох?

ну монтажную схему мне хиленькую нарисовали, ну холодильник без земли оставили, не показали, что изоляция в норме, а сказали, что проверили

НО, в 2 раза дешевле....

я Ваш пример прочитал и лишь скажу, что у меня счетчик как ненормальный не крутится, примерно 10кВатт в сутки - для семьи 4 человека, комп круглосуточно, варочная и стиралка каждый день, плюс освещение и тв - я думаю не так и много

а были бы Вы в Питере, я бы заплатил за Ваши услуги проверки изоляции проводки, чтобы спокойней спать

а, да, понравилась бредовая версия про утечку тока от БС на землю....

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Еще раз про температуру:
Плита из бетона, на улице зима, плита холодная, на плите линолеум, когда я наступаю на голый линолеум голой пяткой, то чувствую холод. Когда наступаю на теплое место - чувствую тепло. Перепад температуры в пике нагрева, не менее 20 градусов. Нужно покупать китайский тестер или закроем уже этот вопрос?

Про изоляцию проводки. Мне непонятен один вопрос. Допустим, гипотетически, не сделав замеры мегомметром, только предположим, что у соседей снизу пробой изоляции верхнего освещения. Во всех комнатах и на кухне. И что дальше? Полы я свои долбить не дам точно. Что дальше то делать?

SegaII написал :
Полы я свои долбить не дам точно.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

  1. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
  2. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
  3. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

SegaII написал :
материал 30 тыс

SegaII написал :
15 тыс. материал

Интересно, я понимаю каждый электрик определяет свою цену за работу! Но вот материалы то, должны оставаться теме же.

Или гуру электрик предлога всякие хитрые приблуды? Тогда понимаю.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

2Bladiclab
Вы знаете, что 80% стеклопакетов - это нарушение фасада здания и архитектурного проекта здания? И эти окна видно!
Вы мне скажите, что если гипотетически, мегомметр покажет, что изоляция освещения соседей снизу пробита, что дальше то?

arbuzzzzz написал :
ли гуру электрик предлога всякие хитрые приблуды?

Это вопрос к нему... Оба электрика собирались закупаться в метизах, где у них у обоих суперскидки. )))

Исключать из работы неисправный участок и прокладывать новый.

Регистрация: 24.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Bladiclab написал :
Исключать из работы неисправный участок и прокладывать новый.

У соседей дискомфорта нет. Платить мне?
Как исключить я догадываюсь, а как проложить, учитывая то, что полы я свои долбить точно не дам?

Может, Вы, согласитесь, что ситуация тупиковая? (В случае, если мегомметр покажет обрыв изоляции освещения соседей снизу)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

SegaII написал :
на кабелях не экономили

какие хоть купили то? по современным нормам?

SegaII написал :
в стенах все спрятали в гофру

в панельном то доме...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

есть на руках выкопировка из тех паспорта дома (или как там она называется) с печатями БТИ - и там ни слова про квартирную электропроводку. стены - это да, перерисовывал (согласовывал), а про провода и стеклопакеты - увольте, не смущайте народ

SegaII написал :
что ситуация тупиковая? (В случае, если мегомметр покажет обрыв изоляции освещения соседей снизу)

я соглашусь, что ситуация тупиковая: если у соседей с изоляцией проблемы, да еще в нескольких местах (по вашим словам), то их счетчик должен накручивать астрономические суммы по словам Бладиклаба) - они бы точно заметили